Музей моих тайн, Кейт Аткинсон

Издательство: Азбука

Год: 2016

«- Прошлое - это то, что в жизни остается позади, - говорит она с такой улыбкой, словно она - реинкарнация ламы. - Чепуха, - возражаю я, забираясь по ступенькам в вагон. - Прошлое - это то, что ты уносишь с собой.»

"Музей моих тайн" - дебютный роман прославленной Кейт Аткинсон, получивший престижную Уитбредовскую премию, обойдя "Прощальный вздох мавра" Салмана Рушди; ее цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди ("Преступления прошлого", "Поворот к лучшему", "Ждать ли добрых вестей?", "Чуть свет, с собакою вдвоем"), успевший полюбиться и российскому читателю, Стивен Кинг окрестил "главным детективным проектом десятилетия". Когда Руби Леннокс появилась на свет, отец ее сидел в пивной "Гончая и заяц", рассказывая женщине в изумрудно-зеленом платье, что не женат. Теперь Руби живет в тени йоркского собора, в квартирке над родительским зоомагазином, и пытается разобраться в запутанной истории четырех поколений своей семьи. Куда пропала прабабушка Алиса после того, как ее сфотографировал заезжий французский фотограф мсье Арман? Почему в пять лет Руби, ничего ей не объяснив, отправили жить к тете, и явно не на каникулы? Отыскивая дорогу в лабиринте рождений и смертей, тайн и обманов, девочка... Обо всём этом и не только в книге Музей моих тайн (Кейт Аткинсон)

Слишком много нелюбви

До этого я не была знакома с Кейт Аткинсон, книга «Музей моих тайн» попалась на глаза случайно, когда искала что-то на тему «семейных тайн». Начав читать поняла, что меня ждет превосходно написанная семейная сага, с огромным количеством разнообразных родственников, их друзей, знакомых, соседей, соответственно в тексте будет встречаться куча имен, фамилий, которые нужно постараться запомнить и не запутаться в них. Иногда, читая семейные саги, часто жалею, что изначально не стала записывать все встречающиеся имена и помечать кто кому приходиться, обязательно в середине запутаюсь)))

Итак, роман состоит из 13 глав (очень подходящее количество, надо учесть), каждая глава рассказывает о небольшом отрезке времени семьи (1-3 года) и после каждой главы есть «сноска», в ней описывается прошлое семьи до четвертого колена. Главная героиня – Руби Леннокс, в первой главе происходит ее зачатие. Очень интересно было читать книгу от первого лица не рожденного и только зачавшегося остроумного эмбриона)) Руби родилась в многодетной семье, где рождались только девочки. Забегая вперед, надо сказать, что во всем романе преобладают женские имена, женские судьбы, генетически предрасположенные к несчастным бракам и женские вездесущие потери и горести.

Родители Руби – неприятная парочка, всегда пытающиеся задеть друг друга, наорать и даже изменить при случае. У Руби имеются еще две сестрицы, они несносны каждая по-своему и не удивительно, живя в такой атмосфере. Мать семейства – Снежная королева по имени Банти вечно раздражена и взвинчена, такое ощущение, что других чувств испытывать она совершенно неспособна. Ее материнская забота заключается в неиссякаемом потоке предупреждений: «Осторожней с ножом! Осторожно с горячим обогревателем! Осторожно с карандашом – выколешь глаз! Осторожно на лестнице, держись за перила! Осторожно с зонтом, не напорись! Осторожно в ванне, не утони!». За всю свою карьеру матери она постоянно демонстрирует свое циничное отсутствие материнских чувств и единственный раз радуется, что у нее есть дети, когда мальчик из другой семьи ее выводит из себя, она произносит: «Слава богу, что у меня девочки». А когда старшая дочь ведет себя неподобающе, мать кричит в бешенстве: «Ты не моя дочь!», на что она ей справедливо отвечает: «И слава богу!». С самого начала Банти не хотела детей, но они по какой-то дикой случайности всё рождались и рождались.

Отец тоже тот еще жук, постоянно ищущий приключений на одно место. Его бизнес – это Лавка, зоомагазинчик, над которым живет все семейство и благодаря которому живет всё семейство. Там они по очереди стоят за прилавком, продавая всякую всячину: кроликов, кошей, собак, корма для животных и даже презервативы, хотя сами пользоваться ими не привыкли, что указывает на наличие неожиданных детей. Отец семейства совершенно не участвует в воспитании дочек, чаще смотрит мимо них, как будто их не существует, не стесняется демонстрировать им свою любовницу, но боится ударить провинившуюся дочь, потому что та может проболтаться матери про «Блудницу».

Благодаря ссылкам в прошлое, мы узнаем, что нелюбовь к детям передалась к Банти от ее матери и бабушки по наследству. Одна из них несколько раз желающая выйти замуж и потеряв своих женихов, стала женой случайно выжившего в войне мужчины, за которого пришлось выйти замуж, больше никого под руку не подвернулось. Другая внезапно исчезла из жизни своих несчастных шестерых детей в неизвестном направлении, очень жалела об этом в последствии, но не смогла вернуться. Неудачные браки, нелюбимые дети, трагические события, унесшие жизни, в романе описано слишком много того, что не приносит счастья.

Мне понравился стиль повествования Кейт Аткинсон и скорее всего прочту еще что-нибудь из ее творчества. Книга написана интересно, читается легко, не смотря на отсылки в далекое прошлое, несомненно радует ироничный слог автора. Были моменты черного юмора, на протяжении всего романа море сарказма, как я люблю, в принципе.

Что не понравилось в книге… да, было и такое. Слишком всё в темных тонах, практически не было положительных персонажей. Кроме Руби в романе никому не хотелось посочувствовать, хотя там достаточное количество детей, но все они преподнесены такими противными. Вроде всех детей, у кото трёкнутые родители, хочется пожалеть и приласкать, но не приходится. В книге слишком много нелюбви, она аж просачивается из каждой страницы через текст, угнетающая атмосфера усиливается. После прочтения этой саги на душе грусть-печаль, не смотря на положительный для Руби финал.

В целом, книга о людях, не заслуживших счастье и не получивших его. Читать или нет решать Вам самим, советовать не буду, но кто любит покопаться в чужих старых и грязных шкафах с тайнами, определенно должны оценить.

Карусель, карусель, начинаем рассказ

Эта книга изначально казалась имела все шансы стать хорошо и интересно написанной, благо легкий стиль автора это позволял, но увы, мисс Аткинсон не смогла качественно вести весь роман. Больше всего в данном произведении меня раздражали эти временные скачки. Представьте , в начале вам не спешно, раскачиваясь повествуют о английской семье, 50-ых годов, семье с холодными отношениями - родители держат лавку, у них трое дочерей, описываются их взаимоотношения, а потом хоп и вы внезапно уже читаете о прабабке девочек, о ее проблемах и о жизни с грубым мужем-фермером. После снова скок и уже описывается жизнь бабки и ее сестер. В итоге вы получаете целую тучу разных имен, судеб досказанных и нет, описания сцен, которые может важны далее, а может просто расписаны автором, по факту вы не можете сконцентрироваться нормально на сюжете, факты некоторые забываются, вы уже на середине книги путаетесь в ветвистом генеалогическом древе Ленноксов и заедаетесь вопросом и зачем автор в обще все так расписывает? Я лично ожидала какую-нибудь крутую тайну, я не знаю наличие маньяка в семье, таинственное преступление и его разгадку, чтобы понять всю эту семейную мишуру, которую мне впихнули в руки. Но ничего интересного я не нашла, это как разворачивает кучу слоев подарочной упаковки и найти в коробочке булыжник. Подарок так себе будет.
Еще одной проблемой было полное неприятие практически всех персонажей - здесь критически мало добрых людей, все герои, которых автор выводила в книге эгоистичны, циничны, тупы, трусливы. Они настолько окрасились негативными чертами, что на них противно смотреть, тут автор перебрала и вместо драмы просто сделала их отталкивающими.
Главная героиня Руби, от лица которой ведется повествование, любит и жалеет только себя, как и ее мать и сестры. Когда ее сестра Джиллиан погибает, они испытывает некое облегчение и радость, ведь ей достанется красивый столик сестры, а ведь Руби тогда было не три года, чтоб так рассуждать, а девять лет. Т.е ребенок в этом возрасте понимает , что такое смерть, но в ней нет жалости. Ее мать Банти, терпеть не может мужа, а любила только одну дочь, она высокомерна и эгоцентрична. Отец Джордж, так же наплевательски относится к семье, у него есть любовница, которая его намного занимаете , чем жена и дочери. Остальные ветви данного семейства не лучше, все мужчины грубы, любят алкоголь и туповаты, а женщины эгоистичны, для всех для них высшая ступень в жизни - выйти замуж и дать потомство, пусть потом они будут это потомство ненавидеть. Дамы не думают о образовании, о хорошей работе, о в обще самореализации, можно конечно отнести все на это особенности временного отрезка, в котором они проживают, но даже тогда было полно самодостаточных женщин, которые не кисли дома с сигареткой в руках и изводили своих дочерей, а занимались чем-то полезным и интересным. С каждой новой главой эмоции персонажей становились более тухлыми, плоскими, а смерти уже воспринимались, как нечто обычное и тривиальное, с равнодушием. Зато особо подчеркивалась финансовая проблема, скудость, измены и прописывалось всюду поведение персонажей довольно амебное, плывущие по течению. Мужчины и женщины повторяют один и тот гештальт, из поколение в поколение, они не берут на себя ответственность, они живут для себя по средством других, они не любят, а потребляют. И Руби такая же, может меньше циничная, чем остальные, но в ней нет ничего иного, в общем книга под конец вызвала больше раздражения, чем положительных эмоций, за счет всего выше сказанного и несколько нудноватого повествования, которое появилось к середине книге.
  • Вот сейчас ловлю себя на мысли, что книга не зря называется именно "Музей" моих тайн. Там каждый персонаж, действительно, как музейный экспонат со своей особой судьбой.
    Удивительная "память" автора о малейших нюансах жизни своих персонажей, коих великое множество прямо шокирует. Не устает поражать, как она удивительным образом знает о каждой детали, которая была упомянута. Ведь даже сам читатель о многом просто забывает. Шикарно.
    Обязательно еще прочту хотя бы одну книгу для сравнения, чтобы сложилось целостное мнение об авторе. Даже просто потому что с окончательным мнением пр поводу книги я до сих пор не определилась. Но то, что до этого я не читала ничего подобного - это факт. Очень интересный стиль написания, с ноткой юмора и иронии в серьезных вещах - впечатляет. Единственное, что, честно говоря, немного напрягает, это огромное количество родственников, в которых путаешься иногда. Ага: это тетя, а это дядя, а то сестра с мужем и т.д, - там же временные скачки. Жалею, что не сделала себе в самом начале небольшую схемку в форме родословной, потому что когда делаешь перерывы в чтении очень сложно собрать мысли "в кучку" и наладить связи.

И хочется вспомнить слова современной поэтессы Анны Кулик: лирика ее стиха очень напомнила мне главную героиню данного произведения. Эта девочка смотрит косо на оставленный кем-то след. У нее - миллион вопросов, на которых ответов нет. Она знает печаль и радость, ей не чужды любовь и боль. Это слишком большая слабость - оставаться всегда собой. Это слишком большая сила - за собой не сжигать мосты, не бояться невыносимой, дикой, вяжущей пустоты. Изучать по глазам характер, а по запахам - соль и суть, избегая избитых фактов, выбирать неизвестный путь.
    Эта девочка так смеется... Словно маленький херувим. Так что пусть она остается... Навсегда остается с ним.

«- А ты сама кем хочешь быть? - осторожно спрашиваю я.
    - Не знаю, - подумав, отвечает она и добавляет после паузы: - Наверно, просто счастливой.»

Книгу «Музей моих тайн» Кейт Аткинсон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 300 руб.

Издательство: Азбука, 2014

Издательство: Азбука, 2014

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Когда в книге прекрасно только название

Когда в книге прекрасно только название Увы, но это так. Начнем с того , что я терпеть не могу...