Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья

Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья, Майк Викинг

Издательство: КоЛибри

Год: 2016

«Когда солнце стоит низко над горизонтом, его лучи проходят через толщу атмосферы, и свет становится теплым, мягким и рассеянным. Иногда это время называется "Волшебным часом".»

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене. Обо всём этом и не только в книге Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья (Майк Викинг)

Рекомендовать к прочтению высшим государственным деятелям

Ахтунг! После прочтения этой книги у вас возникнет непреодолимое желание вставлять везде слово «хюгге» по поводу и без.

Давно хотела прочитать эту книгу. С некоторых пор модно стало говорить о хюгге и иже с ним. И уже достаточно приделать окончание «-югге» к любому названию своей книги, чтобы она стала почти бестселлером («Глюгге», например). Однако я хотела прочитать именно эту – первую в своем роде, о которой я узнала из рекомендаций одного уважаемого мною искусствоведа.

О чем же эта книга? О свечах? О плюшках и кофе? Об устройстве интерьера? Обо всем об этом, но, в первую очередь, эта книга о счастье. Простом таком «человеческом» счастье.

Но не пытайтесь искать в ней практическую пользу, как это делала я, закоренелый утилитарист. Это не самоучитель типа «как стать счастливым за Х дней». Она не даст вам детальных рекомендаций, как обустроить интерьер. И хотя в ней есть несколько интересных рецептов национальных датских блюд, не факт, что даже они приживутся у вас.

Мне не очень понравилась сама книга, ее структура и то, как изложен материал. Некоторым маленьким деталям уделяется, на мой взгляд, излишне много внимания (целая глава про свечи, например), другие вещи рассказываются слишком обще и не внятно. Мысль перескакивает с одного предмета на другой, повторяется и петляет. Ее главы можно воспринимать скорее как небольшие отдельные самостоятельные заметки. И все же время, проведенное в компании с этой книгой, будет, несомненно, очень hyggelig.

Так что же такое счастье? Ученые умы из знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене пришли к выводу, что счастье человека заключается в количестве и качестве его социальных связей. То есть, как ни банально, счастье – это любовь, дружба, общение, взаимопомощь и самоотдача другим. А вовсе не горы сладостей и книг при свечах. А хюгге – это всего лишь национальная философия комфортного времяпрепровождения с целью придать этому счастью еще более осязаемую форму.

И все-таки, почему именно Дания, а также скандинавские страны, из года в год занимают первые места в рейтингах самых счастливых стран мира? Секрет кроется в уровне благополучия или «спокойствия» общества, который обеспечивается, в первую очередь, государством. Люди живут с уверенностью в завтрашнем дне, с чувством защиты от всех невзгод на свете, так что самое большое несчастье для них – это упустить супер модную дизайнерскую вазу на распродаже. В тех странах, где государство на совесть выполняет свою функцию гаранта прав и свобод, поставщика общественных благ и блюстителя безопасности, мирное счастье его жителей не сможет омрачить даже вечно паршивая погода. Они и так довольны в этой жизни всем, а хюгге – это просто способ уютно, красиво и со вкусом это счастье преподнести.

Собственно об этом автор и пишет большую часть книги. Я же со своей стороны могу только порекомендовать вам съездить в Данию или любую скандинавскую страну (они и правда все очень похожи) и убедиться во всем этом своими глазами.

Будет тебе тепло и светло, если зажжёшь свечу

Про Данию, её жителей, природу, погоду, традиции и социальную политику.

Про научный взгляд на счастье и удовлетворённость жизнью: автор сделал исследование счастья своей профессией, создал специальный институт и руководит им. Он приводит научную (в числе прочих) постановку вопроса: статистику, исследования, сравнения, литературу и т.п.

Вполне конкретные рекомендации: всё разложено по полочкам в духе «делай так: Первое..., Второе..., Третье...» и «обзаведись вещами: Первое..., Второе..., Третье...».

Как вести себя в экстренном случае, т.е. так называемая аптечка первой помощи, когда без счастья совсем худо.

Как практиковать хюгге дома и на природе, и даже на работе(!), а также особенности каждого месяца года.

Как одеваться и обставлять своё жилище, чтобы счастье по-датски к тебе привалило.

Позитивно настроенному человеку, которому «лишь чуть-чуть не хватает для счастья», книга о хюгге вполне подойдёт, как руководство к действию. Слишком скептически настроенный читатель проворчит, что тема раздута из ничего, всё это давно известно, банально и недостойно отдельной книги. В чём-то, может быть, он будет прав, ведь большинство из описанных компонентов счастья и в самом деле слишком известные вещи, что валяются, так сказать, под ногами: тёплый пуловер, мягкий свет свечей, настольные игры и посиделки с друзьями, дым костра, горячий суп в холодную погоду, меньше работать - больше отдыхать, не спешить, быть благодарным, ... в общем, наша повседневность – в ней и надо отыскивать счастье.

Но читать эту книгу легко и приятно, как будто кто-то укутывает тебя пледом и приносит какао с булочкой. Как минимум этим книга уже и вносит свой вклад в моё повседневное счастье.

Отняла один плюсик потому, что мне не хватило глубины. Правда, я не знаю, вправе ли ожидать глубины от таких книг. Читала на немецком языке – препятствие – для меня не особое, но всё ж таки препятствие – чтенью между строк.

Теперь ещё немного о моих собственных взаимоотношениях с этой книгой. Так сказать, постскриптум. Я услышала рекламу по радио, не просто сухую информацию, мол вышла такая книга, а очень умелую раскрутку, которая легко лилась в уши, да так, что незнакомое слово хюгге сразу запомнилось, а книгу сразу захотелось не только прочитать но и заиметь на собственной полке. Я её заказала друзьям себе в подарок и получила пару месяцев спустя. Как приятно было извлекать из хрустящей обёртки, листать и предвкушать! Долго ли коротко ли, прочитала две трети и обнаружила книгу уже давненько стоящей на полке и не просящейся в руки. А тут книжный марафон – дело для меня новое – свежий нон-фикшн им подавай. Ну вот был повод дочитать-таки, вспомнить, освежить, попробовать описать своё отношение. А если б не марафон? Возможно, она так и ждала бы на полке.

Теплота от северных народов

Невероятно добрая и уютная книга для зимнего вечера.
Как бы не слащаво прозвучало начало рецензии, но это, действительно, очень уютная книга. В ней рассказывается о понятии "хьюгге" - датское слово, которое надо почувствовать, а не переводить на другие языки для того, чтобы понять. Есть такие слова, которые, казалось бы, всем понятны - например, любовь. Но у каждой культуры, у каждой народности, да, даже у каждого отдельного человека есть свое объяснение и понимание значения этого слова, этого состояния.
В книге про секрет датского счастья рассказывается как раз про это северное, но невероятно теплое состояние счастья. Все описано очень вкусно и красочно. Здесь и яркие фотографии, и несколько рецептов датской кухни, и частичка души самих датчат. Книга написана ученым датчанином, который работает в Институте исследования счастья. Вот, работенка, а? И люди заниманиются ею на полном серьезе))) где такой институт еще может сущетсвовать, если не в стране, где есть "хьюгге"?)
В книге есть вполне себе серьезные главы с графиками, которые показывают уровень отношения счастья к времени и протранству, все основывается на очень серьезных исследованиях, но это очень улыбательное чтиво.
Никто не ограничивает рецептами и нотациями, ведь состояние умиротворения каждый дотигает по-своему. Какаоушко, плед или шумная компания, это уж... кому что.
Книга рассказывает как достигают "волшебного состояния" в Дании. И еще напоминает про заботу о себе. В наш сумасшедший, бегущий 24 часа в сутки век, просто необходимо делать что-то не для того, чтобы не опоздать, а для того, чтобы успеть немного побыть с собой.
Красивое оформление, плотная бумага, много фотографий, но и текста достаточно. Интересно, найдется ли человек, который после прочтения не захочет в Данию?)

• Наверное, каждый из нас не раз замечал, как с наступлением осенней промозглой погоды с ее вечной нехваткой тепла и солнечного света, мысли автоматически тянутся к уютному креслу у камина (окна), теплым вязанным носкам, старому колючему шерстяному пледу, чашке горячего чая (какао/глинтвейна) с плиткой доброго темного горького шоколада. У книголюбов точно так же в этот период мысли тянутся к книжкам-пледам. В которые можно уютно завернуться и приятно скоротать несколько холодных осенних вечеров.

Книга Майка Викинга в такое случае идеальное попадание. Автор, чья профессия на наш слух звучит несколько странно (ну кто у нас в стране на полном серьезе будет посвящать целый институт исследованию... счастья?) дает простые, где-то наивные и банальные, но в то же время весьма эффективные маленькие рецепты hygge-настроения - это рецепты нескольких популярных датских блюд, напитков и, конечно же, выпечки; несколько советов по созданию уютной атмосферы в доме; несколько сценариев проведения душевных hygge-вечеров в различные времена года. Отдельные главы, конечно же, посвящены Рождеству и тому значению, которое оно имеет для датчан.

Отдельно следует отметить оформление книги. Большое количество красочных, уютных иллюстраций, всевозможных статистических диаграмм делает книгу еще более наглядной и развлекательной. В общем, hygge-эффект всем заинтересовавшимся читателям гарантирован.

«Хюгге - это смотреть в пижаме "Властелин колец" в день перед Рождеством, сидеть на подоконнике и глядеть на улицу, прихлебывая свой любимый чай, смотреть на пламя костра в день летнего солнцестояния в кругу друзей и семьи и ждать, когда испечётся ваш витой хлебец.»

«Говорят, что супергерои могут многое рассказать о людях, которые их придумали. У американцев есть Супермен, Бэтмен, Человек-паук. У датчан есть... Человек-пирог.»

Книгу «Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 583 до 748 руб.

Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...