В поисках Джейка

В поисках Джейка, Чайна Мьевиль

Год: 2016

"В поисках Джейка" - первый сборник рассказов Чайны Мьевиля, признанного мастера фантасмагорической прозы. Каждый рассказ - маленький шедевр, раскрывающий все грани таланта писателя: яркие образы, изящное владение словом и неподражаемый стиль. Каждый рассказ - еще одна ступенька, уводящая читателя в мрачный, сюреалистичный, причудливый мир безграничной фантазии. Обо всём этом и не только в книге В поисках Джейка (Чайна Мьевиль)

Воображариум Чайны Мьевиля

Непонимание.
Гадливость.
Удивление.
Восхищение.

Это неполный список тех чувств, которые я испытала при чтении сборника рассказов Чайны Мьевиля «В поисках Джейка». Неполный потому, что далеко не всем своим ощущениям я смогла найти названия.

Литература ужасов – не мой жанр, не люблю я такие книги. Но этот автор меня заинтересовал – столько о его книгах противоречивых отзывов, что я не удержалась и решила составить собственное мнение. И не пожалела.

Да, многое в книге для меня было отталкивающим, часто автор не пугает, а вызывает отвращение (особенно мерзким для меня оказался рассказ «Фамильяр»). Тем не менее, книгу я дочитала – и не без удовольствия. Несмотря на липкий страх и некоторые тошнотворные подробности, на неприятный привкус во рту и бегущие по спине мурашки, я была удивлена, даже восхищена буйной фантазией автора. Каждый рассказ – необычен, оригинален, по-своему увлекателен. Возможно, некоторые сюжеты и встречались мне раньше (например, о зеркалах и отражениях, о фамильярах), но как нетривиально автор их использует!

Рассказы неравнозначны и по объему, и по содержанию. Многие написаны от первого лица, что позволяет с первых строк погрузиться в переживания героев, почувствовать их страх. Самым длинным и самым впечатляющим для меня оказался рассказ «Амальгама» - о войне с нашими отражениям. Повествование ведется то от лица человека, то от лица существа из амальгамы. Люди практически истреблены, но как же необычен конец света и как удивительна история, приведшая к этим последствиям!

В одной книге, хоть и достаточно небольшой по объему, под одной обложкой уживаются совершенно разные герои и жанры, невообразимые миры и привычные вещи. Фэнтези и хоррор, паранойя и теория заговора, мистика и триллер - эти причудливые переплетения восхищают и завораживают. Оторваться от книги не смогла, прочитала запоем, хотя, повторюсь, далеко не все мне в рассказах нравилось.

Автор мастерски владеет словом, его описания точны и ярки, в нескольких словах он может передать целую гамму чувств, нагнести обстановку так, что становится жутко еще до того, как что-то произойдет.

Итог – 5 баллов за буйство фантазии, образность языка, непохожесть и нетривиальность автора, который умеет удивлять и делает это мастерски. Минус балл за тошнотворность некоторых подробностей, за чрезмерное (на мой вкус) смакование мерзких деталей.

Проза, близкая к поэзии

М.: fanzon, 2016

Чайна Мьевиль – романист от бога. За какой бы жанр не брался – результат великолепен. Не знал я, что он ещё и отличный рассказчик (от слова «рассказ» – как литературный жанр). Сборник малой прозы «В поисках Джейка» представляет нам новую грань мастерства Мьевиля. Дюжина рассказов, одна повесть и одна графическая новелла (да-да, в сборнике присутствует и одиннадцатистраничный комикс, нарисованный художником Лиамом Шарпом) – вот, что вы найдёте под этой обложкой.

Рассказы Мьевиля напоминают одновременно (говорю об атмосфере, а не сюжетном или стилистическом сходстве) Хулио Кортасара и Анну Старобинец, Келли Линк и Стивена Кинга, Клайва Баркера и Джонатана Летема, Харуки Мураками и … самого Мьевиля. И при этом они ни на что не похожи. Это странные истории, странность которых и является главной изюминкой, не разгаданные загадки, не раскрытые тайны, не изученные явления, не найденные пропажи – каждый рассказ предлагает интересную идею, обрисовывает её, вроде бы даёт развитие действию и заканчивается на полуслове. Словно бы автор достал чемодан с набросками будущих романов (а в каждом произведении сборника зачина вполне хватит на хороший роман), выбрал наиболее удачные из них и собрал вместе для публикации.

Объединяет рассказы не только атмосфера, действительно единая на весь сборник. Несмотря на то, что сюжетно истории совсем не соотносятся друг с другом, а рассказ «Джек», например, и вовсе принадлежит вселенной, уже известной по «большому» творчеству писателя и примыкает к циклу «Нью-Кробюзон». Хотя, вру – найти нечто общее, кроме атмосферы, можно и в сюжете: во всех рассказах сборника происходит серьёзный надлом реальности. Какая-то прореха, щель, трещина, через которую или что-то вторгается в мир с той стороны реальности, или что-то уходит из него в обратном направлении, а в «Отчёте о неких событиях в Лондоне» это происходит в обе стороны.

Любителям загадочной и красивой прозы, той прозы, которая очень близка к поэзии. Любителям того волшебства, что некоторые называют магическим реализмом, а некоторые – фрик фэнтези.

Отзывов о «В поисках Джейка» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «В поисках Джейка» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«— История… Полна. Кровавых. Трупов. Тех. Кто доверял. Неподкупным.» (Чайна Мьевиль)
Книгу «В поисках Джейка» Чайна Мьевиль можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 292 до 521 руб.

По традиции

Шесть больших романов этого года: читать всем

Нынешний год обещает много радостных моментов ценителям классических романов. На сайте Новости...

Мой марафон 2019 ("А, значит, нам нужна одна победа...")

Стремясь оправдаться за незаконченный в 2018 году книжный марафон, в этом году я стартовала на...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Фантастические тематические чтения)

Привет всем! Пришло время подвести итоги и выбрать лучшую рецензию месяца. Напоминаю, что отчеты...