Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья

Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья, Майк Викинг

Издательство: КоЛибри

Год: 2016

«Летом свечи и камин кажутся не слишком уместными, но лето тоже может быть hyggelig. Лето - это запах свежескошенной травы, загорелой кожи, солнцезащитного крема и соленой воды.»

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене. Обо всём этом и не только в книге Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья (Майк Викинг)

Рекомендовать к прочтению высшим государственным деятелям

Ахтунг! После прочтения этой книги у вас возникнет непреодолимое желание вставлять везде слово «хюгге» по поводу и без.

Давно хотела прочитать эту книгу. С некоторых пор модно стало говорить о хюгге и иже с ним. И уже достаточно приделать окончание «-югге» к любому названию своей книги, чтобы она стала почти бестселлером («Глюгге», например). Однако я хотела прочитать именно эту – первую в своем роде, о которой я узнала из рекомендаций одного уважаемого мною искусствоведа.

О чем же эта книга? О свечах? О плюшках и кофе? Об устройстве интерьера? Обо всем об этом, но, в первую очередь, эта книга о счастье. Простом таком «человеческом» счастье.

Но не пытайтесь искать в ней практическую пользу, как это делала я, закоренелый утилитарист. Это не самоучитель типа «как стать счастливым за Х дней». Она не даст вам детальных рекомендаций, как обустроить интерьер. И хотя в ней есть несколько интересных рецептов национальных датских блюд, не факт, что даже они приживутся у вас.

Мне не очень понравилась сама книга, ее структура и то, как изложен материал. Некоторым маленьким деталям уделяется, на мой взгляд, излишне много внимания (целая глава про свечи, например), другие вещи рассказываются слишком обще и не внятно. Мысль перескакивает с одного предмета на другой, повторяется и петляет. Ее главы можно воспринимать скорее как небольшие отдельные самостоятельные заметки. И все же время, проведенное в компании с этой книгой, будет, несомненно, очень hyggelig.

Так что же такое счастье? Ученые умы из знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене пришли к выводу, что счастье человека заключается в количестве и качестве его социальных связей. То есть, как ни банально, счастье – это любовь, дружба, общение, взаимопомощь и самоотдача другим. А вовсе не горы сладостей и книг при свечах. А хюгге – это всего лишь национальная философия комфортного времяпрепровождения с целью придать этому счастью еще более осязаемую форму.

И все-таки, почему именно Дания, а также скандинавские страны, из года в год занимают первые места в рейтингах самых счастливых стран мира? Секрет кроется в уровне благополучия или «спокойствия» общества, который обеспечивается, в первую очередь, государством. Люди живут с уверенностью в завтрашнем дне, с чувством защиты от всех невзгод на свете, так что самое большое несчастье для них – это упустить супер модную дизайнерскую вазу на распродаже. В тех странах, где государство на совесть выполняет свою функцию гаранта прав и свобод, поставщика общественных благ и блюстителя безопасности, мирное счастье его жителей не сможет омрачить даже вечно паршивая погода. Они и так довольны в этой жизни всем, а хюгге – это просто способ уютно, красиво и со вкусом это счастье преподнести.

Собственно об этом автор и пишет большую часть книги. Я же со своей стороны могу только порекомендовать вам съездить в Данию или любую скандинавскую страну (они и правда все очень похожи) и убедиться во всем этом своими глазами.

Будет тебе тепло и светло, если зажжёшь свечу

Про Данию, её жителей, природу, погоду, традиции и социальную политику.

Про научный взгляд на счастье и удовлетворённость жизнью: автор сделал исследование счастья своей профессией, создал специальный институт и руководит им. Он приводит научную (в числе прочих) постановку вопроса: статистику, исследования, сравнения, литературу и т.п.

Вполне конкретные рекомендации: всё разложено по полочкам в духе «делай так: Первое..., Второе..., Третье...» и «обзаведись вещами: Первое..., Второе..., Третье...».

Как вести себя в экстренном случае, т.е. так называемая аптечка первой помощи, когда без счастья совсем худо.

Как практиковать хюгге дома и на природе, и даже на работе(!), а также особенности каждого месяца года.

Как одеваться и обставлять своё жилище, чтобы счастье по-датски к тебе привалило.

Позитивно настроенному человеку, которому «лишь чуть-чуть не хватает для счастья», книга о хюгге вполне подойдёт, как руководство к действию. Слишком скептически настроенный читатель проворчит, что тема раздута из ничего, всё это давно известно, банально и недостойно отдельной книги. В чём-то, может быть, он будет прав, ведь большинство из описанных компонентов счастья и в самом деле слишком известные вещи, что валяются, так сказать, под ногами: тёплый пуловер, мягкий свет свечей, настольные игры и посиделки с друзьями, дым костра, горячий суп в холодную погоду, меньше работать - больше отдыхать, не спешить, быть благодарным, ... в общем, наша повседневность – в ней и надо отыскивать счастье.

Но читать эту книгу легко и приятно, как будто кто-то укутывает тебя пледом и приносит какао с булочкой. Как минимум этим книга уже и вносит свой вклад в моё повседневное счастье.

Отняла один плюсик потому, что мне не хватило глубины. Правда, я не знаю, вправе ли ожидать глубины от таких книг. Читала на немецком языке – препятствие – для меня не особое, но всё ж таки препятствие – чтенью между строк.

Теперь ещё немного о моих собственных взаимоотношениях с этой книгой. Так сказать, постскриптум. Я услышала рекламу по радио, не просто сухую информацию, мол вышла такая книга, а очень умелую раскрутку, которая легко лилась в уши, да так, что незнакомое слово хюгге сразу запомнилось, а книгу сразу захотелось не только прочитать но и заиметь на собственной полке. Я её заказала друзьям себе в подарок и получила пару месяцев спустя. Как приятно было извлекать из хрустящей обёртки, листать и предвкушать! Долго ли коротко ли, прочитала две трети и обнаружила книгу уже давненько стоящей на полке и не просящейся в руки. А тут книжный марафон – дело для меня новое – свежий нон-фикшн им подавай. Ну вот был повод дочитать-таки, вспомнить, освежить, попробовать описать своё отношение. А если б не марафон? Возможно, она так и ждала бы на полке.

Теплота от северных народов

Невероятно добрая и уютная книга для зимнего вечера.
Как бы не слащаво прозвучало начало рецензии, но это, действительно, очень уютная книга. В ней рассказывается о понятии "хьюгге" - датское слово, которое надо почувствовать, а не переводить на другие языки для того, чтобы понять. Есть такие слова, которые, казалось бы, всем понятны - например, любовь. Но у каждой культуры, у каждой народности, да, даже у каждого отдельного человека есть свое объяснение и понимание значения этого слова, этого состояния.
В книге про секрет датского счастья рассказывается как раз про это северное, но невероятно теплое состояние счастья. Все описано очень вкусно и красочно. Здесь и яркие фотографии, и несколько рецептов датской кухни, и частичка души самих датчат. Книга написана ученым датчанином, который работает в Институте исследования счастья. Вот, работенка, а? И люди заниманиются ею на полном серьезе))) где такой институт еще может сущетсвовать, если не в стране, где есть "хьюгге"?)
В книге есть вполне себе серьезные главы с графиками, которые показывают уровень отношения счастья к времени и протранству, все основывается на очень серьезных исследованиях, но это очень улыбательное чтиво.
Никто не ограничивает рецептами и нотациями, ведь состояние умиротворения каждый дотигает по-своему. Какаоушко, плед или шумная компания, это уж... кому что.
Книга рассказывает как достигают "волшебного состояния" в Дании. И еще напоминает про заботу о себе. В наш сумасшедший, бегущий 24 часа в сутки век, просто необходимо делать что-то не для того, чтобы не опоздать, а для того, чтобы успеть немного побыть с собой.
Красивое оформление, плотная бумага, много фотографий, но и текста достаточно. Интересно, найдется ли человек, который после прочтения не захочет в Данию?)

• Посвящая добрую треть книги пледикам, кофе и булочкам, автор говорит, во-первых, о пирамиде Маслоу: уровню доходов, длительности рабочей недели, здравоохранении, образовании, соц. гарантиях и социальных связях. «Одной из причин высокого уровня счастья в Дании является благоприятное соотношение работы притом личной жизни, которое оставляет людям достаточно времени для семьи и друзей» - это базис, притом в стиле «Капитана Очевидность». Плед, вкусная еда, свечи, приглушенный свет – уже дополнительные факторы и во многом антураж. Кстати, никогда не понимала, чем же всех привлекает это сидение под пледом. Оно же неудобно! Из полезного в книге есть немного рецептов, несколько из них мне показались интересными.
    Текст сопровождается ванильными иллюстрациями.

«Хюгге - это смотреть в пижаме "Властелин колец" в день перед Рождеством, сидеть на подоконнике и глядеть на улицу, прихлебывая свой любимый чай, смотреть на пламя костра в день летнего солнцестояния в кругу друзей и семьи и ждать, когда испечётся ваш витой хлебец.»

«Говорят, что супергерои могут многое рассказать о людях, которые их придумали. У американцев есть Супермен, Бэтмен, Человек-паук. У датчан есть... Человек-пирог.»

Книгу «Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 583 до 748 руб.

Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Рецензия как литературный вызов

В последнее время мне довольно сложно писать рецензии. Они витают в голове, как неоформленные...

Выбираем автора октября

Осталось несколько сентябрьских дней за которые нам нужно выбрать автора для чтения в октябре. ...

Вы поедете на бал?

Хозяева маленького поместья в Шотландии планируют устроить у себя большой праздник и вывести в свет...

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...