Жалобная книга, Макс Фрай

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Единственное, что, на мой взгляд, имеет смысл проделывать со временем – тянуть его, растягивать всеми доступными способами. Время – это, собственно, и есть жизнь.»

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу — ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя «накхи». Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно. Обо всём этом и не только в книге Жалобная книга (Макс Фрай)

Будьте бдительны!!!

Первая, прочтенная мною книга в стиле фэнтези была "Жалобная книга". И этот дебют был довольно удачным. Правда, сначала в голове не укладывались возможности накхов, но постепенно мой мозг привык к таким причудам.
И все же, кто такие накхи и зачем они нужны???
Накхи – люди, проживающие жизни других людей, но что самое главное, «воруют» судьбу, они только у тех, кто ее проклинает. Что делает их не такими уж плохими. А нужны они, чтобы мы не смогли расслабиться в трудную минуту. Ведь если накхи проживут вашу судьбу, то для вас она потеряет все краски, что очень печально. Но и у них тоже есть свои заморочки, которые они решают на протяжении всей книги.
Сюжет довольно интересный и хорошо, что повествование идет от двух лиц, картина становится полнее и понятнее.
В общем, после прочтения книги, я всегда начеку и не даю слабину, а вдруг где-то рядом накх!!

Дайте жалобную книгу!

Не просите у судьбы жалобную книгу, не жалуйтесь на свою жизнь – иначе кто-то проживет ее вместо вас…

Вы все еще жалуетесь на жизнь? - тогда мы идем к вам!! Мы - простые с виду люди, такие же, как и вы. Живем среди вас, смотрим на вас, изучаем… а потом проживаем вашу жизнь! А вы как думали? Вам же она, собственная жизнь, неинтересна… вы же недовольны ею, жалуетесь, дескать, все у вас не то и все не так… Не хотите – не надо! Вот ты, девочка, скоро выйдешь замуж и уедешь в другую страну, и там у тебя будет много новых друзей, и работа интересная, и дети, и собака… А ты, мужичок, заработаешь свой первый миллион, купишь дом на берегу океана и будешь коротать свои деньки, слушая шум прибоя и любуясь закатом. Вы все это, конечно, потом проживете, но не почувствуете того, что чувствовал я, живя вместо вас. Я забрал все ощущения от вашей собственной жизни, я испытал все полноту эмоций, от которых вы давно уже отказались.

Книга написана легко и непринужденно, в эстетике хиппи - с посиделками на кухне за чашкой кофечая, распознаванием «своих» в культовых кафешках и вечным путешествием, на этот раз по чужим жизням. В ней нет захватывающего сюжета, все действия героев размеренны и спокойны. Но чувство нежности, переполняющее книгу, вера в чудеса, любовь и дружба, интерес к непознанному, - все это оставляет на лице улыбку и освобождает от грусти. Вы все еще хотите пожаловаться на жизнь? – Тогда возьмите «Жалобную книгу»!

И ничего не жаль, и никого не жаль

Поговаривают, "Книгу жалоб" не рекомендует сам автор. Страницы со второй (вру, с середины первой) становится ясно, почему. Opus magnum вышел фантастически интересным сюжетным решением и совершенно невыносимым чтивом.

История пойдёт, как это всегда и бывает, о чудесах в условиях привычной бытовухи, меж серых многоэтажек и опаздывающих электричек. В роли чудес на сей раз накхи - особый сорт людей, который сторожит всякого своего брата человеческого в момент отчаяния, когда приходится жаловаться на судьбу и сетовать, что жизнь так несправедлива. Стоит только продемонстрировать вселенной слабость - накх это почует и отнимет судьбу жертвы, проживёт жизнь вместо неё, заберёт все яркие переживания и вернёт несчастному только блеклую палитру, оставив наедине с опустевшими годами бытия.

Сколь соблазнительно не звучит синопсис, а книжку от этого меньше выбросить не хотелось. Мешали только перфекционизм, азарт и красивая обложка. Невнятный и вязкий стиль изложения, избыточное наводнение просторечий, которые не приближают читателя к сути, а отталкивают с усилием Атласа, а главное - избыточная романтизация с компонентом отравляющей нерешительности.

Мне дважды пришлось испугаться, что последние из романтических рецепторов атрофировались, и теперь медным тазом накрывается эмпатия даже к чужим поцелуям и мурашкам. Впрочем, за пределами "Жалобной книги" восприятие жизни и любви осталось прежним. Это просто Варенька и её Оле Лукойе усыпляют своими недопоцелуями накхов.

Если все, что читалось прежде у Фрай, приготовлено строго по рецепту и с приемлемым количеством специй, то в жалобную книгу опрокинули полный пакетик ванилина. Следом кулинар чихнул в свой шедевр, не выдержав химической сласти, а потом в то же варево перевернулась сахарница. В общем, диабетикам противопоказано. Людям с обостренным чувством реальности - тоже.

Пленит в этой истории только одно - разгадка или объяснение, если будет угодно, феномена проживания чужих судеб. Как спастись? Или как самому пойти и обворовать очередного нытика? И насколько это справедливо? Но до этого долгожданного финала предстояло ползти долгими Московскими мартовскими днями, проклиная внезапную болезнь Фрая с бесконечными повторениями, смысловыми провалами и напрочь потерянным темпом повествования.

В любой сложной сюжетной задаче все решалось очень просто - повторением уже выученных наизусть злопыханий главных героев (никто кстати больше них самих в этой книге не ноет и не жалуется, что другим - минутная слабость, Максу и Вареньке - бесконечное соплежевание).

Органически не перевариваю фразу "можно было сократить" (применительно к чужим трудам), но если не "Книга жалоб" - тот самый субстрат, который надо было сокращать, то ничто в мире вообще не нуждается в сокращении. И в то же время - это хорошая, мудрая история, которую хорошо бы обстоятельно "причесать" и пересказать будущим поколениям. Чтобы не теряли сноровки и держали свои судьбы ближе к телу.
  • Я очень хорошо знаю, откуда берется искушение грустить, когда все хорошо.
    Говоришь себе: хорошо долго не бывает, скоро опять станет плохо,
    поэтому лучше уж начну страдать прямо сейчас, чтобы потом не переучиваться заново.

Поныть и пожаловаться я прям люблю, вот это прям моё...особенно если ремонт криворукие делают
    или еще какая фигня приключается...поэтому и книга своим названием завлекла...ну, думаю, развлекусь)
    Вот сейчас опять ныть начну))): первые 200 страниц прочитала с интересом, вторую половину уговаривала себя:
    "она уже скоро закончится". Сама идея книги интересная. Сюжет вкратце: молодая девушка занимается переводами и
    гаданием на картах таро, и вот в один из дней она понимает, что собственной шкурой ощущает самочувствие клиентов.
    В этот же день она знакомится с молодым человеком, который промышляет тем, что ворует судьбы несчастных, расстроенных,
    падавленных, недоволеных своей жизнью. Вроде как воруют из принципа - не нравиться тебе твоя жизнь,
    давай я за тебя поживу. И называет он себя Накхом. Знакомство это происходит не случайно, Варя обладает таким же даром,
    что и Макс и он начинает обучать ее этому древнему ремеслу.
    Вот, собственно и все. Дальше они сами начинают тааак ныть, рассуждая, имеют ли они право на воровство чужих жизней,
    что ну невозможно не заныть от их нытья!!!
    В общем - понадеялась я на психологический аспект книги и сильно прогадала.
    Лично мне, Макс Фрай не очень пошел. Если конечно вы поклонники такого рода фантастики, то да, прочитать стоит.
Книгу «Жалобная книга» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 312 до 454 руб.

Издательство: Амфора, 2013

Издательство: Амфора, 2009

Издательство: Амфора, 2009

ISBN: 9785367012033

Издательство: Амфора, 2008

Сегодня, 14 июня, в истории

В этот день родились: 1811 — Гарриет Бичер-Стоу (Harriet Elizabeth Beecher-Stowe) (на фото)...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

Новинки июня 2019 от издательства "АСТ"

Представляем вам горячие и летние, самые свежие книги, которые появятся на полках книжных магазинов...

Сегодня, 15 июня, в истории

В этот день родились: 1867 — Константин Дмитриевич Бальмонт (на фото), русский поэт-символист. ...