Ты – моя половинка

Ты – моя половинка, Елена Вернер

Год: 2016

«людям всегда рядом с большой любовью становится неловко »

Их любовь родилась сразу после сотворения мира. Под разными именами и в разное время их видели то здесь, то там – красная Москва, вересковый Корнуолл, зачарованный Монреаль… Они меняли облик и имя, чтобы с разных концов света раз за разом возвращаться друг к другу, в особняк на засыпанной осенними листьями аллее. Будет ли им, как Маргарите и ее Мастеру, дарован покой – или эти мужчина и женщина погубят себя и свою любовь, совершив самый страшный грех, которому нигде нет прощения? Им предстоит многое пережить, но главное – понять, что, если ты не предаешь свою любовь, она способна на чудо. Обо всём этом и не только в книге Ты – моя половинка (Елена Вернер)

Вот такая разная любовь

Так уж получилось, но до сего дня книги Елены Вернер обходили меня стороной, несмотря на многочисленные отзывы, рецензии, рекламу, популярность автора. Но эту книгу мне все-таки захотелось прочесть и заполнить наконец этот литературный пробел.
Описание довольно интригующее. Он, Она и, как полагается, большая любовь. Москва, 30-е годы, незабываемая встреча и грядущее долгое светлое будущее. Но так было бы неинтересно, поэтому вмешивается злой рок и разлучает пару навсегда. Но и после смерти вместе им быть тоже пока не суждено, впереди их еще ждут препятствия. И пара еще дважды отправляется на землю-в другие города, в других обличьях, где они отчаянно пытаются найти друг друга. В земной жизни они не помнят друг и друга, не помнят свою первую жизнь, но что-то отчаянно толкает каждого на поиски своей неведомой, но такой важной, нужной и единственной половинки.
И если в первый раз все просто и понятно, то в другие свои «пришествия» влюбленным везет не так, как прежде. В третий раз так судьба вообще разбрасывает их по разным странам и континентам. Но вот самое интересное, неожиданное и противоречивое воссоединение случается во время их второй, назовем это-реинкарнации.
Со стороны девушки все достаточно понятно: живет себе такая барышня Джемма, загадочная и интересная и ищет свою любовь. Находит она ее, правда, не сразу, ошибается, и выходит замуж не за того, единственного, кто предназначен ей свыше. Но это еще пол беды, основная интрига оказывается в том, что ее любимый мужчина на этот раз находит свое воплощение в лице ее (!) сына. Напомню, что влюбленные при каждом «возвращении на землю» не помнят друг друга, они лишь испытывают очень сильные чувства и эмоции в адрес каждого. Незадачливый муж и отец Оливер тоже немного в шоке от такого положения вещей и не понимает, что творится между его женой и сыном.
«– Ты носишься с ним все время! Даже когда его нет рядом, ты все равно там же, где и он, Джемма! Может, тебе психиатру показаться? Это ненормально!
Джемма прекрасно помнила, что ее чувства к мужу и сыну были разными, но они всегда умудрялись уживаться в ее душе. Возможно, Оливеру не досталось ее любви, такой, какую она испытывала к Карлайлу, но в остальном…»
«Пара пинт каждый вечер – это было немного. Сначала. Приходил он поздно, но неразлучная парочка этого даже не замечала, ведь Джемму и Карлайла было не оторвать друг от друга.»
И вроде бы нет в книге никаких откровенных, противоестественных сцен, но, как говорится, «И вроде все достаточно прекрасно, но все-равно какая-то фигня». Например, обращение сына к матери: «Ты единственная, ты моя любимая, самая родная. Единственная, – с нажимом произнес Карлайл, словно требуя от нее чего-то со смутной ревностью.» Как сказала моя знакомая: «Психологический инцест какой-то».
«Люди вокруг переговаривались и перешептывались, удивленные. Эти двое, мать и сын, танцевали, как приглашенные танцоры, красивые, но какие-то не здешние, чужеродные. Многие отводили глаза, не понимая, почему им становится неловко от одного только вида этой пары.» Могу предположить, что автор и не задумывала написать что-то, что натолкнуло бы читателя на неприличные мысли, но вот и мне, каждый раз, читая описание этих взаимоотношений, становилось очень уж неловко, как будто ты подсматриваешь за чем-то, что должно быть скрыто от посторонних глаз.
Но, если отбросить эти тонкости-роман неплох, динамичный сюжет, «живой» язык. Местами проскальзывает сходство с нетленной классикой -«Мастером и Маргаритой». Пожалуй, стоит присмотреться и к другим произведениям автора.

Только любящим даруется вечность...

Эта книга о том, что если суждено чему-то произойти, то оно обязательно произойдёт. После прочтения начинаешь верить в то, что у каждого человека есть своя половинка. И рано или поздно ты обязательно её встретишь. Да и вообще не бывает в жизни случайностей. Кажется что всё давно уже предопределено. И живёшь ты ровно столько и так - как кем-то задумано.

Елена Вернер затрагивает какие-то немыслимые темы! После прочтения её книг необходимо время, чтоб вернуться мыслями на грешную землю)))

"Ты моя половинка" роман о такой любви, которая проходит через время, через разные жизни, через разные города, но не угасает ни на минуту, а только сильнее разгорается. Здесь говорится даже не о любви двух человек, а о любви двух душ. Им ни по чём любые испытания, им всё-равно в каком теле они появятся на земле - в любом случае они будут вместе и будут любить друг-друга. У них нет имён, есть ОН, ОНА и ДОМ, куда они возвращаются прожив очередную жизнь.

Рядом соткался из невидимых нитей их Дом, самый прекрасный, самый величественный, самый дорогой Дом. Рука об руку они ступили на дорожку к нему.

В книге рассказывается о трёх их появлениях на земле: 1) молодые влюблённые, 2) мать и сын, 3) два человека, которые всю жизнь искали друг-друга и ждали, но так и не смогли встретиться. Мне кажется что до этого были и другие, например: отец и дочь, брат и сестра, и т.д. После того как они попросили высшие силы их не разлучать они наконец-то обрели покой и слились в одно целое. Они устали всё время искать друг-друга, мучиться от того что не могут встретиться.

Они попросили. Попросили о том, чтобы никогда не расставаться и всегда быть слитыми, неделимыми, такими, какие они сейчас, в этом безвременье. Не возвращаясь туда.
Попросили – и были услышаны.
Это происходило с ними, сейчас. Величайший дар, которому нет описания. Больше не придется искать друг друга, жить в слепой тоске, в горячей страсти, в холодном унынии. Больше ничто человеческое, плотское, плоское не набросит на них своих вязких покровов.
Они вдвоем остаются здесь. И страшное слово вдруг стало благословенным:
«Навсегда».

И наконец они освободились от всех переживаний и тревог. Стали одним целым друг с другом и с Домом. И превратились в счастье.

На осенней аллее застыл Дом. Он смотрел на осыпающиеся с тихим шелестом деревья счастливыми глазами, жарко-синими и густо-каштановыми глазами своих окон.
Дом ждал.
Новых.
Других.
Тех, кто умеет любить так же сильно и безрассудно, поправ смерть и разлуку и через время и пространство протянув друг к другу руки.
Тех, кто умеет любить.

Творчество Вернер мне нравится за свою правдоподобность при всей мистике и неизменных счастливых финалах, за способность увлечь так, что забываешь обо всём окружающем мире.
  • Необычная, но интересная книга. Сначала было тяжеловато читать. Москва, 30-е годы, время арестов и тысячеглазой толпы, которая осаждала тюрьмы в поисках своих родных. В этой части истории встречаются и влюбляются Марина и Николай, она работает в Доме Моды, он - врач-хирург. Но их история заканчивается слишком быстро. Во второй части эти две души воплощаются в мать и сына. Мне, как и одному из рецензентов, тоже было немного неловко читать про эти странные отношения, так отдающие инцестом. А вот третья часть истории мне понравилась больше всего: хотя и главные герои не встретились в реальной жизни, описано все очень красиво. И они еще встретятся в загробной жизни, и как Мастер и Маргарита обретут любовь и покой.

«людям всегда рядом с большой любовью становится неловко»

«Времени не существовало, потому что души, созданные друг для друга, встретились. Снова.»

Книгу «Ты – моя половинка» Елена Вернер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 81 до 192 руб.

Ты – моя половинка

Издательство: Эксмо, 2015

Книжные встречи на карантине

Книгоголики не прекращают свои встречи и во время самоизоляции. Как и многие из вас по работе, мы...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...

Мемчики

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...