Три великих сказания Древней Индии

На заре своей истории народ создает сказания о героях. В них он запечатлевает свое самосознание и идеалы. В этих сказаниях, преломленных сквозь призму художественной фантазии, отражаются представления древних о мироздании. Воспоминания о действительных исторических событиях сочетаются в них с мифологическими темами и образами, порожденными еще первобытным мышлением. Из народных сказаний складывается героический эпос; истоки его лежат еще в "дохудожественном" периоде, а с него, можно сказать, и начинается собственно история литературы. В нем - начало всего дальнейшего развития художественного творчества: его образы и сюжеты на протяжении веков питают литературу и искусство, на протяжении веков они живут в памяти народа. Обо всём этом и не только в книге Три великих сказания Древней Индии (В. Харитонов)

Рецензий на книгу «Три великих сказания Древней Индии» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Три великих сказания Древней Индии» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Три великих сказания Древней Индии» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Три великих сказания Древней Индии», Вы можете купить её в магазинах:

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу