К чему приводят девицу... Объятия дракона

Литрес: 164 руб. скачать

К чему приводят девицу... Объятия дракона, Анна Рассохина

Издательство: Альфа-книга

Год: 2016

«- ...У твоих кузин другая цель посещения моей страны, а про венец мы с тобой вдвоём поговорим. - Я не хочу, чтобы у меня были секреты от сестёр, - твёрдо проговорила я. - Нилия, иногда мы делаем вовсе не то, что хотим, а то, что жизненно необходимо сделать, - вздохнула Иллариэль. - Именно тебя избрал эльф, а значит, обманывать всех предстоит именно тебе. - Обманывать?- Я с недоумением посмотрела на неё. »

Не сиделось девице спокойно в родном тереме на окраине Норуссии. Хотелось ей приключений да романтики! Боги приняли к сведению да исполнили желание Нилии мир Лоо'Эльтариус... События сменяют друг друга, словно узоры в калейдоскопе. Разные страны, новые знакомства и проверенные друзья. Да и возлюбленный объявился, устав скрывать свое настоящее лицо. К чему приведут неискушенную девицу объятия дракона? Вознесут до небес или бросят в пучину отчаяния? Обо всём этом и не только в книге К чему приводят девицу... Объятия дракона (Анна Рассохина)

Банально. Разочаровательно.

Ещё вчера они были студентами, шалили так, что порой приходилось в срочном порядке убегать, пока учителя не застукали на месте преступления и не назначили штраф. К примеру, девочкам захотелось посмотреть на поединки боевых магов в академическом корпусе. Пробрались, посмотрели, восторженно поохали и поахали. А потом учителя засекли, даром что маги — почуяли. И вот наши девочки тихонько сбегают с чердака…
Ещё вчера Нилия мучилась и не могла поставить «щит» от ментального воздействия, а наставник отбирал у неё амулет против ментального воздействия…
Ещё вчера студентки ходили на свидания и у них были «свиданники» — как называют тех, с кем девушка ходит на свидание. Как вам такое слово?
Всё ещё было вчера: подготовка к зачётам и экзаменам, выполнение домашних заданий и практических, шутки некромантов над травниками.

А что сегодня? Бал выпускников в дома градоначальника города Славенграда. Бал, когда девушки в нарядных платьях века XIX-го. Когда вокруг близкие и родные лица. Когда вчерашние ученики решают, что и после учёбы в Школе волшбы и магии светлой и тёмной они не хотят терять друг друга из вида, и договариваются о встрече через год после окончания учёбы. «—…Какая разница, 10 или 20 лет спустя! Главное — мы вместе, а это немало!» Они вместе, их объединяют общие воспоминания, общее прошлое, общие будни, праздники и выходные.

Вчера они были студентами, а сегодня — взрослые! Миг взросления, становления себя как мага (будь ты травницей, боевым магом или иллюзионисткой) и как человека ответственного, готового начать жить самостоятельно. Итак, магическая школа закончена. Что же дальше? А дальше упрямый и нагловато-настырный эльф Эльлинир требует, что наша героиня сдержала слово и стала его невестой. Да ещё и к тому же, ещё в первой книге Нилия и её сёстры решили отправиться в Шепчущий лес, дабы вернуть эльфам венец, который когда-то принадлежал дочери эльфийского Правителя. И вернуться домой, чтобы жить дальше.

…Знаете, чем дальше я читала, тем всё чаще ловила себя на мысли, что книга мне перестаёт нравится, а героиня и вовсе начинает раздражать… Но попробую объяснить причину моего недовольства.
Во-первых, действие всё больше стало напоминать какой-то балаган: здесь вам и эльфы со своми планами (не совсем честными), и драконы, с их Правителем и его семейством (особенно старший сын и его младшая сестра), и куча богов (целых 15! Как вам такое количество? И почти всех так и тянет вмешаться в судьбы людей и нелюдей; богам игрушки, а людям слёзы). Всё это перемешано в одной книге. Ах да! Добавьте ещё пиратов, бороздящих моря; поиски сокровищ; чёрных колдунов (что за типы не понятно совершенно, но ясно одно: нехорошие и их надо уничтожать); всякую нежить и разборки между влюблёнными.

Во-вторых, где та Нилия, которой я так восхищалась в первых двух книгах? Её как будто и нет, а есть взбалмошная особа 18-ти лет, которая психует на относительно ровном месте (подслушала нечаянно разговор двух дракониц и решила, что жениху она нужна только для того, чтобы родить сына, а потом он её выгонит. И в итоге устроила марш-забег по разным землям, спасаясь от жениха… А он даже не в курсе, почему любимая невеста от него бегает, девушка ему не сообщила. Зато в конце книги предъявила претензии по полной). С одной стороны я могу понять Нилию: подслушала разговор и решила, что не нужна любимому. А с другой… Ну вот почему было не поговорить? Не объяснить в чём дело?
И я невольно подумала, что история Нилии в третьей книге «…Объятия дракона» мне чем-то напоминают роман «Птичка певчая» Гюнтекина (момент, когда Феридэ узнала от незнакомки, что у её жениха есть другая). С той лишь разницей, что героинь разная психология, разный менталитет. И психология у женихов разная: у Гюнтекина — не помню, как звучит фраза дословно, напишу по памяти: «Лично я не доверил бы ему даже кошку», эту фразу писал доктор Хайруллах-бей о Кямране.
А что же в романе Рассохиной? Герой (даром что дракон) совершенно другой: он будет злится, ругаться, даже рычать («Гр-р-р»), но никогда не посмотрит на другую женщину; он просто физически не сможет этого сделать.

Кстати, драконы. В китайской мифологии дракон является символом доброго начала, в отличие от европейского, — как пишет Википедия.
А какими получились драконы у Анны Рассохиной? В чём-то плутоватыми и хитрыми, в чём-то — мудрыми и добрыми, заботливыми и любящими. Этакая смесь между китайским драконом и европейским.
Мне, пока я читала третью книгу «К чему приводят девицу… Объятия дракона», вспомнился фильм «Огонь и лёд: Хроники драконов» (2008). Вот там драконы — звери. В прямом смысле слова. Готовые уничтожить всё живое. Единственное, что даёт защиту на время — это яйцо дракона. А окончательную защиту от ледяного дракона — соляная пещера и мощный взрыв. Фильм хороший, с прекрасными актёрами и отличной музыкой.
Но я отвлеклась! Вернусь к дракону из книги «…Объятия дракона». Он — зверь или? Не понятно, но вызывает интерес (при длительном изучении). Но подходить близко к такому зверю я не буду. Я лучше издали на него посмотрю, в фильме каком-нибудь или на картинке в книжке.

…Но это — лирика. А правда такова, что я разочаровалась! Из прекрасной истории, так восхитившей меня с самого начала, в конце вышла банальная история. Обыкновенная такая: местами улыбательная, местами грустная, местами приключенческая, местами наивная. Было приятно читать первые две книги, а эту… Я читала и вздыхала: «Ну почему? Почему?» Почему автор вот так расставила акценты?
Я ради любопытства заглянула в четвёртую книгу, прочитала страниц этак с сотню и закрыла, чтобы больше не возвращаться. Ну вот зачем? Зачем было писать такое: Нилия попала на нашу Землю, а потом вернулась обратно в свой мир.
Может быть, автор устала от своих героев, а может, не знала, как лучше завернуть интригу и скатилась на банальщнину? Не знаю. Но рекомендовать к прочтению буду только первые две книги данной тетралогии: «Ночные прогулки по кладбищу» и «Дивные сны», остальное не стоит потраченного времени.
Это — третья причина моего «фэ» данной книги.

Подводя же итог, скажу, что данная серия подойдёт для развлечения на пару-тройку дней. А что-то серьёзное искать в них — увольте.
И вот ещё что: почему авторы так бодро пишут первые книги серий, а потом так же шустро сбиваются на банальщину? В которой полно несостыковок и непоняток?

Отзывов о «К чему приводят девицу... Объятия дракона» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «К чему приводят девицу... Объятия дракона» Анна Рассохина можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 164 до 323 руб.

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

Береги природу, мать твою!

Продолжаю знакомиться с творчеством Бориса Васильева, от его пронзительной военной прозы плавно...

Вопрос освещения

На маленьком пространстве короткого сюжета автор успевает удивительно легко и плавно развернуть все...