История Тома Джонса, найденыша, Генри Филдинг

Год: 2016

«Большие люди хорошо знают, что делая кому-нибудь одолжение, они не всегда приобретают друга, но непременно наживают себе множество врагов»

Заглавный герой «Истории Тома Джонса, найденыша» (1749) английского прозаика и комедиографа Генри Филдинга – подкидыш и пария в доме состоятельного сквайра Олверти – благодаря чужим козням и собственной опрометчивости оказывается изгнан из дому и вытолкнут на открытую дорогу жизненных странствий. Добрый сердцем, но не отличающийся благоразумием, Том, подобно Дон Кихоту, помогает слабым и обиженным, то и дело сам оказываясь побит, а в попутчики ему дан своего рода Санчо Панса – трусоватый и мечтающий повернуть назад цирюльник Партридж… Обо всём этом и не только в книге История Тома Джонса, найденыша (Генри Филдинг)

Порок и добродетель

В своем эссе "Время убийц", посвященном Артюру Рембо, Генри Миллер писал: "Бог не хочет, чтобы мы пришли к нему непорочными. Нам предначертано познать грех и зло, сбиваясь с пути истинного, заблуждаться, впадать в непокорство и отчаяние; нам положено сопротивляться, покуда хватает сил, - тем полнее и унизительнее поражение. Наша привилегия - привилегия людей, свободных духом, - делать выбор в пользу Бога, от всего сердца, широко открыв глаза, с готовностью, которая дороже любых других желаний. непорочный! Он Богу ни к чему. Он и есть тот, кто "играет в Рай ради вечности". Все полнее и глубже напитываться знанием, все более и более отягощаться чувством вины - вот привилегия человека. От вины не свободен никто; какого уровня не достигнешь, тебя осаждают новые обязательства, новые грехи. Лишив человека невинности, Бог превратил его в возможного союзника. Дав ему разум и волю, Он одарил его правом выбора. И человек в мудрости своей всегда выбирает Бога."

Я намеренно привожу столь объемную цитату, ибо считаю, что она как нельзя лучше повторяет одну из главных мыслей романа "История Тома Джонса, найденыша".
Напомню, что 18-ый век, в котором жил Генри Филдинг, - это век Просвещения, и проблема человеческой природы была одной из главных для этого времени. Филдинг, на мой взгляд, сумел полнее других раскрыть эту проблему, дать ей объяснение и, как ни странно, своего рода оправдание, свойственное оптимистическому настрою всего его творчества. Он говорит о том, что изначально человек не так уж плох, но окружающая среда может развратить его, опустить на самое дно, привив самые отвратительные привычки и сделав его тем самым воплощением порока. Если же человек достаточно умен и способен критически взглянуть на свои поступки и свой образ жизни, сделав необходимые выводы, он изменит свою жизнь в лучшую сторону, став на путь добродетели. Но ни разум, ни добродетель по отдельности не имеют силы, необходимой для победы над пороком. Лишь их синтез, возможный только в добром сердце, способен, асбтрактно выражаясь, поставить человека на путь истинный, оправдав тем самым даже те нарушения нравственных устоев, которые он позволил себе в прошлом.

Я думаю, все известны поговорки "На ошибках учатся", "Человеку свойственно ошибаться", "Не ошибается только тот, кто ничего не делает". В таком случае все вышесказанное станет вполне ясным.

Несмотря на все это, роман мне показался несколько наивным. Особенно концовка, когда все препятствия, терзавшие влюбленных героев на протяжении всего повествования, по счастливому стечению обстоятельств мгновенно рушатся, все злодеи наказаны, а добродетели награждены по заслугам. Настоящий хэппи-энд, после которого остается ощущение, что тебя надули.

Особое внимание стоит уделить эстетико-теоретическим главам, предшествующим каждой из 18-ти книг романа. В них Филдинг много говорит о задачах художника и литературы в целом, о смехе, как замечательном инструменте в борьбе с лицемерием и пороками, которым противопоставлется человеческая природа как таковая.
В теории оно, конечно, хорошо звучит, но на практике обычно выходит иначе. Как бы то ни было, в чувстве юмора Филдингу действительно не откажешь.

Серьезный проказник.

Там, где начинаются романы в принципе, притаился с хитрой усмешкой Генри Филдинг. Есть, конечно, и нюансы. Веселое время эпохи просвещения не только открыло широчайшее поле для экспериментов, но и породило собратьев по перу, через пролив улыбались Вольтер и Дидро. Всех этих авторов связывает что-то неуловимо похожее, вероятно, потому, что время выдвигало проницательных людей с академической окраской.

Когда-то отец вручил мне торжественно эту книгу в ответ на просьбу подыскать что-то похожее для мальчика, только что пришедшего в восторг от "Без семьи" Гектора Мало. В восторг я не пришел, более того, долго этой странной шутки не понимал, поскольку одолеть подобный труд в 11 лет сложновато. Из-за этого книгу прочитал несколько позже, чем следовало, что, впрочем, не помешало оценить ее по достоинству.

Том Джонс довольно часто упоминается в мировой литературе, отсылки к нему я находил у разных авторов от Джейн Остин до Элис Сиболд. Судя по всему, в свое время это произведение несло собою бунт, прогрессивно противопоставляло автора светскому обществу, дерзко расставляло акценты. Поведав читателям о самом себе со всей откровенностью, когда главный герой и не старается выглядеть в глазах читателя идеально, Генри Филдинг создал необходимый задел для будущих романистов. Перспективы открылись безграничные, ибо больше не нужно было изображать перед читателями благообразие.

Из фирменного у Филдинга полнейший иррационализм, ибо при убедительном и очень разумном обоснований природы всех событий, скачки, которые совершает затейливый мозг автора, занятны и по-юношески жизнерадостны. Каждую главу писатель начинает со вступления от собственного лица, где в течении всего первого подзаголовка интересно рассказывает о вещах, имеющих тонкую природу и связанных аналогиями с тем, о чем предстоит узнать далее. Впрочем, структура такова, что с разрешения автора можно эти рассуждения и пропустить.

Каждую главу Филдинг ознаменовывает длиннющим и витиеватым разъяснением, дает ей такое обстоятельное название с кратким содержанием, что порою кажется, что сейчас сама глава, поглядев на собственное название, схватится за голову, офигеет и скромно промолчит. Нечто подобное есть у Оскара Уайльда, когда некоторые пьесы в части, где должны даваться предактовые разъяснения типа "Скромная обстановка комнаты. Стол и стулья", содержат в себе такие шедевральные описания, что порою кажется - достаточно прочитать только их.

Роман чрезвычайно толст и при нынешнем положении дел это скорее плохо, поскольку лихозакрученным для 18 века сюжетом никого сейчас не удивишь. Тем не менее, допускаю, что злоключениям героя, неоднозначности отношения к нему и многообразию сюжета до сих пор можно отдать должное, учитывая, что автором предлагается и глубокий смысл (не обязательно, кстати, а лишь по желанию). Сколь интересна и свободолюбива была эпоха даже в этом.

Кстати, Филдинг предусмотрел появление критиков и заблаговременно сравнил их с собаками, которые подбирают кости на заднем дворе писателя.
  • Я в восхищении от этой книги, но больше — от самого автора. Об одном жалею: читать надо было в оригинале, потому что книга написана настолько богатым языком и настолько интересным слогом, что я получила просто невероятное по своим размерам удовольствие.

Браво автору, а те, кто назовут его занудой, просто слишком серьезны, чтобы воспринять весь юмор и иронию, прячущиеся за каждым написанным в книге словом.

«Женщины, милый мой, никогда не дают согласия, если его можно не дать, — так уж полагается.»

«— Значит ваша возлюбленная была к вам немилостива?
    — Чрезвычайно немилостива, сэр, — отвечал Партридж, — она вышла за меня замуж, и сделалась несноснейшею женой на свете!»

Книгу «История Тома Джонса, найденыша» Генри Филдинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 181 до 215 руб.

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Издательство: АСТ, Астрель, Харвест, 2011

Издательство: Эксмо, 2008

ISBN: 9785699311910

Издательство: Правда, 1982

ISBN: xxxxxxx

Выбираем книгу апреля

Книга марта вызвала массу обсуждений, пришло время выбрать книгу апреля. Выбираем книгу, которую...

Снимет ли траур Шарко?

Эта книга – лишний повод убедиться, что самая жесть живёт в чьих-то головах, в чьих-то воспалённых...

В парке "Зарядье" открылись чтения "Литературный Крым"

Писатели, артисты и общественные деятели открыли в столичном парке "Зарядье" чтения...

Приятного аппетита?!!!