MyBook.ru: 99 руб. скачать

Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать, Иоганн Генрих фон Борстель
Начать читать

Год: 2016

«Все - яд, все - лекарство; то и другое определяет доза.»

Эта книга - об анатомии и физиологии сердца, о различных сердечно-сосудистых заболеваниях - как распространенных, так и не очень, об их лечении и профилактике. Автор подает всю необходимую информацию небольшими порциями, перемежая ее примерами из практики. Здесь можно найти ответы на вопросы: Как сердце рождается и растет и какое отношение к этому имеют театр, петли и уши? Как наша психика и бабочки в животе влияют на сердце? Благодаря чему сердце умудряется эффективно работать без отпуска и выходных? Почему сердце называют командным игроком? Какие наши привычки сердце не одобряет, а какие приветствует? Обо всём этом и не только в книге Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать (Иоганн Генрих фон Борстель)

Все что приносит удовольствие либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...

Тук-тук-тук, в дверь стучится... ага, сердце в него стучится, да еще и от создателей "Очаровательного кишечника". Эх, мои угрозы в сторону того самого "кишечника" пока прошли мимо, ибо почитать что-то было нужно, а его уперла моя племянница. Почему же мне было остро необходимо что-то прочитать? А потому, что в "Сезонных чтениях" мне досталась книга, которую я постоянно откладываю, чтобы почитать что-то другое. Ничего не могу поделать, так как главный герой серии этих книг люто меня выбешивает, за что получил у меня прозвище "Инспектор трех "З", почему? Я расскажу попозже, когда все-таки одолею своего "кота в мешке", а сейчас возвращаюсь к "Сердцу".

В целом врач-кардиолог Йоханнес Х. фон Борстель оставил хорошие впечатления, но сейчас попробую проанализировать чуть подробнее. Книга состоит из нескольких частей, каждая из которых охватывает определенную тему, а именно:

Глава первая, в ней вы узнаете о связи сердца с классической драмой в пяти частях, откуда у сердца уши и зачем ему петли, а также о том, что сердечный клапан играет в покер и почему артерии подобны спортсменам, а вены нетренированным толстушкам.

Глава вторая, в которой мы понимаем, отчего происходит закупорка сердечного трубопровода, об инсультах, инфарктах и их причинах.

Глава третья, и вот вы уже играете с сердцем в "русскую рулетку" и понимаете, что все, что приносит вам удовольствие, - ВРЕДНО!

В четвертой главе мы отправляемся в путешествие по дорогам сердца и стоим в "пробках".

И вот оно, в пятой главе вы с ужасом осознаете, что то, что вы любите не только вредно, но и ведет к ожирению, поэтому учимся правильно питаться и если хочется сахара, то грызем картофель. И да, задаемся крутым вопросом "Должен ли стать пасхальный кролик веганом?"

Шестая глава, учимся оказывать первую помощь, распознаем инсульт и инфаркт, и танцуем "Сердечный бит".

Наконец-то, спасибо Йоханессу и седьмой главе мы узнаем, что сексом заниматься полезно, и чем чаще, тем лучше!

Восьмая глава рассказывает о необходимости заниматься спортом, девятая, о механизмах кровяного давления, а в десятой ловите ответы на вопросы о злополучных бабочках в животе, сердце спящей красавицы и о том, можно ли умереть от любви.

Из плюсов книги хочется отметить:
- небольшой объем (книгу реально прочитать за несколько часов);
- достаточно большое количество полезной информации (о том, как оказать первую помощь, эффекте плацебо и ноцебо, правильном питании и полезных привычках);
- хороший и легкий язык автора (возможно это заслуга переводчика);
- приятную не только глазу, но и рукам обложку (создатели этой серии большие умнички).

Из минусов:
- довольно много информации о мозге, гормонах, кишечнике, коже и других органах, и недостаточно много о самом сердце, многие мысли автор начинает и сразу заканчивает, не доводя до логического завершения;
- необоснованно большое количество историй о работе автора в "Скорой помощи", не самых интересных и даже не очень нужных в данном конкретном контексте;
- практически полное отсутствие юмора, на мой взгляд, в подобной литературе он жизненно необходим, ну как обойтись без циничной врачебной шуточки?

Впечатления больше положительные, нежели отрицательные. Книгу к прочтению порекомендую, но предлагаю начинать с "Кожи", ибо она удалась создателям гораздо лучше... что же касается "Кишечника", то и до него я непременно доберусь!

И в завершении чуток юмора на тему правильного питания :)

Если в платьице нарядное не влезает попа толстая,
А напялить платье хочется, но мешают шесть котлеточек
Перед ужином схомяченных, и кефира поллитровочка
Та, что на ночь глядя выпита,
Выход здесь один, товарищи:
Топаем в аптеку ближнюю, там мы купим чудодейственный
Пластырь, что для похудания надо на себя наклеивать,
Да, пожалуй, надо парочку, или даже штучек несколько-
Это, братцы, средство верное! Когда в приступе хомячества
Кушать нам опять захочется, достаем из сумки пластырь мы
И рот себе заклеиваем, и смотрите, чтоб ни щелочки
Не осталось и не дырочки! Потому что морда хитрая
Сквозь игольное отверстие, слопает верблюда запросто,
А котлеток-даже несколько или булочку изюмную.
И когда тот пластырь накрепко прирастет ко рту хомяцкому,
Тут начнется чудо-чудное, скоро талия появится,
А потом и попа стройная, запросто вольется в платьице.
И пойдет она кокетничать, в разны стороны повиливать
И всем книксены показывать и тормашками поигрывать!

Сердце. Просто о сложном.

Сердце, пожалуй, самый любимый орган писателей, поэтов да и всех прочих натур тонкой душевной организации. Оно - вместилище души, чувств, волнений и тревог. Оттого ли они так благосклонны к нему, что о других органах им известно немного или по другим причинам, но факт остаётся фактом.
Однако, взглянув на сердце глазами врача, Вы увидите эту картину в новом свете.Сердечные заболевания в мире занимают первое место по уровню смертности. Это уже серьезный повод взять эту книгу в руки и прочесть, чем я могу помочь своему сердцу или ,хотя бы , как я могу перестать портить ему жизнь.
Дьявол кроется в мелочах и автор Вам на них укажет: курение, алкоголь, сидячий/лежачий образ жизни, неправильное питание... Все это постепенно, исподволь наращивает нагрузку на сердце. Долгие годы оно старается ей соответсвовать (стадия компенсации) , но со временем все запасы истощаются и сердце сдается (это, соответсвенно, декомпенсация) и тут человек начинает пожинать плоды своего образа жизни. Это и одышка при незначительных нагрузках, и боли в груди, и инфаркты миокарда, инсульты и прочие неприятности. Но не стоит унывать.
Автор расскажет несложные вещи, которые могут помочь этого избежать, поделится опытом, разбавляя свое повествование шутками и ироничными замечаниями (как по мне, так очень смешными).
И.Г. фон Борстель сравнит жизнь сердца с театральным представлением:первый акт -рассказ о его рождении, затем плавный переход к кульминации (болезни сердца и избавление от них) и в конце пути - естественный исход любой жизни.
Конечно, непосвященному в тонкости медицины человеку книга может показаться сложной и местами непонятной. Но мне все же кажется, что ни одна научно-популярная книга в области медицины не способна показаться иной неподготовленному читателю, и я попробую объяснить почему.
Автор охватил многие темы: кишечник, почки, местами мозг и иммунную систему. Вы можете подумать:зачем мне это, книга о сердце или обо всем, что с ним не связано, в конце-то концов!Такой поток информации тяжело усвоить и сложить в единый паззл в голове.
Но на самом деле, все со всем связано. Каждый орган-член одной команды. Представьте себе просмотр футбольного матча, в котором камера следит только за одним игроком. Как увидеть полную картину в таком случае? Кто станет его вообще смотреть?
Также и тут, автор подробно объясняет, почему нарушение работы почек приводят к проблемам в сердце, почему ожирение приводит к диабету , а тот в свою очередь портит все, к чему прикасается и прочие многочисленные взаимодействия в нашем организме.
Но как играюче он это делает!
Это серьезная работа- описать очень сложные вещи простым и доступным языком. На мой взгляд, автор прекрасно с этим справился. Именно поэтому я ее советую к прочтению.
Дабы не страдать от болезней в будущем, стоит заботиться о себе уже сейчас. Эта книга - прекрасный способ это сделать.
  • Не могу сказать, что эта книга мне понравилась больше, чем «Очаровательный кишечник», однако в ней тоже нашла для себя немало занимательных фактов. Что я под этим подразумеваю? Ну, например: о том, что курение и алкоголь вредят сердечнососудистой системе, знает каждый (в принципе), а вот каким именно образом это происходит в теоретических подробностях вряд ли известно любому человеку, не имеющему биологического или медицинского образования. У автора истории, безусловно, есть талант неповторимо легко рассказывать о сложных вещах, причем без занудства. О том, каким образом и отчего сердце болит, может ли «разбиться» или это просто «красное словцо», созданное специально для романтичных писателей и сентиментальных поэтов, какую пользу оказывают тренировки и правильное «сердечное питание» и о многом-многом другом. Что меня и вовсе изрядно удивило, так это подробное описание ЭКГ – почему она именно такая? – прям почувствовала себя студентом-медиком. Конечно, сказать, что книга полностью переворачивает сознание, было бы слишком пафосно, однако она однозначно заставляет немного внимательнее относиться к собственному здоровью. Потому что от маленького моторчика действительно зависит главная ценность – жизнь - а заменить его даже при современных возможностях медицины по карману далеко не каждому.
Книгу «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать» Иоганн Генрих фон Борстель можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 536 руб.

В «Самокате» вышел сиквел «Евгения Онегина»

В этом году издательство «Самокат» выпустило книгу «Ужель та самая Татьяна?», написанный...

Мемчики

Внутренняя расчленёнка

Осторожно, спойлеры! Очень понравилась книга! Попытаюсь собрать в кучу мысли, чтобы объяснить...

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...