Мальчик, который переплыл океан в кресле

Мальчик, который переплыл океан в кресле, Лара Уильямсон

Издательство: Рипол Классик

Год: 2016

Познакомьтесь с мальчиком по имени Бекет Рэмзи. У него есть младший брат Билли, улитка Брайан, папа и его подруга Перл, а еще бабушка Ибица, которая живет в Испании. Бекет мечтает о том, чтобы его семья снова была счастлива. Но в этом мешают две вещи: во-первых, они переехали жить в новым дом на побережье, а Перл бесследно пропала, и, во-вторых, Бекет не успел попрощаться с мамой. В первый день в новой школе учитель рассказывает легенду: если сложить тысячу журавликов оригами, то любое желание может исполниться. С тех пор Бекет верит: его мечта обязательно сбудется, и он непременно отыщет Перл и попрощается с мамой. Обо всём этом и не только в книге Мальчик, который переплыл океан в кресле (Лара Уильямсон)

Хочется, чтобы все дети на Земле были счастливы

Вторая книга Лары Уильямсон тоже об 11-летнем мальчике, но она понравилась мне намного больше, чем первая.
Мальчика зовут Бекет, он живет с папой и младшим братом Билли. До недавнего времени с ними жила подружка папы Перл, но внезапно среди ночи папа собрал вещи и мальчиков и увез в другую квартиру. Мама братьев умерла, рожая младшего сына. И дети считали Перл своей "второй мамочкой". Они объединяются с детективное агентство "ШПИОН", чтобы разобраться, что же произошло, ведь папа совсем не отвечает на их вопросы.
Почему книга так называется? У мамы Бекета и Билли было любимое кресло, которое семья всегда забирает на новое место жительства. Бекет любит сидеть в нем и думать о маме. Когда Билли начинает просыпаться ранним утром из-за кошмаров, Бекет придумывает сказку и рассказывает ее понемногу братишке. Она о том, как двое братьев переплыли океан в кресле. По пути они чуть не утонули, но познакомились с русалкой, которая спасла их. Вот так и Бекет проплывает через все беды и невзгоды своего детства. И помогает младшему брату.
В школе Бекет знакомится со странной девочкой Асебен (ее имя - это "небеса" наоборот, любопытно, как звали ее в английском варианте: Yks?), которая потеряла сестру в детстве, и мальчиком, который хочет, чтобы его называли Кастет, и который не рассказывает, что же такое случилось с его папой. Также в его классе есть Мими, у которой по виду идеальная семья, но бедная девочка вынуждена все делать правильно, чтобы не разочаровать родителей: отлично учиться, посещать многочисленные кружки и вообще быть лучше всех остальных детей.
Бекет и Билли раскроют тайну, которая их волнует, попадут в разные переделки и узнают много нового.
Эта книга почти разбила мне сердце, так я переживала за мальчиков, и я ни на минуту не заскучала. У детей должны быть оба родителя, и мамы не должны умирать молодыми, а мальчики искать и не находить лучший способ попрощаться с ними. У Лары Уильямсон получилась действительно душевная и трогательная история.
Хочется, чтобы все дети на Земле были здоровы и счастливы. Чтобы у них было по-настоящему веселое и озорное детство, чтобы они стремились к новым знаниям и радовались теплу близких.

Не прощаюсь

«Вы бы ни за что не поняли, где заканчиваются слёзы и начинается океан».

У 11-летнего Бекета Рэмзи есть младший братик Билли, заклинатель улиток. Билли во всем слушает старшего брата, ведь Бекет единственный в семье, кто ближе всего к Эйнштейну по развитию ума и интеллекту. Ведь не каждому придёт в голову создать своё детективное агенство и успешно возглавлять его, постоянно генерируя гениальные идеи. Кстати, улитка Брайан сопровождает мальчиков во всех их приключениях, как полноправный член семьи.

Еще у Бекета есть запутавшийся в своей жизни папа, который пытается защитить своих детей от ударов судьбы, но делает тем самым хуже только себе и окружающим. Папа не понимает, что нет смысла что-то скрывать от сыновей, ведь быть маленьким не значит быть глупым. А мальчики, будучи настоящими асами в вопросах расследования, всеми силами пытаются помочь папе разобраться в себе.

Единственное чего нет у Бекета, это материнской любви и заботы. Мама умерла во время родов Билли, даже не успев попрощаться со своей семьей.
С тех пор Бекет вынашивает идею о том, как попрощаться с мамой, ведь мысль о ней щемит сердце, а на душе невыносимая тоска. Бекет понимает, что он не такой, как все остальные дети из полноценных семей, но не теряет надежды, что подружка папы Перл непременно станет им новой мамой и они с Билли будут «нормальными» детьми.

Этот роман - настоящая семейная драма, преподнесенная устами ребёнка. Но не все так мрачно и печально, как это кажется в начале книги. В жизни мальчиков много смешных ситуаций, забавных приключений да и просто здорового юмора. Но самое главное, автор доносит до нас истину, которую могут разглядеть лишь дети, да старики - высокую цену дружбы, которую нужно взращивать, как цветы; хрупкое счастья семейных отношений, которые разрушить также легко, как карточный домик; понимание, что дети иногда способны увидеть не только проблемы, которые взрослые пытаются от них скрыть, но зачастую и их решение.

Очень проникновенный и светлый роман, который захватил все мое внимание с первых страниц. Уверена, что семья Рэмзи понравится всем, кто пожелает с ней познакомиться.

Отзывов о «Мальчик, который переплыл океан в кресле» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Мальчик, который переплыл океан в кресле» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«в семь лет кажется, что «навсегда» – это на неделю или месяц. Как же я ошибался. Навсегда значило навсегда.» (Лара Уильямсон)
Книгу «Мальчик, который переплыл океан в кресле» Лара Уильямсон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 605 до 862 руб.

На две недели назад

Я думаю, очень много людей в определенный период своей жизни хотели бы вернуться немного назад...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...

Повелевающий тучами. Раздел VII. Глава 1.

РАЗДЕЛ VII. 1. Граница По ровной грани двух миров идешь. Что, как стекло, невидима и остра. И...

Городские контрасты, стремление к американской мечте и неразгаданные семейные тайны, которые могут сломать всю жизнь

Первая книга Фэнни Флэгг, с которой мои читательские отношения складывались очень тяжело, а оценка...