Талантливый мистер Рипли, Патриция Хайсмит

Издательство: Азбука

Год: 2016

«И тут ему открылась страшная истина, истина, справедливая для всех времен, для всех людей, кого он знал в прошлом и узнает в будущем: каждый, кто стоял или будет стоять перед ним – книга за семью печатями, и он будет вновь и вновь убеждаться: познать другого нельзя.»

Том Рипли, молодой человек без определенных занятий, встречает богатого предпринимателя Герберта Гринлифа, который нанимает его для деликатного дела: нужно вернуть его сына Дикки из Италии, где тот пребывает уже достаточно долго, плененный средиземноморским климатом и прелестями своей спутницы. Не без некоторых колебаний Том соглашается. Однако это поручение неожиданно оказывается довольно сложным, потому что Тому тоже очень нравится в Италии. Более того, ему очень нравится тот образ жизни, который ведет Дикки. Все глубже внедряясь в мир Дикки, Том обнаруживает в себе вкус к богатой и изысканной жизни и понимает, что любой ценой должен стать Дикки Гринлифом... «Талантливый мистер Рипли» — первый роман из серии психологических детективов о Томе Рипли. В 1999 году он был блестяще экранизирован режиссером Энтони Мингеллой, в главных ролях — Мэтт Дэймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу. Обо всём этом и не только в книге Талантливый мистер Рипли (Патриция Хайсмит)

Угадайте, кто я?

Сколько талантов собрал в себе мистер Рипли! Только вот талантами ли их кличут? Миссис Хайсмит, вы ничего не перепутали? Например, таланты с грехами?
Семью смертными грехами страшат нас на нашей бедной земле. И в их «покорении» явно преуспел Томас Рипли. Итак, представляю вашему вниманию смертные «таланты» мистера Рипли:
Талант первый: гордыня. Томас Рипли тоже считал себя талантливым, иначе не стал бы заваривать эту кашу. А уж как он забавлялся, когда ловко провернул свое дельце. Ему достались все денежки, а полиция осталась с носом. Как собой не гордиться?
Талант второй: зависть. Пожалуй этот его «талант» занимает первое место в нашем рейтинге. Как завистно, когда у другого есть все, а у тебя нет, когда другого любят, а тебя нет…Черная зависть захлестывает аж, превращаясь в следующий «талант» -
Третий «талант»: гнев. Злость и ярость. Убийство – раз, убийство – два-с. А я призываю вас к смирению, братья и сестры! Не сжимайте кулаки, а подставьте вторую щеку!
Четвертый «талант»: алчность. Если гнев – повод, то жадность и тщеславие – первопричина. Умей остановиться, друг мой! Не искушайся! Не поддавайся играм дьявола!
Пятый «талант»: праздность. Вы уж извините, но валяться на пляже и на диване, разгуливать по скверам и паркам, болтаться по вечеринкам и вообще колесить по жарким странам – уж не это ли та самая грешная лень?
Шестой «талант»: прелюбодеяние. Вот в чем, в чем, а в похоти Рипли не обвинишь. Сдержан плут был! Хотя как тут страстью и пылкостью разразишься, когда за тобой гонятся страшные воспоминания, друзья убитых тобою людей, а еще полиция и электрический стул.
И наконец, седьмой «талант»: чревоугодие, которое также ускользнуло от нашего невероятного мистера Рипли. Ну не лез в горло ни один кусок! До того страшно было, что ноги подкашивались, какие уж тут деликатесы!
Подводя итог, Мистер Рипли, скажем, семь грехов вы не набрали, добродетелей у вас вообще не насчитали, так что…как человек, и как убийца, вор и мошенник из вас никакие, то бишь, ни рыба, ни мясо. А тот факт, что вы сбежали от наказания, да так, что полиция даже этого и не поняла, еще не повод вам аплодировать, НО почему-то хочется….потому что вы играли за двоих! Вы хороший актер! Умело перевоплощаясь, вы дергали за ниточки и переставляли людей, как шахматные фигуры. Вы играли в прятки, ловко примеряя на себя различные маски и личины. И актерская игра, пожалуй, лучшее, что вы смогли нам показать! Браво!

Все таланты мистера Рипли

Вот он идет по улице: закомплексованный молодой человек в вельветовом пиджаке и очках, со старым, ободранным чемоданом. Он боязливо оглядывается по сторонам, опасаясь, что за ним следят. Он входит в подъезд многоэтажного дома и тихо закрывает за собой дверь. Молодой щеголь выходит из того же подъезда спустя час. Его белокурые волосы, уложенные в идеальную прическу, новый, с иголочки, костюм, изумрудный перстень на мизинце и открытая, счастливая улыбка, - все выдает в нем сына богача. Он уверенным взглядом осматривает улицу и, положив руки в карманы, направляется в сторону самого дорогого ресторана.

Знакомьтесь: перед вами – Том Рипли. Робкий очкарик в поношенной одежде и самоуверенный представитель золотой молодежи в одном лице. Как ему это удается? Хм, легко. Ведь у него масса талантов!

Талант подражания. Он замечает самые мелкие детали в твоем поведении: как ты куришь, как держишь чашку, как нажимаешь на кнопки пишущей машинки. Он смотрит, как ты щуришь глаза и как улыбаешься. Он подхватывает самые сложные нотки в твоем голосе. Через несколько дней он уже станет тобой.

Талант заметать следы. О, какие гениальные планы крутятся в его голове! Снять номера в разных гостиницах и звонить из одного в другой, представляясь то Рипли, то Гринлифом. Положить мертвое тело в машину и привлечь внимание прохожих, чтобы потом они подтвердили: да-да, мы видели его с очень пьяным другом.

Талант заставлять людей говорить то, что ему нужно. Да, тут он мастер. Подстроить все так, чтобы именно этот человек вот прямо сейчас сказал именно это. Чтобы он подумал точно так, а не иначе. И чтобы окружающие согласились с ним или опровергли его догадки.

Талант привлекать к себе удачу. Убить богатенького сынка, а потом еще получить от его скорбящего отца благодарность за поддержку и крупную сумму на своем счету – тут поистине нужна большая удача!

И, наконец, талант никогда не быть собой. Нигде и ни при каких обстоятельствах. Браво, мистер Рипли! Или как вас там на самом деле?

Это не я, это – они!

Именно так думал герой знаменитого произведения Патриции Хайсмит, когда ввязывался в чрезвычайно опасную авантюру…

Да-да, речь идет о книге «Талантливый мистер Рипли», которую многие знают по фильму Энтони Мингеллы, в котором задействован поистине звездный состав актеров. Главные роли исполняют Джуд Лоу, Мэтт Дэймон и Гвинет Пэлтроу.
Итак, мелкий мошенник Том Рипли случайно знакомится с одним из богатейших людей США – мистером Гринлифом. Тот ошибочно принимает егоза близкого друга своего сына Дики, который уже давно уехал в Европу, и дает новому знакомцу поруче6ние слетать к его отпрыску и убедить вернуться домой. Естественно, оплачивает все расходы… Так начинается эта история.
Читая книгу , меня все время не покидало ощущение, что автор всех своих героев, кроме Тома Рипли, изобразил круглыми дураками. Как мог Гринлиф-старший так слепо довериться малознакомому человеку, дать ему денег? Он ведь даже не был на сто процентов уверен, что Том действительно близкий друг Дикки... Ну а дальше события закрутились по полной программе. Том-то ведь дураком никогда не был. К тому же, его настолько пленила сытая, богатая и полная развлечений жизнь, которую вел Дики, что он начал мечтать занять место своего новоиспеченного друга. И ему, как самому умному герою этой истории, конечно же, удалось воплотить задуманное в реальность…
Сначала я все ждала, когда же преступника разоблачат, но по мере развития действия тупость персонажей только усугублялась, поэтому в итоге мои симпатии перешли на сторону зла. Я не могла понять: как стражи закона могут быть такими… даже не знаю как назвать… Дважды лично беседуют с одним и тем же человеком, который представляется им разными именами… А они и в ус не дуют. Ну и поделом им тогда! А близкие Дикки… Значит, сын и друг пропал на неопределенное время, лично встречаться ни с кем не хочет, а им все равно! Они верят на слово непонятно откуда взявшемуся молодому человеку, который первый должен оказаться под подозрением. Нет, в таком случае Том Рипли на самом деле умнее их всех, и вполне заслужил все, что имеет… Единственное. Что может помешать бедному пареньку, превратившемуся волей случая в хладнокровного преступника, наслаждаться жизнью, это… собственная совесть. Если, конечно, Том знает, что это такое…
И тем не менее, несмотря на то, что читатели прекрасно знают, что Том Рипли по сути страшный человек, ему симпатизируют. Я прочитала массу рецензий в Интернете и поняла, что я такая не одна. Но почему… Почему мошенник и убийца кажется нам столь привлекательным? Стоит Тому оступиться – и мы уже переживаем – хоть бы выпутался! А ведь по идее должны жаждать справедливости, чтобы если уж не закон, так судьба наказала героя за совершенные деяния. Возможно… просто в каждом из нас сидит маленький мистер Рипли, который только и ждет возможности воспользоваться ситуацией. А оправдание всегда готово, еще с детства, оправдываясь за проступки, мы часто говорим: «Это не я , это все они».
Говорят, есть другие истории о похождениях Тома Рипли. Я бы почитала…
  • Книга, представляет собой не столько захватывающий детектив, и не столько сильна в ней интрига, насколько ошеломляет, что главный герой - "злодей", аферист, убийца и ему все сходит с рук. Очень трудно определится, как относится к герою. С одной стороны он вполне логично объясняет убийства, а с другой - хочется чтобы его наконец-то поймали.

Книгу «Талантливый мистер Рипли» Патриция Хайсмит можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 275 до 312 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Амфора, 2004

Издательство: Центрполиграф, 2002

ISBN: 522701809x

Издательство: Лимбус Пресс, 2002

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Такие книги всегда очень тяжело читать. И это тот момент, когда задумываешься о том, что война это...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...