Моя рыжая проблема

Моя рыжая проблема, Софья Ролдугина
Начать читать

Издательство: Альфа-книга

Год: 2016

«Страх - полезное чувство. Он парадоксальным образом делает жизнь безопаснее, заставляет думать о лучших путях и отвращает от тонких мест. Однако иногда следует отдыхать и от него...»

Трикси Бланш — псионик из благополучного мира, где нет места волшебству. Ее принципы: «рассуждай логически», «действуй рационально», «ожидай худшего». Но все летит кувырком, когда ритуал вытаскивает Трикси в странное место, где обитают самые настоящие колдуны, в подземельях прячутся химеры, а все пути ведут в неприступную горную цитадель Лагон — единственное прибежище молодых адептов силы. Трикси уверена, что если будет следовать трем своим заповедям, то справится с чем угодно. Она еще не знает, что у нее есть проблема… Нахальная рыжая проблема по имени Танеси Тейт. Худший ученик за всю историю Лагона… Обо всём этом и не только в книге Моя рыжая проблема (Софья Ролдугина)

Наруто Узумаки + Натсу Драгнил = Танеси Тейт

Возможно, я перечитала манги. А может ее перечитала автор этого романа. На крайний случай, насмотрелась аниме. Впрочем я забегаю наперед.
Когда я начинала читать данное произведение, ни о каком сравнении и речи не шло. Я просто читала новое (для меня) произведение неплохо знакомого автора и получала от процесса удовольствие. И эта идиллия длилась пока я не преодолела примерно треть книги. А потом фей меня дернул поискать отзывы и рецензии на эту книгу. И я таки нашла. И почитала. И поугорала над сравнением с фанфиком по Наруто одного рецензента. Рецензия практически забылась. Но она уже сделала свое черное дело: породила зерно сомнения в уникальности вселенной и персонажей.
При дальнейшем прочтении данной истории я то и дело себя на сравнении ее с тем же Наруто. Но все больше общего находила с другим персонажем японского гения, а именно с Натсу Драгнилом (да, надо меньше манги читать, тогда и сравнивать будет не с чем))) персонажем незабвенного «Хвоста феи» (хотя эту мангу, как и аниме я полностью не осилила, слишком много томов/серий, но и ознакомительного куска хватило).
Посудите сами (похожие черты приводятся в произвольном порядке):
- персонаж шебутной, я бы даже сказала буйный;
- любит подраться и редко проигрывает;
- несет разрушение (буквально, потому как не умеет управлять своей силой, немаленькой, надо заметить);
- лучше всего управляет огнем (теперь понимаете откуда такая разрушительная сила?!);
- есть мудрый и сильный наставник, вроде добрый и заботливый, но себе на уме;
- подружка (добыча) на первый взгляд бесполезный балласт, но на самом деле довольно сильна, со своими секретами и талантами;
- есть друг-питомец — неведома зверушка с трудом поддающаяся описанию и определению;
- имеет славу редкостного балбеса и идиота, а на самом деле весьма продуманный жук, который много знает, все понимает, но мыслит и действует не стандартно;
- есть заклятый друг;
- есть цель, которую сложно понять обывателю, но к которой герой прет напролом (о последствия не думает, а зачем?)))
Перечисление можно продолжать еще долго, но не вижу в этом смысла. Да пересечений много. Но, вместе с тем, перед нами уникальный и интересный магический мир, который густо населен магическими тварями, безобидными на вид, но на деле весьма опасными. Да что говорить, в этом мире даже мох — один из опаснейших хищников, который за считанные минуты от человека (а лучше мага) может оставить один обглоданный скелет!
И в этот мир попадает главная героиня прямо со свадьбы своей кузины. Одно хорошо мир, из которого она родом, тоже магический, а потому адаптация прошла легче, чем могла бы. Ее сделали одной из учениц, чтоб было легче отстоять свое мнение. Ведь ее в Лагон привели (приволокли будет честнее…) в качестве законной добычи Танеси Тейта (насколько я поняла что-то вроде «усилителя» для «владельца»), а значит мнения особо не спрашивали ни по какому вопросу. Кстати, так и не поняла что к них имя, а что фамилия. Еще один плюс в пользу японского вдохновителя
Но лучше, чтоб разбирались вы в особенностях социальных отношений самостоятельно при прочтении. Интереснее будет.
Персонажи нетривиальные, но все интересные и хорошо прописанные. Мотивацию поступков некоторых из них я правда пока не понимаю, но на то есть вторая часть, которую я только начала читать. Но в любом случае им веришь. В крайнем случае понимаешь или сочувствуешь. Реже искренне презираешь или восхищаешься. А равнодушия и вовсе не испытываешь.
Недостатком можно назвать то, что это на самом деле дилогия и в отрыве друг от друга части читать сложно, так как не видишь картину целиком, а потому не можешь ее оценить. Но бросать не хочется, что можно отнести только к плюсам.
В общем, если я кого заинтересовала, милости прошу прочесть эту дилогию. Она необычная, милая, местами наивная, а местами жестокая. Но не скучная. Автор приложила все усилия, чтобы избежать скуки у читателей. А пока вы читаете данную рецензия, а возможно уже и книгу, я утопала дочитывать вторую часть, под названием «Мое рыжее счастье». Надеюсь, мне предстоит еще более интересный досуг, чего и вам желаю.

Отзывов о «Моя рыжая проблема» пока нет. Оставьте отзыв первым

«В переводе на человеческий это значило: «Украшай собой пейзаж, раз не умеешь делать ничего полезного». Немного обидно, бьет по самооценке… зато экономит силы.»

«Убежать - это у женщин любимая игра. Они просто обожают ускользать и все такое. Но штука в том, что ускользать им нужно от кого-то. Если просто так, то им потом очень плохо.»

Книгу «Моя рыжая проблема» Софья Ролдугина можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 149 до 325 руб.

Выбираем тему мая 2020 (ФТЧ)

Фантаст-привет всем! Друзья, давайте выбирать, чо будем читать в мае! Расшифровка и пояснения к...

Cirque du Soleil во время карантина

Я никогда не любила смотреть на животных в цирке. Мне всегда их было очень жалко, и неважно как...

Главное сегодня

На фоне эпидемии нового коронавируса в Европе с книжных полок стремительно исчезает книга Альбера...

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...