Перегрузка

Перегрузка, Артур Хейли
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«…ожидание было словно жизнь на сыпучем краю пропасти. Никто не знал, обрушится он или нет.»

Однажды жизнь нарушает свой нормальный, привычный ход – и обращается в дикую, все нарастающую круговерть событий, захватывающих в свою орбиту множество людей... Профессионалов, совершающих немыслимое, чтобы предотвратить последствия страшной катастрофы... Политиков, яростно рвущихся к власти, но равнодушных к чужой трагедии... Проходимцев, уловивших запах больших денег, и террористов, использующих любой шанс... Это – перегрузка. Перегрузка, которая вот-вот разразится взрывом... Обо всём этом и не только в книге Перегрузка (Артур Хейли)

Да будет свет!

Поговаривают, что 21 декабря 2012 года действительно наступит конец света. Только это будет связано вовсе не со страшной природной катастрофой. Просто во всем мире вырубится электричество…
Не знаю, насколько это правда, но роман Артура Хейли «Перегрузка», написанный в 1979 году, приобретает в свете последних событий особую актуальность.

Возможно, когда Артур Хейли писал эту книгу, он даже не подозревал, что рассказанная им история будет актуальна спустя много лет. Итак, перед нами огромная энергетическая компания «Голден стейт пауэр энд лайт» - монополист на своем рынке. Однако энергии в мире потребляется все больше, а дополнительных источников. Штату Калифорния грозит катастрофа. Компания «Голден стейт пауэр энд лайт» хочет спасти положение, но… Внутри организации много своих проблем.
Артур Хейли как обычно снабдил свой роман множеством катастроф различного масштаба и оставил читателей разбираться с ними. Только на этот раз впечатления от романа у меня остались не такие радужные.
Несмотря на обилие происшествий, которые равномерно распределены по всей книге, чтобы удержать внимание читателя, роман самую капельку, но все-таки затянут, а потому скучноват. К тому же, главный герой романа – вице-президент вышеуказанной компании Ник Голдман не вызывает у меня никакой симпатии. Когда он переспал с женой только что погибшего друга, я это поняла и приняла. Мало ли, горе все переносят по-разному, в жизни все может быть… Но когда он начал заигрывать практически с каждой героиней женского пола, которая появлялась в книге, мое отношение к нему изменилось. Я понимаю, что мужчина – существо полигамное, но не до такой же степени. Жена у него тоже ни рыба, ни мясо, как и линия с ней.
Наиболее симпатична во всей книге мне была Карен Слоун. Девушка стала инвалидом после перенесенного в юности полиомиелита. Однако, несмотря ни на что, осталась очень жизнелюбивой. В этот образ автор вложил те качества, которых порой так не хватает здоровым людям. Карен может передвигаться только в инвалидной коляске и даже дышать ей помогают спецприборы. При этом девушка очень общительна и жизнерадостна. Главный герой Ник Голдман познакомился с ней случайно, когда в штате из-за аварии произошло отключение электроэнергии…
Артур Хейли очень тонко передал нелегкую жизнь инвалидов через призму энергетического кризиса. Все их заботы и проблемы, в том числе отношение общества к людям с ограниченными возможностями.
В целом книга показалась мне достойной прочтения, но все же она слабее романов Хейли, с которыми я познакомилась ранее.

Что-то не то

На этот раз старик Хейли взялся разбирать по винтикам систему энергоснабжения. Как всегда, вскрыл проблемы, щедрыми мазками набросал катастроф, накидал множество запоминающихся героев, протянул захватывающий сюжет через всю книгу.

Однако появилось кое-что новенькое. Наряду с животрепещущей темой энергокризиса, автор подробно и бесстрастно (практически бесстрастно) описал и разрешил по-своему проблему свободного секса.

Главный герой Ним Голдман - прямо-таки Казанова современной Калифорнии. Его любовные похождения Артур Хейли описал с тем, чтобы сделать вывод - если никто не против, а все за - спите с кем угодно. Старайтесь только, чтобы жена об этом не узнала. Так вот считал писатель. Надеюсь, не считаете так вы.

Кстати, Артур Хейли заявил, что "Перегрузка" - его последний роман. Но не сдержался и накатал ещё несколько.
  • Масштабно, очень даже масштабное произведение, впрочем, как и все книги Хейли. Любое место действия, будь то больница или аэропорт, мы будто-бы наяву становимся участниками событий. В этой книге затрагивается тема энергетики. Мы с ужасом должны признать, что тема то очень и очень актуальна, достаточно вспомнить и ледяные дожди и аварии на подстанциях. Наша теперешняя жизнь немыслима без электричества. Мы настолько привыкли к удобствам, что техногенная катастрофа в виде обычного отключения электричества может привести к тяжелым последствиям и лишить нас элементарных вещей. Хейли потрясающий знаток человеческой психологии, в его строках мы не только-только скрупулёзно знакомимся с работой энергетики, но и наблюдаем за психологией людей, где имеет место быть и обычным семейным неурядицам. Книга не отпускает от себя, я читала-читала-читала, а потом представила, что дома нет света. Нет компьютера, микроволновки, сел телефон, чайник не подогреть, да и воды то нет. Страшно. Вот и книгу читать страшно интересно.

«• Свобода воли – это заблуждение; развратный характер человека – всего лишь еще один инструмент поддержания баланса природы.»

«Это как надвигающаяся война. До тех пор пока пушки не начнут стрелять, она кажется нереальной.»

Книгу «Перегрузка» Артур Хейли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 232 руб.

И снова шутим

...

"Заветы" как предостережение

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да...

Объявлена дата выхода второй части романа "Первому игроку приготовиться"

СМИ узнали, что вторая часть романа "Первому игроку приготовиться" американского...

А у вас бывает читательская ломка?

Порой я не хочу читать настолько, что на какое-то время мысль о чтении вызывает прокрастинирующую...