Ромовый дневник, Хантер С. Томпсон
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Я делил с другими оптимизм скитальца на тот счет, что кое-кто из нас действительно прогрессирует, что мы избрали честную дорогу и что лучшие неизбежно доберутся до вершины. В то же самое время я разделял и мрачное подозрение, что жизнь, которую мы ведем, безнадежное предприятие, а мы - всего лишь актеры, дурачащие сами себя в процессе бессмысленной одиссеи. Именно напряжение между двумя этими полюсами - неугомонным идеализмом с одной стороны и ощущением неминуемого рока с другой - и держало меня на ногах»

Пуэрто-Рико. Остров, на котором невозможно работать – а можно сойти с ума, спиться или влюбиться. Или все сразу. Здесь теплая компания журналистов коротает время в местном кабаке, где они методично наливаются ромом и ведут беседы о том, как дошли до жизни такой. Здесь молодой репортер Пол Кемп получает важные профессиональные и жизненные уроки. Здесь скучно и нечего делать. Именно поэтому то, что начиналось как ленивый южный адюльтер, семимильными шагами мчится к настоящей трагедии... Любовь, выпивка, смерть – а что, собственно, нужно еще? Обо всём этом и не только в книге Ромовый дневник (Хантер С. Томпсон)

Хантер С. Томпсон, "Ромовый дневник"

"П.Кемп, Пьяный Журналист, Прилипала и Гадина - часы приема от полудня до рассвета, понедельник выходной".
Х.Томпсон, "Ромовый дневник"

Рома на страницах этой книги поболе, чем у пиратов в известной песенке. Может показаться, что герои только и делают, что пьют ром. Хороший и плохой. Разбавленный и крепкий. Со льдом и без. Пьют в одиночестве, пьют в интимном дуэте, пьют в многотысячной карнавальной оргии. И опрокинуть в себя стаканчик хочется. К сожалению, рома под рукой не нашлось. Желание заливалось сливочным ликером, и под неторопливые сладкие глотки страница читалась за страницей с невероятной легкостью.

Пол Кемп - альтер эго автора - журналист-Улисс, журналист-бродяга прибитый очередной волной жизни, увенчанной гребнем мусорной пены, к бесславным берегам Пуэрто-Рико на вакантное местечко корреспондента в англоязычной газетке города Сан-Хуана. Пара заметок в неделю и стабильный заработок. А на что еще тратить деньги в стране, где за десять центов подают неплохой ром? Тем более, что и газета, в которой ты работаешь, да и твоя жизнь, совсем недавно перевалившая за тридцать, не то, что плавно скользит под откос, а уже куда-то съехала на дно и там покоится. Остается пить, рефлексировать, да заводить дружбу с такими же неудачниками. Да ждать, а вдруг повезет и на несколько ничтожных дней подвернется нечто, что позволит тебе не пустить пулю в лоб, а искрене порадоваться собственной жизни.

Вообще, весь роман, не отягощен моралью и глубокомысленными выводами - очень "лытдыбровый" и будь воля издателя, мог бы быть нареченным "Ромовая днявка". Однако с поправкой на талант Хантера Томпсона эта книга стала вполне себе "человеческой трагикомедией".

Этот роман, может оказаться умелой ловушкой для того, кто через произведения автора, пытается понять душу и жизненный путь отца гонзо-журналистики. В откровенной биографичности кроется некий обман. Все же не стоит забывать, что перед нами художественное произведение. Как мне показалось, прикидывающееся исповедью автора. Хотя, с другой стороны, и обмана особого нет. Ведь тут перед нами предстает Томпсон, еще не начавший писать книгу об "Ангелах Ада" и уж тем более(за десятилетие) до "Страха и Отвращения в Лас-Вегасе". Мужчина, земную жизнь прошедший до середины и неизвестно где оказавшийся. Без семьи, без дома, без дерева. Тут начнешь уж рефлексировать. К тому же тот образ, что усиленно создавал Томпсон - жуткого ублюдка от журналистики - был именно, что образом. Здесь же годы - до образа.

В чем-то романы журналистов-выпивох, пишущих гениальные книги, но не публикующиеся схожи. И "Компромисс" Довлатова, на мой взгляд, не так уж далеко стоит от "Ромового дневника" Томпсона. Этот роман может вам понравиться, а может и нет. Мне он доставил пару приятных вечеров спокойного минорного чтения. Попробуйте прочесть несколько страниц, и если он вас увлечет - то свою толику удовольствия вы от чтения получите.

Сам роман чем-то напомнил мне рассказ Рея Бредбери, в котором один исследователь доказывал другому, что больше всего убийств происходит в жаркий день. Так и здесь, пару сотен страниц печет яркое солнце Пуэрториканы, до тех пор, пока не раздастя "гром выстрела", а после сильнейший муссоный ливень остудит героев и читателя, будто схлынувшее напряжение, мягко подведет нас к концу.

Перченная слава автора сыграет, пожалуй, самую злую шутку с книгой. И в ожидание чего-либо наподобии ставших каноническими: "У нас было два мешка травы, семьдесят пять катышков мескалина, пять листов промокашки с мощной кислотой, полсолонки кокаина и целый арсенал разноцветных таблеток: разогнаться, притормозить, повопить и посмеяться … а еще кварта текилы, кварта рома, ящик «Бадвайзера», пинта чистого эфира и две дюжины капсул амилнитрита", - читатели пропустят мимо себя очень неплохой роман, в котором правда нет ни унции травы, ни катышка мескалина, ни даже барбитуратов. Зато рома, рома - хоть залейся!

Сам роман был впервые издан в 68-ом и переиздан лишь в 1998 году. Стоит отметить, что русские издатели напутали с хронологией, аннонсировав, что роман был написан в 1959-ом. Хотя, на деле он был написан в начале 60-х, так как Хантер Томпосон только лишь в 1960 году отправился в Пуэрто-Рико(в Сан-Хуан), о котором и ведется речь в книге.

P.S. В скором времени роман будет экранизирован. Как и в картине Терри Гиллиама "Страх и Отвращение в Лас-Вегасе" Хантера С. Томпсона сыграет Джонни Депп.

"Резерв почти исчерпан"

«Вот он я – живу в роскошном отеле, гоняю по наполовину католическому городку в игрушечном автомобиле, который на вид как таракан, а на слух как реактивный истребитель, крадусь по проулкам и трахаюсь на пляже, охочусь за прокормом в кишащих акулами водах, бегаю от толп, вопящих на незнакомом языке, – и все это происходит в причудливом староиспанском Пуэрто-Рико, где все тратят американские доллары, водят американские машины и рассиживаются вокруг рулеток, прикидываясь, что они в Касабланке. Одна часть городка выглядела как Тампа, а другая – как средневековый дурдом. Все, кого я встречал, вели себя так, словно только-только вернулись с решающей пробы на роль. И при этом мне платили смехотворное жалованье за то, чтобы я бродил по округе, вбирал в себя все происходящее и «выяснял, что тут вообще происходит».
Сначала мне показалось, что эта история похожа на классический детектив в лучших традициях жанра, вот только с действующим лицом другой профессии в главной роли. Все укладывалось в эту схему: образ героя-авантюриста, «крутого янки-журналиста», который приезжает на Карибские острова работать в захудалой местной газете, стилистика его речи, ленивое времяпрепровождение с неизменным стаканом рома со льдом... Так вот, штампы ставить вредно.
С каждой страницей градус серьезности все возрастал, заставляя внимательнее вчитываться в текст. Горькая сатира…даже нет, не сатира. Просто описание мира таким, каким видит его автор. А беспристрастности ему хватает, иногда даже странно видеть настолько трезвую оценку в повествовании от первого лица. Постоянные вечеринки с пьяными в стельку и теряющими человеческий облик богатыми туристами. Газета, уверенно движущаяся к закрытию из-за того, что редактор – бывший коммунист. Приезжие дельцы, которых ведут себя «как дрессированные свиньи» при виде фотоаппарата, ведь лицезрение своего портрета на страницах газеты – такая же необходимость, как и наличие как минимум одной яхты. И человек, который видел все это сотни раз, лишь в разных декорациях; наблюдатель, который регистрирует события, стараясь не классифицировать их и не клеить ярлыки. Главному герою всего лишь тридцать один год, а он уже опустошен, растерян и пресыщен. И его не покидают мысли, что жизненный подъем уже закончен, а ничего, стоящего внимания, он не достиг, да и не имеет ничего. «Независимо от того, как мне хотелось всех тех вещей, на покупку которых требовались деньги, какой-то дьявольский поток нес меня в противоположном направлении – к анархии, бедности и безумию. Таким образом рассеивалась дурманящая иллюзия, что человек может прожить достойную жизнь, не сдавая себя в наем в качестве Иуды».
Повествование очень гармонично. В нем чувствуется и одиночество Хэмингуэя, и лирика Конрада (который, кстати, и в самом тексте упоминается), и еще что-то своеобразное, исконно томпсоновское. В книге нет революционных открытий или потрясающих озарений, но она жизненна и правдива. Эта история не имеет логического завершения, несмотря на классически безукоризненное построение сюжета, она абсолютно и бесповоротно циклична. И безумно атмосферна. Белые дюны, пальмовые рощи, тростниковые крыши, любопытные аборигены, поля сахарного тростника, удушающая жара, много рома и неторопливое течение времени… «Не было никакой причины испытывать напряжение, но я тем не менее его испытывал – давление жаркого воздуха и проходящего времени – холостое напряжение, что накапливается в тех краях, где люди потеют все двадцать четыре часа в сутки».
Мне однозначно понравилась эта книга, особенно борьба напряжения и усталости, сквозящая в строках. Спасибо автору за иронию без юмора, отсутствие надежды и многочисленные «почти».
«Счастлива, – пробормотал я, пытаясь удержать это слово в уме. Но это было одно из тех слов, вроде Любви, значение которых я всегда не вполне понимал. Большинство людей, постоянно имеющих дело со словами, не слишком в них верят, и я не исключение. Особенно мало я верю в большие слова вроде Счастливый, Любимый, Честный и Сильный. Они слишком размыты и относительны, когда сравниваешь их с резкими, гадкими словечками вроде Подлый, Дешевый и Фальшивый. С этими словами я чувствую себя легко и свободно, ибо они тощие и запросто лепятся на место, а большие слова тяжелы – чтобы наверняка с ними сладить, нужен или священник, или кретин».
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Phanta!

Х. С. Томпсон «Ромовый дневник».

«Особенно мало я верю в большие слова вроде Счастливый, Любимый, Честный и Сильный. Они слишком размыты и относительны, когда сравниваешь их с резкими, гадкими словечками вроде Подлый, Дешевый и Фальшивый» - Пол Кемп.

Ром. Он горький, обжигающий, но в тоже время в нем есть что-то притягательное, что-то, что согревает изнутри, дает чувство свободы. То же самое можно сказать и о книге Хантера С. Томпсона «Ромовый дневник». От неё веет надвигающейся депрессией, автор словно описывает свое состояние, используя своего героя, отчающегося, спившегося, находящегося на грани срыва журналиста. Но в тоже время по течению сюжета в книге возникают проблески надежды - надежды на светлое будущее. У этой книги есть своя изюминка – она заставляет задуматься о своей жизни, о том все ли ты делаешь правильно и именно этим она «держит» тебя крепкой хваткой и не отпускает до самого конца.

По сюжету, уже немолодой журналист Пол Кемп приезжает в Сан-Хуан, Пуэрто-Рико в середине пятидесятых по приглашению на работу в местной англоязычной газете. Приезжает он в поиске легких денег и беззаботной жизни на тропическом острове, но к своему сожалению находить нечто совершенно иное – жалкую газетенку на грани банкротства, пьяный сброд вместо коллег и грязный, пропитанный отчаянием остров. Вся книга буквально пропитана депрессивным настроем главного героя, начиная от негативных умозаключений автора и заканчивая персонажами, но как уже было сказано – в голове главного героя зарождается надежда, он начинает осваиваться на острове, создавать планы на будущее, которые ближе к концу книги обратятся в прах, развеявшись вместе с остатками надежды.

Место, занимающее центральное положение в романе, это бар «У Эла на задворках» - скудное заведение, где собирались фигурирующие в книге персонажи. Именно в нем они находили спасение от своей никчемной жизни, топя все свои проблемы на дне стакана с ромом. Ром - едва ли не главная составляющая этой книги, и его смело можно назвать центральным персонажем, рома в этой книге больше чем в пиратских песнях и дешевых карибских барах вместе взятых.

Самое главное в этой книге после атмосферы это персонажи и надо отдать должно автору – они подобраны гениально: взять, к примеру, старого выжившего из ума Моберга – спившегося, полубезумного журналиста, который потерял рассудок, но не лишился самого главного – своего таланта. Или взять Салу – старого пьяницу фотографа, который постоянно говорит о том, чтобы убраться из этого острова подальше, но понимающего что он осел здесь надолго и врятли уже когда-нибудь покинет его. Каждый персонаж в этой книге уникален и единственен в своем роде и о каждом можно рассуждать до бесконечности.

«Ромовый дневник» - первый роман автора, положивший начало его творчеству. Написанный в 1959 году он долго не мог добиться признания и популярности, и был издан лишь в 1999 – спустя сорок лет после написания и незадолго до смерти самого автора. Возможно, он подвергался негативной оценки критиков или автор специально приберег публикацию романа на потом, но этим романом нельзя не восхищаться. После его прочтения понимаешь, что ты уже никогда не будешь таким, как прежде, начинаешь задумываться над тем, что ты из себя представляешь и, что, представляет из себя твоя жизнь.

И напоследок я бы хотел сказать пару слов об авторе. Хантер С. Томсон – гениальный писатель-журналист, основатель такого жанра как Гонзо-журналистика, где автор является непосредственным участником описываемых событий и использует личный опыт и эмоции для того чтобы подчеркнуть основной смысл этих событий. Все книги этого автора будь это «великий и ужасный» роман «Страх и ненависть в Лас–Вегасе» или же спокойный и депрессивный «Ромовый дневник» имеют потрясающую атмосферу и словно пропитаны бунтарным духом 60х. И если в вашей душе есть что-то от этой удивительной эпохи, то творчество этого автора навсегда осядет в ваших сердцах, награждая вас ностальгией по той ушедшей эпохе.
  • Книга о том, как быстро горят растения без корня на палящем тропическом солнце.

«Гонку выигрывает не самый быстрый и битву не самый сильный - а тот, кто способен увидеть приближение момента и отскочить в сторону.»

«Люди — единственные существа на Земле, которые нуждаются в помощи Бога, а ведут себя так, будто Бога нет…»

Книгу «Ромовый дневник» Хантер С. Томпсон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 99 до 189 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: Амфора, 2009

Нет счастливого конца

Книжные покупки.

Последние книжные приобретения, возможно прочту для марафона. 1. Теодор Драйзер-Американская...

Выбираем тему мая (Фантастические Тематические Чтения)

Со сказками у нас что-то не заладилось. Видимо, не все родом оттуда))) Давайте попробуем...

Выбираем тему мая (Тематические чтения)

Пришло время выбрать тему мая! Голосуем! Расшифровка тем и пояснения 1. Победитель апрельских...