Карта и территория

Карта и территория, Мишель Уэльбек

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785170992058

Год: 2016

«– Да, я не питаю особых братских чувств к роду человеческому… – Уэльбек словно прочел его мысли. – Я бы даже сказал, что мое чувство принадлежности к нему с каждым днем слабеет»

Французский прозаик и поэт Мишель Уэльбек - один из самых знаменитых сегодня писателей планеты. Каждая его книга - бестселлер. После нашумевших "Элементарных частиц" он выпустил романы "Платформа", "Возможность острова", многочисленные эссе и сборники стихов. Его новый роман "Карта и территория" - это драма современного мира, из которого постепенно вытесняется человек. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - Уэльбек изобразил и самого себя, впервые приоткрыв для читателя свою жизнь. История Джеда - его любви, творчества, отношений с отцом - могла бы быть историей самого автора, удостоенного за "Карту и территорию" Гонкуровской премии 2010 года. Обо всём этом и не только в книге Карта и территория (Мишель Уэльбек)

Книга удостоена премий:

Вот ведь блин

и ох ох ох... Придётся, видимо, добавить ложечку дёгтя в бочку мёда, заготовленную для этой книги предыдущими рецензентами. Книга не зашла от слова "совсем". Причём пишу я эту рецензию спустя приличное количество времени, а напиши сразу - она была бы куда жёстче. Да, "Карте..." не откажешься ни в актуальности, ни в глубине поднимаемых проблем современного европейского общества. Да, в последнее время книга становится только актуальней для общества российского. Да, правы все предыдущие рецензенты: всеобщее отчуждение; эвтаназия популярнее секса, а собачки "лучше" детей; суррогат интереснее оригинала (а фотография суррогата ещё интереснее); художественную ценность формируют пиарщики, как и все другие ценности... Всё это в книге есть. Только вот всё это не является каким-то откровением. "Пластмассовый мир победил, макет оказался сильней" спел почти 30 лет назад тот, кого вы не услышите на "Нашем радио". Вот эти строки сейчас звучат пророчески, а книга Уэльбека...не более чем констатация факта.
Собственно, в этом и заключается моя основная претензия: "Карта и территория" просто констатирует и без того известные факты, которые в общем-то всех вполне устраивают. Герои благополучно существуют в описанных реалиях, не испытывая особого (да что там особого, вообще никакого) дискомфорта. Исключением является момент эвтаназии отца ГГ, но он никак не влияет на общий сюжет, характер и жизнь ГГ. Сам "протестующий" и "обличающий" Уэльбек в романе очень неплохо устроился - у него есть признание, деньги. Только благодаря этому он может позволить себе быть этаким мизантропом, циником и "выпадать" из общества (не покидая при этом зоны собственного комфорта). И пусть вас не обманывает то, каким жестоким образом автор выпиливает своё альтер эго из сюжета, это не боле чем поза.
Вот как-то так. Проблемы есть, но никакие они не проблемы, так как нет конфликта, у всех всё хорошо, все довольны. Никакая это не "драма", как бы нас в том ни старалась убедить аннотация. Нет там никакой драмы. Да и заканчивается роман ... ничем. Сытое и благополучное общество так и остаётся сытым и благополучным. Тут и сказочке конец, а кто слушал, правда, непонятно зачем, молодец!

Я в замешательстве

"Королева в восхищении", а я в замешательстве. Тяжело словами выразить свое отношение к книге и автору. Наше знакомство с Уэльбеком началось с книги "Возможность острова", привлекшей названием и обложкой с собственно видом острова. Я тогда ругалась на него и поставила оценку "3". Потом кто-то посоветовал "Карту и территорию", и я решилась дать писателю второй шанс. В конце концов, почти все заслуживают второго шанса.
Могу сказать, что книга мне понравилась, не на "отлично", конечно, но тем не менее. Первые сто страниц так просто шикарны! Роман состоит из нескольких частей, первые из которых повествуют о жизни художника Джеда Мартена, о том, как он творил в области фотографии и живописи, как состоял в приятных отношениях с русской женщиной (не сказать, чтобы любил, но какие-то чувства были), как неизменно проводил Рождество в компании стареющего отца, когда-то владевшего успешной архитектурной фирмой. Последняя часть представляет собой детектив, не особо мудрящий, но в целом тоже неплохой.
Как пишет Уэльбек, человечество скорее не "странно и прекрасно", а "странно и мерзко". И деталями, штришками он нам постепенно это показывает. В книге есть и сам Уэльбек, с которым знакомится наш художник. Представлен он здесь не самым лучшим образом, но все же не лишен какого-то дикого очарования.
В общем, Уэльбек несомненно пессимист, это я поняла еще по первой прочитанной у него книге. Но тем не менее это произведение читается довольно быстро, хотя и заканчивается как-то обрывочно.
В процессе чтения как-то жаль одинокого Джеда Мартена, не менее одинокого Уэльбека и даже комиссара Жаслена, который не смог завести детей и живет с женой и собакой. Собака кстати тоже не способна к размножению. Тем тяжелее читать конец эпилога, где говорится, что все созданное человеком рано или поздно исчезнет с лица земли.
Грусть, печаль, конец.

Когда жмет чужой карман

На мой взгляд, чтобы петь оды Уэльбеку, надо быть интеллектуалом или им слыть. Второе скорее всего ближе к правде. Стараться думать как Уэльбек, это думать не как все. Не как общество потребления, это чертово общество, пинок под зад которому автор пытается дать своей книгой. А получился не пинок, а плевок. Даже не плевок (интеллектуалы не плюются), а такое "фии".
Своего героя он делает как раз под стать интеллектуалам. Отшельником, который как бы не как все, но хочет жить так же хорошо, как все. Уэльбек дает Джеду Мартену талант и возможность разбогатеть, чтобы потом уйти в себя и проедать миллионы, сидя в своей коморке в Париже. Ведь не может же уйти в себя человек, которому кровь из носу необходимо зарабатывать себе на хлеб и на оплату сантехника из-за этого хренового водонагревателя. Ну просто некогда обычному обывателю ныть.
Или вот Ольга, прекрасная иммигрантка, сделавшая карьеру во Франции. Она противопоставляется главному герою, она-то играет по правилам общества потребления, готовит свежую пищу для этого общества. Поэтому Джед и сбегает от нее самым мерзким образом, просто исчезает из ее жизни навсегда. Сукин сын.
Весь роман написан интересным языком, не устаешь читать, хотя вдруг понимаешь, что только что прочел 100 страниц, а что там собственно было? Рассуждения, рассуждения, рассуждения. Даже в детективной части романа (а она тут вдруг образовалась как третья нога: нелепо и неестесственно) детектив Жаслен рассуждает о собачках вместо детей, о силиконовых грудях своей жены, которые, да святится имя имплантолога, всплывают в бассейне как мячики. Такое чувство, что автору очень хотелось где-то об этом высказаться, но ведь главный герой - одиночка, да при этом крутится в мире искусства ( а его уже обсудили вдоль и поперек), поэтому надо эти занимательные темы всунуть в другой рот. "Пусть будет комиссар". Ну пусть будет. И вот вместо расследования мы снова читаем о мерзком обществе без души и его мелочных интересах. Жалкое это общество, не в пример главному герою. При этом сам Джед Мартен, напомню, сидит с карманами, набитыми валютой.
Может сложится впечатление, что я даже ему завидую. Это вряд ли. Я вообще не завидую этим тонко чувствующим особам - людям искусства. Я вот себе живу, не смотрю новостей, не читаю светской хроники, не зарабатываю миллионов, и вижу вокруг хорошее, радуюсь, смеюсь, танцую, порой скучаю по людям. А тут такая трагедия! Если не можешь изменить что-то, измени свое отношение к этому. "Лучше уеду в деревню", - отвечает автор и бежит.
Не могу сказать, что нет луча света в этом темном царстве. Все-таки кустарное производство возвращается на рынок в противовес массовому. Но есть плохая новость - это дорого стоит. Фермерская курица стоит дороже Петелинки, черт возьми. И покупать мясо травяного откорма может себе позволить Джед Мартен, а не я, скромный рецензент. Может быть, тоже поехать в деревню? Мне кажется, этой тенденции быть.
Но Уэльбек, конечно, сумасшедший. Убил в романе не только себя, а там есть такой герой "Мишель Уэльбек, писатель", но и Бегбедера на тот свет отправил. А главное, как смачно он себя замочил в романе. А если быть точнее, то убил очень даже заботливо, без боли, выстрел и всё, а вот потом уже устроил картину маслом, то есть мясом, я хотела сказать. Это что такое было? Умереть красиво, главное не больно. Откуда такая трусость, Уэльбек? Или малодушие.
Роман "Карта и территория" идеально подошел бы для формата школьных сочинений. Конечно, читать такое школьникам нельзя, а вот рассуждать об этом можно долго и широкоформатно, на сотню выпускников хватит точно. То, что я увидела для себя, я отразила. Хотя вообще не собиралась отражать это в рецензии. Но мысль пошла. А если есть мысль и хороший текст, то справедливо и оценку поставить хорошую.
Ну я так думаю.
  • Это вторая книга Уэльбека, которая мне по-настоящему нравится (первая - эссе о Лавкрафте). Повествование настолько плотное, что читать это "залпом" не получается, приходится прерываться и брать время на осмысление, несмотря на то, что персонажей очень мало. Помимо множества шпилек в адрес современного общества, это портрет художника, так сказать, литературная версия написанной Джедом картины. Художник у Уэльбека- это в сущности социопат. Он никак не связан с внешним миром,не зависит от него, он не понимает любви, ему по сути никто не нужен. Он живет своей внутренней жизнью и только предъявляет миру результаты самоосмысления.
    В остальном роман достаточно универсален - есть и любовная линия, и детективная, и комическая. Хотя мне кажется что Уэльбек преувеличивает влияние рекламы и прочей коммерческой составляющей в мире. По крайней мере, мне самой никогда в голову не приходило читать рекламную часть инструкций и серьезно воспринимать все эти слоганы. Возможно я не права, и западный человек все воспринимает иначе.

«сколько же разных людей сосуществуют в сердце одного города, без всякой на то причины, без всяких общих интересов и забот, следуя по бесконечным непересекающимся маршрутам и лишь иногда объединяясь в сексе (все реже и реже) или (все чаще и чаще) в преступлении»

Книгу «Карта и территория» Мишель Уэльбек можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 690 руб.

Карта и территория

Издательство: Астрель, Corpus, 2011

ISBN: 9785271381959

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Литература глазами Google

Корпорация Google любит отмечать дни рождения знаменитых людей, в том числе писателей...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Приятные подарки!

Всем привет! На днях получила подарки от любимого Букмикса, использовав сертификат за...