MyBook.ru: 99 руб. скачать

Жалобная книга, Макс Фрай
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Словно бы в наказание за способность оставаться равнодушным к чужим делам природа сотворила меня любопытной обезьяной.»

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя «накхи». Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно. Обо всём этом и не только в книге Жалобная книга (Макс Фрай)

Не жалей умерших, Гарри, жалей живых...(с)

...в особенности тех, кто не наслаждается своей жизнью в полной мере.

Я столько слышала о великом и могучем Максе Фрае, что как здорово, что все так совпало! В смысле, что в Книжном марафоне-5 был пункт о книжном слове. Я рада, что начала знакомство именно с этой книги, а не с серии о путешествиях Фрая.

Итак, книга рассказывает нам о буднях девяностых, в которых есть место не только реальности, но и волшебству. Мы знакомимся с феноменом накхов, их особенностями и повадками (это не та программа с Дроздовым, о которой вы подумали). Главная героиня с великолепным литературным именем Варвара работает гадалкой - одной из тех, кто, конечно же, не обладает настоящим даром, но неплохо читает карты. Жизнь сталкивает ее (неслучайно, конечно) с накхом (Максимом, конечно), который рассказывает ей о том, что это такое (и с чем его едят). Да здравствует круговорот интересных путешествий!

Эта книга шикарно сдобрена любовью, юмором и реалиями 90-х, потрясающими характерами. Я от души повеселилась, читая, как Варя знакомилась с миром накхов и пробовала чужие судьбы на вкус. Хотела бы я сама быть накхом? Вряд ли, мне нравится моя жизнь, хотя я была бы не против, если б мне приоткрыли завесу тайны моего будущего ;)

О чем же эта книга? А книга о том, что не стоит совать нос в чужие дела и что надо радоваться каждому прожитому дню и искать позитив. Мне несколько не хватила финала (не люблю открытые), я хотела романтик и "жили долго и счастливо". Удивила непорочность героини в плане того, что даром ей совсем не хотелось пользоваться. Эй, ты же работаешь гадалкой! За чтение будущего и прошлого ты легко можешь срубать баблишка! Возможно, это некая наивность автора книги.

В целом я очень довольна знакомством с автором и с подобной литературой. Советую всем, кто хочет приятно провести время!

Будьте бдительны!!!

Первая, прочтенная мною книга в стиле фэнтези была "Жалобная книга". И этот дебют был довольно удачным. Правда, сначала в голове не укладывались возможности накхов, но постепенно мой мозг привык к таким причудам.
И все же, кто такие накхи и зачем они нужны???
Накхи – люди, проживающие жизни других людей, но что самое главное, «воруют» судьбу, они только у тех, кто ее проклинает. Что делает их не такими уж плохими. А нужны они, чтобы мы не смогли расслабиться в трудную минуту. Ведь если накхи проживут вашу судьбу, то для вас она потеряет все краски, что очень печально. Но и у них тоже есть свои заморочки, которые они решают на протяжении всей книги.
Сюжет довольно интересный и хорошо, что повествование идет от двух лиц, картина становится полнее и понятнее.
В общем, после прочтения книги, я всегда начеку и не даю слабину, а вдруг где-то рядом накх!!

Дайте жалобную книгу!

Не просите у судьбы жалобную книгу, не жалуйтесь на свою жизнь – иначе кто-то проживет ее вместо вас…

Вы все еще жалуетесь на жизнь? - тогда мы идем к вам!! Мы - простые с виду люди, такие же, как и вы. Живем среди вас, смотрим на вас, изучаем… а потом проживаем вашу жизнь! А вы как думали? Вам же она, собственная жизнь, неинтересна… вы же недовольны ею, жалуетесь, дескать, все у вас не то и все не так… Не хотите – не надо! Вот ты, девочка, скоро выйдешь замуж и уедешь в другую страну, и там у тебя будет много новых друзей, и работа интересная, и дети, и собака… А ты, мужичок, заработаешь свой первый миллион, купишь дом на берегу океана и будешь коротать свои деньки, слушая шум прибоя и любуясь закатом. Вы все это, конечно, потом проживете, но не почувствуете того, что чувствовал я, живя вместо вас. Я забрал все ощущения от вашей собственной жизни, я испытал все полноту эмоций, от которых вы давно уже отказались.

Книга написана легко и непринужденно, в эстетике хиппи - с посиделками на кухне за чашкой кофечая, распознаванием «своих» в культовых кафешках и вечным путешествием, на этот раз по чужим жизням. В ней нет захватывающего сюжета, все действия героев размеренны и спокойны. Но чувство нежности, переполняющее книгу, вера в чудеса, любовь и дружба, интерес к непознанному, - все это оставляет на лице улыбку и освобождает от грусти. Вы все еще хотите пожаловаться на жизнь? – Тогда возьмите «Жалобную книгу»!
  • Я очень хорошо знаю, откуда берется искушение грустить, когда все хорошо.
    Говоришь себе: хорошо долго не бывает, скоро опять станет плохо,
    поэтому лучше уж начну страдать прямо сейчас, чтобы потом не переучиваться заново.

Поныть и пожаловаться я прям люблю, вот это прям моё...особенно если ремонт криворукие делают
    или еще какая фигня приключается...поэтому и книга своим названием завлекла...ну, думаю, развлекусь)
    Вот сейчас опять ныть начну))): первые 200 страниц прочитала с интересом, вторую половину уговаривала себя:
    "она уже скоро закончится". Сама идея книги интересная. Сюжет вкратце: молодая девушка занимается переводами и
    гаданием на картах таро, и вот в один из дней она понимает, что собственной шкурой ощущает самочувствие клиентов.
    В этот же день она знакомится с молодым человеком, который промышляет тем, что ворует судьбы несчастных, расстроенных,
    падавленных, недоволеных своей жизнью. Вроде как воруют из принципа - не нравиться тебе твоя жизнь,
    давай я за тебя поживу. И называет он себя Накхом. Знакомство это происходит не случайно, Варя обладает таким же даром,
    что и Макс и он начинает обучать ее этому древнему ремеслу.
    Вот, собственно и все. Дальше они сами начинают тааак ныть, рассуждая, имеют ли они право на воровство чужих жизней,
    что ну невозможно не заныть от их нытья!!!
    В общем - понадеялась я на психологический аспект книги и сильно прогадала.
    Лично мне, Макс Фрай не очень пошел. Если конечно вы поклонники такого рода фантастики, то да, прочитать стоит.
Книгу «Жалобная книга» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 545 руб.

Издательство: Амфора, 2013

Издательство: Амфора, 2009

Издательство: Амфора, 2009

ISBN: 9785367012033

Издательство: Амфора, 2008

Отдых от тяжелых книг с псевдодетективом

С творчеством Мэри Стюарт я познакомилась благодаря произведению "Терновая обитель"...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...

В Петербурге откроют мемориал Михаила Лермонтова

Его сделают в доме на Садовой, 61, где жил поэт Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения...

Октябрьские буга-гашеньки ;) Часть I.

Впереди Хэллоуин (Самайн), а это значит, что пора браться за страсти-мордасти книжного мира...