Дом странных детей

Дом странных детей, Ренсом Риггз

Издательство: Книжный клуб

Год: 2016

«У меня всего лишь тысяча вопросов.»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Обо всём этом и не только в книге Дом странных детей (Ренсом Риггз)

"Иногда просто необходимо выйти за дверь"

Ренсом Риггз - сценарист и режиссер короткометражных фильмов. Подозреваю, что однажды ему в руки попали очень необычные фотографии и творческий мозг взорвало "жутковатой фантазией". Не знаю, не знаю, но...
Несомненно, "Дом странных детей" - это одна из самых оригинальных и необычных книг из списка мною прочитанных.
И еще, как мне кажется, эта книга из разряда тех редких, которые подтверждают на практике, что электронные книги - это ерунда по сравнению с бумажными :)
Особое оформление, бумага, фотографии эти странные, записки... Такое впечатление, что держишь в руках что-то настоящее и страничку боишься перевернуть резко, чтобы не надорвать хрупкое доказательство произошедшего. И от этого словно участвуешь во всей истории лично. Впечатлило.
Конечно, я рекомендую книгу. История увлекательна, удивительна и фантастична. Трогательна. Не дает забывать о прошлом. И, пожалуй, заставляет думать о настоящем. Она об отношениях, о доверии, о выборе. О том, что живет в каждом из нас.
А еще подумалось - ведь каждый из нас словно живет в своей временной петле, где каждый день похож на предыдущий, с той лишь разницей, что мы можем позволить себе выпить кофе сегодня не так, как вчера - на целых пять минут позже, рискуя опоздать на работу. Одни и те же люди, одни и те же действия, все тот же уставший город - изо дня в день. И рядом все те же твари-страхи. У каждого свои. У пустоты. У каждого есть свои пустоты. И странности тоже. А о том, что мы все же живем, напоминает только меняющаяся погода да стареющие зеркала.
Так что книга понравилась. Даже очень. А 8 баллов из 10 только потому, что твари и щупальца изо рта показались чуточку детскими.

Так ли мертво прошлое?

Как-то очень-очень давно я увидела трейлер. Я думала, он от фильма. Ну и да, про фильм слухи ходили. Но оказалось, что этот пугающий черно-белый парад жутких фотографий - трейлер к книге. Самый первый буктрейлер, что я увидела. Естественно, я не могла пройти мимо, но чтение все откладывалось и откладывалось.
И вот все-таки случай представился, время пришло. И я тут же стала натыкаться на не очень лестные отзывы - мол, книга для детей, ничего не атмосферная и пр...
Но раз взялась - читать нужно. И первые страниц 20-30 я и правда ничего особенного не видела.
Перед нами обычный американский парень, Джейкоб, с дедушкой-поляком, слегла сдвинувшимся на почве войны, которую пережил в детстве - потеряв всех близких, был отправлен в детский дом в эвакуации, и войну вел, якобы, с монстрами и чудовищами. Естественно, с возрастом, наш герой перестал верить рассказам дедушки о чудовищах - это были просто немцы, о волшебном месте, где он жил с другими странными детьми - это были лишь сироты. А все те необычные фотографии, что показывал ему дед, снимки его друзей детства - лишь древнейший образчик фотомонтажа. Ведь не бывает летающих девочек и невидимых мальчиков, верно?
Но однажды дед мальчика погибает. Официальная версия - растерзан стаей диких собак. Но Джейкоб видел в кустах настоящего убийцу - и настоящего монстра.
Он начинает верить, что тоже сошел с ума, совсем как дед, стал страдать болезненной паранойей, запираясь в прачечной и боясь выйти на улицу. Только одно может его успокоить - поездка на тот дальний остров, где стоял детдом. Письмо, которое он нашел в вещах деда, пришло тому 15 лет назад. От директора приюта. Она все еще была жива тогда, так может, еще не поздно найти ее и поговорить с ней?
Но вот только не все так просто, как казалось Дэейкобу. Никто на острове и слышать не слышал ни о каком детском доме. Кроме хранителя музея...
И вот тут-то мне стало по-настоящему интересно.
Для начала, общий тон, атмосфера повествования, да и описание монстра - все это очень и очень напомнило мне обожаемого Нила Геймана и его Океан в конце Дороги. Фотографии, которых в книге очень и очень много, постоянно отсылали к таким фильмам, как Другие с Николь Кидман (вспомните эти фото мертвецов), или Ключ от всех дверей, или фильм, название которого я постоянно забываю, но там есть маленькая девочка и обрыв, с которого приносили жертвы и много овец. В этой книге тоже много овец, кстати.
Да и общий фон - постоянные отсылки ко второй мировой, немцы, монстры, эксперименты, евгеника... Не может не пугать.
Так вот. Фотографии эти – пугающие, а самое главное - подлинные, лишь слегка обработанные. В конце книги даже приведен список имен коллекционеров, любезно их предложивших. Но так мастерски создать к ним историю - это дорогого стоит.
И я ужасно пожалела, что читала книгу в электронке. Когда выйдет вторая часть - Пустой город - а это уже скоро, ибо на английском она вышла в январе, я, пожалуй, куплю себе сразу обе. Ибо оформление книги - как я видела на фото на том же read.ru - просто потрясающее.
Само название - Дом странных детей мисс Сапсан - мне кажется не вполне верным в переводе на русский. Ведь слово Strange имеет и другие значения – не объяснимый, другой, незнакомый - любое из них было бы лучше. Странные - будто они пришельцы. А они просто немного не такие как мы.
Очень интересна в книге тема времени, старения, взросления... Не хочу сильно раскрывать интригу, но например, в Интервью с вампиром душа вампира старела даже в теле ребенка.
По итогам книги у меня лишь один вопрос - как возможна была переписка деда Джейкоба с его друзьями, оставшимися на острове, когда он ушел на войну? В силу определенных обстоятельств, им ведь было просто некуда доставлять почту...
В общем и целом, я очень и очень довольна. И ничуть мне не кажется, что книга детская. Детям такие страшилки лучше вообще не давать.

Прочитано в рамках флэшмоба 1+1, из хотелок FanJen, ну и просто давно пора было

"Найди птицу! Найди петлю!"

Странная, притягивающая книга, с мистической и жутковатой обложкой, притянула мое внимание, как только я зашла в книжный магазин. Глядя на нее, кажется, что внутри скрывается страшная история вызывающая дрожь и бессонные ночи. Но на деле все совершенно не так, это рассказ о жизни мальчика До и После переломного события в его жизни. Это история о тайнах прошлого, о выборе, поиске себя, и, конечно же, о любви и верности. Это не ужасы в стиле Стивена Кинга, хотя, признаться честно, я подумала именно об этом. Но на деле оказалось, что это качественная, мистическая, захватывающая история.
Ренсом Риггз – американский писатель и сценарист, проделал колоссальную работу, охотясь за столь мистическими и одновременно странными и вполне объяснимыми фотографиями, которые вызывают бурю эмоций. Без них книга не была бы столь увлекательна, столь наполнена. Каждый снимок заслужил отдельного описания и введения в историю изложенную автором, каждый снимок как звено сюжетной цепочки. Оформление сделано в стиле старинного дедушкиного дневника, с записками и письмами. Моим любимым персонажем стал Дом. Я люблю Дома, они хранят в своих стенах так много воспоминаний, они самые таинственные свидетели, они хранители, они не просто жилище или здания. Дома – это династии, это земельные владения, это организация семей и кланов, это этнические группы. Конкретный Дом напомнил мне по описаниям заброшенный особняк из фильма «Женщина в черном», - множество игрушек, затянутые паутиной свечи в подсвечниках, сундуки с фотографиями и письмами, скрипящие лестницы, и неописуемое ощущение, что ты никогда в нем не будешь один. Жаль, автор не включил снимок дома в книгу.
Когда я вижу в тексте книги слова либо же фразы выделенные курсивом, всегда создается иллюзия спрятанной загадки, иногда очень хочется что бы автор подобным способом вложил в эти слова основную цитату или девиз книги. Но Риггз употреблял курсив для акцентирования внимания на эмоциях, на значимости слова или фразы. Я честно принялась выписывать все курсивные фразы в блокнот (7 страниц в каждой клетке формата А3) , и пришла к выводу – Риггз слишком часто выделяет одно слово «что», будь то вопрос, утверждение, акцентуация внимания.
Птица – это центральный символ данного произведения. Птица – это посланник, дух, проводник, вдохновение, мудрость, стремление, чистота, родительская забота, мечта и желание. Птица Риггза, - это мудрый путь к вере и свободе, чистым мечтам и желаниям.
Дети, живущие или же жившие в нем, напоминают мне детей-мутантов, детей со сверх способностями из «Люди Х», вот только существующих во временной петле, созданной Птицей, постоянно курящей трубку (не буду раскрывать непонятность данной фразы, лучше уж вы сами).
Эта книга о том, как важно слушать и слышать, верить и доверять, интересоваться и знать историю своих предшественников.
Возможно, саму концовку автор немного смял, и соглашусь со многими рецензентами в то, что работая над продолжением, автору придется постараться написать достойное продолжение.
Рекомендую к прочтению.
  • К книге мое внимание привлекли старинные фотокарточки начала XX века и идея Ренсома Риггза написать книгу, сюжет которой основан на этих фотографиях. Книгу я решила не покупать в бумаге, а вначале прочитать в электронной версии, так как не была уверена, что ожидания оправдаются и сама история меня зацепит. Честно могу сказать, что мне захотелось перечитать ее в бумажном виде, оформление у книги действительно интересное и необычное, рассматривать фотографии и приведенные письма в печатном варианте намного приятнее и удобнее. Кроме того, фотографии прекрасно помогают погрузиться в атмосферу мрачной сказки и ее персонажей.
    Рассказанную историю можно представить как смесь мистической сказки с некоторыми пугающими моментами и супергеройского экшена. На меня книга произвела хорошее впечатление, хотя огрехи и недостатки в ней присутствуют. За счет включения фотографий и работы Риггза сценаристом, книга получилась кинематографичной - мы можем визуализировать образы героев, посмотреть рукописные письма, а в самом тексте достаточно подробно прочитать про сверхспособности странных детей и сопоставить мысленную картинку с фото. Но, с проработкой характеров персонажей у автора вышло чуть хуже - персонажи выглядят однобокими, не хватает их раскрытия как личностей. Также страдает проработка персонажей темной стороны - мотивация, поступки и цели описаны поверхностно, многое выглядит белыми пятнами в сюжете, возможно, следующие книги заполнят эти пробелы, но общее ощущение недоработки первой книги уже не убрать, к сожалению.
    Что касается смысла книги, скрытого за фентезийной оболочкой. Эта книга не просто мрачная сказка, в ней содержатся размышления об отношениях между детьми и родителями, вопросы общения и доверия в семье и обществе, проблема самоидентификации и принадлежности к какому-либо сообществу, вопросы дружбы и первых чувств, вопросы ответственности и выбора. Все эти моменты в сюжете присутствуют и говорит автор о них простым языком, книга читается быстро и легко, можно прочесть за 1-2 вечера при желании. Книга может понравиться, если увлекают сюжеты про попаданцев во времени, временные петли и людей со сверхспособностями. Если сравнивать книгу и фильм, то фильм мне понравился меньше, хотя смотрела его задолго до прочтения книги и взявшись за книгу имела примерные представления о том, что меня ожидает. Персонажи интересные, но хотелось бы более тщательной проработки и раскрытия их личностных качеств, я надеюсь, что автор расскажет нам в других книгах подробнее про своих героев и антигероев.
    Что касается о впечатлениях о книги в целом, то первая половина книги мне больше понравилась, хотя экшен немного разбавил монотонность действий, возможно, если бы автор сохранил атмосферу на всем протяжении истории, то рассказ получился бы более гармоничным и цельным.

«Когда тебя долго не впускают, ты отчаиваешься и перестаешь стучаться.»

«Жизнь была бы скучна и лишена интриги, если бы все всегда получалось с первой попытки.»

Книгу «Дом странных детей» Ренсом Риггз можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 416 до 594 руб.

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...

Помогите пристроить книги в нужные руки!

Дорогие книголюбы! Часть моей библиотеки, оставшаяся на даче, находится, к сожалению, не всегда в...

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Написать заметку меня побудил интерес нескольких жителей сего сайта к Ботсване, проявленный в...

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...