Пейзаж, нарисованный чаем, Милорад Павич

Издательство: Азбука

Год: 2016

«Как математик, он знал, что в жизни за каждый день красоты надо платить днем уродства.»

Один из крупнейших прозаиков ХХ века сербский писатель Милорад Павич - автор романов, многочисленных сборников рассказов, а также литературоведческих работ. В романе "Пейзаж, нарисованный чаем" Милорад Павич ведёт читателя улицами Белграда, полными мистических тайн, и рассказывает изящную историю разлуки влюблённых и их соединения. В сюжете причудливо переплелись явь и сон, история и современность, притчи о святых и рассказы о бесчисленных искушениях лукавого. Любители кроссвордов могут прочитать этот роман по горизонтали и по вертикали, от этого зависит результат. Обо всём этом и не только в книге Пейзаж, нарисованный чаем (Милорад Павич)

Иногда лучше работать дворником, чем писать романы

"Неподражаемый стиль изложения", - кричали они. Павичская мистика! Неповторимая метафоричность! Роман-кроссворд!
Кричали так, как будто это комплименты. В суровой реальности комплименты оказались недостатками: неподражаемый стиль изложения заключается в невнятном тексте, мистики здесь нет вообще (отсылки к горе Афон мистикой может считать разве что человек, далекий от истории религий), с метафоричностью перебор - за метафорами не видно сути текста, а роман-кроссворд - это, видимо, классная отмазка для того, кто вместо цельного качественного романа написал двадцать рваных обрывков-объедков.

И если первая часть романа - "притчевая" предыстория - читается неплохо, то сам роман-кроссворд представляет собой бездарный сборник рассказиков с убогим, нищим, скудным языком.

Автор кичится разными трактовками романа: читать его можно по горизонтали и по вертикали. В реальности суть его остается неизменной, так как для разной трактовки необходим непосредственно сюжет, который трактовке можно подвергнуть. Здесь его нет.
Нет сюжета. Нет смысла. Нет морали. В этой книге нет ничего!
Талантливый стиль изложения заканчивается на предыстории - там и следовало поставить точку и больше не писать.

Про то, что из любой женщины, по сути, делают шлюху - если исходить из общей стилистики романа и "философской концепции автора" - я промолчу. Как и про то, что русская культура только русскими шлюхами автору и запомнилась.

Эта книга - вторая за всю мою жизнь, которая по прочтении была с чистой совестью выкинута в помойку.
2 балла за первые 50 страниц Павич заработал, хотя тому, кто извращает понятие романистики своим больным сознанием, и 2 ставить слишком щедро.

Наши мысли подобны голоду - всегда одинаковы...

Роман, написанный осколками мыслей.

Книга разделена на две части. Первая - философская, она словно подготавливает к следующей: заставляет задуматься о тех вещах, которые поймешь, лишь дочитав до конца.

Вторая - кроссворд. Мое первое знакомство с нелинейной прозой оказалось неудачным - "Игра в классики" меня не впечатлила. Возможно, мне не хватает ума или фантазии, но я не вижу существенной разницы между прочтением глав "Игры..." в разном порядке. С "Пейзажем.." совсем другая история. Прочитать ее "по горизонтали" - все равно что всыпать в голову сотню частичек головоломки и, только бросив последний, понять всю суть. Прочитать по вертикали - словно посмотреть на жизнь с разных сторон. А это я люблю больше всего. Читаешь одну сюжетную линию и составляешь свое мнение. Читаешь другую - начинаешь понимать больше. Читаешь третью - находишь ответы на вопросы. Читаешь еще одну - все переворачивается с ног на голову. И в этом вся прелесть. Только когда сидишь с перевернутой книгой в руках и читаешь "разгадку кроссворда", приходит осознание, что история закончена.

"Пейзаж, нарисованный чаем" оставил какой-то неповторимый отпечаток в моих мыслях. Я не очень люблю глубокие философствования, оторванные от сюжета, не люблю, когда не понимаю, что вообще в книге происходит. Есть два исключения - "Процесс" и теперь "Пейзаж...".

Павич чудесен...Он пишет очень красиво, одухотворенно...Есть в его словах истина, приправленная каким-то народным что ли колоритом, ибо "даже истину необходимо посолить, иначе она невкусна".

п.с. Так приятно, когда после прочтения книги в блокноте остается десяток чудесных цитат.
  • Знакомство с Павичем началось для меня с этой книги. И, надеюсь, продолжится. Книга очень необычная по структуре - ее можно прочитать по-разному: вторая часть книги представляет собой своеобразный кроссворд, который можно прочитать как по горизонтали, так и по вертикали. От того, какой способ выберешь, зависит восприятие написанного. Я прониклась нелинейной прозой еще у Кортасара, Павич доставил не меньшее удовольствие.

«Чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце исполнено тишины...»

«Когда жизнь переворачивается с ног на голову, пропасть под ногами не становится небом.»

Книгу «Пейзаж, нарисованный чаем» Милорад Павич можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 136 руб.

Издательство: Амфора, 2013

Издательство: Амфора, 2010

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...

Поиски истины в пространственно-временных фракталах

«Лунную радугу» читали все, некоторые даже фильм смотрели, а вот о том, что у нее есть продолжение...

Читательский зуд героев художественной литературы

15 октября 1929 года родился Милорад Павич – выдающийся сербский прозаик и поэт, гений современной...