История одной смерти, о которой знали заранее

История одной смерти, о которой знали заранее, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: Кристал

Год: 2003

`История одной смерти, о которой знали заранее` - коллекция избранных произведений, принадлежащих перу легендарного колумбийского прозаика, лауреата Нобелевской премии по литературе - Габриэля Гарсиа Маркеса (род. 1928).

Каждое из произведений (а в книгу вошли 3 новеллы и повесть) - это экстраординарное и захватывающее повествование о смерти, случившейся в Латинской Америке и, увы, предвиденной задолго до того, как она произошла на самом деле.

Книгу также дополняет очерк о жизни и творчестве Г.Г.Маркеса.

Содержание:
Похороны Великой Мамы
Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке
Мануэла Санчес (Фрагмент романа `Осень патриарха`)
История одной смерти, о которой знали заранее
Послесловие
Г. Г. Маркес (Критико-биографический очерк)

Обо всём этом и не только в книге История одной смерти, о которой знали заранее (Габриэль Гарсиа Маркес)

История одной смерти, о которой знали заранее.

Маркес мастерски ткет ковер истории одной смерти, о которой знали заранее, последовательно разворачивая сюжет, добавляя все больше и больше подробностей. Множество деталей ложится замысловатым орнаментом вокруг центрального узора-события – смерти. Финал, не смотря на свою известность с самого начала, производит шокирующее впечатление. А небольшой размер повести лишь добавляет работе ювелирности. Это Маркес в его лучших традициях.

Магический реализм или детектив от Маркеса

Маркес, второй на сегодня лауреат Нобелевки на которого я осмелился что-то написать.

"Я верю в магию реальной жизни. Я думаю, что «магическим реализмом» Карпентьер называет то чудо, каким является реальность, точнее, реальность именно Латинской Америки"
Габриэль Гарсиа Маркес

"История одной смерти..." это особенный, несхожий на другие роман Маркеса. Это яркий образчик его фирменного стиля - магического реализма. В этом он наверное лучший.

Сюжет романа, или новеллы, не знаю как точнее в стиле южноамериканских сериалов. Почему то пришел на ум роман Джека Лондона "Сердца трех". Тоже южноамериканские страсти. Месть за поруганную честь, Сын мстит за отца, брат за сестру, сестра за...Но то развлекательное чтиво. Сам Лондон так считал.
С чем еще можно сравнить? Уилки Коллинз "Лунный камень"? На мой взгляд есть нечто общее. Конкретнее не скажу так как читал достаточно давно и плохо помню.

"В день, когда его должны были убить, Сантьяго Насар поднялся в половине шестого, чтобы встретить корабль, на котором прибывал епископ..."
Маркес не был бы Маркесом, если бы он изначально, с первым предложением поставить читателя в тупик, удивить его, восхитить.
И держать, держать в напряжении до последних страниц. Кто выноват в потере невинности Анхелы? Был ли виноват Сантьяго, иди его оклеветали?
Повествование идет как бы сквозь призму рассказчика, друга Сантьяга, и жителей даного городка, друзей и знакомых, а так как городок не большой, то все знали друг друга. При этом рассказчик то уносит нас в будущее на много лет, то в прошлое. Это говорит о таланте и умении автора создать из множества фрагментов, кусочков картину последных часов жизны Сантьяго, узнать его образ жизни, его характер, планы на будущее. Это восхищает и удивляет. Как так можно написать? Умом не понять. Все части этой мозаики идеально проработаны, и соединяются в такую гармоничную трагичную историю убийства. Браво. У меня больше нет слов..

• В очередной раз убедился, насколько мне близки тексты Маркеса! Лет 20 назад я открыл странное совпадение - сны героев Маркеса и некоторые описания мест и ситуаций в его книгах - вошлебным образом совпадают с моими сновидениями. Иногда настолько совпадают, что аж мурашки бегут по коже...

Фабула книги проста: свадьба, не которой выясняется, что невеста - не девственница. По законам чести её родственники (два брата-близнеца) должны искупить позор кровью обидчика. От невесты узнают, кто это был (хотя, похоже, она назвала совсем не того человека), и, разумеется, убивают его.

В книге (между строк :)) есть некая занимательная социальная психология - когда весь город знает о том, что готовится убийство, но никто так и не может его предотвратить (хотя и пытаются).

Главное в книге другое... Маркес как никто умеет работать с чистыми архетипическими энергиями - смертью, сексом, любовью, тайной, праздником и т.п. И эти энергии местами вштыривают не на шутку :)))

Цитат из «История одной смерти, о которой знали заранее» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«- Жара - это состояние ума, - сказал сеньор Бенхамин. - Все зависит от того, обращать на нее внимание или нет.» (Габриэль Гарсиа Маркес)

Книгу «История одной смерти, о которой знали заранее» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 54 до 530 руб.

Роман с домом.

Семейные тайны Армстронгов.Как может не заманить в книгопечатные сети такой заголовок. Тем более...

Долгожданная экранизация " Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина

Год - 2018 Страна - Россия Режиссер - Егор Анашкин Жанр - драма, мелодрама Премьера ...

Владимир Набоков

В хрустальный шар заключены мы были, и мимо звёзд летели мы с тобой, стремительно, безмолвно мы...

Как я воспользовалась своим призом участнику Книжного Марафона 2019 от OZON.ru

В феврале месяце, совсем для себя неожиданно ,я получила от Сергея Айсона сообщение.В этом письме,я...