• Издательство:Русич
  • Год:2008

В издании широко представлено поэтическое наследие выдающегося русского поэта Федора Тютчева. Любовная лирика соседствует здесь с размышлениями о сокровенных тайнах бытия. Многие строки, посвященные судьбам России, звучат и сегодня удивительно злободневно.

Для широкого круга читателей. Обо всём этом и не только в книге Федор Тютчев. Избранное (Федор Тютчев)

«Федор Тютчев. Избранное» Федор Тютчев

"Милый, умный, как день умный Федор Иванович, прости — прощай!" Так писал после смерти Тютчева Тургенев другому замечательному поэту А.А. Фету. А для меня Тютчев вовсе не светлый. Его любовь к ночи, времени, когда светлый покров дня сдёрнут и "бездна... Читать далее

Отзывов о книге «Федор Тютчев. Избранное» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Федор Тютчев. Избранное» пока нет. Добавьте цитату первым

«Когда дряхлеющие силы Нам начинают изменять И мы должны, как старожилы, Пришельцам новым место дать, – Спаси тогда нас, добрый гений, От малодушных укоризн, От клеветы, от озлоблений На изменяющую жизнь; От чувства затаенной злости На обновляющийся мир, Где новые садятся гости За уготованный им пир; От желчи горького сознанья, Что нас поток уж не несет И что другие есть призванья, Другие вызваны вперед; Ото всего, что тем задорней, Чем глубже крылось с давних пор, И старческой любви позорней Сварливый старческий задор.» (Федор Тютчев)

Если Вы не читали книгу «Федор Тютчев. Избранное», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2012

• Издательство:Русич