Сказания Меекханского Пограничья: Восток-Запад

Сказания Меекханского Пограничья: Восток-Запад, Роберт М. Вегнер

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«... Молнии - это ведь не просто гвардия Йавенира, это ещё и военная рука Владыки Бурь по ту сторону границы. До определённой степени они - наше отражение, их задача - стоять между людьми и силами зла. - Как услышу о силах зла, проворчал Веторм, - сразу перед глазами возникают сто тысяч кочевников, что свалились нам на голову тридцать лет назад. Горящие города и сёла, колья и распятия, небо, затянутое дымом, и земля, растоптанная после прохода се-кохландийских а'кееров. А во главе орды, монах, шли именно Наездники Бури. Вот что для меня - силы зла.»

Восток Меекханской империи — край неспокойный. Здесь пролегает граница с побежденным, но не сломленным государством воинственных кочевников, здесь во множестве встречаются Урочища, проклятые места, где можно столкнуться с невероятными чудовищами. Здесь вольный отряд генерала Ласкольника, что когдато принес империи победу над кочевниками, продолжает нести службу и бороться против угроз — явных и тайных. А угрозами Восток богат. Как богат и тайнами. А на Западе стоит городгосударство ПонкееЛа, где растет влияние нового культа бога войны Реагвира, чья сила излечивает немощных и дарует зрение слепцам. Молодой вор Альтсин оказывается втянут в интригу, связанную с похищением главной реликвии культа, — меча, что по легенде принадлежал самому Реагвиру. Альтсин еще не знает, какие зловещие тайны ему откроются, не знает, каким невыносимо тяжелым может быть божественное благословение, а главное, какой страшной окажется правда о том, кем являются боги на самом деле. Обо всём этом и не только в книге Сказания Меекханского Пограничья: Восток-Запад (Роберт М. Вегнер)

Фэнтези, но без феечек

Возвращаюсь к фэнтезийному циклу «Сказания Меекханского пограничья».

Напомню, «Север-Юг» и «Восток-Запад» — сборники новелл, каждая из которых рассказывает про один из регионов Меекханской Империи. Все разные события и герои потом окажутся связаны одним общим масштабным сюжетом.

«Север-Юг» я читала давно, но не могу еще раз не упомянуть в каком восторге я осталась от Севера. Лейтенант Кеннет и его парни из Горной стражи прекрасны. Юг местами показался затянутым, но в целом тоже мне понравился.

Восток по атмосфере близок к Северу. Вольные чаарданы напоминают отряды Горной стражи. Однако мне не очень понравилось сосредоточение всех событий вокруг главной героини. Побольше бы хотелось взглянуть на все глазами легендарного Генно Ласкольника или забавного Кошкодура, который, на самом деле, забавный только покуда не началась битва. Да и братья главной героини очень даже интересные персонажи. Сама же главная героиня Кайлеан особого впечатления не произвела и в первых двух повестях раздражала. Так что желания продолжать читать про Восток у меня пока не возникло, несмотря на появление в конце уже знакомых любимых героев.

Хорошо, что на смену Востоку пришел Запад. А вместе с ним и Альстин, молодой вор из Понкее-Ла, который сразу же меня очаровал. События в этой части более динамичные и кровавые. И здесь уже хорошо видны зачатки основного сюжета. Когда все закончилось, мне сразу же захотелось взяться за продолжение истории Альстина, но, к сожалению, в следующей книге я его не получу.

Вообще такое большое количество разных героев является одновременно и плюсом и минусом, ведь если не понравится одна часть Меекхана, то может понравиться следующая. Но в то же время трудно прерываться на остальных, если нравится кто-то один.

Несмотря на серьезность происходящих событий, читается Вегнер очень легко. У него достаточно простой язык и отличное чувство юмора.

Этот цикл советую всем, кто любит темное фэнтези.
  • Вторая часть цикла про Меекханскую империю. Здесь мы знакомимся еще с двумя частями мира - Восток "Стрела и ветер" и Запад "Кинжал и море".
    Восток - это степи, по которым скачет вольный чаардан Ласкольника, и эта часть мне понравилась больше. Здесь удивительные люди с удивительными талантами, но они такие живые и честные, что за них болеешь всей душой. И я рада, что именно они встречаются в конце концов с главными героями Севера.
    Сюжет западной части крутится вокруг вора, по милости судьбы (или Богов и их игр Силами) попавшему в жернова новой, начинающейся Войны. Одновременно здесь мы узнаем много о той старой Войне, Войне Богов, отголоски которой всегда видны в этом мире.И, опять неудивительно, что в конце появляются герои Юга.

Читаю дальше - когда же соединятся все нити?

«Ибо торговля была кровью империи, а дороги - её венами.»

Книгу «Сказания Меекханского Пограничья: Восток-Запад» Роберт М. Вегнер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 350 до 575 руб.

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

Про Ходжу, удалого молодца

Все знают Филатова как кинозвезду советской эпохи и автора роскошного "Федота-стрельца"...