Дом, в котором... (подарочное издание)

Литрес: 164 руб. скачать

Дом, в котором... (подарочное издание), Мариам Петросян

Издательство: Лайвбук

Год: 2017

«Когда ты мал, взрослые кажутся безупречными, довольно обидно со временем узнавать, что это не так.»

В новое издание романа "Дом, в котором..." вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в "Дом". Роман "Дом, в котором…" еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии "Большая книга", а после публикации - настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий ("Русская премия", "Студенческий Букер", "Портал" и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей "Дом" стал книгой-паролем, по которому узнают "своих". "Книга, которую вы держите в руках - книга культовая, фанатская, субкультурная. Но не только: как бы банально это ни прозвучало, я завидую тем, кто именно сейчас держит "Дом" в руках впервые - считайте, что специально к вашему визиту в нем сделали генеральную уборку. Заходите, обустраивайтесь.... Обо всём этом и не только в книге Дом, в котором... (подарочное издание) (Мариам Петросян)

Последние десять дней я жила в Доме…

… а Дом жил во мне. Оказывается, Дом построен уже давно. Уже десять лет он хватает людей за душу и привязывает к себе. Навсегда. И, что характерно, он сразу, честно и откровенно предупреждает, что не несёт ответственности ни за тех, кого принял, ни, тем более, за тех, кого отверг. Оказывается, Дом – это культовая книга. По ней играют в ролевые игры, пишут фанфики, рисуют картины, сочиняют песни… А я и не знала.
Издание, которое читала я, подарочное. Да и каким ещё должно быть издание, подаренное на день рождения. Но, оказалось, что подарочное, оно для уже читавших, потому что дополненное. Из предисловий к этому изданию одно, составленное поклонницей книги, меня вдохновило, а второе, составленное автором – испугало. Ну как испугало. Насторожило. Ибо прямо сказано было, что не для впервые читающих. Впрочем, подозреваю, что на моём восприятии книги это никак не отразилось. Вероятно, если бы я читала первый вариант, концентрацию Дома, не разбавленную вставками и, в некоторых случаях, повторами одного и того же, меня бы ещё долго не отпустило.
Не каждый год я могу сказать, что нашла одну из тех книг, ради которых надо перечитать тысячу. В этом году мне повезло. Я её нашла.
Не смотря на большой объём – около 1000 страниц – чтение продвигалось быстро. Потому что каждую свободную минуту хотелось провести в книге.
Я не буду говорить, о чём она. Да. Это не по правилам. Но у меня слишком много эмоций, чтобы разбирать Дом по кирпичику и обследовать то, что обследовать принято. Тема? Её можно отнести к запретным. Тема, которую не очень-то любят затрагивать. Мирятся с тем, что это есть, но не вникают, потому что такие дома, они для всех «выкидышей, недоносков и переносков… Всех уроненных, зашибленных и недолетевших»… И "Серый Дом не любят. Никто не скажет об этом вслух, но жители Расчесок предпочли бы не иметь его рядом. Они предпочли бы, чтобы его не было вообще". Как это по-человечески. В нашем городе тоже есть такой Дом. Хотя, вероятно, немного другой, но жители также не особо рады его присутствию рядом. Герои и характеры? С ними надо знакомиться самим. С каждым. Чудеса? Про них надо читать, чтобы определиться верить в них или не верить. Для меня всё было слишком реально. Иногда просто накрывало всей этой реальностью с головой. Но больно не было. Настолько же, насколько это не больно жителям Дома. Это просто данность. Она такая, какая она есть. Её надо просто принять и с этим жить.
Впечатления? Нельзя так книги писать. От слова совсем. Это, знаете, не книга. Это бездна, которая в себя всасывает. Она выбрасывает острый крючок на чёрной ленте, вонзает его в тебя между рёбер, зацепляет за позвоночник и остаётся там навсегда, этим острым крючком и клубком чёрной ленты внутри. Ты попался. Хотя и продолжаешь ходить, делать повседневные дела, но обложка всё время перед глазами, как дверь, открыть которую всё время тянется рука. Что бы ты ни делал, Дом всё время в тебе. Он где-то в затылочной части притаился и ждёт, пока всё не бросишь, не схватишься за ручку двери и не уйдёшь в Дом. К его живым и мёртвым, Изнанкой и Наружностью, взаимоотношениями, болью, страхами и методами преодоления этих страхов, призракам, сказкам, надписям, тому, о чём не говорят, Лесу… Но это только если впустить в себя Дом сразу.
У меня нет гарантий, что книга понравится всем. Но что хотя бы попробовать её прочесть нужно каждому, я уверена. Побывать внутри Дома не гостем, а его частью. И понять что-то такое, что раньше и мысли в голову не приходило понимать…
«Разного рода выкрики поселились во мне с недавних пор. Иногда, наездившись по Дому и насмотревшись того и этого, очень хочется мужественным голосом рявкнуть: «Женщины и дети, в укрытие!» Какие женщины? Какие дети? Подсознание не уточняет. Хочется согнать их всех в укрытие, и все тут. Наверное, срабатывает аварийная служба генетической памяти».

Пора вновь раздвинуть рамки вселенной. Всем «Лунной дороги»!

Около года назад на полках книжных магазинов появилось новое издание Дома. Те, у кого всё ещё остался трепет после прочтения первого издания, поймут те эмоции, которые посетили меня в тот момент. Интригующая чёрная обложка, рисунки и ранее неопубликованные отрывки буквально загипнотизировали, но на такую книгу нужно много свободного времени и определённое настроение, которое, наконец, посетило меня.
Рецензий и отзывов на эту книгу великое множество. Интернет пестрит цитатами и отрывками из неё, правда большинство обитателей всемирной паутины даже не в курсе, откуда взялись эти слова и что смысл их кроется далеко не на поверхности.
Впервые это произведение попало в мои руки 5 лет назад. С тех пор я перечитывала его неоднократно. Каждый раз, когда оно оказывалось в моих руках, я находила всё больше ответов на вопросы, которые остались после первого прочтения. С возрастом завеса поднимается всё выше, можно сказать, ты взрослеешь вместе с мыслями, вычерпнутыми из текста в этот раз.
Сюжет с одной стороны прост, с другой – пугающе запутан. Одна и та же история рассказывается десятки раз от разных лиц, каждый из которых видит Дом и происходящее в нём по – своему. На страницах книги прячется целый мир (не один), который так и не раскрывает всех своих секретов.
Для старшего закостенелого поколения – сюжет книги о том, как главные герои взрослели в стенах дома – интерната для проблемных детей (инвалидов), как они жили в своём мире и не хотели пускать туда больше никого, равно как и не хотели из него выходить. История кажется пугающей и полной отчаяния граничащего с безысходностью. Много передряг случается с героями, не из всех им удаётся выползти, не от каждого горя им дано оправиться. Для людей, воспринимающих Дом как просто очередной роман – эта история о привязанности друг к другу и о боли расставания с миром, который принял покалеченные и израненные души в свои объятья, назвав их своими.
Для остальных Дом – это отдельная культура. Слепой, Сфинкс, Табаки, Лорд, Рыжий и все остальные – близкие друзья (в крайнем случае – хорошие знакомые). Кто погрузился в эту книгу с головой – не сможет про неё забыть. Она настолько поражает воображение, что ты ещё долго не можешь отделаться от ощущения, что всё это происходило и с тобой, что все те моменты ты пережил вместе с обитателями Дома. Закрыв глаза, ты легко сможешь переместиться в коридоры, чтобы почитать надписи на стенах или оказаться в Кофейнике за кружкой кофе с булочкой. Дом – это намного больше, чем просто книга. Это мир, в который хочется возвращаться снова и снова, не смотря на поверхностную депрессивность этого мира.
На самом деле, мне кажется, что герои там намного более живые и чистые, чем те, кто обитает в Наружности. Просто потому, что они такие, какие есть на самом деле, без прикрас. Живые и эмоциональные, сумевшие справиться со своими недугами (или не очень сумевшие, но не скрывающие этого).
Этот текст, скорее всего, будут читать те, кто в раздумьях перед покупкой второго дополненного издания. Я скажу так – для тех, кто впервые хочет ознакомиться с Домом – будет достаточно и первого издания.
Но те, кто уже был знаком с Домом ранее – просто обязательно должны познакомиться с новыми отрывками и полюбоваться великолепными картинками. Конечно, меня постигло небольшое разочарование, когда я не увидела своих любимых артов, но те, что включили в издание, поверьте мне на слово, – очень живописны и захватывают дух. Новое издание – небольшой глоток свежего воздуха для тоскующих по Дому.

Дополнительный текст, насколько он полезен для понимания и что стоит читать сначала

Данное издание включает в себя альтернативные (точнее, первоначальные) варианты некоторых событий и кусочки, которые в книгу не вошли, чтобы не нагромождать текст. И тех и других, на самом деле, немного, потому что, как сказала сама Мариам в предисловии, пришлось исключить противоречия с изданным текстом и то, что повлияло бы на сюжет. В итоге самой насыщенной на дополнения вышла вторая книга.

Дал ли мне что-нибудь дополнительный текст? Да. Было интересно узнать кое-что новое и обратить внимание на некоторые вещи. Да и вообще, того, что нравится, должно быть больше, так что даже лишние диалоги было читать приятно. Однако в целом на мое восприятие и понимание это никак не повлияло. Не было чего-то типа «Да ладно?!» (А, нет, было такое один раз насчет Стервятника, но тут больше сыграла роль таблица в конце. Я все никак не могла сообразить, что ему нужно было от Табаки).

Вы, наверное, помните разговор в Кофейнике Сфинкса со Слепым в третей книге. Так вот, первоначальный вариант, опубликованный в этом издании, прям произвел на меня впечатление. Ради него, я бы сказала, стоит заморачиваться и читать подарочное издание. Было очень сильно. И информативно. Один из моих любимых моментов.

Главный вопрос, который задают многие и который задавала я сама еще до прочтения, можно ли сразу читать издание с дополнениями или сначала стоит прочитать первое? Ну конечно, можно. Единственное, чем вы рискуете, это непониманием зачем автор сначала пишет один вариант событий, а затем немного другой. Да, такое больше подходит для тех, кому очень понравилась книга и хочется докопаться, узнать побольше и сравнить с предыдущем.

Лично мое мнение: сначала стоит прочитать обычную книгу, а потом, если уж настолько сильно зацепит, браться за издание с дополнениями.

Хочу сказать огромное спасибо Мариам Петросян, что дала возможность еще больше погрузиться в эту историю. К тому же, здесь опубликованы потрясающие арты фанатов.
  • Прочитав электронную версию книги "Дом, в котором" я заказала себе бумажную версию, с иллюстрациями. В онлайне она значилась как подарочное издание - что ж, отличный подарок мне от самой себя. Вообще знакомство с книгой оказалось событием в моем читательском году, не зря же мне захотелось иметь книгу и в бумаге.

А вот о своих впечатлениях о книге мне писать сложно. Но я поняла почему меня никак не впечатлила аннотация книги (а на неё я натыкалась несколько раз) и почему не зацепили рецензии, на которые я тоже натыкалась: муж меня спросил, что я там так увлечённо несколько дней читала и пересказывая книгу, я поняла, что просто рассказать ее не возможно - теряется все: краски, атмосфера, эмоции, ритм, тайна.

Столько героев, столько судеб, столько ужасных историй, такая немилосердная система, что рассказать и передать все это невозможно, нужно читать

Меньше всего хочется анализировать образ Дома. А он здесь отдельное действующее лицо. Меня в этом образе заинтересовал вопрос "откуда?". Откуда автор узнал и так точно изобразил такой дом? Настроение вокруг него и в нем? Я вспоминаю интернат для глухонемых, который находился в нашем посёлке и это он... как с него нарисовано. Ажно дрожь пробивает. Конечно я была в наружности, но он стоял именно такой: один, почему-то тёмный обрастаемый легендами и сказками. Теперь я узнала, как это выглядело внутри.

Ну и дети.... Питеры Пены на перекрёстке. Их уже потеряли.... хотя слово "потеряли" звучит очень мягко, но их отторгли семьи, система, даже воспитатели в некотором смысле. А они на пути создания новой семьи, создали ощетинившуюся стаю, которую не смогут удержать, не смогут остаться в своём Неверленде. Да и Неверленд и его отражения - это далеко не сказочный остров, хотя тут и обитают пираты, феи и русалки. Мистицизм происходящего настолько реален, что веришь в существование того параллельного мира, портал в который дарует Дом. Веришь, в первую очередь потому, что тот мир груб и жесток и от нашего отличается лишь тем, что даёт ребятам шанс на самостоятельность.

«Самая неприятная тишина там, где много людей молчат.»

«И пусть мне не рассказывают о крысах и их повадках. Держал я настоящую крысу. Не из белых, а самую что ни на есть доподлинно серую. С ней можно было спать ложиться. Кормишь с рук, и все. Никаких подвохов. Но Человек — совсем другое дело. Корми не корми, а близко не подходи. Тем более, если нездоров.»

Книгу «Дом, в котором... (подарочное издание)» Мариам Петросян можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 164 до 884 руб.

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

Рейтинг литературных пар возглавили Мастер и Маргарита

Больше 60% россиян отметили, что русская литература повлияла на их представления о семье и браке ...

6 июля - 12 июля 2020 года

06 июля - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника) И сегодня, не иначе как...

В постоянном изумлении