Господин Зима

Господин Зима, Терри Пратчетт

Год: 2016

«И вообще, они не считают себя бедняками, ведь все, кто живет в округе, такие же бедняки. Но они не настолько бедны, чтобы не соблюдать обычаи. Вот когда на обычаи не хватает, это настоящая нищета!»

Тиффани Боллен и не думала танцевать – но ноги сами понесли ее в пляс! Холодной осенней ночью она станцевала на лесной поляне танец, приветствующий наступление зимы… и обратила на себя внимание Зимовея. Он – снега, льды и лютая стужа. Он – стихия, вдруг влюбившаяся в смертную девушку. И теперь Зимовей дарит Тиффани ледяные розы, создает в её честь снежинки и айсберги, пишет её имя инеем на стёклах. Ради неё он хочет сам сделаться человеком. И готов преподнести возлюбленной королевский подарок – вечную зиму. То, что мир при этом погибнет, его не смущает. Стихийный дух вообще на смущение не способен. И вежливые слова, вроде «спасибо, нет!», для него ничего не значат. Но если Тиффани не сможет его остановить, весна больше никогда не наступит...

Третья книга о Тиффани Болен, тридцать пятая книга цикла «Плоский мир».

Книга - лауреат премии Locus Award. Обо всём этом и не только в книге Господин Зима (Терри Пратчетт)

Книга удостоена премий:

Больше, чем снег. Больше, чем дух. Почти человек

Прочитано в рамках марафона «Зимние чтения» на портале Bookmix (пункт «Книга любого жанра, основное действие которой происходит зимой»).

В этом произведении Терри Пратчетта не просто «действие происходит зимой», зима является основой повествования и одним из главных персонажей.
Тринадцатилетняя ведьма Тиффани Болен, движимая любопытством и легкомыслием, участвует в таинственном обряде – это «тёмный моррис», магический танец, приветствующий приход зимы. Ненароком юная чародейка нарушает древний природный баланс, в итоге получаем: влюблённого в ведьму Зимовея и угрозу глобального ледникового периода в придачу. Холодное божество неожиданно оказалось пылким возлюбленным, пытающимся настойчиво и убийственно-романтично преподнести своей любимой весь мир, словно вазочку с мороженым.
Книга полна всевозможных «забавностей», обещающих увлекательное чтение: маленький проказливый народец Нак Мак Фиглей, похожих на шотландцев (их язык – отдельная песня, «раскудрыть»!), плотоядный сыр Гораций, выразительные имена героев – госпожа Вероломна, матушка Ветровоск, Анаграмма Ястребец. В имени Тиффани, кстати, скрыт глубокий подтекст – его этимология указывает на «божественность» и «солнце», что играет ключевую роль в романе.
Живая история, живописные персонажи и сказочная атмосфера – то, что нужно для зимних вечеров.

Так о чём книга?
О взрослении и ответственности.
О преображающей силе любви.
Наконец, что очень важно, о поиске предназначения, погружении в своё дело, профессию, и «ведьмовство» всего лишь внешний антураж. В мире Пратчетта ведьма – именно профессия, в которой соединяются функции психолога, участкового врача, мирового судьи, и магия в этом перечне отнюдь не на первом месте. Сообществу ведьм не чужды профессиональная зависть и интриги, сложности в отношениях учеников и наставников, внутрицеховые секреты, разочарования и достижения.
Снежный король в этом «ироничном» или «юмористическом» фэнтези получился, наверное, самым лиричным и даже трагическим героем, который всеми стихийными силами старается разгадать тайну человека. «Господин Зима», Зимовей, дух снега и метелей. Больше, чем снег. Больше, чем дух. Почти человек.

P.S. Книга является срединным томом в пенталогии о Тиффани Болен, но, думаю, читать по порядку в данном случае необязательно, произведение самодостаточно. А я подумываю продолжить фантастическое путешествие с героями цикла.
  • Наконец я прочла данную книгу, впечатлений никаких. Терри Пратчетт не мой автор и так как это третья книга о Тиффани Болен, то надо прочитать две предыдущие и возможно будет какое-то представление о героине. В данной книге у меня сложилась ассоциация, что Тиффани напоминает Золушку, она все время прислуживает. И какие-то Фигли все время в повествовании... Не мое. И еще редакторы книги плохо постарались, иногда не поймеш о ком идет речь толи о ней, толи о нем. Для книги стоимостью 370 руб. это просто непростительно.

«А ведь матушка Ветровоск всегда говорит: ведьма даже в самом тёмном лесу ничего не боится, ибо твёрдо знает, что она — самое опасное существо в этом лесу.»

«Разумеется, в ведьмовском сообществе не сказать никому ни слова означает раструбить на весь мир. Ведьмы очень хорошо умеют расслышать то, что не сказано.»

Книгу «Господин Зима» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 360 до 564 руб.

Господин Зима

Издательство: Эксмо, 2016

Библиотерапия

Для меня эта книга стала неожиданным открытием! Начала читать в электронке и, буквально, с первых...

Суперпамять для обычного человека

Сколько себя помню, меня всегда интересовала память. В школе и университете у меня не было больших...

Осеннее настроение...

Как грустный взгляд, люблю я осень. В туманный, тихий день хожу Я часто в лес и там сижу — На...

Сегодня, 14 сентября, в истории

В этот день родились: 1880 — Митрополит Вениамин (Федченков) (ум. 1961), русский православный...