Ничего или все!

В данный момент нет в продаже.

Ничего или все!, Юрий Поройков

Издательство: ISIA Media Verlag UG

Год: 2016

В настоящей книге представлено более 100 стихотворений о любви. Такого рода произведения и составляли, как известно, основной массив мировой лирической поэзии. Испокон веков они рассказывают об одном и том же, пытаясь понять, что же такое любовь. Задал себе этот вопрос много лет назад и наш автор в своём стихотворении «Я пришёл к мудрецу и спросил у него».

Полученный им ответ - «Ничего или всё!» - на обложке книги, которую мы представляем вашему вниманию.

Именно своим откровенным рассказом о самом главном и противоречивом, живущем в сердце человека чувстве - внезапно вспыхивающим и мгновенно исчезающим, наполняющем жизнь смыслом и внезапно его теряющим, зовущем и отталкивающим, дарящем и отнимающем - и интересна эта книга для людей, любящих поэзию...

Автор – лауреат поэтического конкурса Бунинской премии (2007г.).

Купить книгу в электронном и бумажном формате можно на официальном сайте - http://poroykov.com/

Обо всём этом и не только в книге Ничего или все! (Юрий Поройков)

Выполненное обещание или Омар Хайям с кепкой

Торжественные обещания нужны, чтобы их выполнять, вот этим я сейчас и займусь. Сборник «Ничего или всё!» попал в мою коллекцию по воле бездушных роботов, определивших меня в победители книжной раздачи на bookmix.ru. И лучшим способом выразить свою благодарность будет рецензия на прочитанную на одном дыхании книгу.

Я ничего не знал, да и до сих пор почти не знаю о Юрии Поройкове, кроме того, что он пишет удивительно легкие и светлые стихи. Как и у многих лириков его поэзия прежде всего воспевает прекрасное и возвышенное — любовь. Каждое произведение содержит в себе не только чувства и эмоции автора, но и размышления на вечные темы и настороженность перед быстротечной реальностью.

В одних строках ощущается грусть и печаль, в других до смешного наивная радость, но они все будто приближают читателя шаг за шагом к пониманию жизни, людей, отношений. Кажется, ещё чуть-чуть и будет дано полное и исчерпывающее определение любви, но автор не делает последний шаг, чтобы не разрушить тот хрупкий и нежный цветок, что растёт и расправляет свои лепестки в любящих сердцах.

Лучше всего за поэтов говорят их стихи. Но я не буду приводить самый известный из них, по воле легкомысленного интернета затесавшийся в бесконечную библиографию Омара Хайяма. Нет, я просто выберу три случайных стиха, чтобы вы ощутили магию и красоту слов.

____________________________________
Луна к стеклу прильнула белой птицей,
качнулась ветка, сердце холодя,
по клавишам остывшей черепицы
скользнули пальцы летнего дождя.
Лишь миг один - и сосны отзовутся
натянутыми струнами стволов…
В такую ночь приходят, чтоб вернуться,
и всё понять, и всё простить без слов.
В такую ночь не только мне не спится,
о, сколько нас в такую ночь без сна,
хотя на крышах просто черепица
и просто дождь, и просто тишина.

Однажды в Доме отдыха
А было так:
Был поздний вечер,
и мы, сидящие вдвоём,
смотрели, как сгорали свечи
над полупраздничным столом,
и где-то музыка играла,
но что нам музыка, когда
душа уже не танцевала,
как разучилась навсегда.
Сидим.
Своё перебираем.
Беседы прихотлива нить.
Нам хорошо.
Мы не скучаем.
Нам есть о чём поговорить.
И вдруг…
«Как мимолётное виденье...» -
и та придумана до нас.
И вот уж нет её.
Как будто
вдруг растворилась в пустоте.
Как будто кто-то спрятал утро -
едва блеснуло в темноте.
Была иль нет?
Тихи и строги,
молчим вдвоём порой ночной…
Какие странные дороги
нас сводят с юностью чужой!
Мы фею сказке возвращаем.
Всё понимаем.
Только жаль,
что мы так тонко понимаем
свою нескромную печаль.

О маме
Опадают годы, словно листья,
им теперь не зеленеть уже…
Сколько разных мы открыли истин,
сколько их, нетронутых, в душе.
Посылали письма, телеграммы,
не спеша на отчий свой порог,
обижаться не умели мамы,
всё о нас читая между строк.
Горький вкус у поздних сожалений,
счёт обид и радостей иной.
Опоздали вроде на мгновенье,
да мгновенье это - в жизнь длиной.
Что к чему поймём, конечно, сами,
но как будет не хватать в тот час,
мам, что смотрят вечными глазами
с пожелтевших карточек на нас.

Читая стихи Поройкова, я не ощущал искусственности или игры, будто всё, что я видел на страницах сразу превращалось в реальность из абстрактных образов и красивых слов в живые картины, настоящих людей и почти материальные истории. В действительности, я читал жизнь того, кто написал и собрал своё прошлое, настоящее и будущее в одну тоненькую книгу с белой суперобложкой.

Именно в хороших стихах читатель и автор взаимодействуют намного больше и сильнее, чем при других способах самовыражения, ведь в стихах невозможно лгать — даже сквозь самую завуалированную иронию можно разглядеть душу писателя. А те, кто хорошо умеют обманывать, не смогут вложить в стихи достаточную часть себя самого, чтобы оживить свои произведения. Юрию Поройкову удалось поделиться самым сокровенным, и он достойно выступил проводником между нами и вечностью...

"А мы могли не встретиться с тобой..."

"Казалось, не разлить водой
Тебя со мной, меня с тобою.
Я называл любовь бедой,
А ты звала беду - любовью..."

Год назад я получила от нашего дорогого Букмикса и незнакомого мне издательства книгу стихов Юрия Поройкова "Ничего или всё!" Я не слышала прежде об этом поэте, не знала и, что многие его стихи положены на музыку, и что он специально написал стихи для песни Эдите Пьехе, и что эта песня была отмечена в 1983 году, как "Песня года".
Обычно я не читаю современных стихов (кроме моего любимого поэта Евгения Евтушенко), но стихи Поройкова мне понравились. Не осталась я равнодушна и к оформлению книги. Я не особо люблю белый стих, и, честно сказать, именно на них "спотыкалась", временами запиналась об ритм стихов поэта, но, возможно, это мои личные заморочки, поэтому оценку книге не снижаю.
С пяти лет я писала свои стихи, и, пытаясь их куда-то пристроить: то в газету, то в Интернет, я поняла, насколько это сложно. Бабушка мне говорила раньше, что мои стихи однотипные и все о любви, зачастую, о несчастной. Читая стихи Юрия, я думала: "Ну вот же, поэт тоже пишет о несчастной любви, вот, подобные мысли и мне тогда пришли в голову, я тоже написала нечто подобное!" Возможно, это нескромно, но я ощутила небольшое родство с автором и его стихами.
Книга прочиталась легко и довольно быстро (у нее довольно небольшой объем), и хотя я перечитывала некоторые стихи дважды, все же они быстро закончились.
Возможно, пора вернуться к чтению стихов, у меня как раз есть пара сборников, которые я собиралась прочесть, но так и не дошли руки. И, может быть, тогда я снова вернусь к своим стихам, ведь не писала уже целый год.
А вообще стихи человека - это отдельная Вселенная. Они могут быть не все понятны, их могут ругать за форму и содержание, но для кого-то в стихах целая жизнь: его первая любовь, его первое разочарование или просто детское впечатление о снеге...
Стихи нельзя сравнивать с прозой, их нельзя читать таким же образом, как прозу... Но почему-то, читая Юрия, мне едва удавалось сделать паузу.
P.S. спасибо за раздачу. Обещала исправиться - слово держу.

"Да, ты узнал возможного предел,
Но где же невозможного начало?"

Мудрое ВСЁ!

Это удивительно красивая, эстетически идеально сотворенная (иначе и не скажешь) книга.

Прежде всего, я оценила ее внешне: оформление книги выше всяких похвал! И ответственно заявляю: книга так же хороша эстетически, чувственно, «мысленно» своим содержанием.

Стихи Юрия Поройкова мне очень понравились! Когда-то я слышала, видела его стихи, но как-то обрывочно, необъёмно, не зная имени автора чудесных строк, так прекрасно ложащихся на музыку. Теперь я знаю автора и, конечно, улыбнусь, когда где-нибудь на просторах интернета встречу его стихи, приписанные Омару Хайяму. А скажите, разве это не признание того, что стихи чудесны, честны, мудры, что они вполне могут рассчитывать на вечность? И не может быть такого, что автор одного известного стихотворения не станет для интересующегося читателя автором многих других прекрасных стихов. Просто о них надо узнать, только и всего!

Открывая сборник стихов Юрия Поройкова «Ничего или всё!» я испытала наслаждение всем: самими стихами и полиграфическим исполнением (и это, оказывается, весьма важно!). Стихи с их вечными (в хорошем смысле) образами, которых трудно избежать в поэзии, о чем автор и говорит, тем не менее очень интимные, пропитанные мгновениями счастья и страдания. Лишь маленькими легкими мазками-дотрагиваниями обозначает поэт личную конкретику ситуаций – тем мне и нравятся стихи Поройкова. Они, если можно так сказать, настолько абстрактны, неконкретны, что каждый, кто любил и любит, сможет растворить в них и свои чувства, пройдя обряд «узнавания» в чужом своего, примерить на себе переживания лирического героя и сказать, что они ему, читателю, абсолютно впору. В этом и ценность, и мудрость поэзии Юрия Поройкова.

Размышления поэта о любви, о счастье, о расставании, о мгновениях, о вечном – это и доверительное распахивание души, и своеобразный мост между читателем и очень мудрым, любящим человеком, продолжающим жить в заповедной стране вечной весны. Мне показалось, что мне по этому мостику пройти удалось.

P.S. Очень часто встречается по отношению к автору и стихам его слово «мудрый», но, поверьте, так надо!

Отзывов о «Ничего или все!» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Ничего или все!» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Ничего или все!» нет в продаже :(

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...

Вместе веселее

Ben Wiseman

"Лишь могущественные внутренние демоны понуждают создавать великое"

В случае с "Ночным кино" хочется начать с обсуждения финала, так как именно финал...