Маленькая жизнь

Литрес: 299 руб. скачать

Маленькая жизнь, Ханья Янагихара

Издательство: Corpus

Год: 2016

«Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей, и, может быть, именно это заставляет нас считать такую любовь более величественной, потому что страх придает ей величие.»

Самый ожидаемый роман года в перевода Александры Борисенко, Анастасии Завозовой и Виктора Сонькина. - Международный бестселлер - Финалист премии National Book Award - Победитель премии Kirkus Prize - Книга года на Amazon Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни… Книга содержит нецензурную брань. Об авторе: Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в 1974 году. Окончила Смит-колледж, частный независимый университет... Обо всём этом и не только в книге Маленькая жизнь (Ханья Янагихара)

Маленькая жизнь большого человека

Я не буду советовать эту книгу, равно как не буду отговаривать от ее чтения. Думаю, она и без меня найдет своего читателя, кому-то очень понравится, а кого-то разочарует. У меня же с Ханьей Янагихарой и ее "Маленькой жизнью" сложились странные отношения. Закрыв последнюю страницу, я так и не смогла определиться чего в этом романе больше: достоинств или недостатков. Мне думается, истина где-то посередине.

Было бы честно сказать, что у автора и у ее романа есть заметные преимущества.
Во-первых, мне нравится, как она пишет. У нее есть свой стиль, интересная манера подачи. Она умеет вышибать слезу не только сюжетом, но и словом. И это не тот автор, которого можно с легкостью сбросить со счетов, обещая себе больше никогда не читать его книги.

Во-вторых, структурно роман довольно сложно выстроен. Основные события чередуются с воспоминаниями. Благодаря этому ретроспективному приему на протяжении всей книги сохраняется интрига. Так как главный герой довольно закрытый человек, то автор обращается к попеременному чередованию повествования от первого лица и от третьего. Причем от первого лица говорит не главный герой, что тоже выглядит очень интересно и всесторонне раскрывает сюжет.

Есть еще одно достоинство, о котором невозможно молчать. Автор затрагивает в своей книге острые социальные темы: издевательство над детьми, нетрадиционная ориентация, адаптация жертв насилия в обществе. Жизнь главного героя не может оставить равнодушным нормального человека. Перед нами поистине невероятная душераздирающая история, от которой становится страшно. Это всё очень важно, об этом обязательно надо говорить, надо доставать и вытрясать скелеты из шкафа, хотя бы для того, чтобы знать, что такие душевно и физически раненые люди есть среди нас, возможно, они в этом не признаются, но в их глазах это можно прочитать. Эта книга обладает мотивирующей силой, заставляет приглядеться к другим людям и стать более добрыми, участливыми и толерантными к чужим странностями, горестям, предпочтениям. Так банально, а все-таки очень актуально.

На этом достоинства этого произведения для меня лично заканчиваются и начинаются сплошные недостатки.

В примечании переводчиков читаю: "Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе, дочь врача, всегда интересовалась человеческим телом и болезнью, ее клинически-отстраненное отношение к страшному, по всей видимости, сформировалось под влиянием отца (например, когда дочь захотела научиться рисовать, он попросил приятельницу-патологоанатома разрешить девочке зарисовывать трупы в морге" - и понимаю, почему многим кажется, что со сценами насилия и самовредительства в книге явно перебор, а вот сама Ханья до последнего боролась, чтобы ничего из романа не убирали.

В наше время сложно удивить кого-либо наличием насилия, нетрадиционных отношений и прочих отклонений в книгах. И я, в принципе, читала такие книги, иногда даже попадались довольно интересные. Но Ханья Янагихара вышла за все мыслимые и немыслимые пределы. Она выдала такой концентрат, что он мешает читателю слиться с книгой. Это как вкусное блюдо, которое можно слегка поперчить, и оно раскроет свой многогранный вкус, но если высыпать в него целую банку перца, то захочется плеваться и будет абсолютно все равно, что за блюдо там было. Вот и я, плакала, плевалась, но продолжала читать, потому что интрига Янагихары сделала свое дело.

В довольно объемном романе автору есть где разгуляться, она постоянно путает читателя. Сначала она раскручивает перед нами карусель с главными героями-друзьями, лица мелькают, их сложно запомнить: Джей-Би, Малкольм, Виллем, Джуд. И, кажется, они - друзья, равноправные герои романа. Но потом вдруг автор резко наводит фокус лишь на последнего из них. Этот самый Джуд, неприметный и стеснительный, хранит в своем шкафу такие скелеты, что друзья боятся о них даже спрашивать, хотя догадываются. Их удивительно крепкая дружба выглядит не совсем правдоподобно. Для меня странно читать о дружбе людей с человеком, который что-то прячет под одеждой с длинными рукавами, хромает, часто попадает к врачу и совсем ничего не рассказывает о себе. Логичнее всего, что большинство людей будут его сторониться или избегать, потому что он непробиваемый. Но в этом романе его все любят безусловной любовью, окружают заботой, и даже находятся люди, которые усыновляют его в 32 года! И автор никак не объясняет механизм возникновения подобных чувств.

Практически все герои, главные и второстепенные, мужчины. И все они, за небольшим исключением, представители нетрадиционной ориентации. Просто попадаешь в какое-то гомосексуальное царство, где практически нет обычных людей. И здесь автор, по-моему, явно переборщила. Созданный ею мир выглядит картонным и ненастоящим.

Но больше всего меня возмутил перебор с бедами, которые перенес главный герой. Встретить на своем пути столько извергов надо постараться, но у него это с легкостью получается. Такое ощущение, что все извращенцы мира сконцентрировались на жизненном пути Джуда, и постепенно появлялись один за другим. В какой-то момент я подумала: "Ну нет, это какая-то шутка, хватит уже! Того что было, уже достаточно, зачем еще? Наверное, этому есть какое-то логическое объяснение." И только в примечании я нашла информацию, что это был намеренный замысел автора: на фоне преувеличенных декораций показать ту самую маленькую жизнь. По ее словам, она хотела создать вневременную волшебную сказку о мужчинах, о том, что они хуже адаптируются к жизни в обществе после насилия, чем женщины. Они не могут говорить об этом.

Меня лично эти доводы о волшебной сказке не очень убедили, конечно, автор вправе проводить эксперименты, претворять в жизнь самые смелые замыслы, но на мой взгляд способ сомнительный, можно было как-то по-другому раскрыть эту самую "Маленькую жизнь", глубоко и проникновенно, без гиперболизации всего остального. Но я не писатель, и это мое субъективное мнение.

Если быть объективной, добавлю, что читала долго, без особого желания, хотя на протяжении книги мне встретилось немало неожиданных поворотов. А финал все-таки ожидаемый, здесь автору всё удалось. Красиво, грустно - так, как надо. Несмотря на все страсти, Ханья Янагихара оставляет надежду на то, что всегда есть шанс выбраться из любого болота нашей жизни и стать человеком. Прожить пусть маленькую, пусть мучительную, но достойную жизнь.

А читать или нет - решайте сами!

Большая маленькая жизнь

Эту книгу я вынашиваю уже не первый год. Когда уже отпустит? Если выговорюсь, станет легче?

Весь читающий мир слышал о книге Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь». Наверняка даже те, кто не стал читать эту жуть, знают сюжет. Отзыв будет как обычно из двух частей-кратко без спойлеров и дальнейшие абзацы уже для бесстрашных.

Если сюжет без спойлеров-это описание жизни четырёх друзей. Всё.

Мы знакомимся с ребятами, когда они студенты и прослеживаем их дальнейшую взрослую жизнь до конца. Флэшбеками идет повествование и детстве одного из героев. Далее вырисовываются две центральные фигуры повествования-Джуд и Виллем. Джуд-успешный юрист и у него проблемы со здоровьем-больные ноги, последствия аварии. Виллем-актёр, который становится очень популярным и лучший друг Джуда. Их друзья, Джей-Би, художник и Малькольм, архитектор, постепенно отходят на второй план романа, но они тоже переживают свои жизненные трудности и проблемы.

Довольно быстро читатель понимает, что тут всё не так просто и история Джуда это не просто история Джуда, а кромешная тьма боли. И в этот ад Янагихара погружает нас, вспоминая то одно издевательство, то другое. Читаешь про это детство и юность и ужасы и думаешь-уфф, хорошо, что Джуд вырос и всё это закончилось и осталось позади. Но нет, не закончилось, не осталось. Книга, способная расшатать любого человека, выпнуть из уютной реальности, погрузить в затяжную депрессию. Никогда еще мне не было так плохо при чтении. Я страдаю над книгами, оплакиваю, мучаюсь бессонницей и не жалею себя. Но тут…это было невыносимо. Сжимать кулаки до боли, стискивать зубы, чтобы не рыдать над каждой страницей, живот сводило от тошноты описываемого.

Мнение читающих резко разделилось. Одна половина любит книгу, страдает вместе с героями. Вторая кричит-не верю, так не бывает, хватит выдавливать из меня эмоции. Я понимаю и тех и других. Модель жизни Джуда, где на одного ребенка свалились все мыслимые издевательства, которые способны причинять люди. И мир взрослого Джуда, в котором он абсолютно успешен, богат и повседневные проблемы его не касаются, выглядит неправдоподобным, призванным показать контраст до/после. При этом психическое состояние Джуда, его явная не здоровость, страхи, фобии, ненависть к себе, чувство вины, пищевые расстройства, тяга к самоистязанию, это никак не вяжется с образом успешного карьериста и не добавляет правдивости повествованию. Я это понимаю, принимаю и отпускаю. Я безоговорочно приняла все условия, предложенные мне автором. Я проверила в историю и читала, пропитываясь этой болью, переживая её вместе с Джудом. В конце концов, для того и была написана книга. Чтобы задеть нас, затриггерить до невозможности, погрузить во тьму и бросить там в одиночестве, не предложив никакого выхода и избавления. Янагихара не первую книгу пишет о насилии, это её тема, она не просто так сгущает краски.

Хорошо было бы, чтобы правительства всех стран, не только передовых и развитых держав, но и наше, Российское и другие развивающиеся страны, обратили внимание на проблемы насилия, детской проституции, рабства, домашнего насилия. Чтобы ужесточили законы, чтобы ловили преступников и маньяков. Чтобы люди, общество, каждый человек в отдельности, боролись с тиранами и угнетателями. Чтобы мы не общались с людьми, которые бьют своих детей или жён. Чтобы мы не поддерживали звезд, которые систематически избивают жён и не ходили на их спектакли. И если для осознания того, что я что-то могу сделать, мне придется читать такие книги, а автору писать такие книги, что ж, я согласна. Искусство-наиболее гуманный способ привлечь внимание к проблеме. Я поддерживаю такой способ. Я не буду жалеть свою хрупкую душу уговорами, что насилия не существует или меня это не касается.

Книга-жвачка, книга-трясина

Книга-жвачка, книга-трясина.

И я откровенно недоумеваю, отчего же у этой книги столько положительных отзывов. Не впечатлило. Мне было элементарно скучно читать эту книгу. Давно я так не давилась художественным произведением с немым вопросом "Да когда ж она уже закончится-то?". Кто-то в рецензии говорил про 700 страниц нытья, а в электронной версии у меня было этого нытья аж в два раза больше, если точнее, то 1571 страница.

И сейчас, прочитав я понимаю, что правильно сделала не заказав книгу. Стоит огромные деньги, да и сомнения были. О сюжете говорить не хочется. О нем не сказал уже только ленивый - и сюжет здесь есть, и герои, и драма. Но хоть убейте, неинтересно мне читать про нытиков с гей-замашками и о том "он был таким красивыми когда я увидел его впервые...." Их уже куда угодно пихают, каждая вторая книга имеет либо героев геев, либо лесбиянок, либо третий вариант - темнокожих. Все делают упор на толерантность, но порой эта толерантность доходит до абсурда. Ничего не имею против представителей сексуальных меньшинств, но на мой взгляд в книгах это не нужно. И лично мне такие подробности читать не особо приятно.

Дочитала со скрипом, но все-таки дочитала, чему рада. Не люблю моменты, когда нужно читать через силу. Вы спросите, для чего себя так мучать? Ответ достаточно прост - учеба и игра. И если бы не это, то я давно удалила бы этот файл и забыла бы о существовании этой книги. А время потратила бы на что-то более полезное. Но ничего не поделаешь. Надо, значит, надо.
  • Книга, конечно, не может оставить равнодушным, но всё дело тут, нмв, в сюжете. Сюжет — тот да, режет без ножа. Но вот героев как-то не удаётся полюбить. Книга длинная, затянутая, Янагихара рассказывает о них, об этих героях, много хорошего (о Виллеме, например, — он же практически святой), но почему-то ты их не любишь, и тебе не так уж важно и интересно, что с ними будет. А это неправильно.
    Есть и фальшь в книге. Много. Например, сложно поверить в историю такой благородной беззаветной дружбы столь разных людей на протяжении стольких лет. В такое плотное количество гомосексуалистов на один квадратный километр (практически любой дальнобойщик даже не просто гомосексуалист, а гомосексуалист-педофил, а каждый из четырёх парней, случайно оказавшихся в одной комнате в общаге, рано или поздно пробует себя в однополой любви). В то, что можно дожить лет до 30 и вдруг внезапно открыть в себе иную сексуальную ориентацию.
    В общем, сначала история бьёт тебя наотмашь, потом начинаешь о ней думать, и понимаешь, что тебя как бы слегка развели. Книга-то не очень сильная, просто историю рассказывает жуткую.
    А язык книги, кстати, хорош. Но вот не удалось, кмк, вдохнуть жизнь в персонажей, заставить их стать живыми: их почти в любой момент можно бросить, закрыв книгу, и не волноваться о том, как они там.

«Неизбежно что-то ломается, иногда это можно починить, но в большинстве случаев ты понимаешь: какой бы ущерб ни нанесла тебе жизнь, она перестроится и воздаст тебе за твою потерю, иногда самым чудесным образом.»

Книгу «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 299 до 933 руб.

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...