MyBook.ru: 99 руб. купить

Верные враги, Ольга Громыко
Начать читать

Издательство: Альфа-книга

Год: 2016

«Так ли мне худо, насколько себя жалко»

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в Обо всём этом и не только в книге Верные враги (Ольга Громыко)

Интересная информация о «Верные враги»

Непосильное бремя оставаться собой

После "Ведьмы" это очень неожиданная книга.Сильное,необычное начало,сюжет с непредвиденными поворотами, мастерское описание характеров героев,усмешка с привкусом горечи,острый,живой язык. Книга глубже и как-то взрослее,что-ли,предыдущих книг автора.Громыко,как всегда,пишет фэнтази,а такое впечатление,что книга просто о нашей жизни.И если вы оглянетесь вокруг,то ее герои рядом,пусть в ее книгах он драконы,оборотни и колдуны,но это не болеечем шелуха,под которой вечные проблемы - как не потерять себя,
как отличить врага от друга и добро от зла и как часто мы принимаем одно за другое. Жаль только,что концу книги автор вспомнила,что она автор юмористического фэнтази и баланс между смешным и серьезным стал потихоньку сползать в сторону просто смешного.Нет,юмор у Громыко великолепный,но не совсем вписывается,как мне кажется,в концепцию именно этой книги.Но,не смотря на это, книга получилась интересной и хотя ,возможно,не всем поклонникам цикла о "Ведьме" эта книга понравиться,автор молодец,что смогла выйти за привычные рамки. Еще хочется отметить авторские стихи,вошедшие в книгу,которые великолепно дополняют образы героев.

***

Около года назад, вдохновившись хвалебными одами, я протянула свои загребущие ручки к Громыко. Под руку попалась её Ведьма. Первые пара страниц меня вовсе не очаровали, а обилие странных и непонятных слов совсем убили весь интерес, хотя обычно это нисколько не пугает. Не став себя мучить, я со спокойной совестью забросила книжку. И вот, совсем недавно какой-то гхыр дёрнул меня опять попытать счастья и теперь уже выбор пал на эту книгу. С первых страниц меня буквально поглотил этот мир. В жуткую жару, которая бывает только в душных городах, меня окутал мороз заснеженных лесов и жгучий ветер, пронизывающий до костей. Мне казалось, что я сижу в корчме и мерно пью грог, стуча зубами о кружку. Слушаю рассказы гномов об очередном клинке. Я даже почти видела как по даркану, почуявшему нежить, расходятся узоры. Я проживала всё, что происходило с персонажами. Шелена стала безумно родной. Не сестрой, не тёткой, скорее частью меня. Очень целеустремлённой, кусачей и верной частью. Верес же один из тех мужчин, о которых обычно грезят девушки, не слишком падкие на конфетных, блестящих на солнце юношей. Нельзя не упомянуть и Мрака, Реста, дриад, да и всех остальных. Даже второстепенные персонажи надёжно обосновываются в памяти. Они как старые знакомые, на встречу с которыми ты будешь надеяться.
Под впечатлением я вернулась к "Ведьме". Мне пора. Этот мир меня теперь не отпустит.

Пропасть или храм – Я решу сама (с)

Именно с этой книги начался мой "громыковский марафон", в рамках которого, я перечитала часть книг этого автора. Точнее, началось с того, что я узнала, что у истории Шел и Вереса есть продолжение. Читать продолжение тогда, как начало ты читала давно, стало как-то неудобно, так что я решила перечитать и первую книгу.
Пожалуй, эта книга для меня стала даже любимей, чем истории о Вольхе, хоть и их я люблю очень искренней и нежной любовью. Но история об оборотничихе и маге, так люто ненавидящих друг друга, но по воле судьбы вынужденных отправиться в совместное путешествие, тронула меня немного больше. Может быть тем, что общее настроение в ней более серьезное, драмы больше, юмора меньше. Но при этом остается та непередаваемая атмосфера, которую так умело создает автор.
К слову, пока не забыла, скажу, что мне было безумно интересно пытаться определить хронологию событий истории Белории и соседних стран, которые упоминаются в книгах. Кстати, эта история происходит в том же мире, в котором живет и Вольха, так что было приятно встретить уже знакомых персонажей, как будто старых знакомых встречаешь где-то на улице, в чужом городе, где их и быть не должно. Я люблю такие вот встречи-пасхалки, которые делают мир более цельным, органично объединенным. В такой мир как-то больше верится. И, к слову, я не хило так промахнулась, решив, что события произошли незадолго (ну лет за 10-20) до событий Белорского цикла. Оказывается, там вроде бы больше времени прошло.
Эта книга не о дружбе, она не о любви, она о вражде. О вражде оборотня, которую как-то поймали и жестоко пытали маги, и мага, чью любимую женщину загрыз оборотень. Не удивительно, что Шел и Верес люто ненавидят друг друга и не горят желанием что-то делать вместе. Но она спасает ему жизнь, а он соглашается отложить выяснение отношений на тот момент, когда они решат проблемы государственного масштаба.
Шелена - главная героиня книги - оборотень. Обычно, оборотни - это отрицательные персонажи, которые только делают, что пакостят, но здесь все не так. Мы знакомимся с ее нелегкой жизнью, связанной с постоянными переездами, скрыванием своей личности, попытками остаться собой тогда, когда тебя пытаются изменить. Шелена не жалуется на свою судьбу, а стойко переносит все лишения.
История Вереса тоже весьма печальна. В ней была и любовь, и страсть, и предательство. Их отношения с Шел развиваются весьма логично, опять же, в них нет резких скачков от ненависти к страстной любви, а есть неспешное узнавание друг друга, осознание того, что ошибался насчет другого человека (или оборотня), понимание того, что тот, кого ты еще недавно ненавидел всей душой, стал для тебя очень дорог.
И по мере знакомства со странными отношениями этих двух героев, мы узнаем, что иногда верный враг надежнее, чем какой-то непроверенный друг, особенно такой, который хочет сам с тобой разобраться, поэтому готов спасать тебе жизнь из раза в раз.
Путешествия Шел и Вереса показывают, как важно помогать ближним, доверять им, они демонстрируют, что за миловидной безобидной внешностью может скрываться убийца, что не всегда нужно верить тому, что видишь, драконы - весьма хитрые прохвосты, а выбор - чью сторону принять, мстить или простить, послушно смириться со своей долей или сражаться за собственную жизнь - всегда остается за тобой.
И, раз я уже затрагивала язык автора, то скажу еще и о том, что мне безумно нравится поэзия, которая есть в книгах Ольги Громыко. В частности, в этой книге стихи меня очень тронули своей атмосферностью и мелодичностью, словно не стихи читаешь, а слышишь песню где-то в придорожной таверне.
Это отличная зимняя сказка, наполненная приключениями и тайнами, злобными тварями и неоднозначными героями, которую так здорово читать под завывание вьюги и треск огня в печи.
  • та самая книга... по-другому и не скажешь. книга, которую перечитываешь много много раз, уже зная наизусть все диалоги, каждую страничку и каждый поворот сюжета, но все равно желаешь снова погрузиться в мир именно этой книги. так вот случилось у меня.
    с этой книги началось мое увлечение отечественной фэнтези, фэнтези вообще, как и фантастикой и прочими уже последовавшими после жанрами.
    здесь есть все, хороший и увлекательный сюжет, который из каких-то отдельных лоскутков и прядей собирается в единое, цельное, яркое полотно, увлекает за собой...
    персонажи, которые прописаны от и до, которые не наигранно страдают, искренне любят, неистово воюют за то, что кажется им справедливым, боятся грядущего неизвестного будущего и наслаждаются настоящим. у каждого из них есть своя история, которая обязательно будет рассказана в этой книге с таким щемящим чувством сопричастности, что невольно начинаешь жить вместе с ними
    любовная линия... ну а что тут скажешь,
    читать! однозначно читать и... ну вы сами понимаете....)))))
Книгу «Верные враги» Ольга Громыко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 336 руб.

Издательство: Альфа-книга, 2010

ISBN: 9785992206685

Издательство: Альфа-книга, 2008

ISBN: 9785992200270

Список участников (Кругосветка)

Список участников: 1. Lana Nekrasova 2. thosik 3. nota_le 4. Farit 5. Bonama 6. Enyusha 7...

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Волшебный пендель

Глядя на то, как резво наши марафонцы пересекают финишную черту, я застыдилась собственной...

Сегодня, 19 июня, в истории

В этот день родились: 1623 — Блез Паскаль (Blaise Pascal) (на фото), французский математик, физик...