MyBook.ru: 99 руб. купить

Верные враги, Ольга Громыко
Начать читать

Издательство: Альфа-книга

Год: 2016

«…а еще вода бывает ледяными копьями, едва дождавшимися весны, чтобы сорваться с крыши и вдребезги разбиться о еще промерзшую землю. Скалистым водопадом в облаке брызг, безбрежной океанской гладью, жадной болотной трясиной, недосягаемым облаком и сбегающей по щеке каплей; зимней метелью, весенним паводком, летней грозой… Убивающей и одновременно дарующей жизнь…»

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в Обо всём этом и не только в книге Верные враги (Ольга Громыко)

Интересная информация о «Верные враги»

Я не пессимист. Я замерзший, усталый, голодный оптимист

Приветствую вас, уважаемые любители книг и жанра фэнтези!

Примерно пару лет я ходила вокруг да около творчества Ольги Громыко, всё не решаясь начать читать. Все, кто её читал, отзывались о ней хорошо, порой даже фанатично, но я всё медлила. И вот свершилось.

Этой весной мне захотелось почитать что-то с юморинкой и без чернухи, чтобы получить удовольствие от произведения, а также отдохнуть и подумать (до кучи). И знакомая девушка посоветовала именно эту книгу. В очередной раз мне советовали прочесть Ольгу и я решила - была не была, начну.

От книги я действительно получила огромное удовольствие. Я люблю почитать о том, как враги начинают взаимовыгодное сотрудничество и волей-неволей становятся заклятыми друзьями. Тем более, когда это ещё и "расовые" предрассудки, как здесь отношения оборотня и колдуна.

В реальной жизни тоже есть примеры, когда враги вдруг становились друзьями или хорошими партнерами.

Чем же привлекла книга?

Во-первых, остроумием. Оно проявляется как в юмористических сценах, так и в более напряженных. И всегда поражаешься фантазии и находчивости автора - эвона как сюжет-то завернула! Читать было приятно, смакуя.

Во-вторых, много жизнеутверждающих фраз, которые ой как применимы к реальной жизни. А ведь часто встречается мнение, что фэнтези - легкое чтиво чуть ли не на уровне бульварного романа. Но судя по количеству цитат, уже загруженных на ресурс к этому произведению (а также по содержанию), книжка запала в душу не только мне. Я тоже её растащила по цитатам.

Кстати, крылатые выражения настолько ёмкие по смыслу, что порой даже поёживаешься. Чего только стоит "Предавший врага, предаст и друга". И ведь я пережила предательство...подруги, которая по ей одной ведомой причине вдруг решила, что я стала врагом.

Вообще цитаты Ольги всегда в десяточку. Опять же, в названии своей рецензии я поместила одну из них, потому что она заставляет и улыбнуться, и одновременно проникнуться пониманием ситуации. Я ведь тоже оптимист и бываю уставшей и голодной;))

Слог романа "Верные враги" довольно легкий и читается на одном дыхании. Но я старалась книжку не глотать и растянула на неделю. И всё равно жалела, что быстро прочла)) Однако, читала исключительно перед сном, порой давясь от смеха под подушкой, чтобы не разбудить мужа. Ведь ночью всегда смешнее чем днем, особенно когда хохотать в голос нельзя.

Рассказывать о чем произведение не хочется совсем. Лучше прочтите сами и насладитесь приключениями главных героев вместе с ними. Одно могу ещё добавить от себя - что-то хочется мне перечитать его, что ли. Соскучилась по героям, а рассказика о них в "Белорских хрониках" для меня маловато.

Вам же пожелаю приятного чтения! И немножко позавидую, так как читать сей томик вы будете впервые:)

Благодарю вас за внимание!

Непосильное бремя оставаться собой

После "Ведьмы" это очень неожиданная книга.Сильное,необычное начало,сюжет с непредвиденными поворотами, мастерское описание характеров героев,усмешка с привкусом горечи,острый,живой язык. Книга глубже и как-то взрослее,что-ли,предыдущих книг автора.Громыко,как всегда,пишет фэнтази,а такое впечатление,что книга просто о нашей жизни.И если вы оглянетесь вокруг,то ее герои рядом,пусть в ее книгах он драконы,оборотни и колдуны,но это не болеечем шелуха,под которой вечные проблемы - как не потерять себя,
как отличить врага от друга и добро от зла и как часто мы принимаем одно за другое. Жаль только,что концу книги автор вспомнила,что она автор юмористического фэнтази и баланс между смешным и серьезным стал потихоньку сползать в сторону просто смешного.Нет,юмор у Громыко великолепный,но не совсем вписывается,как мне кажется,в концепцию именно этой книги.Но,не смотря на это, книга получилась интересной и хотя ,возможно,не всем поклонникам цикла о "Ведьме" эта книга понравиться,автор молодец,что смогла выйти за привычные рамки. Еще хочется отметить авторские стихи,вошедшие в книгу,которые великолепно дополняют образы героев.

***

Около года назад, вдохновившись хвалебными одами, я протянула свои загребущие ручки к Громыко. Под руку попалась её Ведьма. Первые пара страниц меня вовсе не очаровали, а обилие странных и непонятных слов совсем убили весь интерес, хотя обычно это нисколько не пугает. Не став себя мучить, я со спокойной совестью забросила книжку. И вот, совсем недавно какой-то гхыр дёрнул меня опять попытать счастья и теперь уже выбор пал на эту книгу. С первых страниц меня буквально поглотил этот мир. В жуткую жару, которая бывает только в душных городах, меня окутал мороз заснеженных лесов и жгучий ветер, пронизывающий до костей. Мне казалось, что я сижу в корчме и мерно пью грог, стуча зубами о кружку. Слушаю рассказы гномов об очередном клинке. Я даже почти видела как по даркану, почуявшему нежить, расходятся узоры. Я проживала всё, что происходило с персонажами. Шелена стала безумно родной. Не сестрой, не тёткой, скорее частью меня. Очень целеустремлённой, кусачей и верной частью. Верес же один из тех мужчин, о которых обычно грезят девушки, не слишком падкие на конфетных, блестящих на солнце юношей. Нельзя не упомянуть и Мрака, Реста, дриад, да и всех остальных. Даже второстепенные персонажи надёжно обосновываются в памяти. Они как старые знакомые, на встречу с которыми ты будешь надеяться.
Под впечатлением я вернулась к "Ведьме". Мне пора. Этот мир меня теперь не отпустит.
  • та самая книга... по-другому и не скажешь. книга, которую перечитываешь много много раз, уже зная наизусть все диалоги, каждую страничку и каждый поворот сюжета, но все равно желаешь снова погрузиться в мир именно этой книги. так вот случилось у меня.
    с этой книги началось мое увлечение отечественной фэнтези, фэнтези вообще, как и фантастикой и прочими уже последовавшими после жанрами.
    здесь есть все, хороший и увлекательный сюжет, который из каких-то отдельных лоскутков и прядей собирается в единое, цельное, яркое полотно, увлекает за собой...
    персонажи, которые прописаны от и до, которые не наигранно страдают, искренне любят, неистово воюют за то, что кажется им справедливым, боятся грядущего неизвестного будущего и наслаждаются настоящим. у каждого из них есть своя история, которая обязательно будет рассказана в этой книге с таким щемящим чувством сопричастности, что невольно начинаешь жить вместе с ними
    любовная линия... ну а что тут скажешь,
    читать! однозначно читать и... ну вы сами понимаете....)))))
Книгу «Верные враги» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 363 руб.

Издательство: Альфа-книга, 2010

ISBN: 9785992206685

Издательство: Альфа-книга, 2008

ISBN: 9785992200270

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

Боюсь, дальше так и пойдёт: далее везде!

Юбилей - это теперь 45-летие - величайшего российского актёра широко отмечалось буквально вчера на...

Бремя смертей человеческих

Исполнилось 120 лет со дня рождения Эриха Мария Ремарка. Это ли не повод прочитать еще оду книгу...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...