Писанина. Грамотный подход к созданию текста

MyBook: 199 руб. скачать
Литрес: 149 руб. скачать

Писанина. Грамотный подход к созданию текста, Р. Фрай
Начать читать

Год: 2016

От выбора темы до проведения личного исследования или доклада: написание плана, проработка каждого этапа проекта, правка, корректура и многое другое. Используя советы Рона Фрая вам будет легко написать научно-исследовательскую работу на отлично и не пропустить дедлайн. Автор выходит за рамки шаблонов: списки, карточки, план проекта и многие другие полезные инструменты, которые оптимизируют процесс работы над докладом, рефератом или сочинением. Обо всём этом и не только в книге Писанина. Грамотный подход к созданию текста (Р. Фрай)

Как написать текст о том, как написать текст, как писать тексты

Не книга, а какой-то кочан капусты из введений, предисловий, благодарностей, напутствий и предупреждений.
1. Прежде чем приступить к написанию работы, ознакомьтесь со следующими рекомендациями. 2. А теперь, прежде чем эти рекомендации принять к сведению, подумайте о следующем. 3. Но, пока вы не осмыслили следующее, учтите, что то, что будет изложено в последующих главах, нельзя применять без оговорок. 4. Конечно, эти оговорки не обязательны к принятию, если вы не собираетесь поступать так, как мы обсудим в будущих главах. И так до бесконечности.
Автор решил научить своих читателей писать с удовольствием, и похоже, что продемонстрировать это он решил на своем собственном примере - писанины в книге столько, что без удовольствия столько настрочить невозможно. Словоохотливость автора не знает границ. В то время, как в чисто американской манере немногие ценные мысли размазаны и затерты на сотнях страниц.
Для кого эта книга? Судя по всему не для вас, уважаемые участники Букмикса, прочитавшие явно больше двух книжек в своей жизни. Разве только если вы американский студент, судя по голливудским фильмам, годами жующие не только резиновые жвачки, но и прописные истины в тысяче вариаций и повторов.
P.S. К данной книге обратился исключительно по причине поиска добротных материалов по написанию текстов. С некоторых пор снова "писанина" стала одной из моих профессиональных потребностей. Изначально искал в интернете "Пиши, сокращай" Максима Ильяхова (хочется верить, что та книга более качественна в содержательном плане), но в электронном формате книга не нашлось, тогда и пришлось сканировать окрестности текстотворительного направления. Данный выстрел оказался холостым.

Методичка как бы для школьников

Книга в целом неплохая, но автор (переводчик?) явно промахнулся с адресатом - ни в каком кошмарном сне я не могу себе представить школьника, который будет писать сочинение (или любой другой текст), руководствуясь данной книгой! Целевая аудитория книги - студенты-старшекурсники или даже аспиранты. Именно им советы из книги помогут написать статью в научный журнал и/или курсовую/дипломную работу.

Важно понимать:

1) Книга НЕ ПОМОЖЕТ в написании художественных или журналистских текстов! Это советы по написанию научных работ.

2) Книга написана в 1980-х, т.е. на заре Интернета и персональных компьютеров. Поэтому в ней даются "старые добрые тёплые ламповые" :) советы по работе с текстом в бумажном варианте. Мне вот лично такие алгоритмы работы с текстом очень знакомы, их можно считать "базовыми", хотя сегодня они и выглядят архаично.

3) В книге много и подробно про работу с литературой - про подбор книг по теме, грамотной ориентировке в библиотечных каталогах, про составление списка/картотеки с собственной библиографией по теме и т.п. Понятно, что сегодня всё ищется и находится в Интернете, поэтому многие "библиотечные хитрости" автора покажутся неактуальными.

Что касается оформления библиографии... В принципе в книге все корректно расписано, но для российских студентов всё-таки правильнее будет открыть соответствующий ГОСТ (или методичку по оформлению работ с требованиями того ВУЗа, в котором они учатся ;)).

4) В целом автор предлагает вполне годный алгоритм для "конструирования" именно научных текстов:

- формулируется тезис;
- формулируются аргументы к этому тезису ;
- аргументы и развертывание тезиса задают структуру работы (основные разделы, части, главы);
- после составления библиографии, по мере прочтения литературы по теме, вся ценная информация (имеющая отношение к тезису и аргументации) выписывается на карточки, которые сортируются в соответствии со структурой работы;
- "скелет" текста создаётся посредством упорядочивания карточек в наиболее логичной последовательности (в тексте есть несколько способов их упорядочивания ;)) ;
- после этого между карточками вписываются фразы-связки, фразы-переходы - так и получается черновик текста в целом.

...Разумеется, я пересказываю упрощённо :) Хотите подробностей - читайте книгу! Я подобный алгоритм частенько использую, называя его "мозаичным/карточным способом построения текста". В какой-то книге видел подобный алгоритм под названием "аутлайнер-конструктор".

5) Книга написана хорошо, с юмором. В ней много толковых советов по самоорганизации. Например, как распланировать написания текста, если у вас есть месяц - неделя - или даже всего один день для его написания. Например, как преодолеть писательский блок. И т.п.

Вывод: книга несколько устарела (особенно моменты, касающиеся работы на ПК) и на мой взгляд перегружена техническими деталями вроде оформления библиографических ссылок. Но в целом рекомендовал бы её студентам, стремящимся к будущей научной карьере.

Отзывов о «Писанина. Грамотный подход к созданию текста» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Писанина. Грамотный подход к созданию текста» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Писанина. Грамотный подход к созданию текста» Р. Фрай можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 149 до 400 руб.

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...

Компьютерные игры делают людей жестокими. © И.Сталин

Компания из пяти самых шаблонных в мире персонажей выпускает в открытый доступ пробную версию...

В постоянном изумлении

Отчет о прочитанных книгах за Июнь 2020

Вот и первый летний месяц остался позади, а я подготовила небольшой отчет прочитанных книг. ...