• Издательство:Азбука
  • Год:2024

«Мы ждем тебя в Бремене, чтобы вместе, с улыбкой идти по пути от рождения к смерти, пути, предписанному нам Аллахом, пути, который дурак проходит со страхом, храбрец - с гордостью, а мудрец - с улыбкой.»

Личность Курбана Саида загадочна, как его книги. Подлинное имя автора, скрывающегося за этим псевдонимом, до сих пор вызывает споры. Не менее темна история самого известного его романа «Али и Нино»: изданная в 1937 году книга была крепко забыта вплоть до 1970 года, когда, после одновременного издания в Америке и Англии, ее персонажи триумфально вернулись на прилавки книжных магазинов. «Девушка из Золотого Рога» — второй роман автора, драматичная история молодой турчанки, которая должна была стать одной из жен османского паши, однако вынуждена покинуть Турцию и жить в Берлине, приспосабливаясь к обычаям и привычкам европейской жизни. Обо всём этом и не только в книге Девушка из Золотого Рога (Курбан Саид)

4.5

«Девушка из Золотого Рога» Курбан Саид

Действительно поглощает с первой страницы, увлекает и уносит в сказочный мир Востока, читается на одном дыхании. Книга повествует о судьбе некогда великой империи через романтичные и настоящие отношения мужчины и женщины. Где женщина предстает как эталон... Читать далее

«Девушка из Золотого Рога» Курбан Саид

В целом книга необычная для меня, неоднократно читав книги с "участием" ислама, как религии, такая точка зрения не удивила, но явно выделилась из других. Любовный роман перекликается с реалиями жизни и чувствами "другого" мира. Начало немного... Читать далее

4.67

«Девушка из Золотого Рога» Курбан Саид

Совершенно случайно выбрала эту книгу для чтения. Меня зацепило такое воздушное, нежно-поэтическое название. Но после прочтения у меня уже нет такого впечатления. И вроде бы все нормально, но главная героиня вызывает у меня очень и очень негативные... Читать далее

«Только змеи сбрасывают свою шкуру, с тем чтобы душа, старея, расцветала. Мы, люди, не похожи на змей. Мы сбрасываем душу и сохраняем шкуру.»

«Девушка из Золотого Рога» Курбан Саид

«Все, что дается тебе, приходит и уходит, остаются лишь блаженные знания. Все сущее в мире исчезает и заканчивается. Остается только написанное, остальное утекает.»

«Девушка из Золотого Рога» Курбан Саид

Если Вы не читали книгу «Девушка из Золотого Рога», Вы можете купить её в магазинах: