Рассказ Служанки, Маргарет Этвуд

Год: 2016

«Там, где власть дефицитна, даже капля ее - искус.»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки» — убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Обо всём этом и не только в книге Рассказ Служанки (Маргарет Этвуд)

Книга удостоена премий:

"Свобода бывает разная"

Добро пожаловать в Галаад. Государство, постоенное на развалинах страны в которой еще несколько лет назад процветал "разврат", а женщины пытались привлечь мужчин кружевным бельем, разнообразной одеждой и (жуть какая) обувью на каблуках...

"Некоторые жили в отчаянии, голодали до дистрофии, накачивали груди силиконом, обрезали себе носы..."
"Деньги для всех были единственной мерой ценности, женщин как матерей никто не уважал. Не удивительно, что они плевать хотели на материнство."

Но в Галааде женщинам не нужно ни о чем беспокоиться. "Они защищены, могут мирно осуществить свое биологическое предназначение. Их целиком поддерживают, им помогают." В Галааде женщины притягивают восторженные мужские взоры даже без косметики, мини-юбок, красивой обуви, - что уж там - даже без дезодорантов в жару они прекрасны. Нападения на женщин и изнасилования стали здесь страшилками из далекого прошлого. А еще здесь нет отказников и беспризорников. Ребенок, рожденный ребенок, - это счастье, гордость и радость для любого дома, и не так уж и важно, кем и от кого будет этот ребенок рожден.

В чем подвох? За все нужно платить. В данном случае платить правом: правом иметь выбор.

О том, что эта книга - антиутопия, созданная писательницей, известной своими феминистскими взглядами, знают, наверное, почти все. Поэтому еще до знакомства с книгой можно предположить, что по сюжету должно выясниться, что что-то неладное творится в странном Галааде и что в этом так или иначе замешаны права женщин. И все равно, читая, с удивлением понимаешь, что страшно.

Страшно не из-за придуманного мира, в котором однажды "поймали на слове" женщин, толкавших речи "о святости жилища, о том, что женщинам следует сидеть дома". Страшно не оттого, что под вывеской рая для женщин оказывается можно сотворить великолепный ад для всех, и даже не из-за удивительно похожего на инструкцию рассказа о том, как можно разрушить привычный мир, а на его развалинах быстренько сколотить новый, ведь это всего лишь придуманная история, нарочито "сырая", в которой внимательный читатель при желании найдет и несостыковки, и ляпы.

А страшно становится, например, оттого, что часто мы не задумываемся, как на самом деле быстро и незаметно может меняться отношение общества к происходящему вокруг и как быстро, порой даже слишком быстро, может изменяться понятие нормы. Страшно, что читая рассказ от первого лица вдруг замечаешь, как сквозь страдания, зависть, горе главной героини, жизнь которой разрушило новое государство, начинает просвечивать удовольствие. Это удовольствие от новых порядков, новых правил, нового мира, оно где-то на грани истерики, но такое искреннее и... логичное:

"Мне нравится власть; власть собачьей кости, эта власть пассивна, однако она есть."

И вот уже недовольство от введенной цветовой дифференциации штанов платьев сменяется непроизвольным автоматическим осуждение "полуголых" (в юбках чуть за колено) туристок. А вот и меняется язык рассказчицы: красивые, мелодично перекатывающиеся, слова в воспоминаниях о прошлом, вдруг сменяются грубоватыми рублеными фразами в тех моментах, когда речь идет о настоящем времени - новым женщинам не полагается уметь читать и писать, значит и выражать свои мысли сложными предложениями им тоже не положено.

Несуществующий Галаад, стал местом действия истории, рассказанной от лица самой обычной молодой женщины, истории, у которой есть начало, но нет конца. Уже более тридцати лет прошло с момента появления этой книги, собирающей справедливые упреки в том, что вопросов она оставляет больше, чем ответов, а государство-ад, придуманное Этвуд, все еще успешно привлекает внимание читателей, потому как прочитав книгу будет сложно отделаться от мысли, что этот нереальный Галаад на самом деле где-то рядом, где-то очень-очень близко.

"Галаад — у вас в душе"

«Вера — это просто вышитое слово»

Внимательно прочитав все рецензии, я поняла, что именно упустила в книге. Я практически не обратила внимания на элементы антиутопии. Не заметила неполной картины мира или недостатка описаний и деталей. Я об этом даже не задумалась. Книга обескураживающе эмоциональна, и именно это меня подкупило.
В «Рассказе Служанки» столько оттенков чувств, столько боли в каждой фразе. Мир главной героини пуст, в нем не осталось ничего, кроме воспоминаний. Она прокручивает прошлое в голове, некоторые драгоценные моменты старается вспомнить во всех мелочах, о многом сожалеет, но, главное, панически боится забыть даже самую малость. Она не безвольна или слаба, она просто пока еще жива. Меня безумно тронуло ее внимание, почти болезненное, к вещам: к тесту для хлеба, «так похожему на плоть», к подушке с вышитой надписью «Вера», к крючкам в платяном шкафу, к увядшему нарциссу. Фетишизм? Последствие постоянной праздности? Скука? Нет, всего лишь крайняя степень одиночества.
Насколько естественно и человечно желание прикоснуться к кому-то, посмотреть в глаза, услышать смех. Просто почувствовать тепло, жизнь, увидеть что-то реальное в сером тумане, различить людей за красно-зелено-голубыми одеяниями, услышать простое «привет», ощутить «как потечет кровь — горячая, как суп, сексуальная, прямо по рукам». Фредова пытается зацепиться за действительность, не потерять рассудок в стерильности и холоде окружающей обстановке. Отстраненно думать о способах самоубийства, ведь это занимает мысли хотя бы на какое-то время; замечать совершенство формы в вареном яйце; мечтать о ненависти, как о великом благе; видеть обещание бессмертия в женских глянцевых журналах; замечать призрачную печать жизни даже на телах повешенных. От ощущения отчаяния в каждой строчке хочется кричать. Но кричать нельзя. На эмоции наложено табу. И я, вместе с главной героиней, опускаю глаза вниз и молча замерзаю.
Даже страха здесь нет. Воля подавлена, смысл уничтожен, обезличивание возведено в абсолют. Я взглянула на мир сквозь призму переживаний одной из многих, и именно это дало тошнотворное ощущение достоверности. А описанный мир действительно ужасен. Об ограничении свободы воли я вообще могу говорить часами. Не устаю благодарить небо за то, что живу именно в сегодняшнее время, могу свободно распоряжаться собой, ходить, говорить, делать, что хочу (ограничения, разумеется, существуют всегда, но искренне считаю, что сейчас они не критичны). А быть вещью, «сосудом», не иметь занятий, мыслей и желаний, стать бесцветной, серой, пустой, потерять личность – это вызывает животный ужас, даже в воображении боюсь представить такую реальность. Ведь говорят, мысли материальны.
У Этвуд получилась картина мира бездушных роботов, каждый из которых запрограммирован на одну программу; мира, который, боюсь, будет существовать. Я ей поверила. Поверила, ужаснулась и потеряла надежду.
«Вера — это просто вышитое слово».

Благословенный ад

Только сегодня весь интернет обошла новость о том, что православные священники считают всемирно известный логотип компании Apple - надкушенное яблоко - символом первородного греха, а потому - антихристианским.
До этого в исламских странах пытались запретить помидоры - потому что они в разрезе напоминают христианский крест....

На фоне таких новостей я взялась за "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд.
Идеологи республики Галаад, где разворачивается действие произведения, тоже однажды решили так. Сначала осуждению подверглись эротические журналы/фильмы/программы и женщины легкого поведения. Потом - женщин лишили собственности, возможности работать, да и вообще собственного мнения. Чуть позже - решили, что вторые браки недействительны, а люди, для которых текущий брак - не первый, не заслуживают даже права воспитывать собственного ребенка.
Как так вышло? Могло ли, может ли такое случиться на самом деле? "Нет, свободная Америка бы не позволила такому случиться!" - утверждают некоторые читатели. Или вот: "Мировое сообщество это бы не одобрило...".
Но я почему-то вовсе не уверенна, что такое невозможно.
Это было уже после катастрофы, когда застрелили президента, из автоматов расстреляли Конгресс и армия объявила чрезвычайное положение. Свалили на исламистских фанатиков.
Сохраняйте спокойствие, говорили по телевизору. Все под контролем.
Я была ошарашена. Все были ошарашены, я понимаю. Невероятно. Все правительство целиком – пфф! – и нету. Как они проникли внутрь, как так получилось?
И тогда приостановили Конституцию. Сказали, что временно. Даже уличных беспорядков не было. Все сидели ночами по домам, смотрели телевизор, искали хоть какого руководства. Даже конкретного врага не находилось.

Мы не знаем имени главной героини. Фредова - не имя. Обозначение принадлежности. Ярлык с именем хозяина. Интересно, как они решали проблему с одинаковыми именами?
У нее отняли не только имя. Дом, работу, одежду, возможность читать, писать, делать вообще хоть что-то, право думать и решать. Отняли жизнь.
Впрочем, у женщин других ... хм, "категорий" имена есть. И некоторые возможности, которых лишены Служанки - тоже.
Или я помогла бы Рите печь хлеб, окунула бы руки в это мягкое упругое тепло, так похожее на плоть. Я изголодалась по прикосновению — к чему угодно, кроме дерева и ткани. Мечтаю содеять прикосновение…
Чудесные возможности, недоступные героине - печь хлеб, готовить, убирать - даны так называемым Марфам. Но и только. Их жизнь также всецело подчинена существующему режиму. Так какой же смысл в этом хлебе? Уверенна, рассказ Марфы мог бы быть не менее напряженным.
Происходящее в книге - страшно. Не только и не столько самим режимом. В конце концов, история человечества знает разные примеры.
Страшно то, насколько быстро можно к такому привыкнуть. Принять правила. Подчиниться. Сломать себя ради сохранения жизни.
Как многие обвиняют героиню в инертности, инфантильности, нежелании бороться. Но давайте честно. Многие ли готовы пожертвовать своей жизнью, а может быть и жизнью родных, ради идеи, ради борьбы? Многие ли сейчас готовы идти на баррикады, на неминуемую смерть?
Она - просто женщина. Не геройская, нет. Обычная женщина, которая хочет жить, любить, видеть своего ребенка.
И осуждать её за это очень сложно. Надеюсь, мы никогда не окажемся в ситуации, когда придется выбирать между своими убеждениями и жизнью - своей и близких.
  • Книга очень сильная, близкая по атмосфере неизбежности к 1984. Антиутопия ужасающая тем, что она до сих пор вполне может стать реальностью. Написано сильно. Одна из лучших книг Этвуд

«Лучше никогда не означает "лучше для всех", отвечает он. Кому-то всегда хуже.»

«Свобода бывает разная... Свобода для и свобода от.»

Книгу «Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 313 до 505 руб.

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2006

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

Никогда не знаешь, что из тебя может вылезти

Я многое слышала об этом авторе (в основном хорошее), и давно хотела прочесть что-нибудь из-под...