Кофейня

Кофейня, Вячеслав Прах
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2016

«Они спешили на работу, которую ненавидели чуть меньше своего босса. Зарабатывали деньги, чтобы тратить их на то, что им не по карману. И все время стремились к роскоши, не имея даже свободы»

Как рассказать незнакомому, но до боли родному человеку, насколько сложно найти в себе силы полюбить? Рассказать, как вообще ты до сих пор живешь на этом свете? Мужчина и женщина каждый день встречаются за соседними столиками в одной и той же кофейне. Он замечает незнакомку, грустящую с томиком сонетов Шекспира. Одалживает девушке свою книгу, открыв которую она уже не может остановиться. Загадочная книга становится сюрпризом и для читателя… Обо всём этом и не только в книге Кофейня (Вячеслав Прах)

Завораживающая история, пугающая реальностью

Просто завораживающая история, пугающая своей реальностью.

Конено, что может быть лучше для знакомства, чем романтическая обстановка в кофейне? Но это не из этой истории. Она - уставшая от жизни, которая приходит каждый день в одно и то же время отдохнуть за чашкой кофе и почитать книгу... И он, который на протяжении нескольких месяцев, расположившись за столиком к ней спиной, следит за ней в отражении стекла.

Что могло бы связывать этих двоих, которые потерялись в бурном течении жизни???. И тут происходят странные вещи: он бесцеремонно называет её Розой, совсем не тем именем, которое носит она и не представляется ей сам, а лишь даёт книгу, которая существует практически в единственном экземпляре.

Именно в этой книге описано всё, для чего писалась книга "Кофейня" - никчёмность человеческой жизни, неготовность людей быть счастливыми и делать счастливыми других. А когда ты вдруг решил, что именно для этого настало время - то оказывается уже слишком поздно.

Единственный минус - книга пока только в электронном виде и поэтому, из-за пропуска пунктуационных знаков трудно было отличить где цитируется книга главного героя, а где описаны мысли и действия реальных людей.

Не буду раскрывать всех фишек, но книгу стоит почитать. По стилю написания напоминает Ф. Бегбедера - огромное количество умозаключений про взаимоотношения мужчины и женщины. Пять звёздочек.

Кофе как напиток одиночества

«Не так просто забыть человека. Порой намного проще забыть собственное имя. Не так легко перевернуть старую страницу, когда нет продолжения на новой».

Решил составить свое мнение о недавно изданном интернет-бестселлере Вячеслава Праха «Кофейня». Попытаюсь составить отзыв в стиле самой книги.
Неизвестный город, не играющий никакой роли в сюжете. Неприметная и не слишком популярная кофейня. В ней лишь двое – мужчина и женщина. И книга между ними, которая рассказывает историю других безымянных мужчины и женщины. Подходяще, когда история могла бы произойти с любыми людьми в любом городе, но вряд ли произойдет на самом деле. Перед нами разворачиваются две истории о любви. И…одиночестве.

«Так бывает, когда твой корабль разбился, а ты, глядя в сторону берега, решаешь для себя тонуть. И не важно, что до суши рукой подать…разве считаешь, что топишь себя сам? Конечно, нет. Ведь во всем виноват шторм».

Можно назвать книгу депрессивной. Она на это искренне претендует.
«…Наедине с дождем ты готов вечно ждать солнца. А с его приходом – и дальше тонуть в своих лужах… Сегодня ты живешь вчера. А завтра.. снова. Все проходит, кроме прошлого. Ему позволено быть вечным».

А можно увидеть в ней много большее. И это тоже не случайно.
Язык истории своеобразен. Краткие резаные предложения, оставляющие поле для недосказанности. Напоминает рассказы известного бурятского писателя Лубсан-Нимы .

Резюмируя, красивая подача, нежный вкус, приятное послевкусие. Одним словом – книга-латте.

Для любителей кофе, книг и прозы Виневского

Кто-то считает это меланхоличным бредом для подростков, а мне понравилось.

Люблю я книги такого плана еще со времен моего увлечения прозой Януша Леона Вишневского . Он так же пишет книги, состоящие из небольших рассказов, которые объединены общей темой. И у одного и у второго, это тема одиночества, сложные жизненные повороты и повороты судьбы.

Рискну предположить, что Прах вдохновлялся именно прозой Вишневского, потому что и стили у них похожи. Что касается "Кофейни", то это сборник из нескольких рассказов: "Кофейня", "Записки без почерка", "Семь дней" и "Твой оборванный сон". Первый и последний - составляют основной объем романа, два других - вроде очерков.

Очень понравился заглавный рассказ, хотя, судя по объему, вернее сказать, что это повесть. Я как кофеман и любитель почитать в кафе живо представила себя на месте Розы, которая каждый день приходила в кофейню, брала томик сонетов, которые не читала, а лишь делала вид и окуналась в свои мысли. Это продолжалось ни один день и даже ни один месяц, пока не появился он и не перевернул ее жизнь с ног на голову.

Остальные рассказы тоже неплохи, но зацепил именно заглавный. Зацепил, заставил задуматься и пробудил желание выпить чашечку кофе, оставшись наедине с книгой.
  • Сборник из одной повести и нескольких рассказов. И все они о человеке. О происходящих в нем изменениях. А изменяющей силой предстает любовь. Причем "любовь любовная" - до сумасшествия, до одержимости, до забвения. Когда человек становится другим, обретая себя, возрождаясь к новому и неожиданному "Я", или, наоборот, теряя. Он эгоистично жаждет завладеть объектом своей любви, а не получая или теряя его, разрушается. Так нужны ли такие изменения? Вовсе не кажутся они благотворными, если в новых обстоятельствах (после ухода или смерти любимого человека), он не может существовать. Он будто бы теряет способность адаптироваться, то есть только так - с Ней/с Ним или вообще Никак. Друзья мои, это же неправильно. Получается собственная личность его полностью растворяется в другом человеке, всецело подчинена ему. И тогда он начинает делать вещи совершенно ему не свойственные, вести себя так, как сам бы не поверил, взглянув на себя со стороны. В общем, я против такой "любви". Это не хорошее безумие.
    Единственный раз, когда этот любовный яд был на пользу в одной истории в первой повести - это необходимость спасти человека от иной, еще более губительной зависимости. Хотя тут я не уверена, возможно ли это на самом деле. Хорошо было бы, если так.

Есть мнение, что ты любишь человека за то, какой ты рядом с ним. Согласна, пусть он раскрывает лучшие твои стороны, о которых, возможно ты и не догадывался, но в основе своей нужно оставаться собой, отдельной полноценной личностью. Ведь и Тебя любят за то, какой Ты, а не свое отражение в тебе. Хотя бывает и такое, но сейчас не об этом.

Книгу приобрела за название и первые строки, обещавшие... Но получилось какое-то топтание на одном месте, в любовном болоте. Почему-то оно меня не засосало, только вязко тянуло. А что "Кофейня", так это совсем не та кофейня, заходя в которую предвкушаешь уютную, теплую атмосферу. Кстати, эпиграф, что в кофейне пахнет совсем не кофе, должен был насторожить. Он ведь не зря дан, совсем не зря... Он предупреждает не ждать от книги той неги, блаженства и умиротворения, которые испытываешь, сидя в "правильной" кофейне после первого прикосновения мягкой пены в большой, греющей руку кружке. Эта "Кофейня" именно такая, как и описано в книге: пустая, мрачная, с темными стенами и гадким кофе. Не обманывайтесь! Хотя для тех, кто не прочь любовных стенаний, писем в небо и цветастых фраз на тему всепоглощающей любви, очень рекомендую.

«Доверие - это самая хрупкая вещь на свете. Как и сердце женщины... Однажды разбив, ты уже не соберёшь его по частям. А собирая осколки, можно только глубже ранить. Так бывает - предают те, что никогда бы не предали. Не возвращаются те, кто однажды дал клятву любить...»

«Хорошее настроение... Бокал сухого вина и книга, что так запала ей в душу. Что ещё нужно для счастья в этот прекрасный вечер? Мужчина - подумала она. Хотя нет, пожалуй ещё бокал вина»

Книгу «Кофейня» Вячеслав Прах можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 189 до 348 руб.

Кофейня

ISBN: xxxxxxx

Пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса

В данном романе читателю предстоит по кусочку собрать воедино общий паззл. Возможно, данный...

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в...

13 июля - 19 июля 2020 года

13 июля - понедельник Всем привет. Сегодня я опять чуть позорно не забыла об обзоре, хоть и...