Зверобой, Фенимор Купер

Издательство: НИГМА

Год: 2017

«Красота-она дается только в юности и на короткое время, и поэтому надо пользоваться ею разумно, а не злоупотреблять ею.»

Джеймс Фенимор Купер является одним из классиков американского романа. Дух континента, культура и нравы населявших его народов, очень точно описаны в цикле произведений о приключениях следопыта Натти Бампо, прозванного Зверобоем. У вас в руках первая книга, рассказывающая о молодых годах знаменитого охотника. Вместе с силачом и хвастуном Гарри Марчем по прозвищу Непоседа, Зверобой отправляется к озеру, где живёт прекрасная Джудит Хаттер, в которую влюблён Непоседа. Гарри вместе с Томасом Хаттером, отцом Джудит, в целях наживы решают напасть на индейское стойбище, но сами попадают в плен. На помощь Зверобою приходит его друг и отважный воин Чингачгук, разыскивающий свою похищенную невесту. Для мужественных героев нет безвыходных ситуаций, они всегда верно могут оценить обстановку и найти путь, ведущий к спасению и победе. Реалистичные иллюстрации Анатолия Зиновьевича Иткина увлекут читателя по следам Зверобоя, идущего по тропе войны. Обо всём этом и не только в книге Зверобой (Фенимор Купер)

Зверобой и разбитое сердце

Наверное, каждый видит в произведении что-то свое. То что ты увидишь на страницах книги будет зависеть от твоего опыта, от взаимоотношений с близкими, от твоего настроения на данный момент и... и множества других казалось бы не связанных друг с другом вещей. Как я понимаю, каждая рецензия и является этаким сгустком того "что я думаю о книге в частности и о жизни в целом". Если б я прочитала "Зверобоя" в юности, я бы восхитилась его поступками и выдержкой. А теперь...
Нет написано, хорошо, автор обрисовывает своих героев четко и с любовью. Хорошо прописана природа, заметно, что автор восхищается и любит лес. Но...
Лично меня очень насмешила сцена пыток Зверобоя. Собрались индейцы в кучу и решили зверско его запытать - что же делать, что же делать, как быть, как быть, чтобы побольше подлец мучился. А давайте ему в голову топоры будем метать, чтобы он испугался, а промажем... ну зверская же была пытка. Не дрогнул Кибальчиш.... то есть Зверобой. Стали они тогда стрелять из ружья ему в голову (цель та же),видимо застрелить в голову из ружья - пытка невыносимая (хотя с жизнью не совместимо, тут не поспоришь). Не добили, потом пламенная речь Киб... Зверобоя, конечно. Тут все снова разозлились и решили теперь-то его запытать... В общем, всего одна глава, а чтение превратилось из приключенческого в юмористическое.
Теперь, о другом моменте - сильно не понравилась концовка и блюдение чести Зверобоя, за счет девушки. В юности я бы с гордостью подумала - "вот я бы на ее месте НИКОГДА", а сейчас, мне просто жалко оступившуюся девушку, которую Зверобой оставил без защиты и практически предоставил ей стать содержанкой после того, как она лишилась всей семьи и дома. Как-то испортило это образ главного героя (исключительно в моих придирчивых очах).
Итак, книга не плохая, но читать ее лучше в юности, когда максимализм позволяет говорить "никогда" и веришь в героев, не моргающих от топоров и пуль.

Чингачгук два раза на швабру не наступает!

Книжки с раскрашенными Чингачгуками, кровавыми скальпами и бравыми ковбоями одного из основополагающих писателей Америки, которым является Фенимор Купер, всегда привлекали мальчишек. Но максимум, на что меня в то время хватало, это посмотреть картинки, которых в моем собрании сочинений автора из шести томов было на редкость мало. Вообще, конечно, парадоксальная штука – когда тебя интересуют индейцы, стрельба из лука, томагавки и всякое такое, то Фенимор Купер для тебя слишком скучен и толст, но немного позже, когда тебя уже объемами и нудным текстом не напугаешь, то интерес к коням, боевым раскраскам и скачкам по пересеченной местности куда-то улетучивается.

В общем, первые три книги про Натаниэля Бампо (он же Зверобой, он же Следопыт, он же Кожаный Чулок, он же, если не ошибаюсь, Алеша Муромец) я прочитал чисто случайно, из-за стечения обстоятельств и дальше в знакомстве с этим автором застрял на всю жизнь. Весной 1987 года я подхватил простуду (в основном косил, просто в школу ходить не хотелось) и неделю провалялся дома. Смотрел венгерский сериал «Странный брак»(нигде его с тех пор так и не нашел, только упоминание на венгерском) и читал «Зверобоя».

Когда уже в 1990 году Андрей Ростоцкий снял одноименный фильм, то он получился таким же недоделанным, как и это произведение. Все в повествовании завязано на главном герое и я как-то уже тогда понял, что это и есть типичный, можно сказать, что национальный, герой Америки. В самом Зверобое, конечно, есть куча достославных качеств, но нет ни одного, которое бы меня в достаточной степени заинтересовало. Парнишка, конечно, добрый и правильный (в таком вот порядке, доброта у него первична, правильность вторична), а такие люди остро необходимы американцам всегда, чтобы привлекать инвесторов. При этом он довольно скучный, очень прямолинейный и без капли фантазии.

Он, конечно, должен производить впечатление на людей младшего школьного возраста (к ним относятся и индейцы. Там он целое индейское племя морально покорил), а также восхищать всякие религиозные секты. Жертвенность, самоотречение и ожидание человека, который вправил бы ему мозги, - вот еще несколько из многочисленных характеристик Натаниэля Бампо.

«Зверобой» чисто внешне кажется интересным, с таким еще громким названием, но все это несколько не соответствует содержанию. Здесь и правда есть индейцы (скальпов, правда, как у Майн Рида, никто ни с кого не снимает), на сцену выходит великий воин, последний из могикан, Чингачгук (еще более унылая личность), а вокруг полноводной реки американские кучерявые леса с их предательскими древесными сучками, которые всегда выдают охотника в самый неподходящий момент. Да парочка девиц, чтобы читатели совсем уж не заскучали. Впрочем, я зевал на протяжении всего чтения.

По мнению Марк Твена, все книги Купера об индейцах можно было бы назвать одним общим именем «Хрустнувший сучок», потому что этот прием у него повторяется десятки раз, как, впрочем, и многое другое. Марк Твену я верю, но читать Фенимора Купера и без него больше не собирался. Пусть он собою украшает детство, хотя до того же Роберта Льюиса Стивенсона, на мой взгляд, ему как до Луны.

Одна из девиц, как я понял, является прапрапрабабушкой Форрест Гампа, потому как она имеет статус ненормальной, чего я сам не обнаружил, поэтому пришлось поверить автору на слово. Всего же, что касается индейцев, в книге как-то очень немного, меня бы больше устроило повествование с их стороны, а будни американского охотника как-то не особенно и интересовали.

В итоге произведение запомнил довольно хорошо, как и все, что читал в том возрасте, некое тягостное впечатление сохранилось навсегда. Учитывая тот факт, что Фенимор Купер – американский классик, то читать его можно всем, но, во-первых, он больше для мужской аудитории (вернее, для аудитории будущих мужчин), во-вторых, довольно трудно уловить момент, когда книга эта будет уже по зубам, а интерес к приключениям не улетучится навсегда. Впрочем, кто-то его сохраняет до седых волос.

Говорят, что Фенимор Купер написал что-то и более серьезное, чем книги о приключениях, того не знаю, да и вряд ли когда-то узнаю, ибо главный герой там все равно будет тот же самый. Это говорю с уверенностью.
  • Школьная книга с захватывающим сюжетом о индейцах и войне. После ее прочтения задаешься вопросом: "Может и сам автор был индейцем?", так подробно рассказано о их жизни.
    В ней смелость и отвага, доброта и честность, которая помогает и спасает героев, и заставяет читателя быть таким же.Есть в ней и печаль и несбывшиеся мечты. Но главное- подвиги, на которые люди идут,ради спасения ближних.

«Не надо презирать честное сердце, девушка, если даже оно не привыкло к разным тонкостям, которые нравятся женщинам.»

«Но, увы, громкие слова, не всегда влекут за собой громкие дела.»

Книгу «Зверобой» Фенимор Купер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 715 до 1353 руб.
  • Продам книгу

Другое издание https://yadi.sk/i/KQgM1s32mO2Zbw Москва метро Медведково или Парк Культуры пишите в личку

Цена:
    50 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Издательство: Эксмо, 2014

Зона незнания: Джорджо Агамбен о спасении Сатаны и подопытных людях в концлагерях

Итальянский политический философ Джорджо Агамбен критиковал капиталистическую систему в радикальных...

«Богам нравятся игры — при условии, что выигрывают они»

«НАПОМНИ-КА ЕЩЕ РАЗ … КАК ХОДЯТ ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ ФИГУРКИ С ЛОШАДИНЫМИ ГОЛОВАМИ?» Иногда нужно...

Новичок месяца. Февраль 2019

Новичок месяца. Февраль 2019В первых числах марта будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Книжная посылка из 2014

Все знают, что почта России, мягко говоря, работает странно...Я слышала про всякие случаи получения...