Сеансы одновременного чтения. Роман

Сеансы одновременного чтения. Роман, Горан Петрович

«...литературные герои и события – это далеко не всё, что книга предлагает внимательному читателю, и даже более того, это в ней не самое интересное.»

Действие романа "Сеансы одновременного чтения" происходит в ХХ веке в Белграде. Это книга о книгах, об авторах, о читателях, которые вступают друг с другом в причудливые, порой фантастические взаимоотношения. О том, что полностью погрузившись в чтение, а это особое умение, которым владеет далеко не каждый, оказываешься в иной реальности, и там можно встретить людей, которые в этот же момент тоже читают книгу, можно кого-то из них полюбить, кого-то возненавидеть, вести долгие разговоры о смысле жизни, о природе любви и предательства, прожить целую жизнь и умереть, причем умерев "там", умираешь и мире, где начал читать. Обо всём этом и не только в книге Сеансы одновременного чтения. Роман (Горан Петрович)

Сеансы удивительного чтения

Книга-тайна, книга-загадка, книга – мечта истинного книголюба. Кажется, впервые мне попался роман, пронизанный таким восхищением словом, фразой, отдельными абзацами и вообще текстами. Книга насквозь пропитана верой во власть, всемогущество написанного. Не зря на фронтоне одного из домов (построенного ли? придуманного ли?) есть надпись verba мolant, sripta manent - «слова улетают, написанное остаётся». Конечно, все мы знаем, «что написано пером – не вырубишь топором», «рукописи не горят», но Г.Петрович пошёл дальше, гораздо дальше.
Представьте себе, что вы, читатель, погружаетесь в книгу не только силой воображения, как это обычно и бывает, но буквально, физически: гуляете по описанным автором улицам или садам, можете сорвать цветок и даже забрать его с собой, выпить кофе в кондитерской или посидеть на берегу реки. Вы можете с кем-то там познакомиться, назначить свидание, если знаете, в какой именно книге. Разве вам бы этого не хотелось? Или у вас этого никогда не получалось? У меня вот тоже… Но есть, есть такие люди, которые способны на такое. Именно о таких и рассказывает Г.Петрович.
В романе не так много героев, большинство из которых объединяет вот эта способность к необычному чтению, которую все они обнаруживают в себе по-разному. При этом все и всё в этом тексте взаимосвязаны, хотя мы и узнаём об этом не сразу. Читатель погружается в роман постепенно, как будто пробуя ногой воду: холодно? Или не очень? Можно идти дальше? В него не прыгнешь с разбегу – можно набить шишку. И не одну.
Иногда хочется книгу с чем-то сравнить. Эту – с лоскутным одеялом, где кучка цветных и разрозненных кусочков постепенно, один за другим, складываются в единый рисунок, в котором всё гармонично и пригнано одно к другому. К тому же в единой цветовой гамме, которая не режет глаз, она скорее в пастельных, нежных тонах. Это даже не книга в книге, не лабиринт, где путь всё же один, а такой паззл, который потихоньку сложится.
Книга-странность. Она полна тем, что принято называть магическим реализмом, вы либо принимаете эти правила, либо в игру лучше совсем не вступать: тяжело, неинтересно, да и зачем?
Студент-филолог Адам Лозанич получает задание, о котором вначале мы мало что понимаем: он должен что-то сделать с текстом книги автора, умершего 50 лет назад. «Что-то» кажется ему корректурой, но зачем это делать, если книга уже издана, да ещё и получить за это огромный гонорар?
Молодая девушка Елена, собирающаяся эмигрировать в поисках лучшей доли, становится компаньонкой старой дамы, главная её задача – читать одновременно с ней. Дама весьма необычна, способна на такое: «Сказала почтальону, что её не будет несколько дней. Отменила молоко у молочницы. Накрыла мебель белой тканью. Упаковала багаж, столько, словно отправляется в кругосветное путешествие. Закрыла на замки все двери. А потом уселась в плетёное кресло и начала читать».
Дальше – больше. Больше героев, событий, чувств, глубже погружение в их жизнь и в жизнь тех людей, о которых они читают. Сама идея как будто взмывает ввысь, поднимаясь над землёй и банальностью: если можно жить в написанном, то почему бы и самому не создать тот самый мир, в котором хочется жить и поселить любимую? Конечно, если у тебя есть талант описать словами всё, что угодно: от большой виллы до рисунка гобелена, от розовых кустов до звуков арфы в музыкальном салоне.
В романе всё не только благостно и светло. Если можно быть разведчиком, погружаясь в карту фронта, то можно и за чужими жизнями подглядывать, выведывать секреты и даже распоряжаться судьбами. Способность к одновременному чтению даётся, увы, не только хорошим людям.
Если же вы согласны, что «… литературные герои и события – это далеко не всё, что книга предлагает внимательному читателю, и даже более того, это в ней не самое интересное», то этот роман определённо для вас.
__________
Ранее роман назывался "Книгой с местом для свиданий". Новое название кажется мне точнее.

Умеете ли Вы читать или Изящная Словесность

А Вы умеете читать? Да, да, вот Вы, читатель, удобно устроившийся в кресле с чашкой кофе, пледом и томиком любимых стихов? Или Вы, торопливо пролистывающий электронную книгу по дороге на работу? Или вот Вы, жадно заглатывающий страницы в обеденный перерыв или в те недолгие моменты тишины, пока спит ребенок? Умеете ли Вы ЧИТАТЬ? Не складывать буквы в слова, а слова в предложения, не скользить глазами по строчкам в погоне за сюжетом и даже не вникать в каждую строчку в попытках понять смысл, который вкладывал автор в эти строки, а именно читать?

Читать, погружаясь в книгу с головой, отправляясь в совершенно новый, неизведанный мир. Путешествовать по строкам, внимательно и чутко изучать каждую деталь, каждую мелочь, возникшую на страницах книги. Всматриваться в подробности, разглядывая восхитительные краски природы или строгую геометрию городов. Ощущать разнообразные запахи, пробовать на вкус новые, неизвестные Вам блюда, восторгаться переполняющими Вас эмоциями. Не довольствоваться тем, что «знают» Ваши органы чувств, открывать все новые ощущения, эмоции, увлечения… И делать все это не торопясь, позволяя времени течь так, как ему хочется, уноситься то в прошлое, то в будущее, не оглядываясь и не сожалея…

…мгновения чтения – это самые продолжительные мгновения на свете. Каждое из них можно сравнить с небольшой вечностью…

Если Вы умеете читать ТАК, то знаете, что не одиноки – на страницах книг Вы встречаете таких же читателей, с которыми можете разделить свою любовь к книгам. С такими людьми можно не просто находиться рядом в какой-то книге, с ними можно вести увлекательные беседы, прогуливаться, рисовать, размышлять, любить – в общем, быть ВМЕСТЕ. Это и есть «Сеансы одновременного чтения».

Горан Петрович – удивительный писатель, его творчество не похоже ни на что из того, что я читала раньше. Конечно, не он первый использовал метафору о книге как о двери в другой мир, но именно он сделал это так ярко и убедительно. Открыв его «Сеансы одновременного чтения», я попала в сказку. Не только потому, что в романе герои устраивают свидания на страницах книг, пьют чай с воспоминаниями или слушают арфу, на которой играет серверный ветер. Эта книга, хоть и написанная в жанре магического реализма, показалась мне сказкой потому, что она вся напитана очарованием, волшебством чтения, восхищением Словом. Атмосфера этого романа была для меня настолько уютной, чарующей, неповторимой, что заканчивать чтение совершенно не хотелось.

Сюжет книги представляет собой изящное переплетение судеб нескольких героев – Адама Лозанича, Елены, Анастаса Браницы, Натали Увиль, Натальи Дмитриевич, Сретена Покимицы. Все они оказываются читателями одной и той же книги, о каждом из них автор рассказывает историю. События разворачиваются в ХХ веке в Белграде, на фоне исторических событий. Как человеку совершенно не знакомому с историей Сербии, мне было немного сложно читать именно эти эпизоды, но в целом они вплетены в повествование вполне гармонично.

Книга по-настоящему удивляет. Она необычна и по форме, и по содержанию. Литературное искусство автора (и, видимо, вслед за ним переводчика) выше всяких похвал: переливы речи, игра слов, поэтичность историй, фейерверк эпитетов и сравнений производят удивительно яркое впечатление. Читать текст непросто, в книге много описаний, иногда одно предложение может занимать почти целую страницу. Но как же красиво и изящно написано!

Содержательная сторона также непроста, в романе переплетены любовь и предательство, воспоминания и действительность, искусство и повседневность, шпионаж и революция.

Итог: «Сеансы одновременного чтения» - красивая, переливающаяся всеми оттенками слова жемчужина, которой хочется любоваться снова и снова. Рекомендую эту книгу всем, кто испытывает эстетическое удовольствие от подробных описаний природы, игры слов и «вкусных» перечислений того, что ждет в следующей главе. Читайте эту книгу, ведь кто знает, кого Вы встретите на ее страницах?!

Отзывов о «Сеансы одновременного чтения. Роман» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Сказала почтальону, что её не будет несколько дней. Отменила молоко у молочницы. Накрыла мебель белой тканью. Упаковала багаж, столько, словно отправляется в кругосветное путешествие. Закрыла на замки все двери. А потом уселась в плетёное кресло и начала читать.»

Книгу «Сеансы одновременного чтения. Роман» Горан Петрович можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 431 до 462 руб.

Любимая книга любимого писателя, или Тайный дневник Юрия Живаго

«… и поломалася судьба у человека – Я Пастернака не верну в библиотеку!» (с) (Колян из...

После пожара в Нотр-Даме возросли продажи романа «Собор Парижской Богоматери»

Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» стал лидером списка бестселлеров Amazon France...

Книжный Марафон на BookMix.ru: Нас уже 500! Ты с нами?!

Вот где-то здесь звучит торжественная музыка, раздаются бурные аплодисменты и крики УРА! Затаив...

Выбираем автора мая

Ну раз уж мы приступили к выбору книги мая, то и автора мая пора выбирать! Голосуем активно...