Шесть камешков на счастье

Шесть камешков на счастье, Кевин Алан Милн

ISBN: 9785699920389

Год: 2016

Нейтан Стин живет по принципу: делай добро – и получишь добро в ответ. Каждый день уходя на работу, он кладет в карман шесть камешков, которые напоминают ему о долге творить добрые дела. Но только ли потребность в благородных поступках заставляет его помогать людям? Или есть другой, тайный, мотив? Обо всём этом и не только в книге Шесть камешков на счастье (Кевин Алан Милн)

Не заставляйте меня плакать...

Если бы мне в подробностях рассказали, о чем эта книга, я бы не стала ее читать. И сейчас я даже не знаю, понравилась она мне или нет. Написана она приятным языком, быстро читается, но вот события, в ней описанные...
Кевин Алан Милн напихал в одну книжку и смерть близких, и насилие в семье, и издевательства в школе, и страшную тайну. Меньше чем на четыреста страниц градус трагедий явно высоковат. Такое ощущение, что автор пытался выжать слезу из читателя всеми доступными способами. И не могу сказать, что мне было приятно от этого.
Красивая обложка с дружной семьей на ней, в целом спокойное оформление, наверное, это меня и подкупило. Это мог быть и любовный роман, и какая-то непритязательная история о семейных отношениях, но это оказалось чтением, в котором автор ставит целью помучить читателя.
Главный герой книги Нейтан живет с любимой женой и двумя детьми. Каждое утро он кладет себе в карман шесть камешков, каждый из которых символизирует одно доброе дело. Как минимум столько он должен осуществить в течение дня. И так каждый день. Он очень добрый и отзывчивый, но не всегда был таким. И именно эта доброта невольно становится причиной трагедии, которая с ним произойдет.
Автор также позволит нам заглянуть в детство Нейтана и узнать, что за тайну он скрывает. А, возможно, и целый клубок тайн.
Повторюсь, что Милн пишет действительно интересно, и бросить читать эту книгу мне было бы жалко. Но все же это лишь современный роман, который не претендует быть классикой, и не очень хотелось бы так "грузиться" из-за него.
Больше всего меня смутил небольшой раздел в конце книги, озаглавленный "К размышлению". Там в лучших традициях учебников литературы нам даны вопросы, на которые мы должны ответить, прочитав книгу. На мой взгляд, это перебор. А так, конечно, книга ничего.

Когда из шкафа вываливается скелет

К данной книге я подходила настороженно, все таки у меня был печальный опыт с произведением писателя-мужчины - мистера Барро, который в своем романе набросал шаблонов и вывел глупую героиню, мнилось мне, что наверное сильный пол так видит женщин - романтично-нелогичными и в примитивном сюжете. Но Милн меня приятно удивил,, подарив немного грустную книгу, "за жизнь". Также хочется отметить у данного автора легкий и приятный слог, который делает чтение не обременительным.

В данном романе начинается повествование о очень правильном человеке - Нэйтане Стине, адвокате, который стремится помогать всем и вся - друзьям, соседям, знакомым и просто посторонним людям. Каждый день он кладет в карман шесть камушков, которые символизируют правильные дела на эти сутки. Он выглядит счастливым в семейной жизни - жена Хэлли, владелица цветочного магазина, такая же добрая и открытая, как и он, сын Тай - лучший игрок футбольной школьной команды, и умница-дочка Элис. Вот только не все так прекрасно за фасадом этой американской семьи - Тай тяготиться своей ролью игрока в команде, понимая, что при проигрыше от него отвернутся все его поклонники и он потеряет место "крутого парня", а Элис становиться мишенью насмешек, из-за своего маленького роста. В добавок ко всему настоящие, реально большие проблемы, возникают после трагической гибели Нэйтана. Его жена, когда получает доступ к его почтовому электронному ящику, то узнает, что ее муж был женат, в довольно юном возрасте, что у него есть дочь, о которой он ничего и никогда не говорил. И помимо этой тайны вываливается скелет трагедии одной глубоко несчастной девочки, на момент ситуации - Мэдди Мак Фэдден, в дальнейшем Цукерман. По воспоминаниям бывшего лучшего друга Нэйтана, Мэдди была толстой, некрасивой, ее все считали с приветом, и были удивлены, когда Нэйтан связался с ней. И никто не подозревает, что в основе лежит постыдная тайна. Тайна, которая повлияла на судьбу этих подростков.

Книгу прочла быстро, повествование было довольно интересным, особенно понравилось, что в книге особо подчеркивалось и продвигалась помощь окружающим, уделите восемь минут в день на добрые дела и вам воздаться!
  • Книга о добрых бескорыстных поступках, о выборе человека, об издевательствах и насмешках в школе и том, как это преодолевается. О том, что правда не всегда удобоварима, ее тяжело,подчас невозможно озвучить.Она горькая, и разрушит, возможно, не одну семью.Даже не только семью, сколько веру в людей, в любовь, в порядочность. Люблю такие социальные драмы читать.но поставила все же 4, мне не хватило красивого слога, стиля изложения, украшенного местами юмором, или афоризмами,то есть все слишком прямолинейно. А так,книга достойна прочтения.

Цитат из «Шесть камешков на счастье» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Делать всё, что в твоих силах, - это лучшее, на что мы способны.» (Кевин Алан Милн)

Книгу «Шесть камешков на счастье» Кевин Алан Милн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 88 до 139 руб.

Шесть камешков на счастье

Издательство: Эксмо, 2016

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...