Хребты безумия

Хребты безумия, Говард Лавкрафт
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Только умудренный опытом человек убедил бы его снисходительней отнестиськ умственной ограниченности этих ученых мужей - порождению въевшегося с детских лет пуританства; они могли быть мягки, совестливы, подчас добры и дружелюбны, оставаясь при этом узколобыми, нетерпимыми, косными и ограниченными»

При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета, и неиссякаемым источником вдохновения для кино- и игровой индустрии; его называли «Эдгаром По ХХ века», гениальным безумцем и адептом тайных знаний; его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр; им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок; Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель «Некрономикона» и «Мифов Ктулху» — Говард Филлипс Лавкрафт. Обо всём этом и не только в книге Хребты безумия (Говард Лавкрафт)

Лавкрафтовское безумие

Начну с того, что творчество Лавкрафта занимает отдельное место в моей жизни. Несколько лет назад, случайно открыв для себя этого автора, меня сразу же затянуло в его таящиеся миры, в которых было зябко и жутко. Чудовищно страшно было от непокидаемого ощущения внутренней тревоги, неизвестности, от налёта таинственности. Но потом этот страх начало сменять другое чувство – чувство сплочения с чем-то чужим и благодарности за то, что сам Лавкрафт был моим повадырём в миры низведанного, открыл мне свято хранимые и тайные знания.
Говоря по существу, разделять его романы и рассказы как нечто отдельное и отличное друг от друга весьма сложно, ведь всё творчество автора - сплошной поток из единого кошмара, святого сокровенного ужаса. Творчество Лавкрафта настолько оригинально в своём роде, что отнести его творения к какому-либо жанру весьма непросто, поэтому и появилось такое понятие, как «лавкрафтовские ужасы.».
Атмосфера творений автора рисует перед нами почти осязаемые вселенные, исключением не стали и «Хребты безумия». Этот поистине удивительный роман повествует нам о полярной экспедиции, столкнувшейся с необъяснимым. Попавшей в ту жизнь, о которой они и не догадывались.
Подробные описания древнейшего города позволяют не только особенно чётко визуально представлять покинутые строения, но и ощупать атмосферу страха и холода, придающую ещё большую реалистичность описываемым событиям. Когда этот ледяной от снега и неизведанности воздух проникает в лёгкие читателя, он начинает не только познавать, но и переживать весь царивший там ужас. Приняв же его, он навсегда остаётся там, среди разрушенных барельефов, гулкой пустоты и тайн первобытной природы.

Мир за Хребтами Безумия

Меня всегда прежде всего поражало (и особенно пугало) в произведениях Говарда Лавкрафта близость его миров к нашей повседневной реальности. Не так-то просто различить где кончаются научные факты и реальные места действия и начинаются миры Ктулху. Грань очень зыбкая и от того пугающая. Также интересный момент - почти все герои его рассказов начинают свои путешествия в кошмары как совершенно нормальные, разумные и даже, в большинстве своем, весьма материалистично настроенные люди. Поначалу они вообще не верят во все эти "потусторонние штучки" и считают что твердо стоят на земле давным давно разложенной по полочкам маститыми учеными. Но постепенно в их жизнь начинает просачиваться этот "холодок". Он и правда сначала выглядит как легкий сквознячок - ну подумаешь дверь скрипнула или что-то там послышалось. Но с каждой страницей этот ветерок набирает силу пока не обернется могучим снежным бураном, ледяной бурей опрокидывающей все доводы разума и сминающей все и вся безграничным ужасом. По сути это характерно для всех историй Лавкрафта и Хребты Безумия не стали исключением.
Еще одной особенностью его произведений является недосказанность. Почти каждой своей историей он словно на секунду приоткрывает нам дверь в тот иной мир. Этой секунды хватает чтобы закружилась голова от ужаса и вместе с тем восхищения от того объема знаний который скрывается там под вековечными плитами скрижалей Древних. Главные герои идут по бесконечным коридорам и перед их глазами словно раскрывается история давно минувших веков, даже не веков - тысячелетий. Тех времен когда не существовало даже пра-предков человечества. Волей не волей начнешь чувствовать себя не больше пылинки на ладонях вечности, а все проблемы дня сегодняшнего меркнут и блекнут в своей ничтожности перед этой бездной. Этот момент ключевой нитью проходит через миры Лавкрафта - бесконечный поиск смысла и жажда знаний.
Хребты Безумия одно из моих любимых произведений. Перечитывал его наверное уже раз десять и каждый раз возвращаюсь на этот древний заснеженный континент и узнаю что-то новое. История как всегда довольно мрачная и тяжелая, но при этом не лишенная внутренней красоты и глубины. Особенно ценным здесь является на мой взгляд то как переворачивается здесь привычная точка зрения на наш мир. Человек уже слишком долго считает себя "царем природы" или "центром вселенной", здесь же все его самомнение разбивается в один момент. Маститые ученые прилетевшие в Антарктиду чтобы с привычной отрешенностью "бурить и препарировать" все что попадает под руки сами оказываются жертвой гораздо более древних искателей знаний. Пересказывать сюжет конечно же не стоит, возможно, даже как раз сам сюжет не так уж и оригинален, но тут на первое место выходит атмосфера повествования. И тем кто не боится, тем кто дерзнет откроется мрачный, холодный, но при этом и безгранично прекрасный древний мир. Таким как он был до того как пришел человек и таким как останется после его недолговечного пребывания здесь...

Путешествие на грани безумия....

Хребты безумия – это одно из главных произведений серии Мифов Ктулху, а значит и в той же мере одно из главных во всем творчестве Говарда Лавкрафта - человека который положил начало целому литературному поджанру, Лавкрафтовским ужасам. Примечательно, что при жизни его творчество не пользовалось популярность, но после смерти расцвело во всей красе, и даже оказало серьезное влияние на современную нам массовую культуру. Наследниками его стали такие авторы как Август Дерлет и Стивен Кинг.
Для человека первые коснувшегося творчества Лавкрафта, книга выглядит очень неоднозначно. Рассказ повествуется от лица главного героя участника Антарктической экспедиции Мискатоникского университета. Практически сразу же экспедиция наталкивается на необычные факты: при бурении обнаруживается необычайно большое количество окаменевших останков живых существ, а при разведке местности с самолёта находят странные скальные формирования, чья форма выглядит чересчур правильной. Спустя некоторое время, одна из групп исследователей обнаруживает странные пятиугольные камни зеленоватого оттенка с необычным узором из точек. А позже обнаружен превосходно сохранившийся экземпляр некоего существа. А что это за существо прошу вас докапываться самим.
Одна из основных идей этого произведения — наличие неких вещей за гранью людского понимания и познания и ничтожность человеческих знаний о Вселенной. Сплетение ужасов, мистики, фэнтэзи и реалистичного стиля написания рассказа, делают его поистине жутким, а постоянная недосказанность окутывает всё происходящее ореолом тайны, которую автор изредка приоткрывает для нашего взора.
Эта книга станет отличным выборам для тех, кого уже давно не пугают клыкастые монстры современного фэнтэзи, приятного чтения…

P.S.: Интересные факты
- Исследователи Антарктиды, о которых упоминается в повести: Амундсен, Скотт, Шеклтон, Моусон.
- Антарктические пейзажи и Хребты Безумия сравниваются с азиатскими полотнами Николая Рериха.
- Персонажи цитируют поэму Эдгара Аллана По «Улялюм» и вспоминают его Повесть о приключениях Артура Гордона Пима.
- Лавкрафт говорит о загадочных рисунках Кларка Эштона Смита, художника и писателя, с которым он вёл активную переписку.
- Загадочный город Старцев построен по принципам неевклидовой геометрии.
  • К «Хребтам безумия» как к ужастику относиться не могу – не напугал. Мне кажется, и задуман он был не совсем с этой целью, а как выпад против появившейся незадолго до этого теории психонализа и ковыряния в бессознательном. Здесь древний город-лабиринт ассоциируется с мозгом человека, в глубинах которого таятся такие монстры, выпускать которых на волю слишком опасно. А сами Хребты – граница дозволенного знания, грань, за которой уже не разумное, а то самое безумие.

Все это Лавкрафт художественно замаскировал под научную экспедицию в Антарктику, скальный ландшафт, древний город под толщей льда, Старцев и шогготов. А в конце – вот и основная идея «Хребтов»:

"В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям".

P.S. Оценку снизила из-за перегруженности такого небольшого произведения описаниями. Я понимаю, что Лавкрафт хотел как можно точнее изобразить все то, что ему нарисовало воображение, но по моему субъективному мнению описывать каждый миллиметр поверхности было лишним.

«В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.»

«Это не сон и, боюсь, даже не безумие. Слишком много случилось за последнее время, чтобы можно было предаваться утешительным иллюзиям.»

Книгу «Хребты безумия» Говард Лавкрафт можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 426 руб.

Хребты безумия

Издательство: Азбука-классика, 2010

Хребты Безумия

Леди начинают и выигрывают или джентльмен джентльмену верит на слово

«Женщина в белом» не зря считается классикой английской литературы. Здесь есть все, что должно...

Обсуждаем книгу марта - "Пищеблок" Алексея Иванова

Пришло время обсудить "Пищеблок", все, что вы не сказали в рецензии/отзыве, все, что...

Архивы Набокова из Швейцарии просят направить в музей-усадьбу «Рождествено»

В Минкульт обратился глава Ленобласти Александр Дрозденко Коллекцию личных вещей писателя...

Как я не буду делать, а Вы можете ;)

Для меня, Книжный Марафон на Bookmix, это мероприятие, призвание которого заставить меня читать...