Год в Провансе, Питер Мейл

Издательство: Machaon

ISBN: 9785389119574

Год: 2016

«Полнокровный и темпераментный Прованс может стать настоящим шоком для анемичного северянина.»

В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений. Первый прожитый в Провансе год оказался настолько богат яркими впечатлениями, что вдохновил Питера Мейла на создание книги, мгновенно ставшей международным бестселлером. "Год в Провансе" до сих пор считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции, он был экранизирован на телевидении и принес автору признание Французской Республики, которая произвела Питера Мейла в кавалеры ордена Почетного легиона. Обо всём этом и не только в книге Год в Провансе (Питер Мейл)

Прованс: пособие по выживанию от Питера Мейла

Когда я слышу “прованс”, кроме ужасной песни Ёлки у меня сразу возникает ассоциация с безбрежным лавандовым полем. Ах, Прованс!

Питер Мейл с женой переехали из туманного альбиона в Прованс в далеком 1989 году. В этой книге Мейл подробно описывает свой первый год жизни во французской провинции, со всеми ее новшествами и вытекающими трудностями. Так что эта книга своего рода дневник путешественника, туристические заметки. Но делает Мейл это с присущей ему легкостью, иронией и юмором.

Итак, основные правила, которые нужно усвоить, если однажды вы также захотите бросить все и уехать жить в Прованс:

1. Еда. Провансальцы едят. Провансальцы очень много едят. Можно сказать, что у них даже есть некий культ поклонения еде.

2. Выпивка. Провансальцы много пьют. Наверное у каждого, даже самого захудалого жителя прованса есть небольшой погребок с бутылями Пино нуар ну или чего-нибудь подобного. Что для Ремарка кальвадос - то для Мейла пастис.

3. Погода. Если вы думали, что зимой в Провансе можно купаться в бассейне и загорать, то вы ошиблись. Зимой в Провансе дуют противные ветры, которые местные жители так не любят, идет дождь. Непогода не позволяет жителям предаваться любимым занятиям - работать на ферме и наносить светские визиты. Поэтому в зимнее время от нечегоделать провансальцы занимаются вопросом повышения рождаемости, от чего большинство дней рождений приходится на начало осени.

4. Строительство. Если вы надумали делать ремонт (Упаси Бог вас от этого!) - будьте готовы к тому, что строители в Провансе приходят, когда им вздумается, и уходят, когда хотят. (К слову, новообретенный домик Питера Мейла ремонтировался ровно год, отчего хозяева одно время вынуждены были завтракать и обедать под открытым небом).

5. Бюрократия. Если вы решили купить или арендовать автомомбиль - приготовьтесь хорошенько побегать в поисках всех необходимых бумажек. Ах, вы, ко всему прочему, еще и англичанин? Какая жалость, ну так побегайте в два раза больше.

6. Социальные нормы. Французы очень общительны, особенно на контрасте со сдержанными и чинными англичанами. Если вы идете за покупками и вам встретился знакомый - простого кивка будет оскорбительно мало. Вы должны остановиться, поздороваться по всем правилам приличия, обсудить новости, а также всех членов семьи, включая троюродных бабушек двоюродных тетушек. После этого можете идти дальше, до тех пор, пока не встретите другого знакомого. Повторить все действия, начиная с пункта 1, алгоритм простой. Хорошо, если вы никуда не торопитесь. Помните важное правило! Всегда знайте, кого и сколько раз вы должны поцеловать в щеки при встрече! Два или три раза, это очень важно! На этом часто приходилось спотыкаться бедной жене автора.

7. Нахлебники. Если вы решили купить милый домик в провинции, будьте готовы к тому, что начиная с середины весны и до первых холодов ваш домик станет постоялым двором, про вас вспомнят все ваши дальние родственники и “самые близкие” друзья. Тут важно вовремя научиться говорить НЕТ. Питер Мейл с женой почти год учились говорить “нет”.

8. Радушие и гостеприимство. Жители Прованса очень хорошие хозяева, щедрые и гостеприимные, и немножечко без тормозов.

Конечно, это далеко не все правила, но сойдет для первого времени. Книга написана удивительно легким и изящным языком, мне кажется, вся проза Мейла такая. Было очень интересно читать, особенно знакомиться с традициями и всякими забавными особенностями местных жителей. Еще интереснее от того, что автор описывает события собственной жизни, своего личного опыта, словно подсмотрела “1 год из жизни”. Определенно хочу прочитать цикл полностью, надо же знать, чем там у Мейлов дело кончилось))
Ах да. Я всегда хотела жить где-нибудь во французской глубинке, тем я еще больше хочу в Проваааааанс!

картинки к рецензии
______________________________________
Марафон 2015

Простите, но рецензия на прекрасную книгу будет скучной

Потому что её я писала для конкурса, а там был строгий план. Если план убрать, в тексте остались бы вздохи восторгов и умиления, потому что я искренне и нежно влюбилась в эту книгу и благодарна всем, кто меня с ней свёл.
***
Питер Мейл "Год в Провансе"
"Год в Провансе" - автобиографичное произведение Питера Мейла, лондонского писателя.
Сюжет книги прост - это рассказ о первом годе, проведенном Питером и его женой в деревне в Люберонских горах. Здесь уже не туристам, а без пяти минут местным жителям приходится познавать местные обычаи, жизненный уклад, интересных и странных людей, а читатель проживает с ними этот год, полный открытий и впечатлений.
Роман "Год в провансе" можно без преувеличения назвать самой доброй и "вкусной" книгой в мире. Он весь пропитан тонким юмором, причем больше всего автор иронизирует над самим собой, и это сразу подкупает. Книга уютная, атмосферная. Текст легко переносит нас то в бескрайние виноградники под палящее солнце, то в пронизанный ледяным мистралем снежный лабиринт, не говоря уже о множестве кафе и ресторанчиков, в каждом из которых автора кормят от души и с душой. Соседи героев и люди из окрестностей - каждый со своей изюминкой, дружелюбные и гостеприимные, готовые идти на выручку по первому зову, конечно, всё это не без нюансов, о которых особенно весело читать.
Еда играет в книге одну из ключевых ролей, описанию местных гастрономических обычаев уделено много внимания, и сделано это настолько мастерски, что после очередного ланча в романе чувствуешь себя сытым и умиротворённым.
Также "Год в Провансе" очень добрый роман. Здесь нет места раздражению, ссорам, жестокому криминалу и ядовитому сарказму. Очевидно, что жизнь новых переселенцев проходила не без трудностей, но всё это подано так по-доброму иронично, что совершенно не заставляет читателя хмурить брови и волноваться. Тихое блаженное состояние - вот результат чтения каждой из двенадцати, по числу месяцев, глав романа. И даже щемящего желания немедленно переехать - нет, и даже зависти, понятной и законмерной, вроде бы, после всех описанных радостей - нет.
Эту книгу я безусловно рекомендую читать всем, кто хочет провести время приятно, без мрачной атмосферы, без описания людских пороков и разрушающих катаклизмов. Также любой, кто любит вкусную еду и вино - обязательно оценит роман Мейла. Это прекрасное лекарство от хандры любого сезона.
***
Только что узнала, что Питер Мейл умер 18 января. Пусть душе его будет хорошо и светло.

Если июль в Москве ...

Питер Мейл и его серия книг о Прованской жизни ( Год в Провансе, Ещё один год в Провансе, Прованс навсегда, Франция: путешествие с вилкой и штопор) - отменное, вкусное, тёплое, ароматное, сотлнечное чтение для тех, кто проводит июль, и что ещё более трагичней - август в городе. Насколько мне известно, это первые издания Мейла на русском языке, хотя читатель отправляется с автором в Прованс почти 15-ти летней давности. Замечательный остроумный перевод. Много французов, много архитектуры, много природы, огромное количество гастрономии и совсем немного автора - все невероятно тонко и " без обид англичанина во Франции" .На очереди: Отель "Пастис" и По следам Сезана.
Bon Appétit !
  • Я была уверена, что это будет скучнейшая книга, и логика моя была проста, как грабля: если жизнь в деревне ассоциируется с такими словами, как тоска и медлительность, то значит и книжка, описывающая деревенскую жизнь, должна сдать занудным трехтомником, в котором ностальгирующий автор будет с пугающими подробностями описывать каждый чих, считая это событием государственного, а то и мирового масштаба.

Так что книжку, несмотря на крайне положительные отзывы о ней, я открыла, полная решимости незамедлительно ее закрыть при малейшем намеке на безумие автора, прогрессирующее в деревенской жизни Прованса.

Но все опасения оказались напрасными: совершенно замечательная, сочная и вкусная книжка. Писательский талант автора вместе с даровитостью переводчика сделали свое дело - "Год в Провансе" я читала не отрываясь, наслаждаясь каждым словом и надеясь, что она не скоро подойдет к концу.

«Любителям неприятностей время от времени нужны свежие горести, иначе они могут расслабиться и начать радоваться жизни.»

«Электричество, сказал он, это суть наука и логика. Классическая музыка - это суть искусство и логика. Vous voyez? У них имеется один общий фактор. И когда вы слушаете стройную и безупречно логичную симфонию Моцарта, вывод напрашивается сам собой: из Моцарта получился бы отличный электрик.»

Книгу «Год в Провансе» Питер Мейл можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 302 руб.

Издательство: Амфора, 2013

Издательство: Лениздат, Амфора, 2012

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг

Сеть «ВКонтакте», у которой уже есть свое музыкальное приложение, запускает сервис по продаже...

Искусственный интеллект оживил Достоевского

Российские разработчики представили алгоритм на основе нейросети, который умеет превращать...

Итоги Дуэли №33

Поздравляю всех с завершением Дуэли с красивым номером 33! Надеюсь, что большинство участников...

В Петербурге отметят день рождения Иосифа Бродского

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается Международный фестиваль, посвящённый Иосифу Бродскому...