Зверобой, Фенимор Купер

Издательство: НИГМА

Год: 2017

«Мать всегда говорила, что молодые женщины не должны навязываться мужчинам и высказывать свои чувства, пока их об этом не спросят.»

Джеймс Фенимор Купер является одним из классиков американского романа. Дух континента, культура и нравы населявших его народов, очень точно описаны в цикле произведений о приключениях следопыта Натти Бампо, прозванного Зверобоем. У вас в руках первая книга, рассказывающая о молодых годах знаменитого охотника. Вместе с силачом и хвастуном Гарри Марчем по прозвищу Непоседа, Зверобой отправляется к озеру, где живёт прекрасная Джудит Хаттер, в которую влюблён Непоседа. Гарри вместе с Томасом Хаттером, отцом Джудит, в целях наживы решают напасть на индейское стойбище, но сами попадают в плен. На помощь Зверобою приходит его друг и отважный воин Чингачгук, разыскивающий свою похищенную невесту. Для мужественных героев нет безвыходных ситуаций, они всегда верно могут оценить обстановку и найти путь, ведущий к спасению и победе. Реалистичные иллюстрации Анатолия Зиновьевича Иткина увлекут читателя по следам Зверобоя, идущего по тропе войны. Обо всём этом и не только в книге Зверобой (Фенимор Купер)

Зверобой и разбитое сердце

Наверное, каждый видит в произведении что-то свое. То что ты увидишь на страницах книги будет зависеть от твоего опыта, от взаимоотношений с близкими, от твоего настроения на данный момент и... и множества других казалось бы не связанных друг с другом вещей. Как я понимаю, каждая рецензия и является этаким сгустком того "что я думаю о книге в частности и о жизни в целом". Если б я прочитала "Зверобоя" в юности, я бы восхитилась его поступками и выдержкой. А теперь...
Нет написано, хорошо, автор обрисовывает своих героев четко и с любовью. Хорошо прописана природа, заметно, что автор восхищается и любит лес. Но...
Лично меня очень насмешила сцена пыток Зверобоя. Собрались индейцы в кучу и решили зверско его запытать - что же делать, что же делать, как быть, как быть, чтобы побольше подлец мучился. А давайте ему в голову топоры будем метать, чтобы он испугался, а промажем... ну зверская же была пытка. Не дрогнул Кибальчиш.... то есть Зверобой. Стали они тогда стрелять из ружья ему в голову (цель та же),видимо застрелить в голову из ружья - пытка невыносимая (хотя с жизнью не совместимо, тут не поспоришь). Не добили, потом пламенная речь Киб... Зверобоя, конечно. Тут все снова разозлились и решили теперь-то его запытать... В общем, всего одна глава, а чтение превратилось из приключенческого в юмористическое.
Теперь, о другом моменте - сильно не понравилась концовка и блюдение чести Зверобоя, за счет девушки. В юности я бы с гордостью подумала - "вот я бы на ее месте НИКОГДА", а сейчас, мне просто жалко оступившуюся девушку, которую Зверобой оставил без защиты и практически предоставил ей стать содержанкой после того, как она лишилась всей семьи и дома. Как-то испортило это образ главного героя (исключительно в моих придирчивых очах).
Итак, книга не плохая, но читать ее лучше в юности, когда максимализм позволяет говорить "никогда" и веришь в героев, не моргающих от топоров и пуль.

Чингачгук два раза на швабру не наступает!

Книжки с раскрашенными Чингачгуками, кровавыми скальпами и бравыми ковбоями одного из основополагающих писателей Америки, которым является Фенимор Купер, всегда привлекали мальчишек. Но максимум, на что меня в то время хватало, это посмотреть картинки, которых в моем собрании сочинений автора из шести томов было на редкость мало. Вообще, конечно, парадоксальная штука – когда тебя интересуют индейцы, стрельба из лука, томагавки и всякое такое, то Фенимор Купер для тебя слишком скучен и толст, но немного позже, когда тебя уже объемами и нудным текстом не напугаешь, то интерес к коням, боевым раскраскам и скачкам по пересеченной местности куда-то улетучивается.

В общем, первые три книги про Натаниэля Бампо (он же Зверобой, он же Следопыт, он же Кожаный Чулок, он же, если не ошибаюсь, Алеша Муромец) я прочитал чисто случайно, из-за стечения обстоятельств и дальше в знакомстве с этим автором застрял на всю жизнь. Весной 1987 года я подхватил простуду (в основном косил, просто в школу ходить не хотелось) и неделю провалялся дома. Смотрел венгерский сериал «Странный брак»(нигде его с тех пор так и не нашел, только упоминание на венгерском) и читал «Зверобоя».

Когда уже в 1990 году Андрей Ростоцкий снял одноименный фильм, то он получился таким же недоделанным, как и это произведение. Все в повествовании завязано на главном герое и я как-то уже тогда понял, что это и есть типичный, можно сказать, что национальный, герой Америки. В самом Зверобое, конечно, есть куча достославных качеств, но нет ни одного, которое бы меня в достаточной степени заинтересовало. Парнишка, конечно, добрый и правильный (в таком вот порядке, доброта у него первична, правильность вторична), а такие люди остро необходимы американцам всегда, чтобы привлекать инвесторов. При этом он довольно скучный, очень прямолинейный и без капли фантазии.

Он, конечно, должен производить впечатление на людей младшего школьного возраста (к ним относятся и индейцы. Там он целое индейское племя морально покорил), а также восхищать всякие религиозные секты. Жертвенность, самоотречение и ожидание человека, который вправил бы ему мозги, - вот еще несколько из многочисленных характеристик Натаниэля Бампо.

«Зверобой» чисто внешне кажется интересным, с таким еще громким названием, но все это несколько не соответствует содержанию. Здесь и правда есть индейцы (скальпов, правда, как у Майн Рида, никто ни с кого не снимает), на сцену выходит великий воин, последний из могикан, Чингачгук (еще более унылая личность), а вокруг полноводной реки американские кучерявые леса с их предательскими древесными сучками, которые всегда выдают охотника в самый неподходящий момент. Да парочка девиц, чтобы читатели совсем уж не заскучали. Впрочем, я зевал на протяжении всего чтения.

По мнению Марк Твена, все книги Купера об индейцах можно было бы назвать одним общим именем «Хрустнувший сучок», потому что этот прием у него повторяется десятки раз, как, впрочем, и многое другое. Марк Твену я верю, но читать Фенимора Купера и без него больше не собирался. Пусть он собою украшает детство, хотя до того же Роберта Льюиса Стивенсона, на мой взгляд, ему как до Луны.

Одна из девиц, как я понял, является прапрапрабабушкой Форрест Гампа, потому как она имеет статус ненормальной, чего я сам не обнаружил, поэтому пришлось поверить автору на слово. Всего же, что касается индейцев, в книге как-то очень немного, меня бы больше устроило повествование с их стороны, а будни американского охотника как-то не особенно и интересовали.

В итоге произведение запомнил довольно хорошо, как и все, что читал в том возрасте, некое тягостное впечатление сохранилось навсегда. Учитывая тот факт, что Фенимор Купер – американский классик, то читать его можно всем, но, во-первых, он больше для мужской аудитории (вернее, для аудитории будущих мужчин), во-вторых, довольно трудно уловить момент, когда книга эта будет уже по зубам, а интерес к приключениям не улетучится навсегда. Впрочем, кто-то его сохраняет до седых волос.

Говорят, что Фенимор Купер написал что-то и более серьезное, чем книги о приключениях, того не знаю, да и вряд ли когда-то узнаю, ибо главный герой там все равно будет тот же самый. Это говорю с уверенностью.
  • Школьная книга с захватывающим сюжетом о индейцах и войне. После ее прочтения задаешься вопросом: "Может и сам автор был индейцем?", так подробно рассказано о их жизни.
    В ней смелость и отвага, доброта и честность, которая помогает и спасает героев, и заставяет читателя быть таким же.Есть в ней и печаль и несбывшиеся мечты. Но главное- подвиги, на которые люди идут,ради спасения ближних.

«Не надо презирать честное сердце, девушка, если даже оно не привыкло к разным тонкостям, которые нравятся женщинам.»

«Но, увы, громкие слова, не всегда влекут за собой громкие дела.»

Книгу «Зверобой» Фенимор Купер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 1050 до 1353 руб.

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Издательство: Эксмо, 2014

Более полумиллиона человек посетили фестиваль "Букинист" в Москве

Около 560 тысяч человек посетили площадки книжного фестиваля "Букинист" в Москве...

Франк, не маньяк ли ты?

Эта книга досталась мне в подарок от Наташи Farit за участие в литературном компоте уже довольно...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Делать можно все. Во Славу Божию!

Давно собиралась ее прочесть. Давно читаю про нее отзывы. Давно боялась за нее взяться. Но...