Весь невидимый нам свет

Весь невидимый нам свет, Энтони Дорр

Издательство: Азбука

Год: 2016

«Каждый час, думает она, из мира уходят люди, помнящие войну. Мы возродимся в траве. В цветах. В песнях.»

"Весь невидимый нам свет" - последний роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму. Обо всём этом и не только в книге Весь невидимый нам свет (Энтони Дорр)

Книга удостоена премий:

Связанные радиоволнами, судьбой и войной

Маленький человек на фоне огромных событий – каково ему, попавшему в мясорубку Второй мировой? Не военачальнику, не политику, а совсем простому жителю большого или маленького городка, который и подумать не мог, что с ним когда-нибудь такое может случиться…
Живёт в немецком шахтерском городке белоголовый мальчуган Вернер. Живёт в сиротском приюте, и путь у него только один – туда, в тёмные подземелья, откуда временами не возвращаются. Всё, что у него есть, это любимая сестра Ютта и любовь к радио, к познавательным программам, откуда они с Юттой узнают так много интересного. И кажется, что эти радиоволны несут их куда-то далеко, в совсем другой и цветной мир, без пыли, копоти, серости и нищеты. Может, так бы и получилось, ведь Вернер ещё и умеет это радио чинить, а позже окажется, что и собирать практически из ничего, так что перспективы у него открываются очень неплохие. Большой удачей кажется, что его берут на отборочные экзамены в специальную школу для мальчиков. «С Вернером в его возрастной группе ещё двадцать шесть мальчиков. Все, кроме двух, выше его. Все блондины. Ни одного очкарика». Все одеты в белое, ангелы, да и только! Какой разительный контраст с шахтёрским угольным адом.
Сдать экзамены, остаться в школе – настоящая мечта. Некоторые испытания шокируют, но что поделать. Мальчики демонстрируют не только умственные и физические возможности (на пределе!), но и проходят проверку расовой чистоты. «Пахнущий луком лаборант в белом халате измеряет расстояние между его висками, обхват головы, толщину и форму губ. Записывает длину его стопы, пальцев на руках, расстояние от пупка до глаз. Длину члена. Прикладывает к носу деревянный транспортир, чтобы определить его угол».
Бедные, бедные мальчики, ангелы в белом… Они ещё не знают, что для кого-то уже здесь, даже не на фронте, начнётся настоящий ад. Но кто-то будет гореть, а кто-то – подбрасывать дровишек.
Живёт в Париже слепая девочка Мари-Лора, у которой есть папа, замечательный мастер, который делает чудные макеты целых кварталов, чтобы по ним дочь изучала дорогу домой. Да и много прекрасных вещиц с секретом умеет делать этот работник парижского музея естествознания. Самые волшебные дни для Мари-Лоры – дни рождения, когда папа дарит ей и новый подарочек с секретом, и новую книгу со шрифтом Брайля.
Читатель, конечно, догадывается, что автор совсем не зря показывает нам этих героев параллельно – пока. Но не ждите ничего похожего на типичную love story. Здесь всё гораздо глубже, а связи окажутся совсем не банальными и тянущимися годами, хотя ни Вернер, ни Мари-Лора об этом не догадываются.
Мы увидим и маленький французский городок Сен-Мало во время немецкой оккупации, где даже местные старушки будут пытаться оказывать сопротивление. Поначалу их попытки кажутся нелепыми и смешными, а «ужасы» войны – странными. «Трюфели исчезли. Игристые вина исчезли». Зная нашу историю, зная, что исчезали в первые же дни войны целые дома вместе с людьми, целые селения, воспринимаешь это с недоумением: какие трюфели?! Слышал ли кто-нибудь о них у нас? Однако и там всё совсем скоро изменится, иногда до неузнаваемости.
Автор зачем-то и ещё одну линию вставил в книгу, это история алмаза «Море огня», спасаемого из парижского музея. Да, история вроде бы логичная, с героями связанная, но совершенно лишняя. Если бы её не было, ничего бы не изменилось ни в сюжете, ни в восприятии героев, а их здесь и так немало, а уж главным писатель и без того дал такие характеристики, что забыть их просто невозможно. И вот этот конструкт с алмазом перегружает текст, видится ненужным, даже аляповатым.
Текст написан, кажется, нарочито отстранённо. Писатель как будто лишь предоставляет нам факты, а читатель уж сам пусть делает выводы, пусть сам решает, какие эмоции ему испытывать. Иногда при этом кажется, что ты уже и сам заразился этой отстранённостью. Должна предупредить, что привычному к советским книгам читателю может дикой показаться одна сцена с вошедшими в Берлин нашими солдатами. Зачем она нужна? Думаю, чтобы показать, что война – это ужасно абсолютно для всех, она делает всех животными. Даже тех, на чьей стороне правда. Хотя сама книга вопит о том, что гораздо больше людей предпочли остаться людьми, а не опуститься до такого состоянии, поэтому опять эта сцена кажется лишней в романе.
В целом же у автора получилась интересная и щемящая история, в которой странным образом переплелись и судьбы людей, и удивительная жестокость с сентиментальностью.

____________
В список к чтению книга попала благодаря давней уже рецензии Апельсинки.

А есть ли у нас выбор?

Я долго сопротивлялась этой книге, защищалась от нее скептицизмом. Намеренно «душещипательный» выбор главных героев (мальчик-сирота и девочка-слепая), времени действия (1934-1944), Пулитцеровская премия - все говорит о том, роман мне не понравится. Но в какой-то момент я все же сдалась и попыталась принять эту книгу за чистую монету – сопереживала героям, ужасалась жестокости детей в школе национал-политического образования, ненавидела фашистов. Но все это время меня смущало то, что даже о таких страшных вещах автор пишет как-то отстраненно, дистанцируясь от происходящего. И я поняла, что самая лучшая позиция для восприятия этой книги –отстраненность. Именно так написал ее автор, именно так ее и следует читать, хотя, конечно, иногда эмоции все же выходили на первый план.

В основе сюжета – две истории: слепой девочки-француженки Мари-Лоры и немецкого мальчика-сироты Вернера. Они никак не связаны между собой и развиваются параллельно, чтобы в какой-то момент сойтись в одной точке. К основному сюжету добавлен и еще один – поиски алмаза Море огня.

Книга легко читается, но нелегко осмысливается. Оставляет после себя очень неоднозначные впечатления. С одной стороны, история, рассказанная Дорром, кажется сентиментальной сказкой, однако для сказки в ней слишком много жестокости. Вроде бы события разворачиваются на фоне военных действий, но «Весь невидимый нам свет» нельзя назвать книгой о войне в прямом смысле. Исторические события – не главная составляющая романа, они описаны через восприятие героев, через их страхи и переживания. Все действующие лица книги – просто люди, напуганные, сомневающиеся, скорбящие, ищущие, сопротивляющиеся, действующие.

Что, на мой взгляд, отлично удалось автору, - так это показать, какова для каждого из его героев война. Это не бои и продвижение войск, не бомбардировки и оккупация, не сводки погибших. Для каждого героя война – это нечто свое:
для Мари-Лоры – это разлука с отцом, затем с мадам и храбрость,
для Вернера – это тригонометрия и моральный выбор,
для Ютты – это отсутствие писем и тяжелый труд.
для Этьена – страх, который побеждает чувство долга по отношению к Мари-Лоре,
для фон Румпеля – желание обрести бессмертие.

Соглашаясь с тем, что война – это для каждого своя беда, тем не менее, трудно принять взгляд на события того времени автора-американца. Меня как русского человека, воспитанного на патриотических книгах и фильмах, временами коробило от фраз о том, что войну выиграли красавцы-американцы, а не грязные русские-насильники. Было дико читать о лишениях, которые терпели французы во время оккупации, невольно сравнивая их с тем, что пришлось пережить, например, ленинградцам во время блокады. Но, с другой стороны, нельзя сравнивать, кто страдал больше, а кто меньше, бессмысленно определять, на чью долю пришлось больше лишений – именно эту мысль автор не раз повторяет в своем романе.

Еще одна центральная тема романа – проблема выбора. Выбора своего пути и своей роли. Каждый из героев поставлен перед этим выбором – очень нелегким, поскольку время такое страшное. Хотя в некоторых случаях, я бы сказала, что выбора у героя просто нет. Никто из нас не выбирает время, в котором он живет. И иногда это время диктует жесткие правила, не подчиниться которым – значит умереть. Вот какой, спрашивается, выбор у немецкого мальчика – умного, талантливого, чуткого и доброго? Он мечтает учиться, стать инженером или ученым, а вынужден в 14 лет пойти воевать. Он лишен детства, лишен возможности быть самим собой, он предает сестру, друга, несет смерть только потому, что не имеет выбора – никакого. Страшно читать, страшно думать о том, каково это!

И все же, в этой книге есть свет, пусть и не всегда видимый. В ней есть любовь и есть надежда, есть удивление и радость. Война закончилась, и хоть ее последствия многие годы еще будут напоминать о себе, жизнь продолжается. И у героев, переживших войну, есть будущее.

С широко открытыми глазами

Простая и трогательная история, очень просто написанная, о вещах, которые не могут не трогать. Совсем небольшие главы, листаешь их как альбом с фотографиями. Одна, другая. Две разные жизни под одной обложкой. Черно-белые снимки. Желтое пятно, залом. Уголка нет. На них немецкий мальчик Вернер и французская девочка Мари-Лора. Он сирота, она слепая. Он тяготеет к точным наукам, она - к естественным. Он изобретатель, она мечтательница. Он не выпускает из рук ручку настройки радио, она - игрушечный домик. Они, такие разные, могли бы никогда и не встретиться, но война... Они, так дополняющие друг друга, могли бы быть прекрасной парой, но война...
А книга ведь не о войне вовсе. Фраза «на фоне войны» преследовала меня, пока все не закончилось, а теперь никак не слетает с языка. Не пускаю. Не может война быть фоном, не могут быть фоном летящие бомбы, голодные дети, горы трупов на улицах, толпы пленных в лагерях. Ее не скинешь со счетов, она почти наверняка станет одной из главных героинь, пусть автор и не стремится к этому изначально. Жутко, иногда до зубовного скрежета, особенно в сценах, которые проходят мимо основной сюжетной линии. Будто пуля, чиркнувшая по щеке. Предупреждаю, однако, что война у Дорра другая, она «понравится» далеко не всем, особенно в России. Тут точка зрения автора действительно и всерьез может оскорбить чьи-то чувства.
Прицельные снаряды слов, иногда принимающие почти совершенные, прелестные формы, тихий и ровный голос, отсекающий все лишнее как несущественное, чтобы рассказать о важном, а в остальном - чистый эфир. Радиоволнами пронизан весь роман, они несутся сквозь время и расстояния, опутывают героев призрачными ниточками связей. В них мечта и мотивация, сказка перед сном и память, смысл жизни и смертельная ловушка, опасность и спасение. Одна частота на двоих, материальность мыслей и осколок мистического в тему.
А книга ведь не о любви вовсе. По крайней мере, не о любви в традиционно-романтическом ее понимании. Вообще сочетание война-любовь в литературе зачастую получается до боли пронзительным, а в реальности - еще в большей степени. Здесь совсем по-другому. У Дорра слишком красиво, чтобы быть правдой и невероятно так, по-юношески чисто и невинно.
И светло. От каждого, кто до самой развязки остается человеком. Мари-Лора - настоящий прожектор; такая маленькая и хрупкая, не по годам смелая и сильная, абсолютно бесхитростная, добрая в самой превосходной степени, щедро изливающая свою доброту на всех окружающих. Вернер - свет отраженный, рассеянный; сомневающийся и осторожный, не по годам умный и сосредоточенный, отчаянно стремящийся быть честным с самим собой и поступать по совести. Фредерик - любитель птиц, теплый лучик солнечный, душа прям сквозь кожу просвечивает. Отец Мари-Лоры - мягкое свечение настольной лампы, Этьен - звездное мерцание, мадам Манек - огненные всполохи. Даже в Фолькхаймере есть легкий блеск. И только один из героев не светится, а гниет изнутри, его вы сразу узнаете, когда встретите.
  • Приобрела книгу до того, как Энтони Дорру вручили Пулитцеровскую премию. Начиная читать, чувствовала, что книга стоящая. Книга, в которой сходятся в одну точку две судьбы: слепой французской девочки Мэри-Лоры и немецкого мальчика, хорошо разбирающегося в радио, Вернера. Из маленьких глав, как из мозаики, постепенно складывается цельная картина, пробелы заполняются, разноцветные грани собираются в одну историю, как кубик Рубика. Очень трогательно показаны отношения папы-музейщика и слепой дочки. Деревянные домики-шкатулки, познавательные радио-программы для детей, грот с улитками и целый подоконник ракушек, разложенных по видам и по размеру, нелогичная и абсолютная любовь Фредерика к птицам и его знание всех-всех-всех пернатых по именам - в общем, все те житейские мелочи, что выбиваются из войны и оставляют людей людьми, безусловно, задевают. Единственное, огорчение - русские солдаты показаны только с одной стороны - извергами (в одном эпизоде, больше нигде не упоминаются), в то время как немцы показаны более адекватно с разных сторон. Принимаю, что на войне всякое бывает и что среди любой нации есть уроды, но объективности бы добавить в этом аспекте.

«Знаешь, в чем главный урок истории? В том, что ее пишут победители. Кто победит, тот скажет, что и как было. Мы действуем в наших собственных интересах. Назови мне человека или народ, который поступает иначе. Хитрость в том, чтобы понять, в чем состоит наш интерес.»

«Море говорит на своем языке, и речь отдается в камнях, в воздухе, в небе. Как там говорил капитан Немо? Море не подвластно деспотам.»

Книгу «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорр можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 155 руб.

Выбираем тему июня (Фантастические Тематические Чтения)

Так, наши победители уже предложили свои темы, у меня тоже кое-какие задумки имеются, так что...

В Северной столице прошли Международные Лихачёвские чтения

23 мая в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов в девятнадцатый раз открылись...

Челябинская книга попала в шорт-лист лучших изданий мира

Книга "Антология современной уральской поэзии" стала одним из победителей мирового...

Ремарк XXI века.

На заснеженных просторах итальянских Альп в ночь на 15 апреля 1916 года встретились два ярых...