Чуб земли, Макс Фрай

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Люди часто врут по мелочам только потому, что говорить правду слишком хлопотно.»

Трактир «Кофейная гуща» стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом еще неосуществленных возможностей. Поэтому именно он стал центральным местом действия цикла «Хроники Ехо», в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило и с любопытством приглядывается к ним из-за садовой ограды. В первой книге цикла «Хроники Ехо» будут рассказаны две истории: о тайном королевском походе через остров Муримах и о трудных временах, которые наступили для Тайного Сыска после того, как сэр Макс остался в Тихом Городе — как всем тогда казалось, навсегда. Обо всём этом и не только в книге Чуб земли (Макс Фрай)

...

Что ж, моя шапочка из фольги на мне. Швыряйте в меня тапками, я вас не боюсь. Очередной раз оказалась в ситуации, когда взявшись за книгу с высочайшим рейтингом и горами положительных, даже восторженных отзывов, спустя неделю сижу, как дура, в своей шапочке и не понимаю, что произошло.

Сюжет… Ну хорошо, я первая честно признаю, что меня предупреждали. То есть мне говорили, что это не первый цикл в бесконечной череде циклов и начинать читать надо с другого, так что здесь я отчасти сама виновата. Да. Но только отчасти. Начиналось всё хоть и скучновато, но… с потенциалом. Небольшая уютная кофейня, где-то на границе миров, всякие душистые няшки, редкие путники, расплачивающиеся за кофе историями… Должна, правда, сразу сказать, что лично мне сама идея создавать себе женщин посредством волшебства из домашних животных или предметов мебели кажется какой-то ущербной. Но, возможно, я просто придираюсь. Кому-то может скрасить жизнь и женщина-табуретка, наверное. У каждого есть какой-то фетиш.

В общем, путники. Рассказывают истории. Мне было очень скучно. История о том, как сэр Макс (не спрашивайте, но, похоже, в циклах это известный сквозной персонаж) сопровождает местного монарха в тайный поход, чтобы тот произвёл некий тайный ритуал, который избавит государство от бед и напастей. Встречи с разными лесными жителями, ведьмы, отшельники, наваждения, волшебные ягоды… Такой вот незамысловатый квест. Да, это всё могло быть интересным. Но проблема не в сюжете.

Я не могу понять, почему всё отечественное фэнтези (за ОООчень редким исключением) пишется в одной стилистике. Для чего все эти дамы-писательницы (иногда и мужчины), довольно часто публикующиеся под нелепейшими псевдонимами, копируют друг друга? Половина из них и грамоты не знает, но это уже отдельный вопрос. К чести Макса Фрая скажу, что она не такова. У неё даже кофе - это существительное мужского рода, за что ей большой респект и уважуха. Но в остальном и она чётко придерживается канона, согласно которому, во-первых, основные члены предложения необходимо поменять местами, перевернув любую фразу с ног на голову. Во-вторых, каждое предложение крайне необходимо напичкать противоестественным количеством сравнений и метафор, чтобы на оно занимало по меньшей мере четверть страницы. В-третьих все, как минимум половину слов в тексте надо заменить на более редкие в употреблении. Ну а что, в самом деле, для чего-то же словари придуманы. И интернет тоже в помощь. Долго ли найти с десяток синонимов к любому слову? Да было бы желание, а оно, как очевидно, есть.

Вот, к примеру, нельзя написать: «На ветках не было шипов», это не по канону. По канону будет: «Шипов на ветках не наблюдалось.» Кем, простите, это наблюдалось? В течение какого периода времени? Ну а что, если шипы появляются как раз тогда, когда за ними никто не наблюдает? Это что, невозможно? Откуда такая информация, если рассказчик впервые видит (пардон, наблюдает) данный куст?

Я могу продолжать, но стоит ли?

Не знаю, возможно, все эти выверты призваны отвечать за юмор, всё же в жанрах отмечено юмористическое фэнтези. Но позвольте, это может быть забавно раз или два, я допускаю. Возможно, кто-то даже трижды улыбнётся этой несуразице. Но целая книга, написанная подобным штилем? Извините. Читать такое совершенно невыносимо.

Словом, я поверил. Почти целую секунду я был в аду. Сердце моё рвалось вон из груди, на свежий воздух, но, к счастью, не сумело пробиться, застряло на полпути, где-то в рёбрах. Я захлебнулся ужасом и скорбью, как мутной болотной водой; ещё немного, и волна эта, пожалуй, утащила бы меня на дно, но я как-то выстоял, выжил, вынырнул на поверхность, перевёл дыхание и осознал наконец, что Лаюки городит чушь, попросту бредит.

* * *
Итак, Макс Фрай… Вычёркиваем!

Воспоминания как подарок

Прочитав цикл "Лабиринты Ехо", я влюбилась в этот мир и всех его обитателей. Если бы мне посчастливилось оказаться в таких же обстоятельствах, думаю, мы бы посоревновались с сэром Максом в удивительной способности наслаждаться действительностью просто за то, что она есть.

Так вот, те, кто не читал Лабиринты, даже не начинайте цикл Хроник. Очень много отсылок на прошлое и воспоминаний о приключениях. Но тем, кто успел влюбится в происходящее, добро пожаловать в "Кофейную гущу" на завтрак/обед/ужин. И конечно же, придется заплатить за все это интересной историей.

Сама "Кофейная гуща" находится в мире, ранее созданным сэром Максом. Путешествия через Хумгат (коридор между мирами - отсылка к предыдущим книгам) дали свои плоды. Этот мир самостоятельно вырос, чем очень порадовал создателя и читателей (в моем лице). А хозяева кофейни приветливы настолько, что перевернут песочные часы, которые остановят время, текущее за пределами заведения, и дадут полностью отдаться историям, выслушают их и продолжат жить с приятными впечатлениями. Аж до следующего гостя и следующих не менее приятных эмоций.

Для меня, как любителя мира Ехо и всего, что с ним связано, было невероятно приятно читать цикл, хоть это и не новые приключения, а воспоминания героев. Кто ж на это обращает внимание, если истории-то новые!

Стиль написания, как мне показалось, не особо изменился. Тот же самый сэр Макс (хоть больше он и не занимает должность Ночного лица Господина Почтеннейшего Начальника Тайного Сыска), та же его самокритичность и влюбленность в мир. Но невозможность вернуться в Ехо по некоторым обстоятельствам (отсылка к предыдущему циклу), его печалит. Как и меня. Что ж. Хорошо, что все циклы уже написаны и концовка известна.

Отдельное спасибо автору (авторам) за завершенность. За воспоминания. За продолжение. За такой подарок всем поклонникам целого мира Ехо.

Срез истины?

Еще недели 3 я буду читать книги Макс Фрая.

Серии "Хроники Эхо" и "Сновидения Эхо" я не читала никогда. Разница в написании книг между Лабиринтом и Хрониками лет пять, как я поняла, но легкость и слог первой серии все-таки ушел из книг автора.

А может быть слог еще разойдется к следующим книгам серии автора, посмотрим.

Мне не очень нравится частые принижения и слово "дурак", зато нравятся философские изыскания. Умные и добрые изыскания. Говорят об жизненном опыте и одаренности авторов.

После этих добрых книг планирую перейти к Галапагосам и Войне миров. А может лучше бы и не надо переходить к таким книгам. Мысли ведь материальны. Особенно сейчас, когда сэр Макс рассказал нам о хрупкости удержания равновесия мира.

А другие умные люди (живущие в реальности) рассказывают, что мир держится по молитвам нескольких.

Вот так живешь, что-то узнаешь и понимаешь, что там где сказка, там и намек, а может быть там и есть иносказательная истина, верно?)))
  • Начала новый цикл. Основное впечатление: горшочек другой, а суп внутри тот же)) Т.е. сделано обрамление в другом стиле, это освежает. Но стоит начаться истории - словно как и не расставались с предыдущим циклом! Впрочем, это не претензия.

«Самые лучшие люди - выдуманные.»

Книгу «Чуб земли» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 112 до 209 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Амфора, 2012

Чуб Земли

Издательство: Амфора, 2012

Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо

Издательство: Амфора, 2010

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...

Серафим Иваныч негодует

В ВЦСПС!!! От исполняющего обязанности Директора Дома культуры, Огурцова С.И.!!! ...

"Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

"Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать...