Чудесный нож

Чудесный нож, Филип Пулман
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Людям ничего не дается от рождения. Мы должны всему учиться сами.»

После событий на Свальбарде Лира Белаква попадает в новый мир, где она встречает Уилла. Уиллу двенадцать лет, и он только что совершил убийство. Вместе они оказываются в городе брошенных детей под названием Читагацце, где на земле улицы бороздят Призраки, которые поглощают души взрослых, но боятся детей, а небо делят между собой ведьмы и белоснежные ангелы… Каждый идет по своему пути: Лира ищет значение Пыли, а Уилл — своего пропавшего отца, но находят они предмет могущественной силы — Чудесный нож, способный разрезать любую вещь и даже окна в другие миры… Обо всём этом и не только в книге Чудесный нож (Филип Пулман)

И вот они встретились - два одиночества

Преодолев границу Северного сияния, главная героиня Лира Белаква попадает в Читтагацце, город, где всех взрослых пожрали загадочные Призраки. Страшнее Призраков, здесь сами брошенные дети. Предоставленные себе они злы, необузданны и жестоки, не знают жалости и пощады.
Одновременно с Лирой в Читтагацце оказывается Уилл, живущий в Великобритании конца ХХ. В чужой мир его привела попытка найти пропавшего отца и вылечить тем самым обезумевшую мать.
Схожая жизненная ситуации делает детей друзьями и союзниками. Кроме того, Лира и Уилл – оба избранники судьбы, но пока еще не догадываются о своем предназначении. Лира способна видеть прошлое и будущее, читая таинственные знаки алетиометра, Уилл становится хранителем Чудесного ножа, который прорезает окна в чужие миры. Одним словом, магической атрибутики во второй части «Темных начал» ничуть не меньше, чем в первой. А возможности, которые открываются перед детьми, превосходят все ожидания.
Сам атеист Филип Пулман через своих героев решил посягнуть на святое. Отец Лиры Лорд Азриэл, одержим идеей ни много, ни мало… уничтожить Всевышнего, а Уилл и Лира призваны ему в этом помочь. Вот так все не по-детски серьезно, и фантастически увлекательно.

Волшебный мир Ф.Пулмана

Эту книгу, по началу, можно принять за очередную детскую сказку. На самом же деле это действительно произведение "для взрослых сердец", но это можно понять только после прочтения первой половины второго тома. Книгу удивительней этой очень трудно найти. В ней любой человек любого возраста может найти для себя что-то интересное. Любовь, дружба, верность, предательство, горе - все это волшебным образом сплел автор в одну тонкую нить.

стало ещё интереснее!

по сравнению с завораживающей первой частью,вторая ещё интереснее!её я уже не прочитала,а проглотила!немного напрягают религиозные дела и всё же непонятное назначение пыли-чушь какая-то,ведущая аж к Адаму и Еве.Но ради приключений,чудесных переходов между мирами,ярких персонажей можно переварить и не очень-то привлекательную суть.
  • Вторая часть трилогии знакомит нас с Уиллом - мальчиком со взрослым сердцем и душой. Став спутниками Уилл и Лира становятся лучшими друзьями. Вместе им предстоит долгий и трудный путь. Они лучше узнают друг друга, не догадываясь еще, какая страшная судьба им предназначена.

«Людям ничего не дается от рождения. Мы должны всему учиться сами.»

«Если у тебя есть такая прекрасная цель, ради нее можно перетерпеть многое.»

Книгу «Чудесный нож» Филип Пулман можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 481 руб.

Чудесный нож

Издательство: Росмэн, 2004

В Москве прошло полное погружение в библиосказку

Мир фантазий прекрасен. Погружаться в него время от времени необходимо каждому, чтобы потом...

Омерзительно притягательно

Одна из самых мрачных и деперессивных книг, которые я когда-либо читала. Все здесь пропитано...

Бог полюбил птиц и создал деревья. Человек полюбил птиц и создал клетки. (Жак Деваль)

Как часто мы, читая аннотацию, представляем себе совершенно другую книгу, нежели ту, которая нам...

Главный книжный романтик Николас Спаркс приезжает в Россию

Николас Спаркс, пожалуй, самый экранизируемый автор, собирается в Россию. С читателями он проведет...