FLIP.kz: 2891 тг. купить

Есть, молиться, любить, Элизабет Гилберт

Издательство: Рипол Классик

ISBN: 9785386091996

Год: 2016

«Слово "рай", пришедшее из персидского языка, дословно означает "сад, обнесённый стеной". »

"Есть, молиться, любить" - книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению. Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить - значит получать удовольствие от жизни. Обо всём этом и не только в книге Есть, молиться, любить (Элизабет Гилберт)

Не читая тебя. Совсем не читая

Еда…

Дорогая книжка, ты для меня единственная, и знаешь, почему? Потому что я еще никогда не видела книги из 600 страниц, которую даже на 577-й странице читать все еще не интересно. Поверь мне, так вообще-то не бывает - ну максимум на сотой странице ты находишь что-то более-менее приемлемое и понимаешь, что не зря столько мучился. Но тут - 577-я, а все еще ничего. Путешествия героини по Италии - это, конечно, мило, но, будь добра, скажи, почему как только начинается интересное описание или рассказ, героиня вдруг резко прерывает разговор об этом?
Или вот еще - если ты была написана для того, чтобы помочь людям отыскать свой путь, то почему я читаю описания совершенно необъяснимой и нелепой депрессии, которую не натянешь ни на одни уши? Где он, этот важный путь к себе? Где?
Помилуй, книжка, так нельзя! Ты просто сожрала мое время, причем съела даже больше, чем я могла позволить тебе скормить. Я, конечно, не могу не сказать тебе спасибо за десятки печеных яблок, с помощью которых я коротала дни, читая тебя, но, прости, это единственный плюс, за который я тебе благодарна.

Молитва!

Дорогая книжка, я искренне прошу небеса, чтобы ты кому-то помогла. Я имею в виду - действительно помогла найти свое духовное Я, а не понять, что без полугодовой медитации в Индии среди незнакомых людей путь к себе невозможен. В путешествии героини по Индии есть только одна действительно важная сцена - момент, когда она переосмысливает свой порядком задолбавший читателя развод на крыше башни. Не буду описывать это подробно, но скажу только: я от всей души молюсь, чтобы тот, кому вдруг понадобится переосмыслить свой развод или что-либо столь же глобальное, сразу попал на нужную страницу (где-то под конец тягомотины про Индию) и ознакомился с этим методом поподробнее. Он стоит того, чтобы его запомнить. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. И прости, книжка, но если из тебя выбросить все остальное, а оставить только это, ты бы значительно выиграла.

Любовь?

Увы, дорогая книжка, но твоя третья часть - та, что про Индонезию, - вышла особенно плохо. На этом этапе чтение не скрасили даже печеные яблоки, поскольку твоя героиня совершенно отбила охоту следовать ее нравоучениям ввиду ее абсолютной безликости. За все эти несчастные 600 страниц я так и не узнала, как эта твоя Элизабет толком выглядит, и совершенно не поняла, что она за человек. Истеричка? Дура, заморочившая себе голову надуманной депрессией? Безмозглая путешественница, которая просто описала свои перемещения и встречи с какими-то людьми, но не открыла ни одной новой двери в моем сознании? Все это в ней есть, книжка, но все это второстепенно, потому что в твоей героине так и не нашлось чего-то главного. Добра ли, зла - не знаю. Но должно же в ней быть ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!
Я люблю тебя, книжка, только за одну вещь. За твою предпоследнюю сцену. Нет-нет, ты не расслышала - не за последнюю, а именно за ПРЕДпоследнюю. За ту, в которой рассказывается о том, как нужно принять и полюбить себя. С завистью, злобой, вселенской дурью и омерзительным характером, которые в разной степени присутствуют в каждом из нас. Я снова-таки не буду описывать, чтобы не портить кому-то впечатление, но если что - место встречи с любовью к себе где-то между описанием слегка придурошного мальчика на острове и розовыми соплями про любовь с блеклым бразильцем, имени которого я не помню, внешности которого я тоже не помню, а характера у него не было вовсе.
Но в целом, книжка, после месяца мучений, за который я одолела твое, в общем-то, щупленькое тельце, я бы посоветовала своим друзьям только одно: пойти поесть, прочесть пару молитв благодарности за сэкономленное время, а потом обратить внимание на любовь. К себе ли, или к кому-то - не важно. Но главное - не читая тебя. Совсем не читая.

Отправьте меня на три буквы, пожалуйста

Понятно, что не на те, которые на заборе - туда и так достаточно посылают. Отправьте меня, пожалуйста на три И. Потому что это крайне, просто жизненно необходимо.

Италия.
Да. Закончив первые 36 глав, я поняла, что безнадёжно влюбилась в итальянский язык. Я даже обнаружила, что в состоянии близком к трансу скачала учебник для его изучения. Понятно, что мне итальянский в жизни понадобится точно так же, как собаке пятая нога, но я хочу. Потому что главное, чему меня научила первая часть книги - делать что-то не потому, что надо, а потому что хочется. И вот Италия - не музейная с гидом на поводке, а ресторанчиковая, фонтанная и свободная. Другая.

Индия.
Да. Закончив вторые 36 глав, я поняла, что йога - это как минимум искусство. Конечно, чтобы меня плавно загнуть в какую-нибудь трудную позу на половичке посреди зала набитом желающими достигнуть просветления, меня сначала придётся догнать. Но. Я вдруг обнаружила, что общаться с самой собой крайне интересно. Что можно договориться со своим собственным разумом. Что можно терпеть боль, не замечая её. И что лично я, ни много ни мало, - Вселенная. Приятное ощущение. Более чем приятное.

Индонезия.
Да. Прочитав последние 36, глав я научилась медитировать. Звучит смешно, но старый лекарь был прав. Если просто сидеть и улыбаться, становится по-настоящему хорошо. И неважно, каким был день, важно, что вот он прошёл, а я стала чуть-чуть старше и чуть-чуть мудрее. И вот я сижу и улыбаюсь, а за окошком осень и дождь, или осень и солнце. И я счастлива. И я люблю.

Да пошли вы

Прежде чем высказать свое мнение решила сперва прочитать, что говорит о книге народ. Высказывания довольно-таки полярные. Либо резкое "да", либо столько же резкое "нет". Кажется, для себя я поняла почему.
Я сама решила прочитать эту книгу в период депрессивного состояния, как ни смешно звучит, после развода. Я смотрела экранизацию в день премьеры ещё в октябре того года, но совершенно не запомнила ни о чем фильм, ни чем все заканчивается. И тут на днях, пребывая с унылом состоянии, заглянула в книжный, в поисках какого-нибудь ужаса, или очередного сборника Кинга. (вы уж извините, но никакие любовные тематики организмом в депрессии не воспринимаются, кто знает тот поймет). На полке стояла "Есть. Молиться. Любить." Подумала, что знакомое название, повертела книжку в руках, почитала описание, решила, что оно - самое то, что мне надо именно в этот период жизни. Стоит ли говорить, что мне понравилось?
Когда самому плохо, читая о страданиях других, испытываешь странные садистские наклонности, или же просто думаешь "Ага, а кому-то ещё хуже". Не просто понравилось, как героиня боролась с плохими мыслями и болью, обретала свое духовное Я, но и то, что в книге можно найти много интересных фактов. Я вот понятия не имела, что такое ашрам и как люди в нем живут, про Индонезию слышала только на уроках географии в далеком прошлом. А раз из книжки я вынесла много интересных фактов, не затрагиваем сейчас сюжет, значит она уже прочитана не зря!
И последнее, уважаемые граждане, много кто написал "невыносимо читать сопли, много якобы надуманных проблем, депрессивные наклонности, а вы вообще о чем хотели прочитать, если на книжке черным по белому написано - "о женщине, после развода"? Вы надеялись прочитать о том, как молодая грудастая блондинка, вырвавшись на свободу, понеслась во все тяжкие по мужским рукам и барам? Ну эт, конечно, я загнула, но что ещё ожидать от развода? праздника и феерверков? это же смешно! Пусть в меня кинет камень тот у кого никогда не было унылого депрессивного состояния, кто никогда не терял веру в жизнь, в идею самого существования, кто никогда не разочаровывался?
Именно в таком состоянии эту книгу и надо читать, мне она помогла. Точка!
  • =)))
    если в жизни что то не получается рушится нужно остановиться и подумать все ли ты делаешь правильно!!!
    Элизабет все сделала правильно!
    нашла духовное равновесия - нашла любовь - отличная книга)
Книгу «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 389 до 461 руб.

Издательство: Рипол Классик, 2012

ISBN: 9785386051983

Издательство: Рипол Классик, 2011

Спасибо, bookmix!

Сегодня забрала с почты книгу "Алиса в стране чудес", выигранную в раздаче! Огромное...

Увы и ура

«Консервный ряд» - произведение так меня очаровавшее, что могу выражаться в исключительно...

"Автор месяца" - читаем книги одного автора вместе!

BookMix.ru приглашает к участию в новой активности "Автор месяца". Каждый месяц ведущие...

Убийца Агата Кристи

На месте директора поезда я бы не пустил Эркюля Пуаро в этот экспресс вообще или высадил его...