Английская портниха

Английская портниха, Мэри Чэмберлен

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2016

Лондон, 1939 год. Аде Воан восемнадцать, она красива и очень амбициозна. Несмотря на молодость она высококлассная портниха, и у нее есть все данные, чтобы когда-нибудь открыть свое ателье - "Дом Воан", как видится в ее мечтах. И когда Ада встречает загадочного Станисласа, ей кажется, что она почти ухватила птицу удачи за хвост. Новая жизнь начинается с ее первого путешествия - и не куда-нибудь, а в Париж, мировую столицу моды. Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего. Через несколько дней на Европу обрушится война, загадочный мужчина исчезнет, и Ада останется совсем одна - в чужой стране, знающая по-французски лишь несколько слов, без крыши над головой, и с британским паспортом в модной сумочке. Так начинается эпопея юной англичанки, умеющей лишь одно - придумывать платья и шить их. Но пригодится ли ее искусство во враждебной стране, в плену? И достанет ли юной портнихе мужества, силы и стойкости, чтобы выжить в безумии, охватившем мир?
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/538832/ Обо всём этом и не только в книге Английская портниха (Мэри Чэмберлен)

Пляска на граблях и вакцинация от женской наивности

Может это и не совсем правильно, но иногда я выбираю книги для чтения исключительно по красивой обложке и аннотации, которая оказывается настолько привлекательной, что хочется немедленно погрузиться в рассказываемую историю. Примерно так произошло у меня с произведением «Английская портниха», которое мне приглянулось и попало в бесконечный список заинтересовавших меня книг.

Перед нами разворачивается история молодой девушки Ады Воан, мечтающей стать первоклассной портнихой, создать своё ателье и покорить мир моды. Она стесняется своего происхождения и своей семьи и страстно желает выбраться из удушающей жизни бедного района Лондона. Но, благодаря своему трудолюбию и хорошей работе в мастерской известной модистки, благодаря необыкновенному таланту и превосходному вкусу, её будущее кажется читателю многообещающим и безоблачным.

В самом начале этой истории, она и вправду находится на нужном пути, но в один из дней, Ада встречает загадочного молодого человека, который называет себя графом и который проявляет настойчивый интерес к её особе. В этот момент ей кажется, что она поймала птицу удачи за хвост, а это случайное знакомство может сулить ей удачное замужество и возможность начать новую счастливую жизнь вдали от городских трущоб, а также, приблизить её к исполнению мечты о собственном модном доме ещё на один шаг.

Ее возлюбленный – Станислас, сама галантность и обходительность, вылитый принц на белом коне. Девушка безоглядно влюбляется в него, хотя о нём самом и его жизни она практически ничего не знает. Но не только у него есть свои секреты - она скрывает своих родных и своё истинное место жительства в бедном квартале, рядом с ним она пытается быть совершенно другим человеком, принадлежащим к другому социальному классу. В какой-то момент она совершенно теряет голову – чувства настолько затуманивают разум, что она готова отправиться с ним хоть на край света, в чём и признается, рассказывая о желании увидеть модную мировую столицу.

После нескольких месяцев приятного общения, которое они проводят в разных увеселительных местах и на природе, Ада начинает предаваться мечтам о том, что скоро её ждёт новая счастливая жизнь и скоро она станет женой этого загадочного графа-иностранца. Станислас, чувствуя настроения девушки, внезапно предлагает исполнить её маленькое желание – отправиться на несколько дней в город её мечты - в Париж. Ада отлично шьет, у нее превосходный вкус, но о жизни, о политике, о загранице и уж тем более о мужчинах она не знает почти ничего. Вопреки предостережениям начальницы, вопреки родительскому разрешению и витающим в воздухе слухам о приближающейся войне с Германией, которые всё чаще витают в городе, девушка решается на этот рискованный шаг и сбегает в Париж с поклонником. Через несколько дней на Европу обрушивается война, а загадочный мужчина бесследно исчезнет из её жизни. Она останется одна в чужой стране с британским паспортом в модной сумочке, но без денег, без крыши над головой и без знаний французского языка.

Я ожидала, что рассказываемая история будет посвящена трудному жизненному пути к успеху молодой амбициозной, но очень талантливой девушки, которая, несмотря на тяжелые испытания: войну, предательство любимого мужчины, немецкий плен и изматывающий рабский труд, смогла выстоять и добиться исполнения своей мечты. Увы, но такими были лишь мои ожидания, реальность оказалась куда более прозаичной и жестокой. Оптимистичное начало книги, дающее надежду на возможный успех юной девушки в качестве кутюрье, обернулось тягучей и беспросветной историей о медленном её падении на самое дно.

После освобождения из немецкого плена, судьба даёт Аде выбор – остаться с монахинями и служить Богу, выйти замуж за одного из своих спасителей и уехать вместе с ним в Америку или вернуться в полную неизвестность на родину в Англию. Отвергнув первые два варианта, девушка возвращается в Лондон, где оказывается в таком же одиночестве, лишенная средств и крыши над головой. Но, даже в этих тяжёлых условиях, фортуна вновь даёт ей шанс всё наладить и воплотить давнишнюю мечту. Она находит крышу над головой в одном из женских общежитии, находит работу и устраивается официанткой в кафе, а вскоре, даже начинает брать небольшие частные заказы на пошив одежды от обеспеченных посетительниц кафе. Казалось бы, вот он тот самый шанс – воспользуйся им! Живи тихо и скромно, береги каждую копеечку и твой талант выведет тебя к успеху, со временем ты сможешь открыть своё дело и исполнишь мечту.

Обычно, жизненный опыт положительно сказывается на разумности, а с возрастом приходит мудрость, однако, бывает так, что возраст приходит один. Так и наша Ада, не смогла усвоить жизненные уроки и решила идти по уже проторенной дорожке, не просто наступая на точно такие же грабли, а устраивая на них настоящую вечеринку. Желая поскорее воплотить свои сиюминутные желания в жизнь, вступает в гонку за легкими деньгами. С каждым днём она всё сильнее погружается в эту жизнь и грязный бизнес своего очередного богатого загадочного любовника. Она не видит ничего дальше своего носа – лишь мечты, опять мечты. Несмотря на практически зеркальную ситуацию, которая практически полностью повторяет ситуацию из собственного прошлого, на предупреждения подруги и те зарождающиеся подозрения, которые начинают у неё возникать, она все равно продолжает идти по этому пути.

Стоит ли ожидать в этой ситуации какого-то чуда? Результат этих действий можно было предсказать заранее – пляска на граблях не привела ни к чему хорошему и лишь приблизила её к краю пропасти. Может быть, в романе этот сюжетный ход выглядит не слишком оригинальным, но подобная ситуация кажется вполне правдоподобной, а финал реалистичным и без лишних сантиментов, которые могли превратить всю историю в сказку о Золушке.

После прочтения этой истории, у меня не возникло никакого желания сочувствовать главной героине. Судьба щедро давала ей подсказки и шансы, которые помогли бы ей изменить всю свою жизнь, но каждый раз с упорством барана, одержимая призрачной идеей, Ада презрительно отмахивалась от всех этих возможностей и, в конце концов, бездарно погубила свой талант и разрушила свою жизнь.

Если отрешиться от своих ожиданий, то могу сказать, что история вышла интересная, жизненная и поучительная. На мой взгляд, эту книгу можно использовать как прививку от женской наивности и глупости, а также как инструкцию по тому, как не стоит поступать в реальных жизненных обстоятельствах, когда начинаешь игнорировать советы близких людей, ввязываешься в сомнительные авантюры и поступаешь вопреки здравому смыслу.

Любимые грабли

1939 год, вот-вот начнется война, а восемнадцатилетняя Ада Воан влюблена без оглядки. Будущее кажется прекрасным и безоблачным, таким многообещающим. Ее возлюбленный – сама галантность и обходительность, принц на белом коне; он увезет ее в город мечты Париж, сделает своей женой и откроет для любимой собственное ателье «Дом Воан», чтобы она стала всемирно известным кутюрье, почти как Шанель. Да, так все и случится, непременно.
Каждый раз, переворачивая страницу, я думала: ну вот теперь-то она все поняла. Нет? Ну ладно, а сейчас – ну точно должна. Опять нет? Но от романа осталось всего ничего, а главная героиня как была наивной дурочкой, так ей и осталась, несмотря на тяжелейший жизненный опыт. И это очень раздражало.
Да, в жизнь Ады, как и многих, ворвалась война. Все перекрутила, перемешала, разрушила. Подвергла нечеловеческим испытаниям. Пережевала и выплюнула. И когда все эти тяготы остались позади, когда героиня возвращается домой, выжатая досуха, но все-таки несломленная, ты думаешь: о, вот сейчас она нам всем покажет! А она начинает совершать те же самые глупые ошибки, да еще и похуже.
Сквозь весь роман красной нитью проходит идея о гендерном неравенстве, притеснении женщин и прочей несправедливости мира. Все мужчины (вообще все!) изображены самыми настоящими, простите, козлами, положительного мужского образа нет ни одного. И эпилог нам недвусмысленно сообщает: во всем виноваты мужчины. Без вариантов. Хотя как на мой вкус, главной героине стоило изредка включать мозг, может и проблем было бы меньше.
Если подвести итог, то из плюсов – динамичный сюжет, интересная эпоха (по крайней мере для меня), неожиданный финал. Из минусов – чересчур надуманные совпадения, откровенная глупость главной героини.

Как эгоизм побеждает мечту.

В рабочем районе Лондона жила семья. Для 30-ых годов прошлого века семья была самая обычная. Отец был квалифицированным рабочим, увлекался социалистическими идеями и политикой, читал газеты. Его заработной платы хватало на содержание небольшого домика и многодетной по нынешним меркам семьи. Мать была домохозяйкой, мыла-стирала - гладила и скоблила крыльцо. Кроме этого, женщина она была строгая, сварливая, фанатично верующая. По праздникам и воскресеньям все вместе ходили в церковь. В этой семье и выросла главная героиня книги – Ада Воан.

Рядом с домом родителей Ады располагался «хороший район», где жили «непростые люди». Разглядывая чужие квартиры и слушая рассуждения матери о чужой жизни девочка во чтобы то ни стало решила вырваться из своей семьи, из своего круга и стать «непростым» человеком.
Как и многие девочки того времени, Ада закончила только начальную школу и «пошла в люди», как сказал бы М. Горький. Ей повезло, она попала в ученицы к настоящему мастеру, обожающему шитье, моду, ткани. Ада оказалась талантливой ученицей и к 18 годам она уже становится помощницей модистки.
Несмотря на довольно неразвитый интеллект, Ада по-своему была очень умна и хитра. Эгоизм, амбиции и четко поставленная цель оказались мощным двигателем. Понимая, что мир моды – то поприще, где она может многого достичь, Ада старательно учится ,много трудится и терпит самодурство своей работодательницы - миссис Б. Вся жизнь у нее распланирована, Ада видит себя в Париже модным кутюрье и владелицей «Дома Воан».
Самые большие надежды в своих планах Ада возлагает на мужчин. Именно они должны обеспечить ее стартовым капиталом для начала новой жизни.
В этом направлении и начинается самосовершенствование героини романа. Ада постоянно развивает вкус, как губка впитывая все знания о тканях, моде, женской фигуре. Она прекрасно осознает производимый ее внешностью эффект и активно этим пользуется.
Именно в этот момент и появляется мужчина ее мечты. Успех уже кружит девочке голову, привычка никого не видеть и ни с кем не считаться, кроме себя любимой, приводит к роковой ошибке. Вряд ли можно в этот момент осуждать героиню за вспыхнувшую страсть. Близкое достижение цели настолько ее захватили, что она просто выдала желаемое за действительное. Разделяя людей на сорта, Ада всегда относила себя к элите. Она всегда считала себя особенной и везучей. Сосредотачиваясь исключительно на своих мечтах, она в упор не видела реальности: прохвоста в роли суженого, надвигающейся войны, своей жизни, катящейся под откос.

Рассказывая о жизни Ады автор всегда детально и натуралистично описывает красоту модной индустрии: великолепие тканей, оригинальность фасонов платьев, шик красивой жизни. Это все – составляющие ее возможностей и мечты. И так же часто и подробно описываются грязь и нечистоты, от которых так хотелось уйти портнихе, но которых в ее жизни становится все больше. И в самой героине становится все больше эгоизма, черствости, жажды легкой и красивой жизни. Чем больше ошибок, глупостей и предательств совершает Ада, тем больше оправданий она находит. Она бросает родителей, но внушает себе, что ее должны ждать и радостно встретить, она сходит с ума от любви к сыну, но ничего не предпринимает для его поисков, она жаждет любви, но отворачивается от любящего ее человека, когда узнает, что тот не обеспечит ей роскошной жизни.

В своем умственном и нравственном развитии героиня останавливается на подростковом уровне. Ада живет только для себя, но не хочет этого признать. Окружающие люди – только средства для достижения комфорта. Проституция обеспечивает и красивую жизнь, и внимание мужчин, и иллюзию любви. Это занятие становится даже призванием. Только во время суда Ада понимает, что она одинока и никому не нужна, что ее так же использовали, что тяготы войны не сделали ее героиней и расплата за преступление неминуема.

За свои амбиции и мечты Ада заплатила не сопоставимо высокую цену. Но она до последней минуты верила в своё везение и пыталась остаться «девушкой с обложки». Она была жуткой эгоисткой, наивной дурочкой и стервой. Но еще она была талантлива и умела видеть красоту. И ,наверное, все же заслужила лучшей участи.
  • Я была уверена, что книга будет о любви. В итоге я получила грустную историю о девушке, которая мечтала открыть свой дом моды.
    Лондон 1939 год. Ада амбициозная, творческая и трудолюбивая. Она обучается мастерству модистки с ранних лет, подкрепляет курсами ораторского искусства. И вот ей 18, она на отличном счету у своей работодательницы - впереди вся жизнь, смело двигайся к своей мечте. Но всё меняется, когда она встречает Станисласа. Взрослый мужчина легко вскружил голову девчонке. И через несколько месяцев она уезжает в Париж, в тайне от своих родителей. Три волнительных дня и на мир опускается Вторая мировая. И вроде бы, руки в ноги и скорее бежать домой, к своим родным. Но здесь главная героиня снова идёт на поводу у Станисласа. Они остаются в Париже, без денег и языка. Ада работает в швейной мастерской, а её мужчина ночами проворачивает "дела". И тут бы ей насторожиться... Задаться вопросами: кто он? Что он? Но ей 18 и это любовь на всю жизнь.
    Некие обстоятельства (нам неизвестные) складываются так, что надо срочно бежать в Бельгию. Где расчудесный Станислас бросает Аду под покровом ночи. В поисках его она попадает под бомбёжки и спасается у монахинь. Они её прикрывают, она помогает в уходе за престарелыми. Но в город входят немецкие войска, монастырь захватывают и её с другими монашками из Британии отправляют в Мюнхен.
    В Германии одно-другое... И вот она уже портниха и разнорабочая при коменданте лагеря Дахау. Жизнь не сладкая, но она жива, когда приходят американцы. И вот опять бы тебе взяться за голову. Ты прошла ад, Ада!
    Родила ребёнка (Стасик таки оставил след), отдала его, набралась опыта в шитье и вот теперь бы начать жить.
    Я была уверена, что сейчас будет тернистый, но путь к мечте.
    Даже несмотря на то, что дома её никто не ждал. Реакция её матери меня просто убила, но вот как есть.
    Она прирождённая модистка. Так здорово всплывают в её памяти наставления учителя о материалах. Какие разные характеры у тканей, как с ними надо себя вести. Это было живо и добавляло красок.
    Появляются первые клиентки, которые дальше разнесли бы молву о её мастерства. Она преображает, чувствует как будет лучше и выигрышнее. Но в этот момент она снова пускает в свою жизнь мужчин... И ей бы вспомнить свой прошлый опыт, включить голову наконец!!! Я скрежетала зубами, там хотелось встряхнуть её и закричать: "ты что творишь?!"
    Ада выбирает опасную дорожку... И жизнь летит в тартарары.
    Убийство. Суд. Гендерная предвзятость на максимуме, у женщины просто нет единого шанса пробиться через такой заслон. Слёзы горечи от вопиющей несправедливости.
    И я даже не оправдываю главную героиню, мне просто её дико жаль. Но страшнее другое, что такая история могла приключиться с любой девчонкой. И даже сейчас никто не застрахован от подобного.

Цитат из «Английская портниха» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Английская портниха» Мэри Чэмберлен можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 437 руб.

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!

Очередная солянка