Иуда освобожденный

Иуда освобожденный, Питер Гамильтон

Издательство: Фантастика Книжный Клуб

Год: 2016

Межзвездное Содружество, объединившее сотни заселенных людьми планет, долгие годы расширялось и процветало, но в одно мгновение оказалось на грани гибели. Праймы - чужаки, прибывшие с Альфы Дайсона, захватили десятки миров, применив оружие невероятной мощности. Однако это не единственная опасность, угрожающая человечеству. Звездный Странник, таинственный пришелец, в существование которого долгое время почти никто не верил, на протяжении столетий плел заговор и теперь разрушает Содружество изнутри. Главный следователь Паула Мио пытается выяснить, как ему удавалось столько времени оставаться непойманным, но в тот момент, когда разгадка уже близка, операция срывается из-за саботажа. Теперь перед Паулой стоит новая задача: узнать, кто из ее коллег стал предателем, решившим погубить всю человеческую расу... Обо всём этом и не только в книге Иуда освобожденный (Питер Гамильтон)

Вторая часть одной истории

“Иуда освобожденный” Питера Гамильтона является не просто прямым продолжением “Звезды Пандоры”: за исключением пролога книга начинается в тот же момент, когда заканчивается предыдущая. Такой прием с множеством клиффхэнгеров, оставленных в концовке и разрешаемых в начале следующей книги, позволяет окончательно провести параллели между дилогией и современными остросюжетными сериалами. Ощущение возникает еще при прочтении первой книги из-за большого количества точек зрения и детального прописания предыстории персонажей, которые выстрелят только спустя книгу. Примером такого персонажа является Марк Вернон, который в первой книге казался нужным только как очевидец событий на Элане. Еще один персонаж, назвать которого было бы явным спойлером, лишь подчеркивает наблюдение. Героев-новичков вторая книга привносит немного, поэтому читатель продолжит следить за историей уже полюбившихся (недолюбливаемых, безразличных) персонажей, удельная страничная площадь которых слегка изменилась. Никуда не делся один из самых приятных для меня элементов дилогии - мир Содружества, человечество которого достаточно сильно эволюционировало в моральном плане.

Сюжет романа основан на тех вызовах, которые вторжение праймов поставило перед Содружеством. Двадцать три когда-то мирные планеты теперь переживают ядерную зиму и являются плацдармом для дальнейшего вторжения, а у человечества не так много вооружения для ведения масштабных войн, не случавшихся прежде в истории межзвездной цивилизации. В это же время все больше персонажей внутри Содружества начинают осознавать реальность Звездного Странника, который, как утверждают Хранители, является тайным кукловодом, направившим людей и праймов друг на друга. Читателя ждет постепенное, но неумолимое движение основных сюжетных линий к общей кульминации, подготовленной еще на страницах предыдущей книги. Ставки в войне повышаются, а для достижения целей используются все более весомые аргументы.

В сиквеле развитие получают многие элементы: детективная истории, которая местами провисает по уровню интереса и динамичности, локальные и масштабные батальных сцены, акцент на сексуальности персонажей. По поводу последнего я бы хотел обратить внимание на следующее: практически все персонажи подчеркнуто молоды, красивы и сексуальны. Это вполне объясняется достижениями медицины и генетики, но, на мой взгляд, приводит к внутреннему противоречию. Стандарты красоты меняются от эпохи к эпохе, но самые красивые люди всегда характеризуются отклонением от среднего. Если же все персонажи подчеркнуто красивы, то автоматически они должны являться средними по стандартам такого общества.

Среди всех сюжетных линий мне хочется выделить путешествие Оззи, Ориона и чужака Точи. Оно подкупает описанием искренней дружбы между людьми и существом, чье восприятие мира и методы общения принципиально отличаются от человеческих. Сама же история характеризуется как авантюрный приключенческий роман. И хоть польза от путешествия может показаться сомнительной, я хотел бы охарактеризовать его словами писателя Брендона Сандерсона: “Путь прежде цели”.

В итоге, перед нами все та же medium sci-fi, которая должна вам понравиться, если у вас оставила приятные впечатления первая книга. Несмотря на внушительные размеры, книгу вполне можно одолеть за одну-две недели. Если же первая книга шла у вас тяжело то, возможно, сиквел не для вас.
  • Продолжение, а точнее просто вторая половина цельной истории о созданном благодаря технологии червоточин межзвездном Содружестве, борющемся с внутренним и внешним врагом.
    Какое-никакое действие начинается только с 250 страницы (что при большом формате книги уже тянет на полноценный роман), а реальное движение только с середины. Не умеет (или не хочет) Гамильтон писать кратко.
    За что нужно отдать должное, так это за то, что все ружья (а их было ой как немало) выстрелили, все ветки истории были сведены в одну и наконец, перестало казаться, что какие-то из них были лишними. Всю историю целиком читатели смогли увидеть от лица пары десятков совершенно разных персонажей, что делает произведение действительно многогранным.
    Самый существенный минус, который могу назвать, это сжатая концовка. Уж зная, как Гамильтон не умеет (или не хочет) писать кратко, концовку, рассказывающую о том, что случилось с героями после окончания противостояния, можно было бы расписать поподробнее. Уж людям, осилившим 830 страниц, книга явно понравилась, и еще несколько десятков листов с судьбами героев не были бы лишними.

Цитат из «Иуда освобожденный» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Вся жизнь сплошное безумие. Но надо сделать так, чтобы она не мешала тебе получать от нее удовольствие» (Питер Гамильтон)

Книгу «Иуда освобожденный» Питер Гамильтон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 859 руб.

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе июня "Чайная" Лао Шэ

Июньское занятие Драмкружка прошло в распитии китайского чая в «Чайной» Лао Шэ. Шесть активных...

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

Сегодня, 5 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Фаддей Венедиктович Булгарин (урожденный Ян Тадеуш Булгарин) (на...