Лето ночи, Дэн Симмонс

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2009

«У нас до сих пор применяется система обучения, которой давно следовало находиться в седьмом круге Ада.»

В небольшом американском городке Элм-Хейвен в стенах школы таинственным образом исчезает мальчик. С компанией школьников, которые занимаются его поисками, начинают происходить события поистине жуткие. Кого-то из детей преследует грузовик с явным намерением лишить паренька жизни. У других умирают близкие, а в окрестностях города появляется получеловек-полузомби, одетый в древнюю солдатскую форму. Вскоре в библиотеке соседнего города обнаруживаются документы об установке в школе старинного колокола, принадлежавшего, по преданию, семейству Борджа и привезенного одним из местных миллионеров. Страшные события настоящего каким-то образом тесно связаны с этим историческим фактом. Вопрос: каким? И успеют ли маленькие герои избежать ударов судьбы, прежде чем на него ответить?
Дэн Симмонс в современной литературе фигура культовая. Тетралогия о Шрайке, таинственном хранителе гробниц времени, произвела подлинную сенсацию в фантастическом жанре и подарила автору миллионы почитателей во всем мире. Обо всём этом и не только в книге Лето ночи (Дэн Симмонс)

Книга удостоена премий:

Кошмар в городе вязов

Дэн Симмонс, автор, который уверенной поступью после "Террора", вошел в число моих любимых писателей. Роман "Лето ночи", опубликованный в далеком 1991 году. Спустя более, чем пятнадцать лет будут написаны сложные "Друд" и "Террор", за которыми скрывается кропотливая работа не только писателя, но и историка. И, наверное, подсознательно, я ожидала новой встряски, еще одного откровения, когда открывала первую страницу увесистого тома. (А, к слову, пока мне не попадались у Симмонса тонкие книжки :) ). Думаете, меня постигло разочарование? Нет, нет, отнюдь. Книга увлекательная, читается быстро, так как безумно хочется узнать, что же будет дальше. Но, пока в личном рейтинге книг данного конкретного автора, "Лето ночи" - самый слабый роман. Однако, внимание! Это вовсе не означает плохой или неинтересный. Просто одним из первых я прочитала у Симмонса великолепно исполненый "Террор", а потом был совершенно запутанный и мастерски написанный "Друд". А "Лето ночи"… "Лето ночи" - это почти Стивен Кинг, что априори не может быть плохо, но оставляет легкий привкус вторичности.

Читала и удивлялась, как это "Лето ночи" еще не экранизировали, потому что написанный тридцать лет назад роман абсолютно трендовый. Он вписывается в современные тенденции на все сто, если не на двести процентов. "Лето ночи" - история в духе "Очень странных дел" или "Лета 1984". А еще очень напоминает "Оно". Судите сами.

Маленький городок Элм Хэвен, затерянный где-то среди ферм и кукурузных полей. Уютные домики, ухоженные зеленые лужайки, аллеи, поросшие вековыми вязами (отсюда, видимо, и название городка). В домиках живут простые люди, обычные семьи. Все друг друга знают и всё друг о друге знают. Одна достопримечательность в городке - это старинное здание школы: огромное, каменное чудовище, уродливая смесь различных архитектурных стилей, башни, витражи, глубокие подвалы, темные классы. Но зачем такому маленькому городку такая огромная школа? Здесь и детей-то столько нет! Недаром уже много лет один из этажей закрыт. Поэтому принято решение снести здание. Одним словом, скучная жизнь в сонном городке. А что делать, если ты - мальчишка? Тебе одиннадцать, у тебя есть компания друзей, с которыми весело болтать, гонять на велосипедах, читать комиксы, искать пещеры бутлегеров, но хочется чего-то такого эдакого! Тем более, если летние каникулы только-только начались. Но последний школьный день оказался омрачен: пропал маленький мальчик. Сестра утверждает, что из школы он не выходил. Однако найти его так и не удалось. Ни в школе, ни где бы то ни было еще. Вот оно! Компания мальчишек решает разузнать в чем дело и помочь найти пропавшего ребенка. Как и во всем известном "Оно" детям предстоит встретиться лицом к лицу со Злом.

При оценке книги задумалась… В итоге поставила четверку, хотя тому же "Друду", на мой взгляд, книга уступает. Если бы меня попросили оценить роман на фоне других прочитанных мной работ Симмонса, я бы дала крепкую тройку, потому что "Лето ночи" - отличный хоррор, увлекательный, цепляющий, держащий в напряжении. Но это не мощь "Террора" и не изящество "Друда", которых можно поставить НАД жанровой принадлежностью и рассматривать, как отлично написанные романы. Книга "Лето ночи" хороша, но хороша именно среди литературы ужасов и мистики. Чуть проигрывает в психологизме тому же Стивену Кингу, но при этом на порядок выше, например, Бентли Литтла. Поэтому всё-таки четверка.

А вообще знаете, что самое сложное в книгах такой тематики? Не слить финал.
У многих получается нагнетать атмосферу, пугать, но вот как только доходит до финала, до развязки, до объяснения ужасных событий или их природы - как очень часто получается какая-нибудь ерунда. В том же "Оно", на мой взгляд, финал - самая слабая часть. Здесь, увы, тоже. Не могу сказать, что Симмонс заканчивает книгу на нелепой ноте, но остается некое ощущение скомканности.

… Когда лето длиною в жизнь

Никто не осмелится оспаривать истину, что мы родом из детства. Но почему-то с годами это понимание мы задвигаем в закоулки сердца и становимся уязвимее, беззащитнее – ибо крылато-смела и мудра только юность (но не старость, когда истончается душа и чувства).
Вы замечали, что самые хорошие писатели (или лучшие вещи многих из них) связаны как раз с детским восприятием мира: Александр Грин, Марк Твен, Стивен Кинг…
Прекрасный фантаст, мастер интриги и увлекательных сюжетов, модный ныне писатель Дэн Симмонс уже потому хорош в моих читательских глазах, что сохранил способность смотреть на окружающий мир глазами одиннадцатилетнего мальчишки. Как вам начало книги «Лето ночи» «Не так уж много событий в жизни человеческого существа – по крайней мере человеческого существа мужского пола – бывают столь предельно свободны, роскошны, бесценны и наполнены предвкушением будущего, как первый день лета для одиннадцатилетнего мальчишки. Лето манит его подобно тому, как может манить великолепный пир, каждый день кажется нескончаемо долгим и дарит возможностью смаковать каждое блюдо этого пира». И конечно же, для героев его книги кажется «положительно невозможным сделать наконец выбор среди целого сонма представлявшихся им возможностей».
Это – память щедрого сердца, когда автору подвластна свежесть восприятия красок, запахов, ощущений – как в полузабытом детстве. Великолепны скупые пейзажные мазки: «…светлый июньский вечер катился в сумерки, в темноту летней ночи» или « Дьюан сидел … до тех пор, пока не село солнце, а вечер тихо не соскользнул в ночь» или «Со всей великолепной неторопливостью лета ночь опустилась на землю и накрыла ее легким покрывалом», « Искры взлетали наверх и маленькими посланцами земли устремлялись к звездам»…
Колоритна атмосфера маленького американского городка в 60-е годы с его закоулками и окрестностями, принадлежащими детворе. Запахи молодой травы, уличной пыли, ощущение полета на велосипедах, бесконечно медленно текущего блаженного времени летнего дня, мальчишеские невинные заботы и страхи – все это подвластно перу автора. Но не забывайте, уважаемый читатель, что перед вами книга с пружинно закрученной интригой жанра «horror». И по всем законам этого суперпопулярного жанра нашим героям - мальчишкам предстоит столкнуться с ужасным.
Древнее зло, олицетворенное в старинном колоколе, укрытом в старой школе, рвется наружу. И, конечно же, его надо во что бы то ни стало остановить. Иначе – конец всему. Интересно, что зло видят дети – для взрослых оно закрыто, они утратили способность видеть сердцем, подсознанием.
Мы неотрывно следим, как в маленьких героях происходит переход от беспечности до вселенской ответственности за сохранность мироздания, в котором такие прекрасные закаты, тенистые манящие рощицы, бескрайние кукурузные поля, друзья и любящие родители… Причем, в этом переходе нет ничего притянутого за уши, он психологически обусловлен. Нам остается только наблюдать и сопереживать главным героям: Дьюану, Майклу, Дейлу, Харлену, Лоуренсу…
Каждый характер вылеплен не спеша, наособицу, потому героев легко представить – словно воочию знаком с ними. Очень хорош Дьюан с его трагическою судьбой: он пал жертвой темных сил, но и после своей смерти помогал друзьям (а в другой книге автора – «Зимние признаки», композиционно и по содержанию связанной с «Летом ночи», мы вновь встретимся с ним – вернее, его не отлетевшей благородной и мудрой душой). Остроумный и насмешливый Харлен, заботящийся о меньшем брате Дейл, вдумчивый и находчивый, степенный Кевин, отважная замарашка Корди Кук - всех их объединяет одна главная черта: высокая ответственность. Кто если не мы? И вот мальчишки лезут в самое пекло борьбы со злом. Есть выбор, есть решение – значит, есть будущее. Стремительно повзрослевшие мальчишки решают для себя и самый глобальный вопрос бытия: «Человеческое существо, со внезапно подступившим головокружением подумал Дьюан, значит в мире также мало, как например опущенная в море рука, шевелящая пальцами. Выньте ее, и море снова сомкнет воды будто ничего и не было…»
А еще всех наших героев объединяет способность любить: Майк защищает свою парализованную бабушку буквально от посланника Смерти, Дьюан мужественно прощается с погибшей собакой и переживает за своего Старика, Дейл забывает про все опасности, когда в беде его младший брат…,
Боюсь касаться пересказа интриги – пусть она захватит вас так же, как и меня. Скажу главное: ребята выстояли – но ценой взрослых испытаний, отчаянного сомнения в своих силах, безумного упорства и благородства.
И пусть где-то автор оказался чрезмерен в описании пульсирующей паутины зла, мир спасен от его воцарения. Зло посрамлено и отринуто. Навсегда ли? Вот об этом – другая книга Дэна Симмонса, у которой я уже упоминала – «Зимние призраки». Глубокой правдой звучит авторский подтекст, что для мальчишек теплое, бесконечно-ласковое лето детства теперь припорошено пеплом – в буквальном и переносном смысле. Это отчетливо будет ощущать главный герой «Зимних призраков» - уже убеленный сединою Дейл, ставший писателем.
…Для меня, искушенного читателя, ценность любого автора проверяется отношением к детям. Дэн Симмонс эту проверку выдерживает на все сто. Казалось бы, всего- навсего фантастический рассказ о летних приключениях американских ребятишек – но от него становишься мудрее.. И поэтому в очередь на чтение поставлены все остальные, доступные книги автора…

Дело было вечером, делать было нечего

Потрясающая, на мой взгляд, книга Д. Симмонса "Террор", подвигла меня прочитать что-то еще из его работ.
"Лето ночи" иногда напоминало мне "Вино из одуванчиков" Брэдбери - ностальгическими описаниями природы, погоды и тп.; иногда - сериал "Очень странные дела", собственно, - компанией. Эта книга про детей, но это не детская книга. Автор создает довольно детальные образы, которые в воображении сразу становятся героями фильма. Вообще, книгу было бы легко экранизировать. Что-то вроде типичного голливудского приключенческого фильма: что скрывается в кукурузных полях? злобный нелюдимый дядька затеял плохое! виноваты взрослые! откуда здесь ходячие мертвецы?! причем тут итальянское семейство Борджа? Помимо этих восклицаний и вопросов - обычная жизнь детей с играми, покатушками на великах, тайными местами, отношений с родителями, есть даже романтический момент.
Лето детей в небольшом городке похоже на не совсем связный мистический рассказ. В конце концов, зло уничтожается малыми жертвами и крутой взрывоопасной развязкой. Многое как-то не состыковывается. Во первых оружие у детей, во вторых сомневаешься в силе зла, если она не смогла разобраться с несколькими мальчишками. И еще, на секундочку, это 800 страниц! Это затянуто. В результате, просто привязываешься к главным героям, их личной жизни, характеру. Может быть, автор и задумывал просто описать свое детство, своих друзей, ну и заодно, придумал им занятие, расследование очень странных дел.

"Лето ночи" была написана на 16 лет раньше "Террора", так что я смею предположить, что автор "набивал руку". Нет, я не хочу сказать, что книга плохая, я хочу сказать что это слишком затянуто для того, чтобы не удивить впоследствии. Однако, если бы мне было лет 17 или около того, и я не читала Кинга и иже с ним, я бы дала более высокую оценку)) А так 3 из 5. Но Д. Симмонса я продолжу познавать, как легкочитаемого автора с интересными задумками.
  • В принципе очень и очень понравилась. Единственное что совсем в "-" это слитый конец.
Книгу «Лето ночи» Дэн Симмонс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 300 руб.

Издательство: Азбука

Издательство: Азбука

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Ушeл за книгoй, пpишел с кoтoм

В Кaнaде oбъeдинили книжный мaгазин с пpиютoм для кoтят. ВОт бы у нас так!!!

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...