Молитва об Оуэне Мини

Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвинг

Издательство: Иностранка

Год: 2016

«Если ты жертва, то весь мир использует тебя в своих целях.»

Трагикомическая сага от знаменитого автора "Мира глазами Гарпа" и "Отеля "Нью-Гэмпшир", "Правил виноделов" и "Мужчин не ее жизни", "Последней ночи на Извилистой реке" и "Четвертой руки", панорамный бурлеск, сходный по размаху с "Бойней номер пять" Курта Воннегута или "Уловкой-22" Джозефа Хеллера. Эта история о не ведающем сомнений мальчишке, который обретает странную власть над людьми и самим ходом вещей, полна мистических совпадений и зеркальных повторов, в свою очередь повторяющих - подчас иронически - сюжет Евангелия. Как получилось, что одиннадцатилетний Оуэн Мини, нечаянно убив мать своего лучшего друга, приводит его к Богу? Почему говорящий фальцетом щуплый, лопоухий ребенок, подобно Христу, провидит свою судьбу: ему точно известно, когда и как он умрет? По мнению Стивена Кинга, "никто еще не показывал Христа так, как Ирвинг в своем романе". Обо всём этом и не только в книге Молитва об Оуэне Мини (Джон Ирвинг)

In aeternum*, или деревянный колышек в сердце от Джона Ирвинга

Давайте так: я - книжный вампир. И для поддержания тонуса мне нужна ежедневная доза чтива. Как и всякий хищник, я предпочитаю лёгкую добычу: что-нибудь больное, медлительное, слабое не очень толстое, с не самым мелким шрифтом и не очень зубодробительным содержанием. Так как упомянутое вомпёрство - совершенно атеистическая мишура, конечно, вряд ли какая-то книга подтолкнёт меня к вере в Бога. Почему же в руках моих оказалась эта книга с таким явным религиозным, простите мне это слово - "надтекстом"? А потому, что периодически мелькает на первых строках списков жертв лучших книг в мире. Итого, "кирпич" три года пылился на полке, пока не наступил он - интеллектуальный голод.
Но как же меня жестоко обманули! В этот совершенно не мой коктейль политики, веры и одной-единственной сильной личности подмешали наркотик! Он возбуждает жажду, заставляет проглатывать страницу за страницей, дочитывать до самой корки, а потом бросает тебя обездвиженным и измождённым, в слезах, опустошённым и одновременно разрывающимся на части. А ещё туда подмешали много-много слабостей и наводящих вопросов, мёртвых матерей, трусливых отцов, отрезанные пальцы и отвалившиеся когти.
Книга эта многогранна, одновременно сложна и чрезвычайно проста для понимания, но ничуть не однозначна. В ней, казалось бы, главенствующая тематика религии смягчена простыми человеческими слабостями вроде желания мести и отрицания не самого очевидного и приправлена чуть жестоким юмором. Набегающие на берег разума волны политики разбиваются о здравые суждения и самоуверенный цинизм.
Так-так, трудно отойти от ломки, но надо подойти и к сюжету. Повествование ведётся от лица простоватого мальчика-мужчины из сейчас ( это "сейчас" где-то в 1987ом году) и из самых разных моментов прошлого, которые, как и всякие уважающие себя фрагменты памяти, всё время перемешиваются. И рассказывает нам Джонни Уилрайт не совсем о себе, а о самом главном чуде своей жизни - Оуэне Мини, необыкновенном...мальчугане? Ну нет! О необыкновенном Человеке, который Знал. Джон Ирвинг показывает нам, как же это непросто - знать, даже если природа и обстоятельства наградили тебя стойким, как гранит, характером. Показывает,что никак нельзя заставить знать других - можно попытаться дать принять что-либо, но знание - вещь чрезвычайно личная.
Его Оуэн Мини знал. Знал многое из бесконечно малого, и использовал это знание как инструмент всю свою жизнь, осознавая самого себя как орудие. Разные, и странные, и страшные вещи пришлось ему делать на своём особом пути - и, конечно, не все причины раскроет нам Ирвинг. Так и не выясним мы, кто же кого и как именно любил. Поймём лишь, что бесконечно сильно.
Конец раскроет нам, что Оуэн Мини не просто костенел в "чудовищных суевериях", но усердно работал, преодолевая все сомнения, ради дорогих и близких, ради веры и любви, что у него - всё было не зря. А как там было у Бога - кто знает...

"Но все, что движется, имеет причиной своего движения нечто иное: ведь оно движется лишь потому, что находится в потенциальном состоянии относительно того, к чему оно движется. Следовательно, невозможно, чтобы нечто было одновременно, в одном и том же отношении и одним и тем же образом и движущим, и движимым, иными словами, было бы само источником своего движения. Следовательно, все, что движется, должно иметь источником своего движения нечто иное. Следовательно, коль скоро движущий предмет и сам движется, его движет еще один предмет, и так далее. Но невозможно, чтобы так продолжалось до бесконечности, ибо в таком случае не было бы перводвигателя, а следовательно, и никакого иного двигателя, ибо источники движения второго порядка сообщают движение лишь постольку, поскольку сами движимы первичным двигателем, как-то: посох сообщает движение лишь постольку, поскольку сам движим рукой. Следовательно, необходимо дойти до некоторого перводвигателя, который сам не движим ничем иным; а под ним все разумеют Бога..."
(c) Св. Фома Аквинский. Сумма Теологии.

В маленьком Грейвсенде, Нью-Гэмпшир, был свой маленький двигатель - Оуэн Мини, истинно заботливый друг, упорный герой с необычайным голосом, "мессия" в глазах обомлевших впечатлительных и легковерных. И он работал до последнего.
Учёные ищут перпетуум мобиле, а я почти молю - верните нам Оуэна Мини!

* (лат.) - "во веки веков"

Верите ли вы в судьбу и возможность изменить предначертанные события? Верите ли вы в чудеса?

Знакомство с творчеством Джона Ирвинга, которое принесло мне бурю эмоций – от негативного первого впечатления до искренней любви. Именно такое сложное отношение к книге долго не давало мне собраться и написать рецензию, а на счет веры в чудо, поставленный автором, я до сих пор не могу определиться.
События романа происходят в Новой Англии, где живут два мальчика из очень разных семей, но связанных крепкой дружбой – Джонни Уилрайт, от чьего лица и ведется повествование, и его друг – странный и загадочный Оуэн Мини (главный персонаж этой истории).
Оуэн Мини – весьма необычный маленький мальчик, родившийся с некоторыми физическими недостатками, но обладающий невероятным интеллектом и способностью влиять на людей. Он верит в то, что родился таким не просто так, и в то, что у него есть определенное предназначение, данное ему Богом свыше. Он не верит в случайность событий, он точно знает свою дату смерти и неоднократно видел свой последний день во сне - он страшится этого, но принимает этот факт и выстраивает свою жизнь таким образом, чтобы подготовиться к этим событиям и сыграть в возложенной на него миссии свою роль.
Для меня самым загадочным было то, что вокруг него и с ним самим происходили события, которые невозможно было объяснить с рациональной точки зрения. Все эти события, на протяжении всей истории, порождают огромное количество вопросов – кто же такой Оуэн Мини, возможно ли, что он действительно маленькое чудо и вся его жизнь – предначертанный свыше путь или он своего рода несчастный человек, попавший в ловушку фанатичных убеждений?
Мне непросто далась эта книга, особенно первая ее треть, в которой большой акцент ставился на религиозной тематике, рассказе о разных направлениях в христианстве, о трактовке священных писаний и вере. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что если повествование и дальше будет развиваться в этом ключе, то читать эту книгу я просто не смогу. Также в самом начале меня раздражало спокойное, излишне медлительное повествование и главные герои – Джонни и его друг – Оуэн Мини, а все описываемые события казались бессвязными и полностью лишенными логики.
Но, я попыталась взять себя в руки и прорваться через первые страниц 50-100, что помогло мне втянуться и заинтересоваться книгой. Чем ближе к середине произведения я подбиралась, тем сильнее мое мнение о книге менялось – вскоре, мой негативный окрас сменился уважением и любовью к произведению.
Гораздо сложнее мне было проникнуться к главному герою – Оуэну Мини, изначально я считала его настоящим социопатом, манипулирующим людьми и играющим на их отношении к нему. Я во многом пересмотрела свое отношение к этому персонажу, хотя некоторое недоверие и неприятие его образа мышления и поступков у меня осталось до сих пор.
Мне было очень больно за тех людей, которые оказались во власти этого неоднозначного человека, которые любили его и для кого он был крайне важен в жизни. Он выбрал свой путь вопреки их судьбам, он ушел и оставил их в мучительном одиночестве. Стоило ли оно того, мог ли он поступить иначе и выбрать другой путь, стал бы он другим после этого?
Мне не близки взгляды фаталистов, я не считаю, что судьбу невозможно изменить и что все происходящее вокруг нас есть сценарий, написанный какими-либо высшими силами. Я верю в случайности и в то, что иногда эти случайности могут подсказать нам, могут помочь выбрать путь, но я не смогла разделить с Оуэном его стремление слепо следовать какой-то цепочке событий с той непоколебимой уверенностью и даже фанатичностью.
Я не могу сказать, что я даже полностью смогла понять его выбор, хотя восхищаюсь тем, как мужественно и смиренно он принял свою судьбу, какой силой духа он обладал, чтобы принять это решение и жить по заранее предначертанному плану. Мне было крайне обидно за него, ведь его жизнь могла быть по-настоящему яркой, если бы не то влияние, которое оказывали на него родители, придерживающиеся крайне сомнительных и странных убеждений, убеждений, которые они внушали своему маленькому сыну, не обладающему еще крепкой психикой и способностью отделить правду от вымысла.
Мне сложно представить, что обладающий весьма незаурядным умом парень мог слепо верить, что у него не возникло даже желания выбрать другую жизнь – семью с женщиной, которая его любила, блестящую учебу в лучших университетах страны или превратить загибающийся семейный бизнес во что-то успешное.
Я также не могу сказать, что моя вера настолько сильна, что я допускаю его рождение как чудо, как явление Христа в новом обличье или нового пророка. Мне кажется, что все куда реалистичнее и прозаичнее, но этот вывод каждый, я думаю, сделает для себя сам.
Что я могу сказать в итоге об этой книге. История, написанная Джоном Ирвингом, относится к семейным сагам, но это не простой рассказ о жизни того или иного семейства или человека, это рассуждения о серьезных вещах. Книга поднимает такие непростые темы, как: вера и религиозность, и в чем состоит различие между ними, чудеса или случайные цепочки событий, влияющие на ход нашей жизни, предопределенность судьбы и возможность избежать предначертанного свыше.
Мне очень понравился стиль повествования Ирвинга, хотя в самом начале меня раздражала эта медлительность и затянутость. Мне понравились те сюжетные головоломки, которые под финал красиво сложились в цельную историю, объяснив все непонятные моменты из начала книги. Мне понравилась история жизни Оуэна и тайная жизнь мамы рассказчика – «Дамы в красном».
Но, были моменты, которые меня не очень порадовали, в основном это касается одного из персонажей – Джонни Уилрайта (друга Оуэна). Как же сильно он меня разочаровал, столько возможностей, а человек свою жизнь просто спустил в унитаз, иначе я и не скажу. Хотя в книге и говорится, что он так сильно любил своего друга, что не смог примериться с этой утратой, поверить в это я не смогла. Он изначально был зависим от других людей и даже не хотел ничего менять в жизни, ему просто было удобно так жить, ведь за него принимали решения другие – мать, бабушка или лучший друг. Я ждала, что события, произошедшие с Оуэном и его гибель повлияют на Джонни, и, он откроет в себе силы и найдет свой путь в этой жизни, но, увы, этого так и не произошло. Неужели судьба уготовила для этого человека простое прозябание с отсутствием всех радостей жизни, да и лишило его своей собственной жизни как таковой Это несколько нарушило концепцию, на мой взгляд.
Так можно ли утверждать, что все в нашей жизни происходит не случайно, что все предначертано и совпадений не бывает. Можно ли говорить о том, что у каждого человека есть та или иная роль, которую он должен сыграть. Есть ли в нашей жизни место чуду, и если мы готовы поверить в одно чудо, можем ли мы сомневаться в другом? В моей голове осталось много вопросов, которые могут изменить восприятие жизни и судьбы, взгляда на религию и высшие силы в принципе, поэтому у меня есть желание перечитать более неспешно это произведение, скажем через год или два и взглянуть, как изменилось мое восприятие этих вопросов...

Знаете, каким он парнем был...

Вот и всё. Перевёрнута последняя страница романа Джона Ирвинга "Молитва об Оуэне Мини", а это значит, что прочитана ещё одна интереснейшая книга, прожита ещё одна удивительная жизнь…
Поначалу я испытываю настолько сильное оцепенение, что несколько дней не могу написать ни строчки, хотя в голове роятся тысячи беспокойных мыслей. Написание рецензии откладывается на неопределённый срок... Но вдруг, в один прекрасный момент какая-то неведомая сила заставляет меня открыть ноутбук, и, бодро стуча пальцами по клавиатуре, набирать текст рецензии, который я слишком долго держала в себе. Моя внутренняя плотина, в конце концов, не выдержала и обрушилась под натиском размножившихся за эти дни мыслей.
Из названия книги понятно, что читателю предстоит знакомство с человеком по имени Оуэн Мини. Кто он, чем занимается и почему именно ему Джон Ирвинг посвятил целый роман? Такие вопросы возникли в моём пытливом уме при первом взгляде на обложку. А дальше началось всё самое интересное – стоило только открыть книгу и погрузиться в чтение.
Одиннадцатилетнего Оуэна Мини ни в коем случае нельзя назвать обычным – это самая неподходящая для него характеристика. Этот низкорослый, лёгкий, как пёрышко парнишка обладал огромной силой духа и потрясающе громким голосом, к которому внимательно прислушивался весь Грейвсенд. Как удавалось этому крошечному мальчику управлять судьбами других людей и заставлять их следовать за собой? В процессе чтения я нашла ответ на свой вопрос: Оуэн Мини был голосом своего поколения; он никого и ничего не боялся; он громогласно вещал о том, что стыдливо замалчивалось взрослыми. Да уж, не каждый мировой лидер может похвастаться таким непререкаемым авторитетом, каким обладал этот паренёк.
Для создания образа Оуэна Мини Джон Ирвинг использует приём, который я никогда не встречала в других книгах: в тексте речь главного героя напечатана заглавными буквами для того, чтобы заставить его голос звучать максимально громко. Должна признать, что придуманный Ирвингом способ выделить Оуэна среди остальных персонажей работает на все сто процентов – я до сих пор слышу его голос. А если раскрыть книгу, громкость уже знакомого мне голоса увеличится в несколько раз.
Интересен и приём с главами романа, имеющими название. Вы спросите: что здесь может быть интересного? Многие литературные произведения разбиты на главы с названиями (и даже номерами!), и это никого не удивляет! Давайте разбираться вместе. Меня удивляет не столько наличие у глав названий, сколько их точность – именно так Ирвинг выделяет основные события, описанные в каждой книжной главе. Мне, как читателю, этот приём, безусловно, нравится: глаза цепляются за название и посредством сложных нейронных взаимодействий передают его в теменную долю коры головного мозга, которая отвечает за анализ пространства, речь и память. Поэтому забыть о том, что произошло в той или иной главе, невозможно. Сильнее остальных меня впечатлили восьмая и девятая части – "Палец" и "Бросок".
Не самое последнее значение в романе имеет его фон. Под фоном я подразумеваю период истории, в который автор помещает своих героев. Оуэну Мини и его окружению было суждено жить в Соединённых Штатах Америки, в 50 – 60-е годы прошлого столетия. Давайте вспомним, какие исторические события происходили в то время. Между двумя сверхдержавами продолжается Холодная война и намечается напряжённое соперничество в области освоения космоса. На Острове Свободы, который больше известен как Куба, разразился Карибский кризис: по соседству со стройными пальмами не менее стройными рядами размещаются ракеты Советского Союза. Мировое сообщество потрясено внезапной смертью голливудской красавицы Мэрилин Монро и даже не подозревает о том, что спустя год оно содрогнётся от новости из трёх слов: "Убит Джон Кеннеди". А где-то в джунглях Вьетнама американские войска выжигают напалмом дома местных жителей, оставляя тысячи людей без крова и тысячи детей сиротами…
Война… Кажется, что нет на нашей планете уголка, в котором она не оставила свой разрушительный след. Неужели для того, чтобы наступил мир во всём мире, люди должны вторгаться на чужие территории и устраивать кровавые расправы друг над другом, удовлетворяя свои амбиции?! Оуэн Мини, как и я, недоумевает: "Что творится с нашей страной? – писал он. – Откуда взялись эти идиотские настроения – лишь бы поквитаться? Откуда эта садистская злоба?" Жаль, что на свои вопросы Оуэн ни от кого не услышит ответа…
По отношению к жителям небольшой азиатской страны американцы проявляли звериную жестокость: убивали мирных жителей, сжигали их дома, уничтожали их домашний скот, распыляли на территории страны опасные ядохимикаты. И всё для чего? Для того чтобы закрепить за собой статус сверхдержавы?! Ради этого американское правительство отправляло тысячи молодых, ещё не успевших толком пожить парней на верную смерть?! Бедные мальчишки! Им говорили, что они вернутся домой, к своим семьям героями, а они вернулись к ним в цинковых гробах… Пишу эти строки и чувствую, как сжимается от боли моё сердце.
Хочу предупредить всех заинтересовавшихся о том, что в процессе чтения сжиматься от боли сердце будет с завидным постоянством – в романе слишком много тем, которые задевают читателя за живое. Смерть, трусость, неумение и нежелание признать свои ошибки, ужасы войны – вот лишь некоторые из них. О людских горестях и страданиях читать всегда тяжело, но что поделать, если они иногда случаются в жизни?
Роман "Молитва об Оуэне Мини" уникален; за семь сотен страниц я испытала всю гамму чувств, какие может узнать человек на протяжении всей жизни – я любила, радовалась, грустила, ненавидела, презирала, боялась, гордилась, восхищалась… Много ли на свете литературных произведений, способных ошеломить своего читателя настолько, что он почувствует себя вывернутым наизнанку? Вы можете вспомнить хотя бы несколько подобных этому, скажем, пять? Я – нет. Мне вообще кажется, что после истории о мальчишке из Грейвсенда я забыла все ранее прочитанные книги. "Молитва об Оуэне Мини" - это лучшее книжное приключение апреля и самое настоящее открытие года.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Мне иногда хочется превратиться в звезду, - сказал Оуэн. – Помнишь эту дурацкую песенку: "Когда с неба падает звезда, загадай желание тогда; и не важно, кто ты и откуда…" - Я её терпеть не могу! Я не хочу "загадывать желание" я хочу сам превратиться в звезду – про это тоже должна быть песня, - сказал Оуэн Мини…". Теперь, когда я увижу самую яркую звезду на ночном небе, я буду знать, что это горит звезда Оуэна Мини…
  • Отличная книга, которая, несмотря на ее объем, читается довольно быстро и легко. Любопытно, как разворачивается сюжет, в начале книги даже представить себе невозможно, что каждая, казалось бы, самая обыденная деталь, сыграет такую роль; чеховское "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить" тут работает на все 100%.
    Книга однозначно займет свое место среди уже ставших классическими произведениями, хотя меня не покидало чувство, что книгу было бы здорово чуть-чуть подредактировать, чтобы довести до полного совершенства.

«Будьте осторожны с теми, кто называет себя верующими. Убедитесь, что вы понимаете, что они имеют в виду, а потом еще удостоверьтесь, что они сами понимают, что имеют в виду»

«Память творит чудовищные вещи: вы можете что-то забыть, но она - нет. Она просто регистрирует события. И хранит их для вас - что-то открыто, а что-то прячет до поры до времени, - а потом возвращает, когда ей вздумается. Вы думаете, это вы обладаете памятью, хотя на самом деле это она обладает вами.»

Книгу «Молитва об Оуэне Мини» Джон Ирвинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 467 руб.

Молитва об Оуэне Мини

Издательство: Иностранка, 2006

ISBN: 594145368x

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...