MyBook: 199 руб. скачать

Чудесный нож, Филип Пулман
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Взлетать в небо, когда в спину тебе дует свежий ветер, а впереди ждет новый мир, - разве на свете может быть что-нибудь лучше этого?»

После событий на Свальбарде Лира Белаква попадает в новый мир, где она встречает Уилла. Уиллу двенадцать лет, и он только что совершил убийство. Вместе они оказываются в городе брошенных детей под названием Читагацце, где на земле улицы бороздят Призраки, которые поглощают души взрослых, но боятся детей, а небо делят между собой ведьмы и белоснежные ангелы… Каждый идет по своему пути: Лира ищет значение Пыли, а Уилл — своего пропавшего отца, но находят они предмет могущественной силы — Чудесный нож, способный разрезать любую вещь и даже окна в другие миры… Обо всём этом и не только в книге Чудесный нож (Филип Пулман)

И вот они встретились - два одиночества

Преодолев границу Северного сияния, главная героиня Лира Белаква попадает в Читтагацце, город, где всех взрослых пожрали загадочные Призраки. Страшнее Призраков, здесь сами брошенные дети. Предоставленные себе они злы, необузданны и жестоки, не знают жалости и пощады.
Одновременно с Лирой в Читтагацце оказывается Уилл, живущий в Великобритании конца ХХ. В чужой мир его привела попытка найти пропавшего отца и вылечить тем самым обезумевшую мать.
Схожая жизненная ситуации делает детей друзьями и союзниками. Кроме того, Лира и Уилл – оба избранники судьбы, но пока еще не догадываются о своем предназначении. Лира способна видеть прошлое и будущее, читая таинственные знаки алетиометра, Уилл становится хранителем Чудесного ножа, который прорезает окна в чужие миры. Одним словом, магической атрибутики во второй части «Темных начал» ничуть не меньше, чем в первой. А возможности, которые открываются перед детьми, превосходят все ожидания.
Сам атеист Филип Пулман через своих героев решил посягнуть на святое. Отец Лиры Лорд Азриэл, одержим идеей ни много, ни мало… уничтожить Всевышнего, а Уилл и Лира призваны ему в этом помочь. Вот так все не по-детски серьезно, и фантастически увлекательно.

Волшебный мир Ф.Пулмана

Эту книгу, по началу, можно принять за очередную детскую сказку. На самом же деле это действительно произведение "для взрослых сердец", но это можно понять только после прочтения первой половины второго тома. Книгу удивительней этой очень трудно найти. В ней любой человек любого возраста может найти для себя что-то интересное. Любовь, дружба, верность, предательство, горе - все это волшебным образом сплел автор в одну тонкую нить.

стало ещё интереснее!

по сравнению с завораживающей первой частью,вторая ещё интереснее!её я уже не прочитала,а проглотила!немного напрягают религиозные дела и всё же непонятное назначение пыли-чушь какая-то,ведущая аж к Адаму и Еве.Но ради приключений,чудесных переходов между мирами,ярких персонажей можно переварить и не очень-то привлекательную суть.
  • Если вы хотите приучить детей к жанру темное фэнтези, но не знаете, с чего начать-начните с Пулмана. Вообще не детские книги, жестокость, пытки, смерти. В первой книге было предисловие «Детская книга для взрослых сердец»-вот точное описание целевой аудитории.

Итак, Лира попадает в другой мир. В мир между нашим и своим. И встречает там мальчика из нашего мира. Она спрашивает Алитеометр-друг он или враг. И это устройство, оно как карты Таро, помогает понять происходящее и дает ответы, надо только его понимать…Так вот, оно говорит Лире, что этот мальчик-убийца! И она не бежит от него, не пугается, не думает придушить его во сне. Она успокаивается и начинает доверять мальчику. Ведь если убийца, значит не трус и надежный человек. Значит, смелый. Значит, ему можно доверять. И всё, я опять поплыла и растаяла и в рядах фанатов по-прежнему.

Вообще, во втором томе всё резко стало более серьезным. Нет уже медведей и проделок. Начинается политика. Борьба за власть, интриги, сговоры. Появляются ангелы. И тут замысел Пулмана берет новые высоты. Идем в третий том, свергать самого Бога.

«Людям ничего не дается от рождения. Мы должны всему учиться сами.»

«Если у тебя есть такая прекрасная цель, ради нее можно перетерпеть многое.»

Книгу «Чудесный нож» Филип Пулман можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 597 руб.

Издательство: Росмэн, 2004

Издательство: АСТ, 2000

ISBN: 9785171207632

Петербург отметил 85-летие Писательского дома

Его называли "писательский недоскрёб", потому что возник дом так: к старинному зданию...

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...

Книгоголики дарят подарки

Друзья, лидерами топа чтения клуба анонимных книгоголиков за прошедший год стали две книги...