Дикая весна

Дикая весна, М. Каллентофт

Год: 2016

Полиция Линчёпинга, в которой служит детектив Малин Форс, бросила все свои силы на раскрытие резонансного преступления, взбудоражившего всю Швецию. На центральной площади города прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли две маленькие девочки-сестры. Версия теракта не подтвердилась, подозрения о маньяке – тоже. Тогда в голову детектива пришла на первый взгляд абсурдная мысль: а что если взрыв был направлен именно против сестер? Что если они кому-то очень сильно мешали?.. Обо всём этом и не только в книге Дикая весна (М. Каллентофт)

Такая весна нам не нужна

Книга Монса Каллентофта "Дикая весна" была в моих хотелках довольно давно, ну и когда подошли весенние сезонные чтения, что читать под обязательный пункт вопросов не возникло. Примерно к середине книги меня посетила мысль, что это не первая книга и что в моих руках часть цикла. К слову сказать намеков об этом было не много и стоит отдать автору должное, он не перегрузил книгу сквозными деталями, а потому мне все было понятно. Уже дочитав выяснила, что это четвертая книга в цикле и теперь передо мной стоит вопрос, читать ли предыдущие книги автора.

Сюжетно книга не совсем весенняя, вернее она не создает такого настроения. События начинаются со взрыва в котором погибают две маленькие сестрички, их мать в бессознательном состоянии в отделении реанимации. Расследовать данное преступление предстоит Малин Форс (по всей вероятности это и есть сквозной персонаж цикла). И вот к этой книге в полной мере относится правило не читать аннотацию до прочтения книги, ибо Бог мой, она полна спойлеров, прочитай я ее заранее и читать было бы совсем не интересно, ведь добрый издатель самостоятельно отверг несколько ключевых версий следствия, которые разрабатывались половину книги. В целом сюжет не так и плох, если говорить именно о задумке, то она мне скорее понравилась, а впечатление подпортили множественные минусы.

Минусы, которые скорее всего будут содержать СПОЙЛЕРЫ:

1. Излишняя заштампованность главного персонажа. Малин алкоголичка, правда она временно в завязке, но ее мысли носятся вокруг баров, текилки и водочки, она трудоголик и все время проводит на работе, отчего она разошлась с мужем, не уделяет должного внимания дочери, не может завязать нормальные отношения. Вам ничего не напоминает?

2. Перегруженность повествования личной жизнью центрального героя. Тут и о маме, и о папе, и о дочке, и о бывшем, и о других бывших. В какой-то момент хотелось спросить автора, ну это же детектив, а не семейная сага, зачем столько подробностей, прям Санта-Барбара какая-то.

3. История рассказывается нам не только со стороны следствия и множественных родственников главной героини, но и со стороны призраков тех самых убиенных девочек. Эти привидения голосами подсказывают, что делать, серьезно? Автор, ну это очень слабый ход, пусть следствие улики собирает, а не голоса слушает. Мистика в данном случае вообще не нужна была. К середине книги возникало желание пролистывать этот курсивный текст. И очень тупо было читать, как близнецы-призраки узнают о ходе расследования и очень удивляются, у меня мир рухнул, я думала, что там по ту сторону уже все все про всех знают.

4. Чёс в паховой области у главной героини. Весна по всей видимости по мнению автора должна вызывать зуд в промежности у женской половины человечества. Она постоянно думает о сексе, ей бы надо о расследовании, а она 24 на 7 о том кто бы ей что-то куда-то присунул. Ну, такое себе знаете ли.

Подводя итого хочется сказать, что книга сама по себе не плохая, правда излишне перегруженная вышеописанным, искренне хотелось выкинуть страниц 150 из книги, а вот продолжать ли знакомство с автором и циклом я пока не знаю.

Харри Холе в юбке

На четвертой книге цикла я поняла, кого мне напоминает главная героиня Малин Форс. Харри Холе. Только в юбке. Вот ей богу. Она тоже коп по духу, по призванию, по факту, и ничто другое, кроме охоты за злом в человечьем обличье, ей не приносит успокоения. Она такая же мечущаяся, страстно желающая счастья, но также отталкивающая его от себя натура. Она сильная, но в то же время очень слабая. Она умная, цепкая, временами очень жесткая, но не лишена сентиментальности, прячущейся где-то в глубине души. Она тоже приносит боль своим близким. Она тоже мучается от алкогольной жажды, хотя, как и Харри, борется с этой зависимостью, но иногда режим саморазрушения берет верх.
Единственное, что ее, пожалуй, отличает от норвежского коллеги – это постоянное бешенство матки, уж простите. Ну правда, она прямо вопиет об этом, особенно в «Дикой весне»: «Хочу секса!!!» Вообще, в этой книге автор умудрился без описания постельных сцен (и слава богу, а то как напишут некоторые, что хоть стой хоть падай – такие вещи красиво и написать не каждый автор сумеет) пропитать эту по- настоящему дикую весну сексом: Малин с ее зудом, Карин и Зак, Карим и его новая женщина… Весна….
Кстати, как я уже отмечала, нравится мне такое вот «сезонное» деление Калентофтом своих историй. Природа очень многое значит в них, она не просто «фонит», она почти управляет поступками и мыслями всех персонажей, начиная от команды полицейских, заканчивая преступниками, которые в каждой книге цикла представляют собой зло в чистом виде. Особенно в этой книге. Про взрыв на площади Линчепинга. Преступление жуткое, пугающее, кажущееся чем-то адским, будто спланированным где-то в преисподней.
Жизнь Малин тоже сотрясается от взрывов, только от душевных - столько всего свалится в этой книге на ее голову. Но вот какая штука:месли Харри Холе со всеми его "тараканами" я обожаю, то Малин Форс со всеми своими терзаниями начинает медленно, но верно меня бесить. Хотя пока перевес пока все же в сторону - "нравится"
Цикл классный, конечно. Интересно следить за всеми этими событиями. Не Несбе, конечно, но тоже со своими "изюминками".
Но есть пара минусов, которые, как мне кажется, портят всю «картину».
Во-первых, эти вставки с «голосами» мертвых. Блин, ну это совершенно лишнее. Мистика в такую реалистичную атмосферу ну никак не вписывается.
Во-вторых, повествование в настоящем времени. Тут уж не знаю, к кому претензии: к автору или переводчику. Но читается такое изложение как-то не очень. Неужели нельзя было сделать это все в прошедшем времени, было бы гораздо удобоваримее.
Ну а в остальном – отлично. Жду новых книг о Харри Холе в юбке. К сожалению, на русский пока переведено только четыре книги из девяти написанных. Скорость наших переводчиков и издателей оставляет желать лучшего.
  • Это уже четвертая книга о детективе Малин Форс, которая вместе со своими коллегами расследует серьезное преступление, взрыв, при котором погибают шестилетние сестры-близняшки, и , конечно, никто не мог подумать, что за всем этим стоят родные дяди этих девочек. Читать было интересно, несмотря на то, что автор вновь использовала в книге парящие души умерших девочек, постоянно разговаривающих с Малин, в этой книге меня это не особо напрягало. Жаль, что еще не перевели на русский язык продолжение этой серии. У Малин Форс и личная жизнь вроде начала налаживаться, так что буду ждать продолжения.

Цитат из «Дикая весна» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Дикая весна» М. Каллентофт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 367 до 505 руб.

Музыканты группы Metallica написали детскую книгу

Metallica выпускает иллюстрированную книгу для детей под названием The ABCs of Metallica...

Про меня

Книжная ярмарка на Фонтанке от петербургских букинистов

В пятницу, 19 июля, петербургские букинисты откроют книжную ярмарку на набережной реки Фонтанки...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...