Моя гениальная подруга

Моя гениальная подруга, Элена Ферранте

Издательство: Синдбад

Год: 2016

«Красота, которая с детства была у Черулло в голове, не нашла приложения, Греко, и переместилась в лицо, грудь, бедра и жопу — в такие места, где она быстро проходит. Только что была — и вот ее уже нет.»

"Гениальная подруга" - первый роман из цикла "Неаполитанский квартет". Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и пойти работать в сапожную мастерскую отца. На протяжении жизни незримое соперничество, сопровождающее настоящую близость, будет разводить их по разным дорогам. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу. Обо всём этом и не только в книге Моя гениальная подруга (Элена Ферранте)

В поле свежий ветер, я давно его хотел

Никому неизвестно, кто такая писательница Элена Ферранте, и именно это было первым, что я о ней узнала. Именно это обсуждали блогеры, ещё до выхода книг Ферранте на русском. С тех пор прошло более полугода, а о Ферранте так никто ничего толком и не знает. Зато по её « Неаполитанскому квартету» уже собрались снимать сериал, а в США её называют «гениальной». Редкий случай, что бы в наше время, в США, восхищались и активно скупали книги не англоязычного автора. Как Ферранте этого добилась,- не понятно. Я скептик, и не верю, что к широкой международной публике можно прискакать только лишь на одном непослушном коне, по кличке « Талант».

Когда что-то нахваливают, так и хочется не согласиться и поругать. Но не могу. Это действительно замечательная, выразительная проза. Думаю, её бы с радостью опубликовали в СССР, если б он ещё существовал. Я подобные книги читала в детстве. Книги были старые, но очень хорошие и идеологически верные. Реализм, коммунизм. Страдания простого люда. Правда жизни, гримасы капитализма. В меня въелись все эти советские штампы. Но ведь удачные штампы, правда? Сказал, и всё ясно, зачем ещё чего-то выдумывать. В отзывах о «Неаполитанском квартете» Ферранте, предваряющих вторую часть, какой-то именитый иностранец восклицает: « Об этом раньше никто не писал!». Ну не правда. Писал. Просто вы там, в заграницах, не то читали. Эти книги, они прям вот из моего советского детства, такие родные. Я сейчас веду речь только о двух первых частях « Неаполитанского квартета», которые вышли на русском. Надо сказать, прочла я обе эти части взахлеб. Даже не заметила, как они кончились. Что же там дальше-то?

А ведь, казалось бы, в этих книгах нет ничего захватывающего. Никаких приключений, никаких путешествий, никаких невероятных созданий и невиданных мест. Просто жизнь. Тяжелая, скучная. Как мы это называем: «бытовуха». Послевоенная Италия. Богатые и бедные. Ученье свет, а не ученье тьма. Не целуйся без любви. Опять штампы. Вот как из этого можно создать блестящий текст? На этот вопрос автор сам даёт ответ, он есть в конце первой части «Квартета».

Автору не понадобились исторические картонные декорации, что бы создать настроение, как это часто делают бездари, что бы как-то украсить свои пустые книжки. Знаете, как это бывает: « В стране шла война. Мы жили впроголодь». А дальше - пустая болтовня. Но в аннотации можно гордо написать: «Историческая драма».

Ферранте почти не упоминает о Второй Мировой, мало вспоминает о фашизме, царившем в Италии, хотя главные героини «Квартета» родились в 1944 году, когда все эти кошмары ещё и за поворотом скрыться не успели. Герои, много рассуждающие об истории и философии, пристыжены другими героями. Потому что, Вторая мировая кончилась, а война семей, война классов, война полов, война «простых» и «не простых»– продолжается, вот о чем надо думать! Иди, работай, нечего голову забивать.

В «Неаполитанском квартете» много героев, и между ними выстраиваются хитросплетения. В начале книги автор пишет, что все совпадения с реальными лицами случайны. Так многие пишут, и обычно ты веришь, а тут… не могу я поверить, что эти герои не существовали на самом деле, это немыслимо! Они точно были! Они такие настоящие, живые, протяни руку и дотронешься…

Свежий ветер, вот что это такое. Беллетристика застоялась. Глобализация играет с нами дурную шутку. Мы все читаем, слушаем, смотрим одно и то же, с небольшими поправками на национальный колорит. Вот вы знаете, например, кого-то из современных болгарских писателей? Или сербских? Или чилийских? Надо открыть окно. И тогда Элена Ферранте не будет потрясением, мир заиграет всеми красками и заговорит на всех языках.

О дружбе и о Неаполе

Я купила книгу "Моя гениальная подруга" из-за слов на обложке - Неаполитанский квартет: хотелось прочитать роман об Италии, стране, где я бывала столько раз, но так мало знаю о ней, кроме красоты внешнего фасада особняков и площадей. А за фасадом происходят совсем нелицеприятные события, рассказывает нам Элена Ферранте.

Неаполитанский квартет сравнивают с "Сагой о Форсайтах", но в отличие от романа Голсуорси, произведения Ферранте - не история одной семьи, а история целого квартала в Неаполе. Этот городской квартал представлено собой как будто отдельный город-государство, обособленный от всего остального мира, а его жители многие поколения живут здесь, тесно связанные друг с другом нитями дружбы и ненависти.

На одной улице живет богатая семья монархистов-фашистов и бедная семья коммунистов, дети убийцы и вдова и дети его жертвы вместе встречают Новый год. Главная героиня Элена Греко учится в лицее старшей школы, но и там общается только с одноклассниками из своего квартала, уезжает на каникулы на Искью и там снова встречает семью, несколько лет назад жившую на соседней улицы. Так же как две подруги в детстве хотели сбежать из дома на день и пойти посмотреть на море, но так и не дошли, так и по прошествии лет они не могут вырваться из привычного круга жизни.

Название - "Моя гениальная подруга" - даже после прочтения всей книги остаётся не до конца понятным. Кто она, эта гениальная подруга? Лина, как считает Элена, завидует ей и потому всю жизнь пытается стать лучше, подняться вверх хоть на одну ступень выше подруги? Или все же сама Элена?

Книга несомненно о дружбе. Но дружбе какой-то странной, не о том возвышенному чувстве, о котором обычно пишут в романах, над которым не властно время и которое помогает друзьям справляться с трудностями в самые тяжёлые времена. Дружба Элены и Лины - как спутанный комок самых разных чувств, это одновременно сочувствие и зависть, любовь и ненависть, искренность и ложь. Не о такой дружбе мы привыкли читать и не к такой дружбе хотим стремиться. Но как же в жизни? Можно быть, именно такая дружба и случается в жизни чаще всего. Признайтесь, хотя бы раз в жизни вы завидовали интересным событиям в жизни друзей? Хотя бы раз ревновали друга/подругу к другим друзьям и знакомым? Не отвечайте, я сама не уверена, что не могу честно ответить "нет" на эти вопросы.

Книга не насыщена приключениями, детективными интригами, сложно сказать, что в сюжете завязка, а что - кульминация. Но неторопливое повествование об обыденной жизни героев увлекает и не отпускает даже на последней странице: книга для меня закончилась так внезапно, что на следующий же день я побежала в книжный за второй частью.

Наверное, больше всего в этом романе мне запомнился спокойный тон повествования, медленный, но не скучный. Описания событий переодически сменяются размышлениями главной героини о жизни, людях и отношениях, и по ним можно следить, как Элена постепенно взрослеет и меняется. Меняется и ее окружение.

Такова послевоенная Италия: старое поколение не хочет и боится перемен, молодежь стремится вырваться из бедного квартала и разбогатеть, порвать с прошлым и с предрассудками родителей. Каждый ищет свой путь, своё место в мире. Времена меняются, но и сегодня нам во многом близки проблемы героев. Кто из них примет верное решение, а кто встанет на неверный путь, кому улыбнётся удача, а кому судьба подбросит ещё не один "подарок" мы, читатели, возможно узнаем в следующих трёх томах. А может быть и нет, кто знает? Все как в жизни.

Мечты рождаются в голове, но в конце концов оказываются под ногами

Вот почему все крутые новинки находят меня как минимум 2 года спустя после выхода? Почему я все время все пропускаю? Как оказалось, «Моя гениальная подруга» была главной новинкой 2017 года, а я ни сном, ни духом.

Книга волшебная, она написана простым, но красивым языком. И я думаю, это заслуга не одной только Ферранте, переводчица тут истинная богиня, которой, как мне кажется, удалось передать все очарование этой истории. В центре повествования послевоенный Неаполь, 50-е годы. Хотя о том, что война лишь недавно покинула эти улицы, понимаешь не сразу. Но зато сразу чувствуешь эту беспросветную бедноту народа, показанную на примере одного квартала на окраине города. И беднота эта не только материальная, но и интеллектуальная, и духовная.

Тут редко, кто умеет читать, женщины рожают и истерят, мужчины ожесточены до предела. Меня поразил один момент, который хорошо характеризует жизнь этого квартала. Главные героини – Лила и Лену́ – решили прогулять школу, чтобы увидеть море, так как одна из них слышала о нем от старшего брата. Вы в курсе, где находится Неаполь? Он прямо в бухте Неаполитанского залива. Но эти девочки до 7 лет моря не знали и, разумеется, не видели, хотя жили в Неаполе…

Все кругом твердят, что книга эта о женской дружбе. Но, по моему мнению, дружба тут немного «дефектная». Хотя, возможно, такая она и есть эта «женская» дружба… Так в чем же ее дефект? А в том, что Лену жизни своей не может представить без Лилы, а вот Лила представляет и даже спокойно живет. В какой-то момент Лена понимает, что все, что она делает, она делает только для того, чтобы заслужить похвалу своей подруги, чтобы в чем-то ее превзойти. Если Лену - кроткая зубрилка-отличница, то Лила – гениальна, за чтобы она не взялась, все у нее получается, будь то латынь или греческий, и даже сапожное дело.

Мы наблюдаем, как эти две девочки стремятся вырваться из этой нищеты, но у каждой своя дорога к свободе. И к свободе ли? В какой-то момент чтения мы сопереживаем Лене, и злости не хватает на заносчивую Лилу, а уже через 50 страниц Лена начинает раздражать своими действиями, и ком в горле стоит от волнений за Лилу. Я очень люблю книги, где нет ярлыков – хорошая или плохая. Как и в реальной жизни, никто не идеален.

Книга за-ме-ча-тель-на-я! Такая легкая, с приятным послевкусием. Майский ветерок с нежным ароматом цветущих абрикос и вишен. Однозначно попадает в число моих любимых и в мое сердце. Единственный минус - это то, что читается слишком быстро. Благо, что есть еще 3 части!

P.S. В связи с последними разговорами на Букмиксе об отсутствии дискуссий под рецензиями, скучности и «недоуровню» читателей, сразу хочу отметить, что «Моя гениальная подруга» написана не для любителей пообсуждать философию Пруста и, боюсь предположить, даже не для тех, кто «зачитывается» «Улиссом» Джойса.
  • Поддалась рекламе- "безусловный, безоговорочный шедевр", "невозможно оторваться" и т.п. #ФеррантеМания прошла мимо меня. Книга мне, в принципе, понравилась, но чего-то не хватило...Да, было интересно почитать про историю взросления, дружбы и соперничества двух подруг, живущих в бедном квартале Неаполя - одна из них умна и неординарна, все, чем бы она не занималась, дается ей легко, другая постоянно ей завидует и пытается повторять за ней... Книга обрывается достаточно резко, что невольно хочется прочитать продолжение, несмотря на то, что не так уж зацепила книга... Хотя специально покупать остальные части не буду, прочту, когда появится в электронке.

«В результате дочь сапожника, у которой не было ни груди, ни месячных, ни поклонников, за несколько дней стала в нашем кругу главным экспертом по любовным делам.»

«Тому, кто не так давно появился на свет, трудно отличить настоящую беду от предчувствия беды, а может, и не нужно. Взрослые живут сегодня в ожидании завтра и оставляя позади вчера, позавчера, максимум прошлую неделю — на большее их не хватает. А вот дети не знают, что такое «вчера», «позавчера» или «завтра», — для них существует только «здесь и сейчас».»

Книгу «Моя гениальная подруга» Элена Ферранте можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 440 до 700 руб.

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...