Книга о друзьях

Книга о друзьях, Генри Миллер

Издательство: Азбука

Год: 2016

«Писатели редко находят материал у своих собратьев по перу, преподавателей и прочих интеллектуалов; материал приходит из низов, из потенциально нечистого и преступного мира.»

Генри Миллер - виднейший представитель экспериментального направления в американской прозе XX века, дерзкий новатор, чьи лучшие произведения долгое время находились под запретом на его родине, мастер исповедально-автобиографического романа. Все его книги представляют собой своего рода полемику, разговор на равных с теми, кого он считал своими учителями. Трилогия "Книга о друзьях" - последнее из его крупных произведений, своего рода миллеровский вариант "Хроники утраченного времени", начиная с бруклинского детства писателя. Итак, это книга о друзьях - о людях, которые, сами о том не подозревая, определили Миллера как писателя и как человека. Ведь на протяжении всей жизни мы, как осколки разбитого зеркала, отражаем друг друга. Человек - мозаика из всего того, что он позаимствовал у других. Возможно, ни одна из книг Миллера не состоялась бы, не встреть он Стасю, Джоуи, Джимми, Алека... Обо всём этом и не только в книге Книга о друзьях (Генри Миллер)

О друзьях с любовью

"Я задумывал книгу о друзьях, чтобы рассказать о самом важном в моей жизни - о дружбе.
Разумеется, я затрагивал эту тему и в других романах,
но теперь хочу писать о ней иначе, без всякого солипсизма,
в котором меня так часто обвиняют. Я хочу рассказать о своих друзьях как их друг".

Генри Миллер

И все-таки мужская дружба - это нечто невероятное и нам, женщинам, не понять. Мы так дружить не умеем. Рассказывая о своих друзьях, Генри Миллер поведал нам и о своей жизни тоже: о детстве, о школе, о первой любви, о взаимоотношениях с матерью, о том, как жил в Нью-Йорке и Париже, и жил как правило впроголодь. Хорошо, что его подкармливали друзья и поклонники его творчества. О них он и написал эту историю, полную откровенных признаний голодного художника о любви, о мужчинах и женщинах, о дружбе, о работе, о людях. Читалось легко, местами забавно, порой было жаль художника, но иногда казалось, он осознанно выбрал себе такой путь, чтобы стать писателем. Что-то вроде испытания. Повторюсь, хорошо, что рядом с ним были друзья, поклонники и женщины, которых он любил или любили его. Самое удивительное, все его друзья были начитанными людьми. И Генри Миллер не только с ними выпивал, любил и трахал одних и тех же женщин, но и между делом вел горячую дискуссию о писателях, которых уважал и о книгах, которых читал запоем. Генри Миллер был начитанным мальчишкой в детстве и в будущем выбирал себе друзей под стать. Многие люди появлялись в его жизни случайно, но даже с ними он обсуждал в основном любимых писателей: Кнута Гамсуна, Ф.Н. Достоевского, Андре Жиде и др. Миллер еще и рисовал акварелью и играл на пиано, порой своей игрой развлекал друзей и любовниц. Вот такой Миллер! Его трогательное признание в любви лучшему другу, велосипеду, растрогало меня до слёз. Мальчики такие мальчики, многие из которых до старости лет остаются детьми. Но не только о друзьях эта книга, еще Миллер написал несколько глав и о женщинах в его жизни. Милые, взбалмошные, старше его, младше его, аристократки и не только, о каждой нежно и с уважением.

"Такое уж мне выпало счастье - всегда иметь поблизости двух или трех друзей, на которых можно положиться. Даже если у тебя есть один хороший друг - это уже немало, тогда и нехватка денег - не такая уж беда. И когда я говорю "друзья" я имею в виду самых обычных людей, а не знаменитостей; людей, поражающих своей готовностью дарить, служить, помогать, явившись по первому зову". Генри Миллер был счастливым человеком, у него был Джоуи, о котором он написал откровенный и трогательный рассказ. И, правда, жизнь без друзей - одинокая и хреновая. У Миллера по началу жизнь была хреновая, но одиноко ему точно не было.

"Иногда я спрашиваю себя, зачем пишу эту книгу, ведь большую часть событий я уже подробно описал в других романах. И все-таки я чувствую, как что-то вынуждает меня изложить все это снова, пусть в двадцатый раз. Может, я просто зациклен на собственной жизни? Уж не воображаю ли я, что она чем-то отличалась от существования большинства людей? Боюсь, что да."

Зациклен и воображаешь, Миллер:)
Пошла я читать "Тропик рака" и "Книги в моей жизни".

Отзывов о «Книга о друзьях» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Книга о друзьях» Генри Миллер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 402 руб.

Сегодня, 7 апреля, в истории

Сегодня День рождения Рунета. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1770 - Уильям УОРДСУОРТ...

Сегодня, 5 апреля, в истории

В этот день родились: 1793 - Гавриил Степанович Батеньков, поэт и декабрист. Родился в семье...

Хорошие новости

Если в бидон с молоком бросить пару позитронов, молоко долго не прокисает.

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...