Хребты безумия

Литрес: 189 руб. скачать

Хребты безумия, Говард Лавкрафт

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Это не сон и, боюсь, даже не безумие. Слишком много случилось за последнее время, чтобы можно было предаваться утешительным иллюзиям.»

При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета, и неиссякаемым источником вдохновения для кино- и игровой индустрии; его называли «Эдгаром По ХХ века», гениальным безумцем и адептом тайных знаний; его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр; им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок; Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель «Некрономикона» и «Мифов Ктулху» — Говард Филлипс Лавкрафт. Обо всём этом и не только в книге Хребты безумия (Говард Лавкрафт)

Лавкрафтовское безумие

Начну с того, что творчество Лавкрафта занимает отдельное место в моей жизни. Несколько лет назад, случайно открыв для себя этого автора, меня сразу же затянуло в его таящиеся миры, в которых было зябко и жутко. Чудовищно страшно было от непокидаемого ощущения внутренней тревоги, неизвестности, от налёта таинственности. Но потом этот страх начало сменять другое чувство – чувство сплочения с чем-то чужим и благодарности за то, что сам Лавкрафт был моим повадырём в миры низведанного, открыл мне свято хранимые и тайные знания.
Говоря по существу, разделять его романы и рассказы как нечто отдельное и отличное друг от друга весьма сложно, ведь всё творчество автора - сплошной поток из единого кошмара, святого сокровенного ужаса. Творчество Лавкрафта настолько оригинально в своём роде, что отнести его творения к какому-либо жанру весьма непросто, поэтому и появилось такое понятие, как «лавкрафтовские ужасы.».
Атмосфера творений автора рисует перед нами почти осязаемые вселенные, исключением не стали и «Хребты безумия». Этот поистине удивительный роман повествует нам о полярной экспедиции, столкнувшейся с необъяснимым. Попавшей в ту жизнь, о которой они и не догадывались.
Подробные описания древнейшего города позволяют не только особенно чётко визуально представлять покинутые строения, но и ощупать атмосферу страха и холода, придающую ещё большую реалистичность описываемым событиям. Когда этот ледяной от снега и неизведанности воздух проникает в лёгкие читателя, он начинает не только познавать, но и переживать весь царивший там ужас. Приняв же его, он навсегда остаётся там, среди разрушенных барельефов, гулкой пустоты и тайн первобытной природы.

Мир за Хребтами Безумия

Меня всегда прежде всего поражало (и особенно пугало) в произведениях Говарда Лавкрафта близость его миров к нашей повседневной реальности. Не так-то просто различить где кончаются научные факты и реальные места действия и начинаются миры Ктулху. Грань очень зыбкая и от того пугающая. Также интересный момент - почти все герои его рассказов начинают свои путешествия в кошмары как совершенно нормальные, разумные и даже, в большинстве своем, весьма материалистично настроенные люди. Поначалу они вообще не верят во все эти "потусторонние штучки" и считают что твердо стоят на земле давным давно разложенной по полочкам маститыми учеными. Но постепенно в их жизнь начинает просачиваться этот "холодок". Он и правда сначала выглядит как легкий сквознячок - ну подумаешь дверь скрипнула или что-то там послышалось. Но с каждой страницей этот ветерок набирает силу пока не обернется могучим снежным бураном, ледяной бурей опрокидывающей все доводы разума и сминающей все и вся безграничным ужасом. По сути это характерно для всех историй Лавкрафта и Хребты Безумия не стали исключением.
Еще одной особенностью его произведений является недосказанность. Почти каждой своей историей он словно на секунду приоткрывает нам дверь в тот иной мир. Этой секунды хватает чтобы закружилась голова от ужаса и вместе с тем восхищения от того объема знаний который скрывается там под вековечными плитами скрижалей Древних. Главные герои идут по бесконечным коридорам и перед их глазами словно раскрывается история давно минувших веков, даже не веков - тысячелетий. Тех времен когда не существовало даже пра-предков человечества. Волей не волей начнешь чувствовать себя не больше пылинки на ладонях вечности, а все проблемы дня сегодняшнего меркнут и блекнут в своей ничтожности перед этой бездной. Этот момент ключевой нитью проходит через миры Лавкрафта - бесконечный поиск смысла и жажда знаний.
Хребты Безумия одно из моих любимых произведений. Перечитывал его наверное уже раз десять и каждый раз возвращаюсь на этот древний заснеженный континент и узнаю что-то новое. История как всегда довольно мрачная и тяжелая, но при этом не лишенная внутренней красоты и глубины. Особенно ценным здесь является на мой взгляд то как переворачивается здесь привычная точка зрения на наш мир. Человек уже слишком долго считает себя "царем природы" или "центром вселенной", здесь же все его самомнение разбивается в один момент. Маститые ученые прилетевшие в Антарктиду чтобы с привычной отрешенностью "бурить и препарировать" все что попадает под руки сами оказываются жертвой гораздо более древних искателей знаний. Пересказывать сюжет конечно же не стоит, возможно, даже как раз сам сюжет не так уж и оригинален, но тут на первое место выходит атмосфера повествования. И тем кто не боится, тем кто дерзнет откроется мрачный, холодный, но при этом и безгранично прекрасный древний мир. Таким как он был до того как пришел человек и таким как останется после его недолговечного пребывания здесь...

И в 21ом веке читать не наскучит

Хотелось бы начать с того, что до недавнего времени я много читала про Лавкрафта, а не его произведения. Поэтому данная повесть – это мое первое знакомство с творчеством автора. Зная, что Лавкрафт поклонник Эдгара Алана По я ожидала чего-то похожего, но немного более осовремененного. И я это получила.

Жанр «Хребтов безумия» это ужасы и фантастика. И знаете, когда я читаю произведения в подобных жанрах, которые написаны позже 20го века, то меня обычно не впечатляет. Я понимаю, что на тот момент это было ново, смело, захватывающе. Но в современное время в литературе (да и в кинематографе) полно ярко-выраженного насилия, жестокости, страха, некоего безумия. Кровавые и отталкивающие сцены - это обычное дело. Согласитесь, что мы даже и внимание им не особенно уделяем при просмотре фильма или прочтения книги. Сцена и сцена. Каких много. Так вот после того как ты уже читал/видел все это при современной подаче, то произведения намного более поздние кажутся какими-то легкими, предсказуемыми, даже недостаточно жестокими. То, от чего у людей раньше кровь стыла в жилах теперь банально и неинтересно. И берясь читать «Хребты безумия» я была изначально на это подготовлена.

Однако. Автор меня удивил.

Повествование ведется от первого лица в форме рассказа. Главный герой стремится предупредить молодых исследователей об опасности, с коей столкнулся и сам со своей командой. Именно этому происшествию и посвящен весь рассказ.
Повесть пестрит детальными подробностями. Автор тщательно расписывает нам окружающую среду и существ с биологической, археологической, исторической и геологической точек зрения. Он не просто придумывает что-то новое он объясняет нам КАК так получилось и что из этого вышло. И мне почему-то кажется, что это любимая часть в написании рассказа у Лавкрафта. С такой скрупулезностью это все описано.
С середины книги я поняла, что все не совсем так просто как мне показалось в начале. И мой интерес закрепился. Должна повториться, что раз уж повесть заинтересовала человека из 21го века, то это достойная идея и ее воплощение для времени, когда она была написана. Во время прочтения у читателя не гаснет интерес, т.к. при всех подробностях, описанных автором он оставляет нам привкус недосказанного, недомысленного, возможно чего-то, что не укладывается у нас в голове.

Немного мелочей:
- Во второй половине повести автор начинает грешить словом «декадентный». Это иногда режет глаз.
-Мне понравилось решение автора касательно оправдания поступков своих персонажей. Знаете, когда смотрите фильм ужасов и там главный герой ночью не включая свет идет на кухню, где кто-то ходит/кряхтит/шумит/завывает, то вероятно все из нас думали: «Ты чего творишь? Тикай от туда, парень!». Так вот видимо для того, что бы читатель не обременял себя этими вопросами автор от лица главного героя пишет так: «Дальнейшее наше поведение пускай объясняют психологи». Мелочь, а меня повеселило.

В общем и целом к прочтению рекомендую. Хотя бы ради того, что бы понять «о чем таком писал этот Лавкрафт, что все даже сейчас о нем говорят».
  • К «Хребтам безумия» как к ужастику относиться не могу – не напугал. Мне кажется, и задуман он был не совсем с этой целью, а как выпад против появившейся незадолго до этого теории психонализа и ковыряния в бессознательном. Здесь древний город-лабиринт ассоциируется с мозгом человека, в глубинах которого таятся такие монстры, выпускать которых на волю слишком опасно. А сами Хребты – граница дозволенного знания, грань, за которой уже не разумное, а то самое безумие.

Все это Лавкрафт художественно замаскировал под научную экспедицию в Антарктику, скальный ландшафт, древний город под толщей льда, Старцев и шогготов. А в конце – вот и основная идея «Хребтов»:

"В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям".

P.S. Оценку снизила из-за перегруженности такого небольшого произведения описаниями. Я понимаю, что Лавкрафт хотел как можно точнее изобразить все то, что ему нарисовало воображение, но по моему субъективному мнению описывать каждый миллиметр поверхности было лишним.

«В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.»

Книгу «Хребты безумия» Говард Лавкрафт можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 189 до 511 руб.

Хребты безумия

Издательство: Азбука-классика, 2010

Хребты Безумия

Динозавры все еще живы!

Знаете ли вы, что 300 млн лет назад все континенты были объединены в один суперконтинент под...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...