Охотники за головами, Ю Несбе

Издательство: Иностранка

Год: 2016

«Конечно, думать – это мучительно, куда проще махнуть на все рукой, сдаться и прекратить бунт против судьбы и силы ее тяжести. Но только есть что-то раздражающее в этом пошлом, тупом ходе событий, от которого человек в конце концов стервенеет. И тогда начинает думать.»

Роджер Браун - блестящий "охотник за головами", незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров для крупнейших норвежских фирм. Чтобы удержать красавицу жену, Роджер давно уже живет не по средствам и, пользуясь своим служебным положением, крадет дорогие картины у кандидатов на руководящие должности. Однажды он встречает голландца Класа Граафа - идеального кандидата и владельца картины Рубенса. Она поможет Роджеру решить все семейные и финансовые проблемы. Но внезапно "охотник за головами" сам превращается в добычу… "Вряд ли у "Охотников" будет продолжение, но это просто умопомрачительный детектив, в котором автор с абсолютной раскованностью рассказывает историю гораздо более дикую и странную, чем все те, что были им придуманы прежде". Dagbladet "В "Охотниках за головами" Несбё демонстрирует свой редкостный дар наблюдательности, он пишет точно и метко, умело избегая банальностей и свойственных жанру клише". Aftenposten Обо всём этом и не только в книге Охотники за головами (Ю Несбе)

Насколько вы интеллектуально покладистый читатель?

Впрочем, можете не отвечать. Мне просто формулировка понравилась.
Те самые "интеллектуально покладистые", по версии Несбё, читают Коэльо и восхищаются. Более взыскательная публика же частенько раздражается и требует некоей сложности вдобавок к цветистым описаниям.
Как то - парочка брутально-романтишных суждений. В духе "Ничто не заставит мужчину вырасти над собой больше, нежели признание женщины,что она его любит". Тут дамы обязаны дружно вздохнуть.
Несколько признаков нашего суетного времени. Например, "мы беседовали на темы глубоко личные, как возможно только между абсолютно чужими людьми". Тут завсегдатаи интернета должны вздохнуть.
И как венец всего - главный герой, в котором положительного - одна шевелюра, да и та его подвела. Именно вокруг маленького, но в меру удаленького засранца Роджера Брауна и крутится повествование, щедро пересыпанное теми ещё приключениями. Возможно, вы смотрели одноимённую экранизацию - интерес к чтению от этого не пропадает. Не удивлюсь, если это самый лёгкий из детективов Несбё. Кровожадные маньяки, к сожалению, отсутствуют. Зато плавание в куче дерьма - тут как тут. В прямом смысле. Думаете, вы знаете, кто такой приспособленец? Ничего вы не знаете, если не знакомы с Роджером Брауном.
Это во всех смыслах маленький человек, что хочет стать большим - тоже, вероятно, как можно в большем плане. Поэтому у него престижная работа не по происхождению, красавица-жена из тех, что меньше чем на банкиров и не глядят, и репутация самого отъявленного специалиста в своём деле - подборе персонала. И ещё небольшое хобби: красть произведения искусства у своих клиентов.
И когда всё это, одно за другим, катится в тартарары с лёгкой руки одного зловредного отмороженного голландца - Роджер находит обходные пути. И тут - СПОЙЛЕРЫ.
Искупнуться в дерьме? Пожалуйста. Куснуть труп? Да нате вам. Убить любовницу? Ну она сама виновата, неблагодарная брошенная сучка!
Этот гадёныш вывернулся, как плохо всё не выглядело поначалу. Даже обидно немного.

Читается очень и очень легко, всем советую похождения бравого хедхантера.

Детектив с душком или 10 способов выжить от Несбё

Вау! Ужаас... Фуу((! Какая мерзость... Ничего себе!... Ну что за сволочь!... Вот это поворот... Гениально, ничего не скажешь... Чем же закончится этот трэш?... да лаааадно?!!! Примерно так сопровождалось мое чтение этого детектива Ю Несбё. Надо сказать, с нетерпением я ждала возможности, когда начну читать эту книгу, по одной причине - когда я ее увидела на полке магазина и прочитала аннотацию, то вспомнила, что очень давно смотрела фильм по ней и что он мне очень понравился, хотя подробности выветрились из головы. Конечно же я ее купила, как минимум станет пополнением коллекции книг этого автора, подумала я.
Это второй детектив подряд про тему подбора персонала, и я подозреваю, что могу втянуться в этот жанр, ибо столь увлекательной жести я пока не читала!
Главный герой - Роджер Браун - царь горы. Ну так он себя видит (не без оснований) в своей профессиональной среде. Он лучший в Норвегии специалист по подбору персонала, у него шикарный (хоть и не по средствам) дом в Осло и потрясающая жена (правда, выше его ростом, и тут как тут извечный мужской комплекс), для которой хочется не только звезду с неба достать, но и дорожку выстлать из бриллиантов, лишь бы она забыла про его маленький рост и то, что когда-то он заставил ее сделать аборт... Ну а роскошная жизнь даже "царям" дается не просто, и приходится нашему герою "подрабатывать", воруя произведения искусства втайне от жены.
Супруга тем временем как назло всё увеличивает и увеличивает расходную часть семейного бюджета и "подрабатывать" становится всё сложнее. Пока однажды сама же любимая не знакомит Роджера с одним видным голландцем, который как нельзя лучше подходит на должность. И по счастливой случайности у него имеется еще и утерянная во времена Второй мировой войны неизвестная картина Рубенса, решившая бы все жизненные проблемы Роджера до конца его дней))
И тут, Несбё, потирая ручки, приступает к самому интересному, заворачивая сюжет в такие спирали, что голова порой кружится! Испытания достались нашему бедолаге 80-го уровня. Хочешь жить? Тогда будь добр искупаться в деревенском уличном толчке, дыша лишь через валик от туалетной бумаги, вставленный в рот. Или поковыряться в кишках полицейского, чей труп мешает тебе вылезти из разбившейся машины. Ах да, дружок, чтобы выкрутиться из передряг тебе еще и необходимо будет покусать шею сутки как мертвого друга.
Но не думайте, что только такими мерзкими подробностями и наполнено данное произведение. Несбё уделяет время и искусству, и отношениям, мы даже можем узнать о различных ноу-хау в области слежки и GPS-навигации, а также методах допросов. Поскольку рассказ ведется от лица главного героя, то описание событий перемежается с мыслями героя, с его рассказом о прошлом, его чувствами, страхами, эмоциями по поводу происходящего. Несмотря на всю отрицательность персонажа, подкупала его самоирония и самокритика, он точно знает, что он мудак. Мне было вдвойне интереснее читать, имея в голове визуальные образы героев из фильма.
Отдельное удовольствие получила я от стиля изложения, казалось бы простого, но с изюминкой.
Я достал пакет с соком красного грейпфрута и собрался уже отпить прямо из него. Потом передумал и взял стакан из верхнего шкафчика. Нельзя опускаться только из-за того, что ты убийца.

- А знаешь что? На фуршет я позвала диджея. Из клуба "Бло", где исполняют соул семидесятых, ты сам говорил, что они лучшие в городе... Она всплеснула руками, и я почувствовал, как моя улыбка отклеилась от губ, упала на пол и разбилась.

И тут нахлынуло, заструилось. Моя жизнь была выморочным домом, и вот теперь мозг зачехлял в нем мебель, запирал двери и собирался отключить электричество.

Ну и закруглила мое общее впечатление от этой истории интрига. То, что и должно быть в хорошем детективе. И не так, что не понятно кто убийца, а когда тебе преподносят весь расклад на одной тарелочке, а потом ее забирают, извините - мы Вам заменим блюдо, и на последней странице ты узнаешь, что был обманут хитрецом-автором.
Итог - омерзительно-увлекательный, легкий в прочтении, захватывающий детектив, гарантирующий высокий рейтинг экранизации (слабонервным не смотреть) и разбудивший меня после унылого чтения Мёрдок.
  • Тот случай, когда захотелось прочитать книгу после просмотра ее экранизации. А она действительно очень хороша - за исключением одного момента, и актера на главную роль выбрали очень характерного.

Тот, кто думает, что эйчар (или, как иногда их называют некоторые люди, - кадровик) - офисная непыльная работа, где знай себе раздавай анкеты кандидатам и задавай вопросы по книжкам. Скорее всего, так оно и есть - вплоть до того момента, как эйчару требуется найти генерального директора крупной корпорации - как, например, Роджеру Брауну.
    Помимо того, что надо найти кандидата, который обладал бы всеми мыслимыми и немыслимыми качествами для должности, профессиональным опытом, превышающим его возраст, Роджеру Брауну надо проявить чудеса владения психологией, чтобы отсеять неподходящих (и уберечься от их мести) и "помочь захотеть" подходящему работать в нужной фирме.
    Есть еще один нюанс: Браун живет не по средствам, и чтобы соответствовать, он "подрабатывает" кражей и последующей продажей предметов искусств. Основными "поставщиками" его подработок являются его клиенты - кандидаты, которые имели неосторожность сообщить о редкостях в своем доме.

Очередной кандидат на крупную должность казался идеальным: большой опыт в компании-конкуренте, несколько лет в боевой разведке, чертовски умный, и с редчайшей картиной Рубенса в гостиной своего дома.
    Но с самого начала все пошло не так: охотник превратился в жертву, которая должна быстро бегать и еще быстрее думать, чтобы выжить и выпутаться из ловушки. Или так и сгинуть в ней.

Интересно было почитать о тонкостях работы специалиста высокого класса в области рекрутинга - мало соприкасаюсь с людьми этой профессии. Мне показалось, что интрига книги чуть прогибается - некоторые моменты показались притянутыми друг к другу насильно, хотя спасибо автору за полное отсутствие случайностей и внезапных озарений героев, которыми часто грешат детективщики.

«Подвиги совершаются в тишине, похороны – в мертвом молчании.»

Книгу «Охотники за головами» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 174 до 187 руб.

Издательство: Азбука, 2014

Издательство: Иностранка, 2012

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...