Ташкент - город хлебный, Александр Неверов

Издательство: А И Б

Год: 2016

Повесть Александра Неверова (1886-1923) "Ташкент- город хлебный" при жизни писателя выходила только один раз. Издательство "Земля и фабрика" вслед за автором адресовало её взрослому читателю, что естественно, учитывая трагизм описываемых событий - голод 1921-1922 годов в Поволжье - и достоверность, искренность этого описания. Неверов был не просто свидете­лем голода, не только пережил его, но и проделал тот же путь в спасительный "хлебный город Ташкент", который в повести выпадет на долю героя - двенад­цатилетнего крестьянина Мишки Додонова - и его спутников. Однако позднее эту повесть стали издавать в различных "Школьных библиотеках" - сериях книг для средне- и старшеклассников. Мы следуем этой традиции, не обсуждая ее правомерность (книга, без сомнения, относится к числу самых ярких в русской литературе 1920-х годов, и это - важнее всего), но снабдив повесть - для облегчения понимания современным читателем-подростком - большим справочным аппаратом и статьями-комментариями. Обо всём этом и не только в книге Ташкент - город хлебный (Александр Неверов)

А путь далек и долог…

Александр Сергеевич Неверов (Скобелев) родился в 1886 году в семье крестьян из Самарской губернии. Во время голода 1921-1922 годов с другими голодающими бежал из Поволжья в Ташкент. Самым знаменитым и значимым произведением его творчества, стала повесть «Ташкент – город хлебный», созданная на реальных событиях.

Снова возвращаясь к советской детской литературе, поражаюсь, насколько она Недетская. Судите сами.

Село Лопатино Бузулуцкого уезда. Страшный голод из-за засухи в Среднем Поволжье. Жителей села косит одного за другим, кругом умирают родственники и соседи, в каждом доме готовятся к очередному покойнику. Дед умер, бабка умерла, умер и отец. Остался двенадцатилетний Мишка один за старшего, на его плечах хворающая с голодухи мать и двое младших братьев. Услыхал Миша от разговорчивых соседских мужиков про волшебный хлебный город, стал фантазировать о Ташкенте и мысленно готовиться к поездке.

Больной матери некуда было деваться, хлебную идею она поддержала, даже единственную целую рубаху свою на мешок пустила. Денег в дорогу нет, хлеба на еду нет, только попутчик Мишке быстро отыскался – соседский Сережка.

Основная часть повести описывает сложный путь до Ташкента. Предстояла многодневная дорога в тесных вагонах. Бежавшие от голода люди, сидели и лежали друг на друге, место, отлучившегося по нужде, тут же могли занять и уже не пустить на него. Огромного размера вши безжалостно вгрызались в их обессилившие тела. Беспощадные солдаты с оружием на каждой станции выгоняли безбилетников из вагонов и крыш. Тиф, голод, грязь, антисанитария. Смерть ходила рядом, умирали то там, то здесь. А тут еще и Сережку стали мучить боли в животе. Заболел «неопытный компаньон» страшно, взвалилась на Михаила новая проблема: корми его, лечи, ухаживай.

«Легло большое человеческое горе на маленького Мишку, придавило, притиснуло».

Срочно уложили Сережу в больницу с подозрением на брюшной тиф, а расстроенного Мишу обокрали на вокзале – украли юбку бабкину, на которую была одна надежда, что на вырученные с ее продажи деньги, можно будет хлеба купить.

Скрытая мужицкая сила в теле мальчика помогла справиться со страхом, отчаянием и постоянным чувством голода. А еще, в мыслях маячил Ташкент – город сказочный: сытый и хлебный, солнечный и улыбающийся, гостеприимный и изобилующий. Бесконечные сады, кишмя кишевшие виноградом, деревья со зрелым урюком по всему городу, хоть полные карманы набивай, а пшеницы – валом и дешево. Не город, а рай. Такие мысли приводили в чувства и давали надежду пареньку:

«И сердцу веселее, и голоду меньше в кишках».

Во сне Мишаня видел, что возвращается он домой с полными мешками хлеба: в одном мешке пшеничный, в другой ржаной, а в третьем – зерна пшеницы на посев для будущего урожая.
Не обошлось в пути и без добрый людей: то медсестра помогла, то милиционер покормил и на поезд подсадил, то машинист не оставил в беде. Хороший малый Мишка, но, чтобы выжить, приходилось ему лгать, сочинять истории, при этом краснея и пряча глаза от стыда

«…есть на свете хорошие люди, только сразу не нападешь».

Заключительная часть книги вызвала бурю эмоций. Вернулся Мишка домой живой и повзрослевший, но финал все равно получился грустным и трагичным. Если уж и называть повесть детской, то с припиской – шокирующая, не для слабонервных. Реалистично передана атмосфера голодного времени. Хорошо показаны отношения голодных людей друг к другу, злость, недоверие, попытки обокрасть при случае, страдания физические и душевные. Отталкивающий момент в повести, опять же, отдаляющий ее от детской литературы – это гадкие физиологические подробности, которых, наверное, нельзя было избежать. А в целом, жизнеутверждающая история про маленького героя, который возомнил себя главой семьи, взвалив на себя немалый груз ответственности, и доказал в последствии, что он и есть настоящий кормилец.
  • Подумалось, если бы я ставила на сцене эту повесть или экранизировала, то все сопровождалось бы под стук колес набирающего скорость поезда. И дело не в том, что
    12-летний Мишка едет на поездах, а в том, что он в своей цели, как поезд, идущий по рельсам, и даже если будет вынужденная остановка у этого мальчишки: опоздал, брюшной тиф, украли мешки или что-то еще, - он всеми правдами и неправдами знает, что Ташкент — единственная цель, единственный город для спасения, единственный выход привести домой зерна и хлеба и спасти родных от голода.
    Страшная тема повести, страшная тем, что такое вполне могло быть в двадцатые годы, и даже не просто могло быть, а было: умирающие от голода, люди, едущие за хлебом и зерном за много километров от своего дома.

Цитат из «Ташкент - город хлебный» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Ташкент - город хлебный» Александр Неверов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 430 до 710 руб.

Издательство: Речь, 2015

На чем вырос протопоп Аввакум

В зале редкой книги краевой библиотеки им. Горького открыта выставка, посвященная 400-летию...

Моя коллекция "грамотных" выражений

... или день, когда меня выгнали с БукМикса Из блогов и рецензий Bookmix - И начиная...

Критика и самооценка