Маленькая жизнь

Маленькая жизнь, Ханья Янагихара

Издательство: Corpus

Год: 2016

«...ему исполнилось уже 89 лет, и его некогда темные глаза обрели тот невнятный серый цвет, какой бывает только у стариков и младенцев, цвет моря, из которого все приходят, цвет моря, в которое все возвращаются. »

Самый ожидаемый роман года в перевода Александры Борисенко, Анастасии Завозовой и Виктора Сонькина. - Международный бестселлер - Финалист премии National Book Award - Победитель премии Kirkus Prize - Книга года на Amazon Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни… Книга содержит нецензурную брань. Об авторе: Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в 1974 году. Окончила Смит-колледж, частный независимый университет... Обо всём этом и не только в книге Маленькая жизнь (Ханья Янагихара)

Маленькая жизнь большого человека

Я не буду советовать эту книгу, равно как не буду отговаривать от ее чтения. Думаю, она и без меня найдет своего читателя, кому-то очень понравится, а кого-то разочарует. У меня же с Ханьей Янагихарой и ее "Маленькой жизнью" сложились странные отношения. Закрыв последнюю страницу, я так и не смогла определиться чего в этом романе больше: достоинств или недостатков. Мне думается, истина где-то посередине.

Было бы честно сказать, что у автора и у ее романа есть заметные преимущества.
Во-первых, мне нравится, как она пишет. У нее есть свой стиль, интересная манера подачи. Она умеет вышибать слезу не только сюжетом, но и словом. И это не тот автор, которого можно с легкостью сбросить со счетов, обещая себе больше никогда не читать его книги.

Во-вторых, структурно роман довольно сложно выстроен. Основные события чередуются с воспоминаниями. Благодаря этому ретроспективному приему на протяжении всей книги сохраняется интрига. Так как главный герой довольно закрытый человек, то автор обращается к попеременному чередованию повествования от первого лица и от третьего. Причем от первого лица говорит не главный герой, что тоже выглядит очень интересно и всесторонне раскрывает сюжет.

Есть еще одно достоинство, о котором невозможно молчать. Автор затрагивает в своей книге острые социальные темы: издевательство над детьми, нетрадиционная ориентация, адаптация жертв насилия в обществе. Жизнь главного героя не может оставить равнодушным нормального человека. Перед нами поистине невероятная душераздирающая история, от которой становится страшно. Это всё очень важно, об этом обязательно надо говорить, надо доставать и вытрясать скелеты из шкафа, хотя бы для того, чтобы знать, что такие душевно и физически раненые люди есть среди нас, возможно, они в этом не признаются, но в их глазах это можно прочитать. Эта книга обладает мотивирующей силой, заставляет приглядеться к другим людям и стать более добрыми, участливыми и толерантными к чужим странностями, горестям, предпочтениям. Так банально, а все-таки очень актуально.

На этом достоинства этого произведения для меня лично заканчиваются и начинаются сплошные недостатки.

В примечании переводчиков читаю: "Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе, дочь врача, всегда интересовалась человеческим телом и болезнью, ее клинически-отстраненное отношение к страшному, по всей видимости, сформировалось под влиянием отца (например, когда дочь захотела научиться рисовать, он попросил приятельницу-патологоанатома разрешить девочке зарисовывать трупы в морге" - и понимаю, почему многим кажется, что со сценами насилия и самовредительства в книге явно перебор, а вот сама Ханья до последнего боролась, чтобы ничего из романа не убирали.

В наше время сложно удивить кого-либо наличием насилия, нетрадиционных отношений и прочих отклонений в книгах. И я, в принципе, читала такие книги, иногда даже попадались довольно интересные. Но Ханья Янагихара вышла за все мыслимые и немыслимые пределы. Она выдала такой концентрат, что он мешает читателю слиться с книгой. Это как вкусное блюдо, которое можно слегка поперчить, и оно раскроет свой многогранный вкус, но если высыпать в него целую банку перца, то захочется плеваться и будет абсолютно все равно, что за блюдо там было. Вот и я, плакала, плевалась, но продолжала читать, потому что интрига Янагихары сделала свое дело.

В довольно объемном романе автору есть где разгуляться, она постоянно путает читателя. Сначала она раскручивает перед нами карусель с главными героями-друзьями, лица мелькают, их сложно запомнить: Джей-Би, Малкольм, Виллем, Джуд. И, кажется, они - друзья, равноправные герои романа. Но потом вдруг автор резко наводит фокус лишь на последнего из них. Этот самый Джуд, неприметный и стеснительный, хранит в своем шкафу такие скелеты, что друзья боятся о них даже спрашивать, хотя догадываются. Их удивительно крепкая дружба выглядит не совсем правдоподобно. Для меня странно читать о дружбе людей с человеком, который что-то прячет под одеждой с длинными рукавами, хромает, часто попадает к врачу и совсем ничего не рассказывает о себе. Логичнее всего, что большинство людей будут его сторониться или избегать, потому что он непробиваемый. Но в этом романе его все любят безусловной любовью, окружают заботой, и даже находятся люди, которые усыновляют его в 32 года! И автор никак не объясняет механизм возникновения подобных чувств.

Практически все герои, главные и второстепенные, мужчины. И все они, за небольшим исключением, представители нетрадиционной ориентации. Просто попадаешь в какое-то гомосексуальное царство, где практически нет обычных людей. И здесь автор, по-моему, явно переборщила. Созданный ею мир выглядит картонным и ненастоящим.

Но больше всего меня возмутил перебор с бедами, которые перенес главный герой. Встретить на своем пути столько извергов надо постараться, но у него это с легкостью получается. Такое ощущение, что все извращенцы мира сконцентрировались на жизненном пути Джуда, и постепенно появлялись один за другим. В какой-то момент я подумала: "Ну нет, это какая-то шутка, хватит уже! Того что было, уже достаточно, зачем еще? Наверное, этому есть какое-то логическое объяснение." И только в примечании я нашла информацию, что это был намеренный замысел автора: на фоне преувеличенных декораций показать ту самую маленькую жизнь. По ее словам, она хотела создать вневременную волшебную сказку о мужчинах, о том, что они хуже адаптируются к жизни в обществе после насилия, чем женщины. Они не могут говорить об этом.

Меня лично эти доводы о волшебной сказке не очень убедили, конечно, автор вправе проводить эксперименты, претворять в жизнь самые смелые замыслы, но на мой взгляд способ сомнительный, можно было как-то по-другому раскрыть эту самую "Маленькую жизнь", глубоко и проникновенно, без гиперболизации всего остального. Но я не писатель, и это мое субъективное мнение.

Если быть объективной, добавлю, что читала долго, без особого желания, хотя на протяжении книги мне встретилось немало неожиданных поворотов. А финал все-таки ожидаемый, здесь автору всё удалось. Красиво, грустно - так, как надо. Несмотря на все страсти, Ханья Янагихара оставляет надежду на то, что всегда есть шанс выбраться из любого болота нашей жизни и стать человеком. Прожить пусть маленькую, пусть мучительную, но достойную жизнь.

А читать или нет - решайте сами!

Книга-жвачка, книга-трясина

Книга-жвачка, книга-трясина.

И я откровенно недоумеваю, отчего же у этой книги столько положительных отзывов. Не впечатлило. Мне было элементарно скучно читать эту книгу. Давно я так не давилась художественным произведением с немым вопросом "Да когда ж она уже закончится-то?". Кто-то в рецензии говорил про 700 страниц нытья, а в электронной версии у меня было этого нытья аж в два раза больше, если точнее, то 1571 страница.

И сейчас, прочитав я понимаю, что правильно сделала не заказав книгу. Стоит огромные деньги, да и сомнения были. О сюжете говорить не хочется. О нем не сказал уже только ленивый - и сюжет здесь есть, и герои, и драма. Но хоть убейте, неинтересно мне читать про нытиков с гей-замашками и о том "он был таким красивыми когда я увидел его впервые...." Их уже куда угодно пихают, каждая вторая книга имеет либо героев геев, либо лесбиянок, либо третий вариант - темнокожих. Все делают упор на толерантность, но порой эта толерантность доходит до абсурда. Ничего не имею против представителей сексуальных меньшинств, но на мой взгляд в книгах это не нужно. И лично мне такие подробности читать не особо приятно.

Дочитала со скрипом, но все-таки дочитала, чему рада. Не люблю моменты, когда нужно читать через силу. Вы спросите, для чего себя так мучать? Ответ достаточно прост - учеба и игра. И если бы не это, то я давно удалила бы этот файл и забыла бы о существовании этой книги. А время потратила бы на что-то более полезное. Но ничего не поделаешь. Надо, значит, надо.

"Невозможно объяснить здоровому логику больного".

«Маленькая жизнь», 2015 г. – второй роман американской писательницы гавайско-корейского происхождения Ханьи Янагихары, принёсший ей славу и всемирную известность. Книга вошла в шорт-лист Букеровской премии и в финал Национальной книжной премии США.

«Маленькая жизнь» мгновенно стала бестселлером и одной из самых читаемых и обсуждаемых книг за последнее время. Однако же роман очень противоречивый. В какой-то степени писательница изобразила утопический мир гомосексуального общества, в котором геи не только не притесняются, но наоборот, считаются чем-то абсолютно естественным. Институт семьи и брака в свою очередь автором всячески обесценивается. Я не смогла найти соответствующей информации, но мне кажется, что сама Янагихара является представительницей сексуальных меньшинств, не иначе.

Вообще, главный герой Джуд вызывает у меня довольно смешанные чувства. Я не могу понять, почему он добровольно соглашается заниматься проституцией?! Джуд и сам спустя много лет, соглашается с тем, что это не было насилием, он сам принимает это решение. Каждый день в течение пяти лет его посещают клиенты, иногда целые группы мужчин, что тоже очень удивительно. Складывается впечатление, что почти все мужчины мечтают о сексе с маленьким мальчиком. События, случившиеся далее только это подтверждают. Воспитатели в приюте, похотливые дальнобойщики, сумасшедший доктор – все только и жаждут овладеть пареньком, который первый сам же себя им и предлагает, ну или по крайней мере не отказывается.

Как объяснить такое безвольное и глупое поведение Джуда? Я бы сказала, что он ужасный трус, который не способен заступиться за себя, не способен даже поделиться с кем-то своими переживаниями, не способен в конце концов покончить со своей никчёмной жизнью. Но весь абсурд заключается в том, что он адвокат, причём очень успешный. Он расчётливо и хладнокровно защищает своих клиентов в суде, но почему тогда он не может защитить сам себя?

А вообще, этот роман о том, как зло в конечном счёте победило добро. Несмотря на всю любовь и заботу окружающих (порой даже неестественно чрезмерную, ну да ладно уж) Джуд так и не нашёл в себе силы простить и отпустить терзающее его искалеченную душу прошлое. И в тот момент, когда казалось бы счастье так близко, происходит самое страшное, то, чего он уже не в силах перенести. В целом же, книга производит очень сильное и мощное впечатление, а темы, затронутые автором, однозначно важно и нужно поднимать. И несмотря на все недостатки, мне кажется я никогда не испытывала от чтения такую гамму пусть и довольно неоднозначных но всё же сильнейших эмоций!

• Мне всегда очень сложно писать отзывы на книги, которые произвели на меня сильное впечатление. Очень страшно сказать что-то лишнее, проспойлерить, нарушить хрупкую гармонию произведения и лишить человека тех переживаний, что удалось испытать мне. Эта книга - как раз из таких. Поэтому буду аккуратна. По началу кажется, что это легкая история о жизни четырех друзей, но постепенно становится понятным, что в книге есть главный персонаж, на чью жизнь и переносится основной фокус повествования. Это сложный по композиции роман, существующий в неопределенном времени где-то в современности, без отсылок к каким-то временным маячкам, людям, событиям, что сосредотачивает всё внимание читателя на героях, на их чувствах, эмоциях, размышлениях. Роман очень разноплановый, богатый деталями, очень живой и настоящий, и кто-то увидит в нем историю и размышления о настоящей дружбе, которая становится главным в жизни человека, другой - роман о мире современного искусства, и т.д. Вообще он интересен уже с одной технической точки зрения, но для меня главным стала сама история, рассказанная автором. Это тяжелый роман, который приходится читать с передышками, и если вечером вы скорее обнаружите себя за просмотром романтической комедии по телевизору, а не за чтением статей про маньяков, серийных убийц, работорговлю и холокост, я уверенно рекомендую вам не брать "Маленькую жизнь" в руки. Боюсь, что за этой его жесткостью и жестокостью многие не видят дальше, и появляются рецензии, линчующие этот роман как пропаганду насилия и гомосексуализма. Мне не понятен этот снобизм и трусливое избегание больных для нашего общества тем. Повторюсь, книга невероятная, но рекомендовать её всем подряд я бы не стала. Нужно быть морально подготовленным, как мне кажется. И тогда роман заиграет всеми своими красками и смыслами, и от их обилия закружится голова, и потом, после прочтения, ещё несколько дней ты перевариваешь, осознаешь, осмысливаешь то, что нашел в этой книге Ханьи Янагихары, и не хочешь брать ничего нового, чтобы подольше побыть со своими размышлениями и чувствами. Лично для меня "Маленькая жизнь" стала очень важной книгой, кроме всего прочего, потому, что, в отличии от многих других, смогла достучаться до самого сердца, вроде как разморозила меня эмоционально, и заставила в самом деле сочувствовать и сопереживать героям, подарила настоящую чувственную встряску. Эта книга наконец-то вывела меня из эмоционального оцепенения, дала возможность почувствовать и прочувствовать. Она действительно очень смелая, сильная и больно бьющая под дых. И этот опыт настолько непередаваем и неповторим, что этот роман попадает в личный топ любимых книг.

«Ты не знаешь страха, пока у тебя нет детей, и, может быть, именно это заставляет нас считать такую любовь более величественной, потому что страх придает ей величие.»

«Неизбежно что-то ломается, иногда это можно починить, но в большинстве случаев ты понимаешь: какой бы ущерб ни нанесла тебе жизнь, она перестроится и воздаст тебе за твою потерю, иногда самым чудесным образом.»

Книгу «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 599 до 869 руб.

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...

Завещание профессора Брэдбери

Продолжение знаменитого «Вина из одуванчиков» вышло только спустя 50 лет и у многих...

Приключения книгомана в Испании. Часть 1

Наконец-то я могу похвастаться впечатлениями от поездки, которую так долго ждала. Как все хорошее...

13 - 19 августа 2018 года

13 августа, понедельник Всем привет! Сегодня у нас только 4 рецензии, поэтому распределения по...