Дом, в котором... (подарочное издание)

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Дом, в котором... (подарочное издание), Мариам Петросян
Начать читать

Издательство: Лайвбук

Год: 2017

«Просто не люблю, когда подслушивают, что я играю. Вообще не люблю, когда меня слушают, когда читают мои стихи, смотрят мои сны. Хочется иметь хоть что-то свое, куда бы никто не лез.»

В новое издание романа "Дом, в котором..." вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в "Дом". Роман "Дом, в котором…" еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии "Большая книга", а после публикации - настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий ("Русская премия", "Студенческий Букер", "Портал" и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей "Дом" стал книгой-паролем, по которому узнают "своих". "Книга, которую вы держите в руках - книга культовая, фанатская, субкультурная. Но не только: как бы банально это ни прозвучало, я завидую тем, кто именно сейчас держит "Дом" в руках впервые - считайте, что специально к вашему визиту в нем сделали генеральную уборку. Заходите, обустраивайтесь.... Обо всём этом и не только в книге Дом, в котором... (подарочное издание) (Мариам Петросян)

Пора вновь раздвинуть рамки вселенной. Всем «Лунной дороги»!

Около года назад на полках книжных магазинов появилось новое издание Дома. Те, у кого всё ещё остался трепет после прочтения первого издания, поймут те эмоции, которые посетили меня в тот момент. Интригующая чёрная обложка, рисунки и ранее неопубликованные отрывки буквально загипнотизировали, но на такую книгу нужно много свободного времени и определённое настроение, которое, наконец, посетило меня.
Рецензий и отзывов на эту книгу великое множество. Интернет пестрит цитатами и отрывками из неё, правда большинство обитателей всемирной паутины даже не в курсе, откуда взялись эти слова и что смысл их кроется далеко не на поверхности.
Впервые это произведение попало в мои руки 5 лет назад. С тех пор я перечитывала его неоднократно. Каждый раз, когда оно оказывалось в моих руках, я находила всё больше ответов на вопросы, которые остались после первого прочтения. С возрастом завеса поднимается всё выше, можно сказать, ты взрослеешь вместе с мыслями, вычерпнутыми из текста в этот раз.
Сюжет с одной стороны прост, с другой – пугающе запутан. Одна и та же история рассказывается десятки раз от разных лиц, каждый из которых видит Дом и происходящее в нём по – своему. На страницах книги прячется целый мир (не один), который так и не раскрывает всех своих секретов.
Для старшего закостенелого поколения – сюжет книги о том, как главные герои взрослели в стенах дома – интерната для проблемных детей (инвалидов), как они жили в своём мире и не хотели пускать туда больше никого, равно как и не хотели из него выходить. История кажется пугающей и полной отчаяния граничащего с безысходностью. Много передряг случается с героями, не из всех им удаётся выползти, не от каждого горя им дано оправиться. Для людей, воспринимающих Дом как просто очередной роман – эта история о привязанности друг к другу и о боли расставания с миром, который принял покалеченные и израненные души в свои объятья, назвав их своими.
Для остальных Дом – это отдельная культура. Слепой, Сфинкс, Табаки, Лорд, Рыжий и все остальные – близкие друзья (в крайнем случае – хорошие знакомые). Кто погрузился в эту книгу с головой – не сможет про неё забыть. Она настолько поражает воображение, что ты ещё долго не можешь отделаться от ощущения, что всё это происходило и с тобой, что все те моменты ты пережил вместе с обитателями Дома. Закрыв глаза, ты легко сможешь переместиться в коридоры, чтобы почитать надписи на стенах или оказаться в Кофейнике за кружкой кофе с булочкой. Дом – это намного больше, чем просто книга. Это мир, в который хочется возвращаться снова и снова, не смотря на поверхностную депрессивность этого мира.
На самом деле, мне кажется, что герои там намного более живые и чистые, чем те, кто обитает в Наружности. Просто потому, что они такие, какие есть на самом деле, без прикрас. Живые и эмоциональные, сумевшие справиться со своими недугами (или не очень сумевшие, но не скрывающие этого).
Этот текст, скорее всего, будут читать те, кто в раздумьях перед покупкой второго дополненного издания. Я скажу так – для тех, кто впервые хочет ознакомиться с Домом – будет достаточно и первого издания.
Но те, кто уже был знаком с Домом ранее – просто обязательно должны познакомиться с новыми отрывками и полюбоваться великолепными картинками. Конечно, меня постигло небольшое разочарование, когда я не увидела своих любимых артов, но те, что включили в издание, поверьте мне на слово, – очень живописны и захватывают дух. Новое издание – небольшой глоток свежего воздуха для тоскующих по Дому.
  • Книга, которую интересно читать и интересно додумывать, начинать понимать. Не понравилось окончание, хотя может окончание - это точка в понимании, что на самом деле было вот так, а призма волшебства нужна для того, чтобы весь тот ужас воспринимался легче?

«И пусть мне не рассказывают о крысах и их повадках. Держал я настоящую крысу. Не из белых, а самую что ни на есть доподлинно серую. С ней можно было спать ложиться. Кормишь с рук, и все. Никаких подвохов. Но Человек — совсем другое дело. Корми не корми, а близко не подходи. Тем более, если нездоров.»

«Влюбленным и маньякам море по колено, все они одинаковы и со всеми бессмысленно спорить.»

Книгу «Дом, в котором... (подарочное издание)» Мариам Петросян можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 939 руб.

Справедливости нет, не было и не будет!

Совсем недавно меня спросили специально ли я пишу рецензии на плохие книги или мне просто гомно...

О непрактичности

Как ни странно, но научно-популярных книг, посвященных темной материи почти нет, во всяком случае...

То не гром гремит...

Эх, старый я стал! Уже целых девятнадцать лет прошло, а будто вчера было. Впрочем, "Легенду о...

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...