Чуб земли, Макс Фрай

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Все живые существа хотят примерно одного и того же: счастья и гармонии. »

Трактир «Кофейная гуща» стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом еще неосуществленных возможностей. Поэтому именно он стал центральным местом действия цикла «Хроники Ехо», в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило и с любопытством приглядывается к ним из-за садовой ограды. В первой книге цикла «Хроники Ехо» будут рассказаны две истории: о тайном королевском походе через остров Муримах и о трудных временах, которые наступили для Тайного Сыска после того, как сэр Макс остался в Тихом Городе — как всем тогда казалось, навсегда. Обо всём этом и не только в книге Чуб земли (Макс Фрай)

...

Что ж, моя шапочка из фольги на мне. Швыряйте в меня тапками, я вас не боюсь. Очередной раз оказалась в ситуации, когда взявшись за книгу с высочайшим рейтингом и горами положительных, даже восторженных отзывов, спустя неделю сижу, как дура, в своей шапочке и не понимаю, что произошло.

Сюжет… Ну хорошо, я первая честно признаю, что меня предупреждали. То есть мне говорили, что это не первый цикл в бесконечной череде циклов и начинать читать надо с другого, так что здесь я отчасти сама виновата. Да. Но только отчасти. Начиналось всё хоть и скучновато, но… с потенциалом. Небольшая уютная кофейня, где-то на границе миров, всякие душистые няшки, редкие путники, расплачивающиеся за кофе историями… Должна, правда, сразу сказать, что лично мне сама идея создавать себе женщин посредством волшебства из домашних животных или предметов мебели кажется какой-то ущербной. Но, возможно, я просто придираюсь. Кому-то может скрасить жизнь и женщина-табуретка, наверное. У каждого есть какой-то фетиш.

В общем, путники. Рассказывают истории. Мне было очень скучно. История о том, как сэр Макс (не спрашивайте, но, похоже, в циклах это известный сквозной персонаж) сопровождает местного монарха в тайный поход, чтобы тот произвёл некий тайный ритуал, который избавит государство от бед и напастей. Встречи с разными лесными жителями, ведьмы, отшельники, наваждения, волшебные ягоды… Такой вот незамысловатый квест. Да, это всё могло быть интересным. Но проблема не в сюжете.

Я не могу понять, почему всё отечественное фэнтези (за ОООчень редким исключением) пишется в одной стилистике. Для чего все эти дамы-писательницы (иногда и мужчины), довольно часто публикующиеся под нелепейшими псевдонимами, копируют друг друга? Половина из них и грамоты не знает, но это уже отдельный вопрос. К чести Макса Фрая скажу, что она не такова. У неё даже кофе - это существительное мужского рода, за что ей большой респект и уважуха. Но в остальном и она чётко придерживается канона, согласно которому, во-первых, основные члены предложения необходимо поменять местами, перевернув любую фразу с ног на голову. Во-вторых, каждое предложение крайне необходимо напичкать противоестественным количеством сравнений и метафор, чтобы на оно занимало по меньшей мере четверть страницы. В-третьих все, как минимум половину слов в тексте надо заменить на более редкие в употреблении. Ну а что, в самом деле, для чего-то же словари придуманы. И интернет тоже в помощь. Долго ли найти с десяток синонимов к любому слову? Да было бы желание, а оно, как очевидно, есть.

Вот, к примеру, нельзя написать: «На ветках не было шипов», это не по канону. По канону будет: «Шипов на ветках не наблюдалось.» Кем, простите, это наблюдалось? В течение какого периода времени? Ну а что, если шипы появляются как раз тогда, когда за ними никто не наблюдает? Это что, невозможно? Откуда такая информация, если рассказчик впервые видит (пардон, наблюдает) данный куст?

Я могу продолжать, но стоит ли?

Не знаю, возможно, все эти выверты призваны отвечать за юмор, всё же в жанрах отмечено юмористическое фэнтези. Но позвольте, это может быть забавно раз или два, я допускаю. Возможно, кто-то даже трижды улыбнётся этой несуразице. Но целая книга, написанная подобным штилем? Извините. Читать такое совершенно невыносимо.

Словом, я поверил. Почти целую секунду я был в аду. Сердце моё рвалось вон из груди, на свежий воздух, но, к счастью, не сумело пробиться, застряло на полпути, где-то в рёбрах. Я захлебнулся ужасом и скорбью, как мутной болотной водой; ещё немного, и волна эта, пожалуй, утащила бы меня на дно, но я как-то выстоял, выжил, вынырнул на поверхность, перевёл дыхание и осознал наконец, что Лаюки городит чушь, попросту бредит.

* * *
Итак, Макс Фрай… Вычёркиваем!

Срез истины?

Еще недели 3 я буду читать книги Макс Фрая.

Серии "Хроники Эхо" и "Сновидения Эхо" я не читала никогда. Разница в написании книг между Лабиринтом и Хрониками лет пять, как я поняла, но легкость и слог первой серии все-таки ушел из книг автора.

А может быть слог еще разойдется к следующим книгам серии автора, посмотрим.

Мне не очень нравится частые принижения и слово "дурак", зато нравятся философские изыскания. Умные и добрые изыскания. Говорят об жизненном опыте и одаренности авторов.

После этих добрых книг планирую перейти к Галапагосам и Войне миров. А может лучше бы и не надо переходить к таким книгам. Мысли ведь материальны. Особенно сейчас, когда сэр Макс рассказал нам о хрупкости удержания равновесия мира.

А другие умные люди (живущие в реальности) рассказывают, что мир держится по молитвам нескольких.

Вот так живешь, что-то узнаешь и понимаешь, что там где сказка, там и намек, а может быть там и есть иносказательная истина, верно?)))
  • Прочитав всю серию книг, вспоминаю, что эта книга, как ни странно, была прочитана первой. И вроде бы взяла я ее в руки случайно, не знаю, почему начала именно с хроник, но книга захватила. Ее оптимизм и ирония, отличный сюжет победили в итоге сумятицу в голове из-за неизвестных имен, ссылок на истории...

«Самые лучшие люди - выдуманные.»

«Люди часто врут по мелочам только потому, что говорить правду слишком хлопотно.»

Книгу «Чуб земли» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 112 до 230 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Амфора, 2012

Чуб Земли

Издательство: Амфора, 2012

Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

Издательство: Амфора, 2010

Семь лет? Уже семь?!

Семь лет – это много или мало? Не раз сравнивали с поступлением в первый класс, а ещё это с...

Что важнее в жизни - сохранять внешнюю видимость благополучия или своевременно вносить в нее поправки...

С каким же огромным трудом давалась мне эта книга и сейчас, прочитав ее, я сижу совершенно...

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...