Звезды смотрят вниз, Арчибальд Джозеф Кронин

Издательство: Азбука-Классика

Год: 2016

«Каждый человек в этом мощном стремительном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью, личным благополучием. Каждый думает только о себе, и жизнь других людей для него — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования, не имеющие значения: важно лишь всё, что касается его самого. Жизнь других людей значила для каждого кое-что лишь постольку, поскольку от неё зависело его счастье, и каждый готов был принести в жертву счастье и жизнь других, готов был надувать, мошенничать, истреблять, уничтожать во имя своего личного блага, личных выгод, во имя себя самого. »

В книгу вошел роман английского писателя Арчибалда Джозефа Кронина "Звезды смотрят вниз". В центре романа - замечательный образ народного героя - Дэвида Фенвика, натуры цельной, привлекающей читателя своим духовным богатством. Обо всём этом и не только в книге Звезды смотрят вниз (Арчибальд Джозеф Кронин)

Только в сказках добро побеждает зло

Этот большой роман производит тяжелое впечатление. И не только своим объемом, описанием тяжелых, нищенских обстоятельств жизни шахтеров, условий их работы, но и ощущением какой-то тоски, безысходности настоящего и беспросветности будущего.
В этой истории много героев, но автор, на мой взгляд, выделяет двоих, через жизнь которых он проводит основной принцип существования человека -
"Чистота побуждений — вот единственное мерило, подлинное выражение души. Остальное не имеет значения. И полнота внутреннего сознания своей цели не оставляла места злобе или ненависти."
Один из героев, Артур Баррас – сын владельца шахты "Нептун", с детства наблюдающий методы управления отца, безропотно подчиняющийся любому его слову, превративший свою любовь к отцу в поклонение. Но после аварии на шахте, в результате которой погибли более ста человек, все изменилось. Любовь сменилась презрением к человеку, одержимым жаждой денег, славы, восхваления. Трагедия ломает мировоззрение Артура – он становится противником любого убийства человека, что в последующем приводит его в тюрьму за отказ пойти на фронт во время Первой мировой войны. Удивительный момент – в трибунал, который осудил Артура, входил его отец. После возвращения из заключения кажется, что все складывается удачно (как бы цинично это не звучало) – заканчивается война, он находит подтверждение вины отца в трагедии на шахте, вспыхнувшая ссора приводит к инсульту Барраса - старшего. Наконец-то Артур получает власть в свои руки. Воодушевленный благородной мечтой сделать жизнь шахтеров безопаснее, лучше, с энтузиазмом он начинает свои реформы, ведь им двигают только чистые побуждения…
Другой главный герой - Дэвид Фенвик – сын шахтера, погибшего при аварии. Фенвик-старший имел мечту, чтобы хотя один из его трех сыновей не пошел по его стопам –"горбатиться" в шахте, а пошел учиться, развиваться, чтобы добиться успехов, стать значительным, уважаемым, образованным человеком. Дэвиду лишь в определенной степени удается реализовать эти планы. Женитьба, не совсем удачная, трагедия на шахте, начавшаяся война не дают возможности закончить учебу. Также как и Артур, Дэвид, являясь пацифистом, выбирает другой путь неучастия в убийстве – он идет в санитарный батальон вслед за своим новым знакомым, который после войны приводит его в политику. Дэвид загорается идеей борьбы за улучшение условий труда и жизни рабочих. Чтение нужной литературы, новые знакомства, встречи с людьми, ораторский дар помогают добиться успеха в политической карьере, что совершенно очевидно, ведь им двигают только чистые побуждения….
Два героя, разные по своему социальному уровню, образованию, достатку мечтают построить светлое завтра. Не следует забывать, что это роман о реализме, соцреализме. На одного вдохновленного идеями о лучшем будущем всегда найдется сотня двуличных, жадных, корыстолюбивых честолюбцев, бюрократов, боящихся потерять свое "теплое" место или же просто равнодушных и недоверчивых людей.
В этой истории множество второстепенных героев, прекрасно вписывающихся и дополняющих общую картину романа, обращая внимание читателя на непростые отношения детей и родителей, место женщины в обществе (действие развивается в начале 20 века), супружескую верность, любовь, преступающую социальные предрассудки.
Не рискну рекомендовать к прочтению этот роман всем. Может быть только любителям творчества Кронина будет интересно это произведение. Потому что нет ощущения, что это выдуманная история, это слишком похоже на реальность, в которой добрые намерения разбиваются о безжалостную действительность.

Всё о работе в преисподней

Ну что тут скажешь, роман просто шикарный! Слог Кронина прекрасен, герои прописаны настолько хорошо, что во время чтения периодически было ощущение, что не следишь за жизнями героев, а принимаешь участие в сюжете вместе с ними.

Автор знакомит нас со многими героями, соотвественно будет много сюжетных линий. События начинают развиваться в шахтёрском городке и сюжет на протяжении всей книги будет завязан именно на жизни шахтёров и всего, что связано с этой жуткой работой.

Начало романа сразу вызвало у меня тяжёлые чувства, автор с первых строк показал весь ужас нищеты, голода и унижения семьи одного из шахтёров. Дальше книга затягивает, как трясина - густая, непроницаемая, тягучая трясина. Но выбираться из неё не охота, ведь события в ней разворачиваются столь стремительно, что не замечаешь, как они уже затянули тебя с головой.

Бедные женщины в этой книге, большинство из них тянут на себе все беды и горести постигающие их семьи, они несгибаемы под самыми тяжелыми ударами судьбы.
Несчастные мужчины, каждый день рискующие своими жизнями в шахтах ради копеечной зарплаты, на которую едва удаётся прокормить жён и детей.
Но самое удивительное, что эти люди любят свою работу и гордятся ею. Они вобрали в себя стойкость и выносливость с молоком своих чудо-матерей.
О, Боги, что это за адская жизнь!

Я (скорее всего, как и многие) выделила для себя двух героев, одного - положительного, но слишком наивного персонажа Дэвида, в котором всё прекрасно, как поступки, так и характер. Но за завесой своего благородства Дэвид никак не хотел увидеть кто его враг, а кто истинный друг.
Второй цепляющий герой - Джо. Но здесь наоборот превалируют такие качества, как зашкаливающее чванство, эгоизм и ненасытная жадность до денег.
Именно эти два товарища являются, на мой взгляд, изюминкой романа. Хотя все остальные герои тоже интересные и яркие.

Давно я не читала такой качественной классики! Это мое первое знакомство с автором, и, знаете, я впечатлена.

Овсяная каша с солью и салом

В этом произведении соль видят все, а сало достается только избранным. На самом деле, такое происходило, происходит и будет происходить в любом обществе. Кто-то нищий, кто-то богатый. Кого-то преследует удача, кого-то нет.

Первое что мне понравилось в этой книге, это реальность. И реальность проявляется в том, что здесь нет такого обыденного клеше, как «добрый и прекрасный парень, с помощью труда и честных намерений, добивается успеха», здесь всё наоборот. Если ты наглый, если ты уверенный в себе, если твоя цель земная, то и успеха ты добьешься, даже если ты человек отвратный. А если ты ставишь перед собой цель похожую на «мир во всем мире», то извини, обществу совсем не до этого.

Данный роман написан про 1900-1920 года, может чуть больше. Сейчас 2018 год – правительство такое же, стремления у людей такие же. И это при том, что у нас Россия, а там Англия. Ох, люди. Такие мы всегда одинаковые.

Почему я всё это рассказываю? А потому что книга именно про это. Не про конкретных личностей, а про все общество в целом.
Беда заключается в том, что меня такое совсем не трогает. Трагедия одного человека, даже внутри этой системы, гораздо больше меня заденет, чем большие и серьезные политические беды всех вместе.

«Звезды смотрят вниз» рассказывает про то, как рабочий люд унижают и ни во что не ставят. И показывают это с помощью:

Дэвида Фенвика, у которого высокие цели, почти волшебные. Но, он к ним, действительно стремится. Проблема в том, что он слабый человек. Который даже в своей семье шлюху разглядеть не смог, а когда все же разглядел, унизил себя еще больше.

Джо Гоулена, который является вспыльчивым и энергичным мужчиной, от которого текут не только женщины, но и работодатели. А всё не из-за его профессиональных навыков, а из-за сильного духа (не смотря на то, что этот дух тянется только к деньгам и жене начальника).

Она была так же естественна и прекрасна, как одна из жемчужно-серых голубок её отца. Но Джо в эту минуту почти готов бы…да, готов был ударить её

Артура Барраса, который посчитал, что его намерения сделать из отцовской угольной шахты курорт для самих шахтеров, это хорошая идея. Кронин умело показал, что если ты ничего не смылишь в бизнесе, в прогрессе производства и в прочем, то лучше этому идти обучаться, а не с ходу воплощать «ангельские» планы.

Женщины. Здесь они совершенно разные. Их много и им всем уделено мало времени. Может они, и были самыми сильными звеньями этой книжной цепи, но им не дали себя показать. Поэтому и говорить о них не стоит.

Здесь поднимаются достаточно серьезные проблемы. Но они мне так были не интересны. Книга тянулась бесконечно, ей не нужны эти 800 страниц. Хватило бы и 400. Очень много лишнего, которое переливается из пустого в порожнее.

Мне понравилась идея, что добро в реальности, если и побеждает, то очень не часто. Особенно, если это «добро» подкреплено желаниями, а не целями.

Но, полностью не понравился конец. Закончилось лишь бы закончить, а то бы еще 1000 страниц написал.
Я бы все поняла, если бы эта книга была первой в литературном пути автора. Первой книгой было огненное творение «Замок Броуди», которое я запредельно люблю. И тут через кучу прочих книг «Звезды смотря вниз» как это вообще могло произойти, не знаю.

Тем не менее, я хочу продолжать постигать труды Кронина. Полюбился он мне.

Читайте и Наслаждайтесь!
  • Счастье получают только те, кто не замахивается на многое и хочет простого семейного тепла. Добротно, реалистично, скучновато.

«Жизнь подчас трудная штука... Но не следует сдавать позиции ни при каких обстоятельствах.»

«Бешеный бег автомобилей был как бы символом человеческой жизни, этого движения в одном направлении. Все вперед да вперед, вперед да вперед. Всегда в одном направлении. И каждый - сам по себе.»

Книгу «Звезды смотрят вниз» Арчибальд Джозеф Кронин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 214 до 269 руб.

Издательство: АЗБУКА, 2011

Издательство: Кром, 1994

ISBN: oz4583881

Издательство: Известия, 1992

ISBN: 5206003689

Издательство: Известия, 1992

ISBN: oz5405418

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...