MyBook.ru: 99 руб. купить

Дневник писателя, Федор Михайлович Достоевский
Начать читать

Издательство: Институт русской цивилизации, Родная страна

Год: 2016

«Прежде, например, слова «я ничего не понимаю» означали только глупость произносившего их; теперь же приносят великую честь.»

В настоящее издание вошла главная идеологическая книга Ф.М.Достоевского "Дневник писателя", в которой великий русский мыслитель размышляет над судьбами России и мира. За десятилетия до XX века он предсказывает грядущие революции и указывает их источник - бунт антихриста против Христа, дьявола и его слуг иудеев против Бога. Социализм и капитализм - выражение общего иудейско-сатанинского идеала "вожделений избранного народа", замаскированных лукавством дьявола, искушавшего в пустыне Христа своими соблазнами хлеба земного и чувственных наслаждений. "Бунт начнется с атеизма и грабежа всех богатств, начнут разлагать религию, разрушать храмы и превращать их в казармы, в стойла, зальют мир кровью и потом сами испугаются. Евреи сгубят Россию и станут во главе анархии. Жид и его кагал - это заговор против русских. Предвидится страшная, колоссальная, стихийная революция, которая потрясет все царства мира с изменением лика мира сего. Но для этого потребуется сто миллионов голов. Весь мир будет... Обо всём этом и не только в книге Дневник писателя (Федор Михайлович Достоевский)

Отличный литературный проект

Для Достоевского издание "Дневника" стало успехом и в коммерческом смысле, и в плане творчества. Это был своего рода живой журнал: писатель откликался на все важнейшие события, происходившие в отечестве и за его пределами. Здесь и русско-турецкая война, и громкие судебные дела, и много чего ещё. Здесь и собственно художественные произведения - "Кроткая", "Мальчик у Христа на ёлке" и др. Множество фактов, создающих картину России в заключительные годы царствования Александра Второго. Часто это жуткие и отвратительные вещи. Например, где-то спилили руку с памятника Сусанину и снесли в кабак. А в деревне начался пожар, и всё сгорело, потому что вёдра, топоры и прочее давно было пропито. Те, кто упрекает писателя в наивной вере в русский народ, должны обратить внимание, что вера эта не была слепой. Достоевский знал этот самый народ лучше, чем все его оппоненты, вместе взятые. А сомневающимся он однажды сам, как рассказывают, указал на важный аргумент, - следы от кандалов.

Журнал его времени.

Данная книга представляет собой статьи, очерки, размышления автора, его суждения о жизни на Руси, о жизни вне Руси, о русском народе, о трудностях судеб своих соотечественников и о том, как богата наша страна великим умом человеческим, великим гением русским. "Дневник писателя" издавался в последние годы жизни Достоевского и имел довольно большой успех у публики.
Хочется отметить, что данная книга, увы, не содержит материала, который публиковался в "Дневнике" за 1873 г., а также здесь отсутствуют рассказы и повести, которые в оригинальной версии присутствовали на страницах журнала. И тем не менее это нисколько не мешает нам вновь насладиться высоким художественным слогом писателя, попытаться лучше разобраться в его отношении к жизни, детям, к русскому народу. Достоевский очень тонко и здраво передаёт атмосферу тех лет, повествует своим читателям о нескольких громких судебных процессах того времени, выражает своё отношение к ним, что позволяет нам лишний раз увидеть насколько писатель дорожил землёй, на которой родился и с какой силой он боролся за спасение души человеческой, когда все остальные готовы были с лёгкостью погубить её. Мы видим истинные душевные переживания Федора Михайловича, можем больше судить о его окружении, его общении с другими великими писателями тех нелёгких для страны времён, узнавая насколько он возносил Пушкина, Лермонтова и как благоговел перед Некрасовым.
В какой-то мере, не смотря на то, что "Дневник писателя" носил публичный характер, в нём сохраняется та интимная составляющая, которая до самых глубин обнажает душу Достоевского:

"Правда истинная: я сбиваюсь, и, может быть, дальше пойдет еще хуже. И, уж конечно, собьюсь несколько раз, пока отыщу, как проповедовать, то есть какими словами и какими делами, потому что это очень трудно исполнить. Я ведь и теперь все это как день вижу, но послушайте: кто же не сбивается! А между тем ведь все идут к одному и тому же, по крайней мере все стремятся к одному и тому же, от мудреца до последнего разбойника, только разными дорогами."

Пожалуй, никто с такой силой среди высшего общества конца 19 в., как Достоевский, не переживал за настоящее и будущее простого русского народа, за развитие человеческой души; никто с такой силой не искал, а главное не находил прекрасное там, где возможно его и не было вовсе:

"А я объявляю вам честным словом, что ни у Шекспира, ни у Гомера, если б и всех-то сложить вместе, не найдется ничего столь прелестного, как сейчас, сию минуту, могло бы найтись между вами, в этой же бальной зале. Да что Шекспир! тут явилось бы такое, что и не снилось нашим мудрецам. Но беда ваша в том, что вы сами не знаете, как вы прекрасны!
Знаете ли, что даже каждый из вас, если б только захотел, то сейчас мог бы осчастливить всех в этой зале и всех увлечь за собой? И эта мощь есть в каждом из вас, но до того глубоко запрятанная, что давно уже стала казаться невероятною. И неужели, неужели золотой век существует лишь на одних фарфоровых чашках?"

И в заключении хочется сказать, что данный "живой" журнал даёт своим содержанием, мыслями поднятыми в нём, огромную пищу для размышлений, тасовать и перебирать в уме которую, будет народ во все времена, ибо Достоевский, сын своей эпохи, всегда тонко чувствующий русскую душу, намного опередил своими творениями время, придав им статус вечных и незыблемых на веки вечные.

Отзывов о «Дневник писателя» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Поняли бы люди, что нет счастья в бездействии, что погаснет мысль не трудящаяся, что нельзя любить своего ближнего, не жертвуя ему от труда своего, что гнусно жить на даровщинку и что счастье не в счастье, а лишь в его достижении.»

«Главное – люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться.»

Книгу «Дневник писателя» Федор Михайлович Достоевский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 99 до 749 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, 2011

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...