Исповедь маски, Юкио Мисима

Издательство: Азбука

Год: 2016

«Когда жизни столь много,она подобна болезни»

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925-1970) "Исповедь маски", прославивший двадцатичетырехлетнего автора и принесший ему мировую известность, во многом автобиографичен. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни". Мисима скрупулезно исследует собственное душевное устройство, добираясь до самой сути своего «я»… Перевод с японского Г. Чхартишвили (Б. Акунина). Обо всём этом и не только в книге Исповедь маски (Юкио Мисима)

Трагизм лица под маской

Эта книга считается автобиографией, поэтому симпатия, которую я ощутила к главному герою с первых страниц книги, автоматически перенеслась на автора. Началось все с предисловия в виде великолепной цитаты из Достоевского. А потом мое сердце растаяло после первого же абзаца, в котором он говорит, что помнит момент своего рождения. Я вот помню момент своего крещения, и мне тоже никто не верит…
Все повествование наполнено образами, иногда логичными, иногда загадочно причудливыми. Яркая картинка из книги, золотой луч, играющий на металле, запах пота проходящих мимо людей, выдуманный сияющий город… Мне очень близко такое восприятие мира. Но не близка идея предопределенности и покорности судьбе: «Мне вручили меню, в котором значился перечень всех моих бед, еще до того, как я научился читать. Оставалось лишь повязать салфетку и садиться за стол». Мне кажется, что когда ребенок рассуждает таким образом, это печально. В детстве не должно быть подобных мыслей и ощущений.
Детство вообще оказало очень сильное влияние на формирование автора как личности. Четко прослеживается доминирование женских образов в этот период: известная иллюзионистка, Жанна д’Арк, Клеопатра, бабушка писателя… Кроме того, из-за слабого здоровья он был лишен обычных развлечений мальчишек и проводил большую часть времени в одиночестве, предаваясь размышлениям и мечтам.
Мне искренне жаль этого мальчика, который даже в двадцать два года оставался сущим ребенком, терзаемым взрослыми и запретными желаниями. Он всю жизнь играл роль: «когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством, когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно». Его гомосексуальные наклонности, а главное - его собственное нежелание признать свою сущность, заставляли жить под маской самообмана. Он внушал себе, что сможет полюбить женщину, пытался заставить себя интересоваться противоположным полом, хотя в глубине души ощущал, что все это бессмысленно.
Тяга к трагизму, преследующее всю жизнь ощущение вины за несовершенные преступления, любовь к смерти и одновременно страх перед ней – всего лишь часть черт противоречивого и чувствительного характера главного героя. «Смерть, Ночь и Кровь» - так он сам охарактеризовал стремления своей души. Меня поразило, каким трезвым и объективным взглядом автор оценивает события своей жизни, склонности, ошибки и заблуждения. А ведь он писал эту книгу, когда ему было всего двадцать четыре года…
Это книга-исповедь. Откровенное признание одолеваемого сомнениями и запутавшегося в своих желаниях человека, которое тронуло меня до глубины души. А еще он помог мне вспомнить детство…уйму важных, но полустертых временем и непостоянством памяти мгновений и воспоминаний. Иногда это было радостно, иногда больно, но даже в такие моменты это была сладкая боль. Спасибо автору за это.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо sorcière rousse!

Можно ли оценить исповедь?

Эта книга прочитана мною не так давно и оставила противоречивый след в душе. Книга искренняя, царапающая душу и одновременно оставляющая чувство недоумения и гадливости, что ли. В ней раскрывается модная ныне тема гомосексуализма. Как подросток постепенно начинает понимать, что он не такой, как обычные мальчики, как пытается бороться с этим, как осознает, что борьба бесполезна. Книга великолепная, потому что автобиографичная, талантливая, достоверная. Книга отталкивающая, так как при всей толерантности (терпимости) по отношению и иным, мы все равно не может преодолеть определенных рамок.
"4" - это, скорее, оценка себе за то, что не могу преодолеть эти рамки. "5" - оценка книга, так как подобные люди всю жизнь вынуждены носить "маски", а талантливые вещи должны быть оценены по достоинству.

Искренность - столь же редкий дар, как ум и красота....

...а поэтому требовать ее ото всех - несправедливо (Л. Н. Толстой).
Я считаю, что эта цитата как нельзя лучше подходит к этому произведению. "Исповедь маски" - удивительно искренний рассказ человека о самом себе.
Главный герой - мальчик, затем подросток и юноша - не такой, как его сверстники. Его фантазию будоражат другие явления, его образ мысли в корне отличается от общепринятого. Он грезит о героической и трагической жизни, при этом отдавая себе отчет в том, что сам никогда не решиться пройти подобный путь.
Несмотря на все странности главного героя, неподдельное желание его разобраться со своими внутренними "процессами" вызывает симпатию и уважение. Он не пытается найти оправдания своим "извращениям", а честно задает себе вопросы, почему он стал таким, каким стал. И все это без лишнего напускного пафосного самокопания.
Книга не содержит какого-то интересного сюжета и не несет особой морали, она интересна именно погружением во внутренний мир рассказчика, его логикой, тем, как он ставит перед собой вопросы и как на них отвечает. Читается на удивление легко. Вдвойне радует тот факт, что роман считается во многом автобиографичным - ведь одно дело задать сложный вопрос герою и ответить на него с позиции героя книги, а совсем другое - когда герой - это и есть та самая маска, помогающая реальному человеку дать честный ответ самому себе, хоть и в не совсем реальном мире.
Произведение произвело крайне позитивное впечатление, с удовольствием продолжу знакомство с книгами автора.
Прочитано в рамках акции Флешмоб: отдадим книги в хорошие руки.
  • Потрясающе написанный роман (автобиография) о скитаниях человека в глубинах собственного подсознания, когда душа и тело не хотят сосуществовать вместе и тянутся к противоположным вещам, как в вопросе жизни/смерти, так и любви.

«Постоянные потуги изобразить себя нормальным человеком привели к тому, что та доля нормальности, которая была дарована мне природой, оказалась разъедена ржавчиной, и со временем я стал и эту, естественную, часть своей души считать притворством. Иначе говоря, я превратился в человека, который не верит ни во что, кроме лжи.»

«С детства я повторял себе, что лучше умереть, чем быть безвольным, слабым человеком, который сам не знает, что ему нужно, и, не умея никого любить, хочет, чтобы любили его.»

Книгу «Исповедь маски» Юкио Мисима можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 125 до 152 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Азбука-классика, 2007

Издательство: Азбука, 2005

ISBN: 5352002306

Пьеса марта - "Пер Гюнт" Генрик Ибсен

Пьеса марта по результатам голосования «Пер Гюнт» Генрика Ибсена. Ибсен писал, что Пер Гюнт...

В Рязани издадут карту поездок Есенина и Дункан

Карта путешествий Сергея Есенина и Айседоры Дункан по Америке будет издана в Рязани к 125-летию со...

Разговор слепого с глухим

Я редко ввязываюсь в дискуссии. Наверное, это может подтвердить любой из букзьев. Я даже узнаю о...

И пылью улетала в облака

По Дороге-Мандала идёт торговец лекарствами Рэнтаро. Недавно закончилась война, Япония занята...